испокон+веку

  • 121Безландин ("Однодворец Овсяников") — Смотри также Орловский помещик; у шутоломовских крестьян четыре десятины земли запахал. Моя, говорит, земля . А земля их бесспорная, крепостная испокон веку . Когда узнал, что Митя написал на него жалобу, грозиться начал: Я, говорит, этому Митьке …

    Словарь литературных типов

  • 122ВЕК — ВЕК, а, о веке, на веку, мн. а, ов, муж. 1. Период в сто лет, условно исчисляемый от рождения Иисуса Христа (Рождества Христова). Третий век до нашей эры. Двадцатый в. (период с 1 января 1901 г. до 31 декабря 2000 г.). Начало века (десятые… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 123давно — Давным давно, давнехонько, давнешенько, издавна, сыздавна, издревле, исстари, искони, испокон веков, испокон века (веку), с давних, незапамятных времен. Встарь, в старину, древле, прежде. Давно до этого, задолго до этого события. Много с тех пор… …

    Словарь синонимов

  • 124век — а ( у), предл. о веке, на веку, мн. века и (устар.) веки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. □ Век проходил за веком, а дети леса жили без перемен, все так же, как и прежде. Скиталец,… …

    Малый академический словарь

  • 125век — а ( у), предлож. о веке, на веку; мн. века, ов; м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Прошла четверть века. В глубине веков; из глубины веков (о том, что берёт начало в далёком прошлом). Многие народные… …

    Энциклопедический словарь

  • 126Украинская кухня — Это статья является частью серии статей о народе Украинцы …

    Википедия

  • 127Украина — У этого термина существуют и другие значения, см. Украина (значения). Украина укр. Україна …

    Википедия

  • 128В КОИ-ТО ВЕКИ — 1. происходить, случаться; делать что л. Очень редко. Подразумевается давно желаемое событие. Имеется в виду, что событие (p) происходит очень редко, повторяется через весьма большой промежуток времени. реч. стандарт. ✦ В кои то веки происходит P …

    Фразеологический словарь русского языка