АНТИНЕЙТРИНО

  • 21СЛАБОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ — одно из четырёх известных фундам, вз ствий между элем. ч цами. С. в. гораздо слабее не только сильного, но и эл. магн. вз ствия, но гораздо сильнее гравитационного. О силе вз ствия можно судить по скорости процессов, к рые оно вызывает. Обычно… …

    Физическая энциклопедия

  • 22МЮОНЫ — (устар. m мезоны), нестабильные заряж. элем, ч цы со спином 1/2, временем жизни 2,2•10 6 с и массой, прибл. в 207 раз превышающей массу эл на (в энергетич. ед. ок. 105,7 МэВ); относятся к классу лептонов. Отрицательно заряж. (m ) и положительно… …

    Физическая энциклопедия

  • 23Нейтринные осцилляции — Нейтринные осцилляции  превращения нейтрино (электронного, мюонного или таонного) в нейтрино другого сорта (поколения), или же в антинейтрино. Теория предсказывает наличие закона периодического изменения вероятности обнаружения частицы… …

    Википедия

  • 24Мюон — Символ μ (μ−) Масса 105,6583715(35) МэВ[1] Античастица …

    Википедия

  • 25Бета-распад —         β распад, радиоактивный распад атомного ядра, сопровождающийся вылетом из ядра электрона или позитрона. Этот процесс обусловлен самопроизвольным превращением одного из нуклонов ядра в нуклон другого рода, а именно: превращением либо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26НЕЙТРИННАЯ АСТРОФИЗИКА — исследует роль процессов с участием нейтрино в звёздах и др. косм. объектах. У стационарных звёзд гл. последовательности (см. ЗВЁЗДЫ) нейтрино, для к рых толща звёзд прозрачна, уносят часть энергии, выделяющейся в звёздных недрах при термоядерных …

    Физическая энциклопедия

  • 27НЕЙТРОН — (англ. neutron, от лат. neuter ни тот, ни другой) (n), электрически нейтральная элем. ч ца со спином 1/2 и массой, незначительно превышающей массу протона; относится к классу адронов и входит в группу барионов. Из протонов и Н. построены все ядра …

    Физическая энциклопедия

  • 28бета-распад — {{бета расп{}а{}д}} а; м. Физ. Радиоактивное превращение атомного ядра, при котором испускаются электрон и антинейтрино, либо позитрон и нейтрино. * * * бета распад (β распад), самопроизвольное превращение ядер, сопровождающееся испусканием (или… …

    Энциклопедический словарь

  • 29лептонный заряд — (лептонное число, L), внутренняя характеристика лептонов; L = +1 для лептонов и –1 для антилептонов. Различают: электронный лептонный заряд, которым обладают только электроны, позитроны, электронные нейтрино и антинейтрино; мюонный лептонный… …

    Энциклопедический словарь

  • 30НЕЙТРИНО — (итал. neutrino, уменьшит. от neutrone нейтрон) электрически нейтральная элементарная частица с весьма малой (возможно, нулевой) массой покоя, нулевым магнитным моментом и спином, равным 1/2. Н. участвуют только в гравитац. и слабом… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь