капиталистический

  • 61Маяковский, Владимир Владимирович — [1894 1930] крупнейший поэт пролетарской революции. Род. в с. Багдады Кутаисской губ. в семье лесничего. Учился в кутаисской и московской гимназиях, курса однако не окончил. Психология ребенка складывалась под впечатлением героической борьбы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Валютный кризис —         кризис денежно кредитной системы капитализма, выражающийся в крушении золотого стандарта, переходе к инфляционному бумажно денежному обращению и охватывающий как сферу внутреннего обращения отдельных капиталистических стран, так и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Внешняя торговля — I Внешняя торговля         торговля одной страны с другими странами, состоящая из ввоза (импорта) и вывоза (экспорта) товаров. В. т. разных стран в своей совокупности представляет собой международную торговлю (См. Международная торговля).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Землевладение —         обладание землёй на определённых основаниях (право собственности, право пользования и др.), обусловливающих соответствующие права и обязанности её владельцев. Формы З. определяются господствующим способом производства. В исторической,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Накопление капитала —         превращение прибавочной стоимости в капитал в процессе капиталистического расширенного воспроизводства (см. Воспроизводство). Н. к. является одновременно процессом воспроизводства материальных благ и капиталистических производственных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Некапиталистический путь развития —         специфический революционный процесс создания материально производственных, социально экономических и политических условий для перехода к социалистическому развитию в условиях глубокой экономической и социальной отсталости, свойственной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Нидерландская буржуазная революция 16 века —         буржуазная революция 1566 1609 в Нидерландах (См. Нидерланды) исторических, сочетавшая национально освободительную войну против абсолютистской Испании с антифеодальной борьбой. В конце 15 16 вв. в Нидерландах происходило разложение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Рынок (сфера товарн. обмена) — Рынок, сфера товарного обмена. С точки зрения территориальных границ рынка и его масштабов различают местный Р., национальный (внутренний) и мировой (внешний). Р. выступает господствующей и определяющей формой связи товаропроизводителей на основе …

    Большая советская энциклопедия