Internationaux De France De Roland-Garros 2006


Internationaux De France De Roland-Garros 2006

Internationaux de France de Roland-Garros 2006

Pix.gif Internationaux de France de Roland-Garros 2006 Tennis pictogram.svg
Frenchopen.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date 28 mai au 11 juin
Lieu France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre ext.
Dotation 15 264 500 € [1]
Tableaux de simple
Simple dames 7 tours (128 joueuses)
Belgique Justine Henin
Simple messieurs 7 tours (128 joueurs)
Espagne Rafael Nadal
Tableaux de double
Double dames 6 tours (64 équipes)

Double messieurs 6 tours (64 équipes)

Double mixte 5 tours (32 équipes)

Chronologie
Roland-Garros 2005
Roland-Garros 2007

Résultats détaillés[2] de l'édition 2006 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de Roland-Garros remportés par Rafael Nadal chez les hommes et Justine Henin-Hardenne chez les femmes.

Sommaire

Faits marquants

Dans le tableau masculin, Rafael Nadal conserve son titre pour la deuxième année consécutive. L'Espagnol numéro 2 mondial, considéré comme le meilleur joueur sur terre battue, l'emporte en finale contre le Suisse numéro 1 mondial Roger Federer, moins à l'aise sur cette surface.

Du côté des femmes, Justine Henin-Hardenne s'impose pour la troisième fois en simple à Roland-Garros. Son adversaire en finale est la Russe Svetlana Kuznetsova. Avec trois titres, la joueuse belge égale Monica Seles et Arantxa Sánchez Vicario.

Pour la première fois, la compétition se déroule sur 15 jours (14 précédemment) en débutant le dimanche 28 mai.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Justine Henin Belgique Belgique 6-4, 6-4 Svetlana Kuznetsova Russie Russie
Simple messieurs Rafael Nadal Espagne Espagne 1-6, 6-1, 6-4, 7-6 Roger Federer Suisse Suisse
Double dames Lisa Raymond
Samantha Stosur
États-Unis États-Unis
Australie Australie
6-3, 6-2 Daniela Hantuchová
Ai Sugiyama
Flag of Slovakia.svg Slovaquie
Japon Japon
Double messieurs Jonas Björkman
Max Mirnyi
Suède Suède
Biélorussie Biélorussie
6-7(5), 6-4, 7-5 Bob Bryan
Mike Bryan
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
Double mixte Katarina Srebotnik
Nenad Zimonjic
Slovénie Slovénie
Serbie Serbie
6-3, 6-4 Ielena Likhovtseva
Daniel Nestor
Russie Russie
Canada Canada
Double messieurs
- 45 ans
Thierry Champion
Guy Forget
France France
France France
6-3, 6-4 Anders Jarryd
Mats Wilander
Suède Suède
Suède Suède
Double messieurs
+ 45 ans
Anders Jarryd
John McEnroe
Suède Suède
États-Unis États-Unis
6-2, 6-3 John Fitzgerald
Andrés Gómez
Australie Australie
Équateur Équateur

Simple messieurs

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
 Roger Federer Suisse  6  6  6        
 Tomáš Berdych République tchèque  3  2  3      
 Roger Federer Suisse  6  6  6      
   Mario Ančić Croatie  4  3  4      
 Mario Ančić Croatie  6  4  2  6  7
 Tommy Robredo Espagne  4  6  6  4  5  
 Roger Federer Suisse  3  6  5      
 David Nalbandian Argentine  6  4  2  ab.    
 David Nalbandian Argentine  6  6  6    
 
 Martin Vassallo Arguello Argentine  4  4  4      
 David Nalbandian Argentine  6  6  2  6  
   Nikolaï Davydenko Russie  3  3  6  4    
 Gastón Gaudio Argentine  3  4  6  3  
 Nikolaï Davydenko Russie  6  6  3  6    
 Roger Federer Suisse  6  1  4  6  
 Rafael Nadal Espagne  1  6  6  7  
 Alberto Martin Espagne  1  ab.      
 
 Julien Benneteau France  5          
 Julien Benneteau France  2  2  3      
   Ivan Ljubičić Croatie  6  6  6      
 Ruben Ramirez Hidalgo Espagne  3  6  3  2  
 Ivan Ljubičić Croatie  6  3  6  6    
 Ivan Ljubičić Croatie  4  2  6    
 Rafael Nadal Espagne  6  6  7      
 Gaël Monfils France  6  6  3    
 
 Novak Đoković Serbie  7  7  6      
 Novak Đoković Serbie  4  4  ab.    
   Rafael Nadal Espagne  6  6        
 Lleyton Hewitt Australie  2  7  4  2  
 Rafael Nadal Espagne  6  5  6  6    

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 France Amélie Mauresmo 4e tour battue par République tchèque Nicole Vaidišová (16)
2 Belgique Kim Clijsters 1/2 finale battue par Belgique Justine Henin (5)
3 Russie Nadia Petrova 1er tour battue par Japon Akiko Morigami
4 Russie Maria Sharapova 4e tour battue par Russie Dinara Safina (14)
5 Belgique Justine Henin Victoire bat Russie S. Kuznetsova (8)
6 Russie Elena Dementieva 3e tour battue par Israël Shahar Peer (31)
7 Suisse Patty Schnyder 4e tour battue par États-Unis Venus Williams (11)
8 Russie S. Kuznetsova Finale battue par Belgique Justine Henin (5)
9 Italie F. Schiavone 4e tour battue par Russie S. Kuznetsova (8)
10 Russie Anastasia Myskina 4e tour battue par Belgique Justine Henin (5)
11 États-Unis Venus Williams 1/4 de finale battue par République tchèque Nicole Vaidišová (16)
12 Suisse Martina Hingis 1/4 de finale battue par Belgique Kim Clijsters (2)
13 Allemagne Anna Groenefeld 1/4 de finale battue par Belgique Justine Henin (5)
14 Russie Dinara Safina 1/4 de finale battue par Russie S. Kuznetsova (8)
15 Slovaquie Daniela Hantuchová 4e tour battue par Belgique Kim Clijsters (2)
16 République tchèque Nicole Vaidišová 1/2 finale battue par Russie S. Kuznetsova (8)
Joueuse Parcours
17 Italie Flavia Pennetta 3e tour battue par Italie F. Schiavone (9)
18 Russie Ielena Likhovtseva 1er tour battue par Croatie Karolina Šprem
19 Serbie Ana Ivanović 3e tour battue par Russie Anastasia Myskina (10)
20 Russie Maria Kirilenko 3e tour battue par Allemagne Anna Groenefeld (13)
21 France Nathalie Dechy 3e tour battue par Slovaquie Daniela Hantuchová (15)
22 Japon Ai Sugiyama 2e tour battue par France Aravane Rezaï
23 France Tatiana Golovin 1er tour battue par République populaire de Chine Zheng Jie
24 Slovénie Katarina Srebotnik 3e tour battue par Russie Dinara Safina (14)
25 France Marion Bartoli 2e tour battue par Serbie Jelena Janković
26 Espagne Anabel Medina 3e tour battue par Belgique Kim Clijsters (2)
27 Russie Anna Chakvetadze 2e tour battue par République populaire de Chine Li Na
28 République tchèque Lucie Šafářová 1er tour battue par Roumanie Anda Perianu
29 Suède Sofia Arvidsson 2e tour battue par Ukraine Julia Vakulenko
30 République tchèque Klára Zakopalová 1er tour battue par Italie Tathiana Garbin
31 Israël Shahar Peer 4e tour battue par Suisse Martina Hingis (12)
32 Argentine Gisela Dulko 4e tour battue par Allemagne Anna Groenefeld (13)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
République tchèque Nicole Vaidišová (16) 6 6 6    
France Amélie Mauresmo (1) 7 1 2  
République tchèque Nicole Vaidišová (16) 6 6 6  
    États-Unis Venus Williams (11) 7 1 3  
États-Unis Venus Williams (11) 4 6 6
 
Suisse Patty Schnyder (7) 6 3 2  
République tchèque Nicole Vaidišová (16) 7 6 2  
Russie S. Kuznetsova (8) 5 7 6  
Russie Dinara Safina (14) 7 2 7
 
Russie Maria Sharapova (4) 5 6 5  
Russie Dinara Safina (14) 6 0 -
    Russie S. Kuznetsova (8) 7 6 -  
Russie S. Kuznetsova (8) 1 6 6
 
Italie F. Schiavone (9) 6 4 4  
Russie S. Kuznetsova (8) 4 4 -
Belgique Justine Henin (5) 6 6 -
Belgique Justine Henin (5) 6 6 -
 
Russie Anastasia Myskina (10) 1 4 -  
Belgique Justine Henin (5) 7 6 -  
    Allemagne Anna Groenefeld (13) 5 2 -  
Allemagne Anna Groenefeld (13) 6 6 -
 
Argentine Gisela Dulko (32) 3 4 -  
Belgique Justine Henin (5) 6 6 -
Belgique Kim Clijsters (2) 3 2 -  
Suisse Martina Hingis (12) 6 2 6
 
Israël Shahar Peer (31) 3 6 3  
Suisse Martina Hingis (12) 6 1 -
    Belgique Kim Clijsters (2) 7 6 -  
Belgique Kim Clijsters (2) 6 6 -
Slovaquie Daniela Hantuchová (15) 1 4 -  

Double dames

Têtes de série

Joueuses Parcours
1 États-Unis Lisa Raymond
Australie Samantha Stosur
Victoire battent Slovaquie Daniela Hantuchová
Japon Ai Sugiyama (5)
2 Zimbabwe Cara Black
Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale battues par Slovaquie Daniela Hantuchová
Japon Ai Sugiyama (5)
3 Allemagne Anna Groenefeld
États-Unis Meg Shaughnessy
2e tour battues par Slovaquie Janette Husárová
Inde Sania Mirza
4 République populaire de Chine Yan Zi
République populaire de Chine Zheng Jie
1/2 finale battues par Slovaquie Daniela Hantuchová
Japon Ai Sugiyama (5)
5 Slovaquie Daniela Hantuchová
Japon Ai Sugiyama
Finale battues par États-Unis Lisa Raymond
Australie Samantha Stosur (1)
6 Japon Shinobu Asagoe
Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour battues par Suisse E. Gagliardi
Italie Mara Santangelo
7 Afrique du Sud Liezel Huber
États-Unis M. Navrátilová
2e tour battues par Ukraine Alona Bondarenko
Ukraine Yuliana Fedak
8 Espagne Virginia Ruano
Argentine Paola Suárez
2e tour battues par Russie Anna Chakvetadze
Russie Elena Vesnina
Joueuse Parcours
9 Russie Elena Dementieva
Italie Flavia Pennetta
2e tour battues par Estonie Maret Ani
États-Unis Meilen Tu
10 République tchèque Květa Peschke
Italie F. Schiavone
1/4 de finale battues par États-Unis Lisa Raymond
Australie Samantha Stosur (1)
11 Argentine Gisela Dulko
Russie Maria Kirilenko
3e tour battues par Russie Anna Chakvetadze
Russie Elena Vesnina
12 France Émilie Loit
Australie Nicole Pratt
1er tour battues par France Marion Bartoli
Israël Shahar Peer
13 Russie Ielena Likhovtseva
Russie Anastasia Myskina
3e tour battues par Zimbabwe Cara Black
Australie Rennae Stubbs (2)
14 République populaire de Chine Li Ting
République populaire de Chine Sun Tiantian
2e tour battues par République tchèque Iveta Benešová
République tchèque Barbora Záhlavová
15 Grèce Eléni Daniilídou
Espagne Anabel Medina
1/2 finale battues par États-Unis Lisa Raymond
Australie Samantha Stosur (1)
16 Russie Dinara Safina
Italie Roberta Vinci
3e tour battues par États-Unis Lisa Raymond
Australie Samantha Stosur (1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
États-Unis Lisa Raymond
Australie Samantha Stosur
(1) 6 6 6    
République tchèque Květa Peschke
Italie F. Schiavone
(10) 7 0 1  
États-Unis Lisa Raymond
Australie Samantha Stosur
(1) 6 6 -    
  Grèce Eléni Daniilídou
Espagne Anabel Medina
(15) 2 2 -  
Grèce Eléni Daniilídou
Espagne Anabel Medina
(15) 6 6 -
France Nathalie Dechy
Russie Vera Zvonareva
- 1 4 -  
États-Unis Lisa Raymond
Australie Samantha Stosur
(1) 6 6 -
  Slovaquie Daniela Hantuchová
Japon Ai Sugiyama
(5) 3 2 -
République populaire de Chine Yan Zi
République populaire de Chine Zheng Jie
(4) 4 6 6
 
Russie Anna Chakvetadze
Russie Elena Vesnina
- 6 2 1  
République populaire de Chine Yan Zi
République populaire de Chine Zheng Jie
(4) 3 6 3
  Slovaquie Daniela Hantuchová
Japon Ai Sugiyama
(5) 6 3 6  
Slovaquie Daniela Hantuchová
Japon Ai Sugiyama
(5) 6 7 -
Zimbabwe Cara Black
Australie Rennae Stubbs
(2) 1 6 -  

Voir aussi

Notes et références

  1. (fr)Page des dotations sur le site officiel de Roland Garros
  2. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Liens internes

Liens externes

Grands Chelems 2006

Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open


  • Portail du tennis Portail du tennis
  • Portail de Paris Portail de Paris
Ce document provient de « Internationaux de France de Roland-Garros 2006 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux De France De Roland-Garros 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.