коллегиальные органы

  • 41ЗАСЕДАНИЕ — распространенная форма работы многих государственных органов и органов местного самоуправления. В частности, представительные органы собираются на сессии, состоящие из заседаний всего представительного органа, заседаний его комитетов и комиссий,… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 42МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО — отрасль права, регулирующая так называемые муниципальные отношения, т. е. отношения, складывающиеся в сфере местного самоуправления. Соответственно есть наука муниципального права , а в учебных заведениях учебная дисциплина муниципальное право .… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 43избирательные комиссии — специальные коллегиальные органы, образуемые для проведения выборов в органы, избираемые непосредственно гражданами. Система, порядок образования и полномочия И.к. определяются, как правило, законами о выборах. В РФ в систему И. к. входят:… …

    Большой юридический словарь

  • 44Российская шахматная федерация — Штаб квартира: Москва Тип организации: Спортивная федерация Руководители Председатель правления Илья Левитов …

    Википедия

  • 45ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЦЕРКОВЬ — Церковь, обладающая легальными, юридически закрепленными привилегиями в государстве и в своей внутренней жизни зависящая от гос. власти. Соответствующая модель церковно гос. отношений называется системой гос. церковности. К Г. Ц., как правило, но …

    Православная энциклопедия

  • 46АДМИНИСТРАТИВНЫЕ КОМИССИИ — в РФ специальные коллегиальные органы, рассматривающие дела об административных правонарушениях, за исключением тех дел, которые законодательством отнесены к компетенции других органов или должностных лиц. Компетенция А.к. определена ст. 199 КоАП …

    Юридический словарь

  • 47КОРПОРАТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО — термин, используемый для обозначения одной из государственных форм авторитаризма, при которой основные коллегиальные органы формируются из представителей профессиональных корпораций, строго отобранных правительством. Классическое К. г.… …

    Юридический словарь

  • 48УЛОЖЕННЫЕ КОМИССИИ — временные коллегиальные органы в России в XVIII в. Созывались для кодификации законов, вступивших в силу после Соборного уложения 1649 г. Всего их было 7; крупнейшая (собрание всероссийских сословных представителей) созвана Екатериной II в 1767… …

    Юридический словарь

  • 49УЛОЖЕННЫЕ КОМИССИИ — УЛОЖЕННЫЕ КОМИССИИ, временные коллегиальные органы в России в 18 в. Созывались для кодификации законов, вступивших в силу после Соборного уложения 1649. Всего было 7 уложенных комиссий; крупнейшая (собрание всероссийских сословных представителей) …

    Современная энциклопедия

  • 50РЕВВОЕНСОВЕТЫ — (РВС; Революционные военные советы) высшие коллегиальные органы военной власти и политического руководства во фронтах, армиях, флотах и флотилиях в Советской России в 1918 21. В состав РВС входили командующие и 2 4 члена РВС из партийных деятелей …

    Большой Энциклопедический словарь