Internationaux Patinage Canada


Internationaux Patinage Canada

Internationaux Patinage Canada est une compétition internationale de patinage artistique de niveau senior. Elle est organisée par Patinage Canada. C'est la deuxième compétition du Grand Prix ISU et elle a habituellement lieu vers la fin du mois d'octobre. Le lieu de la compétition change à chaque année.

La compétition est plus connue sous son appellation anglaise, Skate Canada International ou tout simplement Skate Canada. Cette compétition a eu différents commanditaires au cours des années. Le 30 août 2006, Patinage Canada annonça un nouveau commanditaire principal pour sa compétition. Donc, jusqu'en 2010, la compétition s'appelle les Internationaux HomeSense Patinage Canada[1].

La première édition des Internationaux Patinage Canada a eu lieu en 1973 à Calgary. À cette époque, l'appellation commune de la compétition était Skate Canada. Cette compétition a été intégrée au Grand Prix ISU en 1995.

Sommaire

Médaillés

Les tableaux suivants comprennent les médaillés des Internationaux Patinage Canada à partir de la formation du Grand Prix ISU en 1995.

Messieurs

Édition Lieu Or Argent Bronze
1995 Saint-Jean, Nouveau-Brunswick Alexei Urmanov
Drapeau de Russie Russie
Michael Shmerkin
Drapeau d'Israël Israël
Éric Millot
Drapeau de France France
1996 Kitchener, Ontario Elvis Stojko
Drapeau du Canada Canada
Ilia Kulik
Drapeau de Russie Russie
Scott Davis
Drapeau des États-Unis États-Unis
1997 Halifax, Nouvelle-Écosse Elvis Stojko
Drapeau du Canada Canada
Ilia Kulik
Drapeau de Russie Russie
Michael Tyllesen
Drapeau du Danemark Danemark
1998 Kamloops, Colombie-Britannique Evgeni Plushenko
Drapeau de Russie Russie
Elvis Stojko
Drapeau du Canada Canada
Szobolcs Vidrai
Drapeau de Hongrie Hongrie
1999 Saint-Jean, Nouveau-Brunswick Alexei Yagudin
Drapeau de Russie Russie
Elvis Stojko
Drapeau du Canada Canada
Takeshi Honda
Drapeau du Japon Japon
2000 Mississauga, Ontario Alexei Yagudin
Drapeau de Russie Russie
Todd Eldredge
Drapeau des États-Unis États-Unis
Matthew Savoie
Drapeau des États-Unis États-Unis
2001 Saskatoon, Saskatchewan Alexei Yagudin
Drapeau de Russie Russie
Elvis Stojko
Drapeau du Canada Canada
Todd Eldredge
Drapeau des États-Unis États-Unis
2002 Québec, Québec Takeshi Honda
Drapeau du Japon Japon
Emanuel Sandhu
Drapeau du Canada Canada
Stanislav Timchenko
Drapeau de Russie Russie
2003 Mississauga, Ontario Evgeni Plushenko
Drapeau de Russie Russie
Jeffrey Buttle
Drapeau du Canada Canada
Takeshi Honda
Drapeau du Japon Japon
2004 Halifax, Nouvelle-Écosse Emanuel Sandhu
Drapeau du Canada Canada
Ben Ferreira
Drapeau du Canada Canada
Jeffrey Buttle
Drapeau du Canada Canada
2005 St. John's, Terre-Neuve Emanuel Sandhu
Drapeau du Canada Canada
Jeffrey Buttle
Drapeau du Canada Canada
Nobunari Oda
Drapeau du Japon Japon
2006 Victoria, Colombie-Britannique Stéphane Lambiel
Drapeau de Suisse Suisse
Daisuke Takahashi
Drapeau du Japon Japon
Johnny Weir
Drapeau des États-Unis États-Unis
2007 Québec, Québec Brian Joubert
Drapeau de France France
Kevin Van Der Perren
Drapeau de Belgique Belgique
Jeffrey Buttle
Drapeau du Canada Canada
2008 Ottawa, Ontario Patrick Chan
Drapeau du Canada Canada
Ryan Bradley
Drapeau des États-Unis États-Unis
Evan Lysacek
Drapeau des États-Unis États-Unis
2009 Kitchener, Ontario Jeremy Abbott
Drapeau des États-Unis États-Unis
Daisuke Takahashi
Drapeau du Japon Japon
Alban Préaubert
Drapeau de France France
2010 Kingston, Ontario Patrick Chan
Drapeau du Canada Canada
Nobunari Oda
Drapeau du Japon Japon
Adam Rippon
Drapeau des États-Unis États-Unis
2011 Mississauga, Ontario Patrick Chan
Drapeau du Canada Canada
Javier Fernandez
Drapeau d'Espagne Espagne
Daisuke Takahashi
Drapeau du Japon Japon

Dames

Édition Lieu Or Argent Bronze
1995 Saint-Jean, Nouveau-Brunswick Michelle Kwan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Hanae Yokoya
Drapeau du Japon Japon
Josée Chouinard
Drapeau du Canada Canada
1996 Kitchener, Ontario Irina Slutskaya
Drapeau de Russie Russie
Tara Lipinski
Drapeau des États-Unis États-Unis
Lucinda Ruh
Drapeau de Suisse Suisse
1997 Halifax, Nouvelle-Écosse Michelle Kwan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Maria Butyrskaya
Drapeau de Russie Russie
Surya Bonaly
Drapeau de France France
1998 Kamloops, Colombie-Britannique Elena Liashenko
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Fumie Suguri
Drapeau du Japon Japon
Irina Slutskaya
Drapeau de Russie Russie
1999 Saint-Jean, Nouveau-Brunswick Michelle Kwan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Julia Soldatova
Drapeau de Russie Russie
Jennifer Robinson
Drapeau du Canada Canada
2000 Mississauga, Ontario Irina Slutskaya
Drapeau de Russie Russie
Michelle Kwan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Fumie Suguri
Drapeau du Japon Japon
2001 Saskatoon, Saskatchewan Sarah Hughes
Drapeau des États-Unis États-Unis
Irina Slutskaya
Drapeau de Russie Russie
Michelle Kwan
Drapeau des États-Unis États-Unis
2002 Québec, Québec Sasha Cohen
Drapeau des États-Unis États-Unis
Fumie Suguri
Drapeau du Japon Japon
Viktoria Volchkova
Drapeau de Russie Russie
2003 Mississauga, Ontario Sasha Cohen
Drapeau des États-Unis États-Unis
Shizuka Arakawa
Drapeau du Japon Japon
Julia Sebestyen
Drapeau de Hongrie Hongrie
2004 Halifax, Nouvelle-Écosse Cynthia Phaneuf
Drapeau du Canada Canada
Yoshie Onda
Drapeau du Japon Japon
Susanna Pöykiö
Drapeau de Finlande Finlande
2005 St. John's, Terre-Neuve Alissa Czisny
Drapeau des États-Unis États-Unis
Joannie Rochette
Drapeau du Canada Canada
Yukari Nakano
Drapeau du Japon Japon
2006 Victoria, Colombie-Britannique Joannie Rochette
Drapeau du Canada Canada
Fumie Suguri
Drapeau du Japon Japon
Yu-Na Kim
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
2007 Québec, Québec Mao Asada
Drapeau du Japon Japon
Yukari Nakano
Drapeau du Japon Japon
Joannie Rochette
Drapeau du Canada Canada
2008 Ottawa, Ontario Joannie Rochette
Drapeau du Canada Canada
Fumie Suguri
Drapeau du Japon Japon
Alissa Czisny
Drapeau des États-Unis États-Unis
2009 Kitchener, Ontario Joannie Rochette
Drapeau du Canada Canada
Alissa Czisny
Drapeau des États-Unis États-Unis
Laura Lepisto
Drapeau de Finlande Finlande
2010 Kingston, Ontario Alissa Czisny
Drapeau des États-Unis États-Unis
Ksenia Makarova
Drapeau de Russie Russie
Amélie Lacoste
Drapeau du Canada Canada
2011 Mississauga, Ontario Elizaveta Tuktamysheva
Drapeau de Russie Russie
Akiko Suzuki
Drapeau du Japon Japon
Ashley Wagner
Drapeau des États-Unis États-Unis

Couples

Édition Lieu Or Argent Bronze
1995 Saint-Jean, Nouveau-Brunswick Evgenia Shishkova / Vadim Naumov
Drapeau de Russie Russie
Maria Petrova / Alexei Tikhonov
Drapeau de Russie Russie
Jodeyne Higgins / Sean Rice
Drapeau du Canada Canada
1996 Kitchener, Ontario Mandy Woetzel / Ingo Steuer
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Marina Eltsova / Andrei Bushkov
Drapeau de Russie Russie
Kyoko Ina / Jason Dungjen
Drapeau des États-Unis États-Unis
1997 Halifax, Nouvelle-Écosse Oksana Kazakova / Artur Dmitriev
Drapeau de Russie Russie
Marianna Khalturina / Andrei Kroukov
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
Drapeau de France France
1998 Kamloops, Colombie-Britannique Xue Shen / Hongbo Zhao
Drapeau de Chine Chine
Maria Petrova / Alexei Tikhonov
Drapeau de Russie Russie
Jamie Salé / David Pelletier
Drapeau du Canada Canada
1999 Saint-Jean, Nouveau-Brunswick Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze
Drapeau de Russie Russie
Kyoko Ina / John Zimmerman
Drapeau des États-Unis États-Unis
Kristy Writz / Kris Writz
Drapeau du Canada Canada
2000 Mississauga, Ontario Jamie Salé / David Pelletier
Drapeau du Canada Canada
Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze
Drapeau de Russie Russie
Maria Petrova / Alexei Tikhonov
Drapeau de Russie Russie
2001 Saskatoon, Saskatchewan Jamie Salé / David Pelletier
Drapeau du Canada Canada
Tatiana Totmianina / Maxim Marinin
Drapeau de Russie Russie
Anabelle Langlois / Patrice Archetto
Drapeau du Canada Canada
2002 Québec, Québec Tatiana Totmianina / Maxim Marinin
Drapeau de Russie Russie
Qing Pang / Jian Tong
Drapeau de Chine Chine
Anabelle Langlois / Patrice Archetto
Drapeau du Canada Canada
2003 Mississauga, Ontario Tatiana Totmianina / Maxim Marinin
Drapeau de Russie Russie
Xue Shen / Hongbo Zhao
Drapeau de Chine Chine
Dorota Zagorska / Mariusz Siudek
Drapeau de Pologne Pologne
2004 Halifax, Nouvelle-Écosse Xue Shen / Hongbo Zhao
Drapeau de Chine Chine
Qing Pang / Jian Tong
Drapeau de Chine Chine
Dorota Zagorska / Mariusz Siudek
Drapeau de Pologne Pologne
2005 St. John's, Terre-Neuve Aliona Savchenko / Robin Szolkowy
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Maria Petrova / Alexei Tikhonov
Drapeau de Russie Russie
Valérie Marcoux / Craig Buntin
Drapeau du Canada Canada
2006 Victoria, Colombie-Britannique Rena Inoue / John Baldwin
Drapeau des États-Unis États-Unis
Dan Zhang / Hao Zhang
Drapeau de Chine Chine
Valérie Marcoux / Craig Buntin
Drapeau du Canada Canada
2007 Québec, Québec Aliona Savchenko / Robin Szolkowy
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Jessica Dubé / Bryce Davison
Drapeau du Canada Canada
Yuko Kawaguchi / Alexander Smirnov
Drapeau de Russie Russie
2008 Ottawa, Ontario Yuko Kawaguchi / Alexander Smirnov
Drapeau de Russie Russie
Jessica Dubé / Bryce Davison
Drapeau du Canada Canada
Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker
Drapeau des États-Unis États-Unis
2009 Kitchener, Ontario Aliona Savchenko / Robin Szolkowy
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Maria Mukhortova / Maxim Trankov
Drapeau de Russie Russie
Jessica Dubé / Bryce Davison
Drapeau du Canada Canada
2010 Kingston, Ontario Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze
Drapeau de Russie Russie
Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch
Drapeau du Canada Canada
Paige Lawrence / Rudi Swiegers
Drapeau du Canada Canada
2011 Mississauga, Ontario Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov
Drapeau de Russie Russie
Sui Wenjing / Han Cong
Drapeau de Chine Chine
Meagan Duhamel / Eric Radford
Drapeau du Canada Canada

Danse

Édition Lieu Or Argent Bronze
1995 Saint-Jean, Nouveau-Brunswick Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz
Drapeau du Canada Canada
Marina Anissina / Gwendal Peizerat
Drapeau de France France
Irina Romanova / Igor Yaroshenko
Drapeau d'Ukraine Ukraine
1996 Kitchener, Ontario Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz
Drapeau du Canada Canada
Marina Anissina / Gwendal Peizerat
Drapeau de France France
Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio
Drapeau d'Italie Italie
1997 Halifax, Nouvelle-Écosse Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz
Drapeau du Canada Canada
Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow
Drapeau des États-Unis États-Unis
Irina Lobacheva / Ilia Averbukh
Drapeau de Russie Russie
1998 Kamloops, Colombie-Britannique Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz
Drapeau du Canada Canada
Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
Drapeau de Lituanie Lituanie
Sylwia Nowak / Sebastien Kolasinski
Drapeau de Pologne Pologne
1999 Saint-Jean, Nouveau-Brunswick Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
Drapeau de Lituanie Lituanie
Elena Grushina / Ruslan Goncharov
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
Drapeau de France France
2000 Mississauga, Ontario Marina Anissina / Gwendal Peizerat
Drapeau de France France
Galit Chait / Sergei Sakhnovski
Drapeau d'Israël Israël
Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon
Drapeau du Canada Canada
2001 Saskatoon, Saskatchewan Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz
Drapeau du Canada Canada
Galit Chait / Sergei Sakhnovski
Drapeau d'Israël Israël
Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
Drapeau de France France
2002 Québec, Québec Elena Grushina / Ruslan Goncharov
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon
Drapeau du Canada Canada
Svetlana Kulikova / Arseni Markov
Drapeau de Russie Russie
2003 Mississauga, Ontario Tatiana Navka / Roman Kostomarov
Drapeau de Russie Russie
Albena Denkova / Maxim Staviski
Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon
Drapeau du Canada Canada
2004 Halifax, Nouvelle-Écosse Albena Denkova / Maxim Staviski
Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon
Drapeau du Canada Canada
Galit Chait / Sergei Sakhnovski
Drapeau d'Israël Israël
2005 St. John's, Terre-Neuve Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon
Drapeau du Canada Canada
Elena Grushina / Ruslan Goncharov
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Melissa Gregory / Denis Petukhov
Drapeau des États-Unis États-Unis
2006 Victoria, Colombie-Britannique Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon
Drapeau du Canada Canada
Tessa Virtue / Scott Moir
Drapeau du Canada Canada
Federica Faiella / Massimo Scali
Drapeau d'Italie Italie
2007 Québec, Québec Tessa Virtue / Scott Moir
Drapeau du Canada Canada
Anna Cappellini / Luca Lanotte
Drapeau d'Italie Italie
Pernelle Carron / Matthieu Jost
Drapeau de France France
2008 Ottawa, Ontario Meryl Davis / Charlie White
Drapeau des États-Unis États-Unis
Vanessa Crone / Paul Poirier
Drapeau du Canada Canada
Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
Drapeau de France France
2009 Kitchener, Ontario Tessa Virtue / Scott Moir
Drapeau du Canada Canada
Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
Drapeau de France France
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
Drapeau du Canada Canada
2010 Kingston, Ontario Vanessa Crone / Paul Poirier
Drapeau du Canada Canada
Sinead Kerr / John Kerr
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Madison Chock / Greg Zuerlein
Drapeau des États-Unis États-Unis
2011 Mississauga, Ontario Tessa Virtue / Scott Moir
Drapeau du Canada Canada
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
Drapeau du Canada Canada
Anna Cappellini / Luca Lanotte
Drapeau d'Italie Italie

Références

  1. HomeSense devient le commanditaire en titre des Internationaux Patinage Canada, 30 août 2006 (page consultée le 25 août 2007) <http://www.patinagecanada.ca/fr/news_views/press_room/news_releases/2006/aug30.cfm>

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux Patinage Canada de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • CANADA - Réalités socio-économiques — Le Canada est un immense pays nordique, le plus vaste d’Amérique. Il est non seulement riche en espace mais aussi en ressources naturelles et, paradoxalement, il est très peu peuplé: c’est le plus grand pays le moins peuplé du monde. Son trait… …   Encyclopédie Universelle

  • Liste des vainqueurs de la finale du Grand Prix ISU de patinage artistique — Grand Prix ISU Le Grand Prix ISU est un ensemble de compétitions internationales de patinage artistique créé par l ISU, créé en 1995. Il existe quatre disciplines : patinage individuel dames et hommes, patinage en couple et danse sur glace.… …   Wikipédia en Français

  • Palmarès de la finale du Grand Prix ISU de patinage artistique — Grand Prix ISU Le Grand Prix ISU est un ensemble de compétitions internationales de patinage artistique créé par l ISU, créé en 1995. Il existe quatre disciplines : patinage individuel dames et hommes, patinage en couple et danse sur glace.… …   Wikipédia en Français

  • Skate Canada 1973 — Infobox compétition sportive Skate Canada 1973 Sport Patinage artistique Organisateur(s) Patinage Canada Lieu …   Wikipédia en Français

  • Skate Canada 1988 — Infobox compétition sportive Skate Canada 1988 Sport Patinage artistique Organisateur(s) Patinage Canada Lieu …   Wikipédia en Français

  • Skate Canada 1974 — Infobox compétition sportive Skate Canada 1974 Sport Patinage artistique Organisateur(s) Patinage Canada Lieu …   Wikipédia en Français

  • Skate Canada 1976 — Infobox compétition sportive Skate Canada 1976 Sport Patinage artistique Organisateur(s) Patinage Canada Lieu …   Wikipédia en Français

  • Skate Canada 1977 — Infobox compétition sportive Skate Canada 1977 Sport Patinage artistique Organisateur(s) Patinage Canada Lieu …   Wikipédia en Français

  • Skate Canada 1978 — Infobox compétition sportive Skate Canada 1978 Sport Patinage artistique Organisateur(s) Patinage Canada Lieu …   Wikipédia en Français

  • Skate Canada 1980 — Infobox compétition sportive Skate Canada 1980 Sport Patinage artistique Organisateur(s) Patinage Canada Lieu …   Wikipédia en Français