Internationaux de France de Roland-Garros 2009


Internationaux de France de Roland-Garros 2009

Internationaux de France de Roland-Garros 2009

Pix.gif Roland-Garros 2009 Tennis pictogram.svg
Frenchopen.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date du 24 mai 2009 au 7 juin 2009
Lieu France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre ext.
Dotation 16 150 460 €[1]
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Russie Svetlana Kuznetsova
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Suisse Roger Federer
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Espagne Anabel Medina
Espagne Virginia Ruano
Double messieurs
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
République tchèque Lukáš Dlouhý
Inde Leander Paes
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
États-Unis Liezel Huber
États-Unis Bob Bryan
Chronologie
Roland-Garros 2008
Roland-Garros 2010
Roland-Garros 2010
Roland-Garros 2010

Résultats détaillés de l'édition 2009 du tournoi de tennis professionnel des Internationaux de France de Roland-Garros.

Sommaire

Avant le tournoi

  • Rafael Nadal a remporté cette saison trois tournois sur terre battue avant Roland-Garros (Monte-Carlo, Barcelone et Rome) et s'est incliné en finale du Masters de Madrid face à Roger Federer. L'Espagnol a notamment battu le n°3 mondial Andy Murray et trois fois le n°4 Novak Đoković. Il restait donc, comme les années précédentes, le grand favori.
  • Si Rafael Nadal avait remporté le titre cette année, il aurait été le seul de l'histoire à avoir cinq victoires consécutives Porte d'Auteuil (Björn Borg totalise six victoires, dont quatre seulement consécutives).
  • Touché aux genoux, le Français Gael Monfils est jusqu'au dernier moment incertain quant à sa participation à Roland Garros, mais il s'engage finalement dans le tournoi.
  • Roger Federer a battu Rafael Nadal (en 2 sets) aux Masters de Madrid 2009, sur terre battue, une semaine avant l'entame du tournoi de Roland-Garros. Il s'agit là de sa deuxième victoire sur l'espagnol sur terre battue et sa première victoire, toutes surfaces confondues, depuis novembre 2007.
  • David Nalbandian est forfait à cause d'une opération à l'épaule qui l'handicapera jusqu'à l'US Open.
  • Mario Ančić a déclaré forfait pour Roland-Garros, estimant que sa condition physique était insuffisante.
  • John Isner, qui avait reçu une Wild-Card en raison des accords passés entre les fédérations française et américaine, déclare forfait pour maladie, et la Wild-card est attribuée à Romain Jouan, le règlement interdisant d'attribuer la carte à un joueur ayant participé aux qualifications.
  • Sébastien Grosjean avait annoncé son retour pour la saison sur gazon[réf. nécessaire], il a finalement avancé sa reprise à Roland Garros pour le tournoi de double qu’il disputera en compagnie de Nicolas Lapentti.

Faits marquants

  • Pour leur dernière participation à Roland Garros, Fabrice Santoro et Marat Safin se sont inclinés respectivement au 1er et 2e tour.
  • Le 24 mai 2009, au premier Tour de Roland Garros, Ivo Karlovic bat le record d'aces inscrits dans un seul match ATP en claquant 55 aces contre l'Australien Lleyton Hewitt. Il perd néanmoins le match (61-7, 64-7, 7-64, 6-4, 6-3). Le Croate bat ainsi l'ancien record qu'il codétenait avec le Suédois Joachim Johansson avec 51 aces dans un match, perdu aussi, au premier tour de Wimbledon en 2005.
  • Grâce à sa victoire contre Lleyton Hewitt (6-1, 6-3, 6-1), Rafael Nadal signe une 31e victoire consécutive - pour 0 défaite - à Roland Garros et bat de ce fait le record, tous sexes confondus, du nombre de victoires à Paris. Records anciennement détenus par Chris Evert (29 victoires) chez les femmes et par Björn Borg (28 victoires) chez les hommes.
  • Nadal remporte son 32e set consécutif à Roland Garros depuis 2008, se plaçant à 9 longueurs du record de Bjorn Borg (41)[2]. Cette série prend fin en 1/8e de finale face à Robin Söderling, le suédois remportant le premier set de leur rencontre sur le score de 6-2.
  • Novak Đoković (n°4), demi-finaliste en 2007 et 2008, est sorti au 3ème tour par l'allemand Philipp Kohlschreiber (n°31) sur le score sans appel de 6-4, 6-4, 6-4.
  • Pour la première fois de sa carrière à Roland-Garros, Rafael Nadal perd un match dans ce tournoi, étant sorti en 1/8e de finale par Robin Söderling en quatre sets sur le score de 6-2 6-7 6-4 7-6 pour le suédois qui réalise là un exploit. C'est également la première fois que Nadal perd plus d'un set en un match à Roland-Garros.
  • En éliminant Gaël Monfils, Roger Federer devient le premier joueur de l'ère Open à atteindre les demi-finales de Roland-Garros 5 années consécutives. Deux jours plus tard, il devient également le 4e à accéder à la finale du Grand Chelem parisien 4 fois d'affilée (après Bjorn Borg, Ivan Lendl et Rafael Nadal).
  • Le 7 juin 2009, au terme d'1 h 55 de jeu, Roger Federer remporte pour la première fois de sa carrière le tournoi simple messieurs de Roland-Garros, en battant le Suédois Robin Soderling sur le score de 6-1, 7-6 (7-1), 6-4. Il s'agit également du 14e tournoi du Grand-Chelem remporté par le Suisse, égalant le record de Pete Sampras.
  • Lors de cette finale, alors que Roger Federer menait 1 set à 0 et que Robin Söderling s'apprétait à servir, un homme portant un polo de la Suisse et une écharpe de Barcelone sauta sur le terrain pour approcher le joueur suisse, mais après avoir sauté au dessus du filet, un garde de sécurité le plaqua. Il n'est pas dit qu'il supportait Roger même s'il portait un polo Suisse, vu son écharpe de Barcelone. Le match continua et l'homme fut mis en garde à vue (voir Jimmy Jump).

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Svetlana Kuznetsova Russie Russie 6-4, 6-2 Dinara Safina Russie Russie
Simple messieurs Roger Federer Suisse Suisse 6-1, 7-61, 6-4 Robin Soderling Suède Suède
Double dames Anabel Medina
Virginia Ruano
Espagne Espagne
Espagne Espagne
6-1, 6-1 Victoria Azarenka
Elena Vesnina
Biélorussie Biélorussie
Russie Russie
Double messieurs Lukáš Dlouhý
Leander Paes
République tchèque République tchèque
Inde Inde
3-6, 6-3, 6-2 Wesley Moodie
Dick Norman
Afrique du Sud Afrique du Sud
Belgique Belgique
Double mixte Liezel Huber
Bob Bryan
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
5-7, 7-65, [10-7] Vania King
Marcelo Melo
États-Unis États-Unis
Brésil Brésil
Simple garçons Daniel Berta Suède Suède 6-1, 3-6, 6-3 Gianni Mina France France
Simple filles Kristina Mladenovic France France 6-3, 6-2 Daria Gavrilova Russie Russie
Double garçons Marin Draganja
Dino Marcan
Croatie Croatie
Croatie Croatie
6-3, 6-2 Guilherme Clezar
Liang-Chi Huang
Brésil Brésil
Chinese Taipei Chinese Taipei
Double filles Elena Bogdan
N.Lertcheewakarn
Roumanie Roumanie
Flag of Thailand.svg Thaïlande
3-6, 6-3 [10-8] Timea Babos
Heather Watson
Hongrie Hongrie
Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
simple messieurs
Shingo Kunieda Japon Japon 6-3, 3-6, 6-3 Stéphane Houdet France France
Handisport
simple dames
Esther Vergeer Pays-Bas Pays-Bas 6-2, 7-5 Korie Homan Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
double messieurs
Stéphane Houdet
Michael Jeremiasz
France France
France France
6-2, 7-5 Robin Ammerlaan
Maikel Scheffers
Pays-Bas Pays-Bas
Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
double dames
Korie Homan
Esther Vergeer
Pays-Bas Pays-Bas
Pays-Bas Pays-Bas
6-2, 6-3 Annick Sevenans
Aniek Van Root
Belgique Belgique
Pays-Bas Pays-Bas
Légende -45ans
double messieurs
Paul Haarhuis
Cédric Pioline
Pays-Bas Pays-Bas
France France
6-3, 6-4 Pat Cash
Emilio Sanchez
Australie Australie
Espagne Espagne
Légende +45ans
double messieurs
Anders Järryd
John McEnroe
Suède Suède
États-Unis États-Unis
7-62, 6-1 Mansour Bahrami
Henri Leconte
Iran Iran
France France

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Espagne Rafael Nadal 1/8 de finale Battu par Suède Robin Söderling (23)
2 Suisse Roger Federer Vainqueur Bat Suède Robin Söderling (23)
3 Royaume-Uni Andy Murray 1/4 de finale Battu par Chili Fernando González (12)
4 Serbie Novak Đoković 3e tour Battu par Allemagne Philipp Kohlschreiber (29)
5 Argentine Juan Martín del Potro 1/2 finale Battu par Suisse Roger Federer (2)
6 États-Unis Andy Roddick 1/8 de finale Battu par France Gaël Monfils (11)
7 France Gilles Simon 3e tour Battu par Roumanie Victor Hănescu (30)
8 Espagne Fernando Verdasco 1/8 de finale Battu par Russie Nikolay Davydenko (10)
9 France Jo-Wilfried Tsonga 1/8 de finale Battu par Argentine Juan Martín del Potro (5)
10 Russie Nikolay Davydenko 1/4 de finale Battu par Suède Robin Söderling (23)
11 France Gaël Monfils 1/4 de finale Battu par Suisse Roger Federer (2)
12 Chili Fernando González 1/2 finale Battu par Suède Robin Söderling (23)
13 Croatie Marin Čilić 1/8 de finale Battu par Royaume-Uni Andy Murray (3)
14 Espagne David Ferrer 3e tour Battu par Suède Robin Söderling (23)
15 États-Unis James Blake 1er tour Battu par Argentine Leonardo Mayer
16 Espagne Tommy Robredo 1/4 de finale Battu par Argentine Juan Martín del Potro (5)
Joueur Parcours
17 Suisse Stanislas Wawrinka 3e tour Battu par Russie Nikolay Davydenko (10)
18 République tchèque Radek Štěpánek 3e tour Battu par Croatie Marin Čilić (13)
19 République tchèque Tomáš Berdych 1er tour Battu par Italie Simone Bolelli
20 Russie Marat Safin 2e tour Battu par France Josselin Ouanna
21 Russie Dmitry Tursunov 1er tour Battu par France Arnaud Clément
22 États-Unis Mardy Fish 1er tour Battu par Argentine Máximo González
23 Suède Robin Söderling Finale Battu par Suisse Roger Federer (2)
24 Autriche Jürgen Melzer 3e tour Battu par France Gaël Monfils (11)
25 Russie Igor Andreev 3e tour Battu par Argentine Juan Martín del Potro (5)
26 Croatie Ivo Karlović 1er tour Battu par Australie Lleyton Hewitt
27 Allemagne Rainer Schüttler 1er tour Battu par France Marc Gicquel
28 Espagne Feliciano López 2e tour Battu par Serbie Janko Tipsarević
29 Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/8 de finale Battu par Espagne Tommy Robredo (16)
30 Roumanie Victor Hănescu 1/8 de finale Battu par Chili Fernando González (12)
31 Espagne Nicolás Almagro 3e tour Battu par Espagne Fernando Verdasco (8)
32 France Paul-Henri Mathieu 3e tour Battu par Suisse Roger Federer (2)

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
31 mai 2009 : 14h20 (UTC+1)
 Espagne Rafael Nadal (1)  2  7  4  62  -    
2 juin 2009 : 14h10 (UTC+1)
 Suède Robin Söderling (23)  6  62  6  7  -  
 Suède Robin Söderling (23)  6  6  6  -  -  
31 mai 2009 : 17h35 (UTC+1)
   Russie N.Davydenko (10)  1  3  1  -  -  
 Russie N.Davydenko (10)  6  6  6  -  -
5 juin 2009 : 13h15 (UTC+1)
 Espagne F.Verdasco (8)  2  2  4  -  -  
 Suède Robin Söderling (23)  6  7  5  4  6  
31 mai 2009 : 13h00 (UTC+1)
 Chili F.González (12)  3  5  7  6  4  
 Royaume-Uni Andy Murray (3)  7  7  6  -  -
2 juin 2009 : 16h25 (UTC+1)  
 Croatie Marin Čilić (13)  5  64  1  -  -  
 Royaume-Uni Andy Murray (3)  3  6  0  4  -
31 mai 2009 : 11h20 (UTC+1)
   Chili F.González (12)  6  3  6  6  -  
 Chili F.González (12)  6  6  6  -  -
7 juin 2009 : 15h00 (UTC+1)
 Roumanie Victor Hănescu (30)  2  4  2  -  -  
 Suède Robin Söderling (23)  1  61  4  -  -
1er juin 2009 : 16h10 (UTC+1)
 Suisse Roger Federer (2)  6  7  6  -  -
 Argentine JM del Potro (5)  6  65  6  6  -
3 juin 2009 : 17h10 (UTC+1)  
 France Jo-Wilfried Tsonga (9)  1  7  1  4  -  
 Argentine JM del Potro (5)  6  6  6  -  -  
1er juin 2009 : 13h10 (UTC+1)
   Espagne Tommy Robredo (16)  3  4  2  -  -  
 Espagne Tommy Robredo (16)  6  5  7  6  -
5 juin 2009 17h05 (UTC+1)
 Allemagne P.Kohlschreiber (29)  4  7  64  2  -  
 Argentine JM del Potro (5)  6  62  6  1  4
1er juin 2009 : 18h50 (UTC+1)
 Suisse Roger Federer (2)  3  7  2  6  6  
 États-Unis Andy Roddick (6)  4  2  3  -  -
3 juin 2009 : 16h00 (UTC+1)  
 France Gaël Monfils (11)  6  6  6  -  -  
 France Gaël Monfils (11)  66  2  4  -  -
1er juin 2009 : 12h30 (UTC+1)
   Suisse Roger Federer (2)  7  6  6  -  -  
 Allemagne Tommy Haas -  7  7  4  0  2
 Suisse Roger Federer (2)  64  5  6  6  6  

Double messieurs

Têtes de série

Joueurs Parcours
1 Canada Daniel Nestor
Serbie Nenad Zimonjić
1/2 finale battus par République tchèque Lukáš Dlouhý
Inde Leander Paes
2 États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
1/2 finale battus par Afrique du Sud Wesley Moodie
Belgique Dick Norman
3 République tchèque Lukáš Dlouhý
Inde Leander Paes
Vainqueurs battent Afrique du Sud Wesley Moodie
Belgique Dick Norman
4 Inde Mahesh Bhupathi
Bahamas Mark Knowles
3e tour battus par Argentine José Acasuso
Chili Fernando González
5 Brésil Bruno Soares
Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale battus par République tchèque Lukáš Dlouhý
Inde Leander Paes
6 Pologne Mariusz Fyrstenberg
Pologne Marcin Matkowski
2e tour battus par Espagne Marc López
Espagne Tommy Robredo
7 Biélorussie Max Mirnyi
Israël Andy Ram
1er tour battus par Afrique du Sud Wesley Moodie
Belgique Dick Norman
8 Uruguay Pablo Cuevas
Pérou Luis Horna
3e tour battus par Russie Igor Kunitsyn
Russie Dmitri Tursunov
Joueurs Parcours
9 Pologne Łukasz Kubot
Autriche Oliver Marach
2e tour battus par Allemagne Michael Kohlmann
Allemagne Alexander Waske
10 Brésil Marcelo Melo
Brésil André Sá
1er tour battus par Russie Igor Kunitsyn
Russie Dmitri Tursunov
11 Afrique du Sud Jeff Coetzee
Australie Jordan Kerr
1er tour battus par République tchèque Jaroslav Levinský
Slovaquie Igor Zelenay
12 République tchèque František Čermák
Slovaquie Michal Mertiňák
2e tour battus par Suède Simon Aspelin
Australie Paul Hanley
13 Australie Stephen Huss
Royaume-Uni Ross Hutchins
1er tour battus par Argentine José Acasuso
Chili Fernando González
14 Afrique du Sud Rik De Voest
Australie Ashley Fisher
3e tour battus par États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
15 États-Unis Travis Parrott
Slovaquie Filip Polášek
2e tour battus par France Julien Benneteau
France Nicolas Mahut
16 République tchèque Martin Damm
Suède Robert Lindstedt
1er tour battus par Allemagne Christopher Kas
Pays-Bas Rogier Wassen

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Canada Daniel Nestor
Serbie Nenad Zimonjić
(1) 6 6 -    
Russie Igor Kunitsyn
Russie Dmitri Tursunov
- 4 2 -  
Canada Daniel Nestor
Serbie Nenad Zimonjić
(1) 64 65 -    
  République tchèque Lukáš Dlouhý
Inde Leander Paes
(3) 7 7 -  
République tchèque Lukáš Dlouhý
Inde Leander Paes
(3) 6 7 -
Brésil Bruno Soares
Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 2 65 -  
République tchèque Lukáš Dlouhý
Inde Leander Paes
(3) 3 6 6
  Afrique du Sud Wesley Moodie
Belgique Dick Norman
- 6 3 2
Afrique du Sud Wesley Moodie
Belgique Dick Norman
- w/o    
 
Argentine José Acasuso
Chili Fernando González
-        
Afrique du Sud Wesley Moodie
Belgique Dick Norman
- 0 7 6
  États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
(2) 6 65 4  
Espagne Marc López
Espagne Tommy Robredo
- 61 6 62
États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
(2) 7 4 7  

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Russie Dinara Safina Finale battue par Russie Svetlana Kuznetsova
2 États-Unis Serena Williams 1/4 de finale battue par Russie Svetlana Kuznetsova
3 États-Unis Venus Williams 3e tour battue par Hongrie Ágnes Szávay
4 Russie Elena Dementieva 3e tour battue par Australie Samantha Stosur
5 Serbie Jelena Janković 1/8 de finale battue par Roumanie Sorana-Mihaela Cirstea
6 Russie Vera Zvonareva Forfait remplacée par Royaume-Uni Katie O'Brien
7 Russie Svetlana Kuznetsova Vainqueur Bat Russie Dinara Safina
8 Serbie Ana Ivanović 1/8 de finale battue par Biélorussie Victoria Azarenka
9 Biélorussie Victoria Azarenka 1/4 de finale battue par Russie Dinara Safina
10 Danemark Caroline Wozniacki 3e tour battue par Roumanie Sorana-Mihaela Cirstea
11 Russie Nadia Petrova 2e tour battue par Russie Maria Sharapova
12 Pologne Agnieszka Radwańska 1/8 de finale battue par Russie Svetlana Kuznetsova
13 France Marion Bartoli 2e tour battue par Italie Tathiana Garbin
14 Italie Flavia Pennetta 1er tour battue par États-Unis Alexa Glatch
15 République populaire de Chine Zheng Jie 2e tour battue par Portugal Michelle Larcher de Brito
16 France Amélie Mauresmo 1er tour battue par Allemagne Anna-Lena Groenefeld
Joueuse Parcours
17 Suisse Patty Schnyder 1er tour battue par Ukraine Kateryna Bondarenko
18 Espagne Anabel Medina Garrigues 2etour battue par France Virginie Razzano
19 Estonie Kaia Kanepi 1er tour battue par Kazakhstan Yaroslava Shvedova
20 Slovaquie Dominika Cibulková 1/2 finale battue par Russie Dinara Safina
21 France Alizé Cornet 2etour battue par Roumanie Sorana-Mihaela Cirstea
22 Espagne Carla Suárez Navarro 3e tour battue par Biélorussie Victoria Azarenka
23 Russie Alisa Kleybanova 1er tour battue par Slovénie Polona Hercog
24 Canada Aleksandra Wozniak 1/8 de finale battue par États-Unis Serena Williams
25 République populaire de Chine Li Na 1/8 de finale battue par Russie Maria Sharapova
26 Russie Anna Chakvetadze 1er tour battue par Colombie Mariana Duque-Marino
27 Russie Anastasia Pavlyuchenkova 3e tour battue par Russie Dinara Safina
28 Autriche Sybille Bammer 2e tour battue par Hongrie Melinda Czink
29 Hongrie Ágnes Szávay 1/8 de finale battue par Slovaquie Dominika Cibulková
30 Australie Samantha Stosur 1/2 finale battue par Russie Svetlana Kuznetsova
31 République populaire de Chine Peng Shuai 1er tour battue par Espagne María Martínez
32 République tchèque Iveta Benešová 3e tour battue par Serbie Ana Ivanović

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Russie Dinara Safina (1) 6 6 -    
France Aravane Rezaï - 1 0 -  
Russie Dinara Safina (1) 1 6 6  
    Biélorussie Victoria Azarenka (9) 6 4 2  
Biélorussie Victoria Azarenka (9) 6 6 -
 
Serbie Ana Ivanović (8) 2 3 -  
Russie Dinara Safina (1) 6 6 -  
Slovaquie Dominika Cibulková (20) 3 3 -  
Hongrie Ágnes Szávay (29) 2 4 -
 
Slovaquie Dominika Cibulková (20) 6 6 -  
Slovaquie Dominika Cibulková (20) 6 6 -
    Russie Maria Sharapova - 0 2 -  
Russie Maria Sharapova - 6 0 6
 
République populaire de Chine Li Na (25) 4 6 4  
Russie Dinara Safina (1) 4 2 -
Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 6 -
Serbie Jelena Janković (5) 6 0 7
 
Roumanie Sorana Cîrstea - 3 6 9  
Roumanie Sorana Cîrstea - 1 3 -  
    Australie Samantha Stosur (30) 6 6 -  
France Virginie Razzano - 1 2 -
 
Australie Samantha Stosur (30) 6 6 -  
Australie Samantha Stosur (30) 4 7 3
Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 65 6  
Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 1 6
 
Pologne Agnieszka Radwańska (12) 4 6 1  
Russie Svetlana Kuznetsova (7) 7 5 7
    États-Unis Serena Williams (2) 63 7 5  
Canada Aleksandra Wozniak (24) 1 2 -
États-Unis Serena Williams (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Joueuses Parcours
1 Zimbabwe Cara Black
États-Unis Liezel Huber
1/2 finale battues par Espagne Anabel Medina
Espagne Virginia Ruano
2 République tchèque Květa Peschke
États-Unis Lisa Raymond
3e tour battues par Pologne Agnieszka Radwańska
Pologne Urszula Radwańska
3 Espagne Anabel Medina
Espagne Virginia Ruano
Vainqueurs battent Biélorussie Victoria Azarenka
Russie Elena Vesnina
4 Australie Samantha Stosur
Australie Rennae Stubbs
3e tour battues par République populaire de Chine Yan Zi
République populaire de Chine Zheng Jie
5 États-Unis Serena Williams
États-Unis Venus Williams
3e tour battues par États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Russie Nadia Petrova
6 Espagne Nuria Llagostera Vives
Espagne María José Martínez Sánchez
1er tour battues par Russie Anastasia Pavlyuchenkova
Italie Francesca Schiavone
7 Slovaquie Daniela Hantuchová
Japon Ai Sugiyama
3e tour battues par Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
République populaire de Chine Peng Shuai
8 Russie Maria Kirilenko
Italie Flavia Pennetta
3e tour battues par Allemagne Anna-Lena Groenefeld
Suisse Patty Schnyder
Joueuses Parcours
9 Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
République populaire de Chine Peng Shuai
1/2 finale battues par Biélorussie Victoria Azarenka
Russie Elena Vesnina
10 États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Russie Nadia Petrova
1/4 de finale battues par Zimbabwe Cara Black
États-Unis Liezel Huber
11 Allemagne Anna-Lena Groenefeld
Suisse Patty Schnyder
1/4 de finale battues par Espagne Anabel Medina
Espagne Virginia Ruano
12 Biélorussie Victoria Azarenka
Russie Elena Vesnina
Finale battues par Espagne Anabel Medina
Espagne Virginia Ruano
13 États-Unis Vania King
Roumanie Monica Niculescu
3e tour battues par Zimbabwe Cara Black
États-Unis Liezel Huber
14 Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Inde Sania Mirza
2e tour battues par Pologne Agnieszka Radwańska
Pologne Urszula Radwańska
15 France Nathalie Dechy
Italie Mara Santangelo
1er tour battues par Russie Vera Dushevina
Australie Anastasia Rodionova
16 République populaire de Chine Yan Zi
République populaire de Chine Zheng Jie
1/4 de finale battues par Biélorussie Victoria Azarenka
Russie Elena Vesnina

Tableau Final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Zimbabwe Cara Black
États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6 -    
États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Russie Nadia Petrova
(10) 3 3 -  
Zimbabwe Cara Black
États-Unis Liezel Huber
(1) 5 7 2    
  Espagne Anabel Medina
Espagne Virginia Ruano
(3) 7 5 6  
Espagne Anabel Medina
Espagne Virginia Ruano
(3) 7 6 -
Allemagne Anna-Lena Groenefeld
Suisse Patty Schnyder
(11) 62 2 -  
Espagne Anabel Medina
Espagne Virginia Ruano
(3) 6 6 -
  Biélorussie Victoria Azarenka
Russie Elena Vesnina
(12) 1 1 -
Biélorussie Victoria Azarenka
Russie Elena Vesnina
(12) 6 4 6
 
République populaire de Chine Yan Zi
République populaire de Chine Zheng Jie
(16) 4 6 2  
Biélorussie Victoria Azarenka
Russie Elena Vesnina
(12) 6 7 -
  Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
République populaire de Chine Peng Shuai
(9) 3 5 -  
Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
République populaire de Chine Peng Shuai
(9) 2 6 7
Pologne Agnieszka Radwańska
Pologne Urszula Radwańska
- 6 4 5  

Double mixte

Têtes de série

Joueurs Parcours
1 États-Unis Liezel Huber
États-Unis Bob Bryan
Vainqueurs battent États-Unis Vania King
Brésil Marcelo Melo
2 Zimbabwe Cara Black
Inde Leander Paes
2e tour battus par Autriche Sybille Bammer
Pologne Łukasz Kubot
3 États-Unis Lisa Raymond
Pologne Marcin Matkowski
2e tour battus par Allemagne Anna-Lena Groenefeld
Bahamas Mark Knowles
4 Russie Nadia Petrova
Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale battus par États-Unis Vania King
Brésil Marcelo Melo
Joueurs Parcours
5 Japon Ai Sugiyama
Brésil André Sá
1/4 de finale battus par États-Unis Liezel Huber
États-Unis Bob Bryan
6 Russie Elena Vesnina
Canada Daniel Nestor
2e tour battus par France Nathalie Dechy
Israël Andy Ram
7 République populaire de Chine Yan Zi
Serbie Nenad Zimonjić
1er tour battus par Russie Alisa Kleybanova
Brésil Bruno Soares
8 Espagne Virginia Ruano Pascual
Australie Stephen Huss
1er tour battus par États-Unis Vania King
Brésil Marcelo Melo

Deuxième semaine

1/2 finale Finale
                           
États-Unis Liezel Huber
États-Unis Bob Bryan
(1)  6  6  -    
Allemagne A-L Grönefeld
Bahamas Mark Knowles
-  2  2  -  
États-Unis Liezel Huber
États-Unis Bob Bryan
(1)  5  7  [10]
  États-Unis Vania King
Brésil Marcelo Melo
-  7  65  [7]
Russie Nadia Petrova
Biélorussie Max Mirnyi
(4)  2  6  [7]
États-Unis Vania King
Brésil Marcelo Melo
-  6  3  [10]  

Voir aussi

Notes et références

Liens internes

Liens externes

Commons-logo.svg


  • Portail du tennis Portail du tennis
  • Portail de Paris Portail de Paris
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
Ce document provient de « Internationaux de France de Roland-Garros 2009 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de Roland-Garros 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.