капиталистический

  • 81Маяковский — Владимир Владимирович (1894 1930) крупнейший поэт пролетарской революции. Р. в с. Багдады Кутаисской губ. в семье лесничего. Учился в кутаисской и московской гимназиях, курса однако не окончил. Психология ребенка складывалась под впечатлением… …

    Литературная энциклопедия

  • 82Селин — Луи Фердинанд (Louis Ferdinand Celine, псевдоним писателя L.F.Destouches, 1895 ) современный французский писатель. Сын школьного учителя и портнихи. Работал на ленточной фабрике. Во время империалистической войны был тяжело контужен. В качестве… …

    Литературная энциклопедия

  • 83КЛАССЫ —         общественные, «...большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли… …

    Философская энциклопедия

  • 84УКЛАД ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ —         (система обществ. производства, обществ. хозяйства), целостная система производств. отношений определ. типа, образующая обществ. форму производства. Социально экономич. строй того или иного общества может вклюжать в себя как один, так и… …

    Философская энциклопедия

  • 85Мизес Людвиг фон — (Mises) (1881 1973), австро американский экономист, один из лидеров неоавстрийской школы, крупнейший теоретик либерализма. Автор одной из кредитно денежных теорий экономического цикла. Рассматривал государственное вмешательство в хозяйственную… …

    Энциклопедический словарь

  • 86ПАРОВОЗ С КОНДЕНСАЦИЕЙ ПАРА — тип паровоза с так наз. замкнутым циклом, отличающийся от обыкновенных паровозов специальным оборудованием, позволяющим отработавший в машине пар не выбрасывать в атмосферу, а, конденсируя, вновь превращать в воду, направляемую обратно в котел.… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 87Международные отношения — Международные отношения  это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене. Содержание 1 Критерии 2… …

    Википедия

  • 88Золя, Эмиль — Эмиль Золя Émile Zola Эмиль Золя Дата рождения …

    Википедия

  • 89Брестский мир — Эта статья о мирном договоре между Советской Россией и Центральными державами. О мирном договоре между УНР и Центральными державами, см. Брестский мир (Украина Центральные державы). В Викитеке есть тексты по теме …

    Википедия

  • 90Неру, Джавахарлал — Джавахарлал Неру जवाहरलाल नेहरू …

    Википедия