аху

  • 81Билинейная форма —         форма (т. е. однородный многочлен) 2 й степени от двух групп переменных x1, x2,..., xn и y1, y2,..., yn вида                  Например, аху (Б. ф. от переменных х и у); a11x1y1 + a12x1y2 + a21x2y1 + a22x2y2 (Б. ф. от переменных x1, х2 и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Transitional Bulgarian dialects — The Transitional Bulgarian dialects are a group of Bulgarian dialects which are located west of the yat boundary and are part of the Western Bulgarian dialects. On Bulgarian territory, the Transitional dialects occupy a narrow strip of land along …

    Wikipedia

  • 84Аттерское озеро — или Каммерское озеро самое большое озеро в Австрии, в Аттергау, в 7,5 км к Ю.З. от города Вёклабрука, по Елисаветинской ж. д., имеет в длину 18 км, в ширину 2 4 км, а в глубину до 171 м и расположено на высоте 466 м над ур. м. На В. озеро это… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Лаш-чраху — высокий и труднодоступный перевал в Главном Кавказском хребте, недалеко от Санчарского (Санчара аху) перевала …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Майкоп — г. Кубанской области. Здесь находится управление Майкопского отдела. Основан в 1858 г.; до 1871 г. имел только значение укрепления. В 1871 г. здесь упразднено военное управление, в 1878 г. введено городовое положение, и с этих пор началось… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Охота в тропических лесах Голубой реки —         К манящей и заветной цели. Стремится смело юный дух; Скорбь, радость, что над ним довлели. Забвенью преданы все вдруг. К опасностям лесов суровым И к жизни меж зверями он Отныне должен быть готовым. Как муж разумный снаряжен. Но в… …

    Жизнь животных

  • 88Тростник — I. Самые распростран. виды Т. в Палестине и Египте: 1) часто встречающийся в Европе Т. обыкнов. (Phragmites communis), достигающий выс. до 4 м и произрастающий в водоемах со стоячей водой и на заболоч. почвах; 2) кипрский Т. (Arundo donax),… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 89ИРАНСКАЯ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических представлений древних иранцев. Начальный этап формирования И. м. относится к эпохе индоиранской общности (арийцы индоиранцы населяли южнорусские степи во 2 м 1 й половине 1 го тыс. до н. э.). В ходе многовековых… …

    Энциклопедия мифологии

  • 90МОЖЖЕВЕЛЬНИК — кедр, кипарис. Мифопоэтические представления о М., кедре, кипарисе и других сходных растениях, отражённые и в ритуальной практике, чаще всего ориентируются на такие их свойства, как вечнозелёность, хвойность, характерный «бальзамический» запах… …

    Энциклопедия мифологии