вырванный

  • 41Мандельштам Осип Эмильевич —       (1891 1938), поэт. В Петербурге с 1897. Учился в Тенишевском училище (1900 07), в 1911 17 на отделении романских языков историко филологического факультета Петербургского университета (не окончил). Семья часто переезжала, не задерживаясь на …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 42Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 43БОРИСОВ Олег Иванович — (настоящее имя Альберт) (8 ноября 1929, Приволжск, Ивановская область 27 апреля 1994, Москва), российский актер театра и кино, народный артист СССР (1978), лауреат Государственной премии СССР (1978, за театральные работы), лауреат Государственной …

    Энциклопедия кино

  • 44ДУША — (греч. psyhe, лат. anima) одно из центральных понятий европейской философии, в связи с разработкой которого вся иерархия бытия, жизни и мысли постепенно осваивается как в своих самых низких, так и самых высоких пластах и по отношению к которому… …

    Философская энциклопедия

  • 45СПЕКУЛЯТИВНОЕ —         (позднелат. speculative, от лат. speculor наблюдаю, созерцаю), тип теоретич. знания, которое выводится без обращения к опыту, при помощи рефлексии, и направлено на осмысление оснований науки и культуры. С. знание представляет собой… …

    Философская энциклопедия

  • 46ПЕТЦОЛЬДТ — (Petzoldt), Йозеф (4нояб. 1862 – 1 авг. 1929) – нем. философ эмпириокритик, основатель Общества позитивистской философии (1912). П. популяризовал концепцию чистого опыта Авенариуса и стремился объединить ее с имманентной философией Шуппе. В книге …

    Философская энциклопедия

  • 47Тухачевский, Михаил Николаевич — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия

  • 48Карабахский конфликт — Сверху по часовой стрелке: разбитые азербайджанские бронетранспортёры (2005 г.), внутренне перемещённые лица  азербайджанцы с территорий, перешедших под контроль армян (1993 г.), танк …

    Википедия

  • 49Грязный Гарри (фильм) — О мультфильме см. Грязный Гарри (мультсериал) Грязный Гарри Dirty Harry …

    Википедия

  • 50Кошмар на улице Вязов (книги) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кошмар на улице Вязов. Впервые романы из серии Кошмар на улице Вязов появились в 1987 году, когда были выпущены новелизации первых 3 фильмов. Вскоре адаптированы были все части, кроме Последнего… …

    Википедия