Internationaux de Sydney 1981


Internationaux de Sydney 1981
Internationaux de Sydney 1981 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Building Society NSW Open
Date Du 23 au 29 novembre 1981
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Surface Herbe (ext.)
Dotation 125 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Chronologie
Internationaux de Sydney 1980
Internationaux de Sydney 1982
Article principal : Internationaux de Sydney.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1981 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux de Sydney.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Sydney du 23 au 29 novembre 1981.

Chris Evert remporte le simple dames. En finale, elle bat Martina Navrátilová, décrochant à cette occasion le 107e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Martina Navrátilová et Pam Shriver.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire, bat Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
3 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6)
5 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (11)
6 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
7 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
8 Drapeau : Australie Evonne Goolagong 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
9 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 2e tour, battue par République populaire de Hongrie Marie Neumanova
10 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 3e tour, battue par Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6)
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
12 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jane Preyer (Q)
13 Drapeau : États-Unis Anne Smith 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (11)
14 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (8) 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (11) 7 4 1  
Drapeau : États-Unis Anne Smith (13) 3 4 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (11) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 2 6
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 4 6 1
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3) 5 3 -  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6) 1 7 1
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (7) 3 6 2
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 4 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sherry Acker - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Candy Reynolds - 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Nerida Gregory (Q) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (8) 2 0 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (9) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Rene Blount - 6 2 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (9) 3 6 4  
    République populaire de Hongrie Marie Neumanova - 6 1 6  
République populaire de Hongrie Marie Neumanova - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lucy Gordon (Q) 1 1 -  
République populaire de Hongrie Marie Neumanova - 6 1 -
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (8) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh - 4 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker - 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh - 4 0 -
    Drapeau : Australie Evonne Goolagong (8) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Catherine Tanvier (LL) 6 2 3  
    Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 3 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz (Q) 1 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 6 4 4  
Drapeau : États-Unis Anne Smith (13) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 6 3 6
 
Drapeau : Australie Brenda Catton (Q) 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 7 6 4
    Drapeau : États-Unis Anne Smith (13) 6 7 6  
Drapeau : Australie Chris O'Neil (Q) 6 3 3
 
Drapeau : États-Unis Anne Smith (13) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Anne Smith (13) 3 4 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (11) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (11) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Diane Desfor - 1 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (11) 5 7 7  
    Drapeau : États-Unis Anne White - 7 5 5  
Drapeau : États-Unis Anne White - 6 4 6
 
Drapeau : Australie Susan Leo - 3 6 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (11) 6 4 7
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 4 6 6  
Drapeau : France Corinne Vanier - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová - 4 3 -  
Drapeau : France Corinne Vanier - 2 1 -
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis - 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis - 3 7 6
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals - 6 5 2  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6) 6 6 -  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (10) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen - 7 4 6
 
Drapeau : États-Unis Carol Lynn Baily (Q) 5 6 2  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen - 4 6 -
    Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (10) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Joanne Russell - 0 6 3
 
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (10) 6 3 6  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3) 5 3 -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (14) 6 2 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 1 6 4  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (14) 6 7 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 2 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Debbie Freeman - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (14) 3 0 ab.
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3) 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek - 6 0 -
    Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3) 7 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (7) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden - 1 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jane Preyer (Q) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Jane Preyer (Q) 6 3 6
 
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve - 2 6 2  
Drapeau : États-Unis Jane Preyer (Q) 6 6 -
    Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (12) 4 3 -  
Drapeau : Suisse Isabelle Villiger - 2 4 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (12) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (7) 3 6 2
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 4 6
Drapeau : Australie Anne Minter (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Amanda Tobin-Evans (Q) 4 3 -  
Drapeau : Australie Anne Minter (LL) 3 4 -  
    Drapeau : Australie Sue Saliba - 6 6 -  
Drapeau : Australie Sue Saliba - 5 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 7 2 1  
Drapeau : Australie Sue Saliba - 0 3 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Paula Smith - 4 6 -  
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood - 1 3 -
    Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith (2)
2 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
3 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
4 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
1/4 de finale, battues par Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
6 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
7 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1er tour, battues par Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
8 Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Paula Smith
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)  7  6  -    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3)  6  2  -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)  6  6  6
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2)  7  2  4
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
-  3  2  -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
- 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : États-Unis Jane Preyer
- 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : États-Unis Jane Preyer
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
- 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(6) 2 2 -  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Debbie Freeman
Drapeau : Australie Pam Whytcross
- 1 2 -  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
- 1 4 -
    Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Carol Lynn Baily
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
- 2 4 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 2 -
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová
- 7 0 4  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 6 7  
    Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Amanda Tobin-Evans
- 2 7 5  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Amanda Tobin-Evans
- 7 6 -
 
Drapeau : Australie Nerida Gregory
République populaire de Hongrie Marie Neumanova
- 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
- 3 7 1  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
- 2 6 6
 
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
- 6 1 2  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
- 3 6 -
    Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
- 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
- 6 6 7
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(8) 7 4 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(7) 6 5 3    
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
- 1 7 6  
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
- - - -  
    Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
- - - -  
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
- 7 6 -
 
Drapeau : Australie Elizabeth Little
Drapeau : Australie Sue Saliba
- 5 2 -  
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
- 6 2 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(4) 4 6 4  
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
- 3 4 -  
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
- 1 5 -
    Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(4) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anne White
- 6 5 1
 
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(4) 3 7 6  
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
- 3 2 -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Lutten
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 7 2 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown
Drapeau : Nouvelle-Zélande Linda Stewart
- 5 6 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Lutten
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 2 6 3  
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
- 6 3 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Linda Cassell
Drapeau : Australie Keryn Pratt
- 3 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
- 6 3 5
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 4 6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
- 2 7 6
 
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
- 6 5 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
- 1 6 3
    Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 6 4 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Newton
Drapeau : Australie Brenda Remilton-Ward
- 6 3 3
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 4 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de Sydney 1981 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.