ЦЕРЕМОНИАЛ

  • 91Пушкин, Василий Львович — писатель, старший брат Сергея Львовича, отца знаменитого поэта; род. в Москве 27 го апреля 1770 г. Детство и юность он провел в привольной обстановке богатого дома и в гостеприимном московском обществе Екатерининской эпохи; отец писателя, обладая …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Татищев, Игнатий Петрович — думный дворянин, воевода, дипломат, государев казначей, впервые упоминается в 1556 г. податным рындой, с письменным государевым саадаком, в походе Иоанна ІV в Серпухов по крымским вестям; в 1559 г. второй рында в царском походе в Тулу по тем же… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Тимковский, Илья Федорович — профессор российского правоведения Харьковского университета, директор новгород северской гимназии, педагог и писатель, родился 15 июля 1772 или 1773 г. в Переяславле (Полтавской губ.). В 1777 г. семья Тимковских переехала в свое имение в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Желябужский, Иван Афанасьевич — Родился в 1638 году. В 1656 г., в сане ясельничего, был послан Алексеем Михайловичем к Трансильванскому князю Рагоци. В 1661 году отправлен был в Бранденбург, Курляндию и Англию. Но курфюрст Бранденбургский не только не принял Ж., но, опасаясь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Александр Македонский —         Александр Великий (Aléxandros ho Мégas) (июль 356 до н. э., Пелла, 13.6.323 до н. э., Вавилон), царь Македонии (См. Македония) с 336, один из величайших полководцев и государственных деятелей древнего мира. Сын македонского царя Филиппа… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Дипломатия —         официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства за границей. Служит интересам господствующих …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Заря (воен. сигнал) — Заря, воинский церемониал и военный сигнал, исполняемый в установленное время на барабане, горне (трубе) или оркестром. З. появилась в различных армиях в 18 в. В Советских Вооруженных Силах при расположении в учебных центрах и лагерях З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Манипури (школа классич. инд. танца) — Манипури, одна из основных школ классического индийского танца; также название танца. Школа возникла в Манипуре (на северо востоке Индии) в 13‒14 веках. Основана на теории танца, изложенной в древних трактатах «Лаитхак Лика Джагон», «Говинда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Обряд —         ритуал, церемония, церемониал, совокупность условных, традиционных действий, лишённых непосредственной практической целесообразности, но служащих символом определённых социальных отношений, формой их наглядного выражения и закрепления.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Шубравцы — («Шубравцы»)         шутливое самоназвание литературно общественного кружка польской интеллигенции в Вильнюсе в 1816 22. «Ш.» издавали сатирический еженедельник «Wiadomości Brukowe» («Уличные известия»), в котором критиковали в духе либерального… …

    Большая советская энциклопедия