Internationaux De France De Roland-Garros 1990


Internationaux De France De Roland-Garros 1990

Internationaux de France de Roland-Garros 1990

Pix.gif Internationaux de France de Roland-Garros 1990 Tennis pictogram.svg
Logorolandgarros.jpg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date 28 mai au 10 juin
Lieu France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre ext.
Dotation 2 019 720 $
Tableaux de simple
Simple dames 7 tours (128 joueuses)
Tableaux de double
Double dames 6 tours (64 équipes)

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de Roland-Garros remportés par l'Équatorien Andrés Gómez chez les hommes et par la Yougoslave Monica Seles chez les femmes.

Sommaire

Faits marquants

Dans le tournoi masculin, Andrés Gómez remporte son premier et unique titre en Grand Chelem en venant à bout, en finale, du jeune Américain et favori Andre Agassi.

Du côté des femmes, Monica Seles fait sensation en devenant, à seulement seize ans et demi, la plus jeune gagnante de l'histoire du tournoi. En finale, elle bat l'Allemande numéro un mondiale Steffi Graf, victorieuse de l'épreuve en 1987 et 1988 et qui, déjà, l'avait éliminée en demi-finale l'année précédente. Seles devient la seconde Yougoslave à décrocher le titre féminin, après Mima Jaušovec treize ans plus tôt. Son sacre annonce le début d'une domination sur le circuit mondial de presque trois années.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Monica Seles République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 7-6(6), 6-4 Steffi Graf République fédérale d'Allemagne RFA
Simple messieurs Andrés Gómez Équateur Équateur 6-3, 2-6, 6-4, 6-4 Andre Agassi États-Unis États-Unis
Double dames Jana Novotná
Helena Suková
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
6-4, 7-5 Larisa Savchenko-Neiland
Natasha Zvereva
URSS Union soviétique
URSS Union soviétique
Double messieurs Sergio Casal
Emilio Sánchez
Espagne Espagne
Espagne Espagne
7-5, 6-3 Goran Ivanišević
Petr Korda
République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Double mixte Arantxa Sánchez Vicario
Jorge Lozano
Espagne Espagne
Mexique Mexique
7-6 (7-5), 7-6 (10-8) Nicole Bradtke
Danie Visser
Australie Australie
Afrique du Sud Afrique du Sud

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Finale battue par République fédérale socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2)
2 République fédérale socialiste de Yougoslavie Monica Seles Victoire bat République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
3 Espagne Arantxa Sánchez 2e tour battue par Argentine Mercedes Paz
4 Argentine Gabriela Sabatini 4e tour battue par Tchécoslovaquie Jana Novotná (11)
5 États-Unis Zina Garrison 1er tour battue par République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
6 Suisse Manuela Maleeva 1/4 de finale battue par République fédérale socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2)
7 États-Unis M.J. Fernández 1/4 de finale battue par États-Unis Jennifer Capriati
8 Bulgarie (rép. populaire) Katerina Maleeva 1/4 de finale battue par Tchécoslovaquie Jana Novotná (11)
9 Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale battue par République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
10 URSS Natasha Zvereva 4e tour battue par Suisse Manuela Maleeva (6)
11 Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/2 finale battue par République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
12 Autriche Judith Wiesner 3e tour battue par États-Unis Jennifer Capriati
13 Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 1er tour battue par Canada Rene Simpson
14 Italie Raffaella Reggi 2e tour battue par Australie Kirrily Sharpe
15 France Nathalie Tauziat 4e tour battue par République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
16 Pérou Laura Gildemeister 4e tour battue par République fédérale socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
France Nathalie Tauziat (15) 1 4 -  
République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Espagne Conchita Martínez (9) 1 3 -  
Espagne Conchita Martínez (9) 6 6 -
 
République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 3 3 -  
République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Tchécoslovaquie Jana Novotná (11) 1 2 -  
Tchécoslovaquie Jana Novotná (11) 6 7 -
 
Argentine Gabriela Sabatini (4) 4 5 -  
Tchécoslovaquie Jana Novotná (11) 4 6 6
    Bulgarie (rép. populaire) Katerina Maleeva (8) 6 2 4  
Bulgarie (rép. populaire) Katerina Maleeva (8) 3 6 6
 
Australie Nicole Bradtke - 6 3 3  
République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 4 -
République fédérale socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 7 6 -
États-Unis M.J. Fernández (7) 6 6 -
 
États-Unis Ann Grossman - 3 2 -  
États-Unis M.J. Fernández (7) 2 4 -  
    États-Unis Jennifer Capriati - 6 6 -  
États-Unis Jennifer Capriati - 6 6 -
 
Argentine Mercedes Paz - 0 3 -  
États-Unis Jennifer Capriati - 2 2 -
République fédérale socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6 -  
Suisse Manuela Maleeva (6) 6 6 -
 
URSS Natasha Zvereva (10) 4 2 -  
Suisse Manuela Maleeva (6) 6 1 5
    République fédérale socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 3 6 7  
République fédérale socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6 -
Pérou Laura Gildemeister (16) 4 0 -  

Double dames

Têtes de série

Joueuses Parcours
1 Tchécoslovaquie Jana Novotná
Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire battent URSS Larisa Neiland
URSS Natasha Zvereva (2)
2 URSS Larisa Neiland
URSS Natasha Zvereva
Finale battues par Tchécoslovaquie Jana Novotná
Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
3 États-Unis Kathy Jordan
Australie Elizabeth Smylie
2e tour battues par Argentine Gabriela Castro
Espagne Conchita Martínez
4 Argentine Mercedes Paz
Espagne Arantxa Sánchez
1/4 de finale battues par Australie Nicole Bradtke
Afrique du Sud Elna Reinach (6)
5 États-Unis Katrina Adams
États-Unis Lori McNeil
3e tour battues par France Nathalie Tauziat
Autriche Judith Wiesner (14)
6 Australie Nicole Bradtke
Afrique du Sud Elna Reinach
1/2 finale battues par Tchécoslovaquie Jana Novotná
Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
8 États-Unis Elise Burgin
Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
2e tour battues par République fédérale d'Allemagne Elena Wagner
République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
9 Italie Sandra Cecchini
Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale battues par URSS Larisa Neiland
URSS Natasha Zvereva (2)
Joueuse Parcours
10 URSS Natalia Medvedeva
URSS Leila Meskhi
3e tour battues par Argentine Mercedes Paz
Espagne Arantxa Sánchez (4)
11 Afrique du Sud Lise Gregory
États-Unis Gretchen Magers
3e tour battues par Tchécoslovaquie Jana Novotná
Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
12 États-Unis Betsy Nagelsen
République fédérale socialiste de Yougoslavie Monica Seles
3e tour battues par URSS Larisa Neiland
URSS Natasha Zvereva (2)
13 Pays-Bas Manon Bollegraf
Italie Raffaella Reggi
3e tour battues par Tchécoslovaquie Regina Kordová
Hongrie Andrea Temesvári
14 France Nathalie Tauziat
Autriche Judith Wiesner
1/2 finale battues par URSS Larisa Neiland
URSS Natasha Zvereva (2)
15 Australie Jo-Anne Faull
Australie Rachel McQuillan
3e tour battues par Australie Nicole Bradtke
Afrique du Sud Elna Reinach (6)
16 République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch
Pays-Bas Brenda Schultz
1/4 de finale battues par France Nathalie Tauziat
Autriche Judith Wiesner (14)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Tchécoslovaquie Jana Novotná
Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 4 7 6    
Tchécoslovaquie Regina Kordová
Hongrie Andrea Temesvári
- 6 6 4  
Tchécoslovaquie Jana Novotná
Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -    
  Australie Nicole Bradtke
Afrique du Sud Elna Reinach
(6) 4 0 -  
Australie Nicole Bradtke
Afrique du Sud Elna Reinach
(6) 6 6 -
Argentine Mercedes Paz
Espagne Arantxa Sánchez
(4) 4 4 -  
Tchécoslovaquie Jana Novotná
Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 7 -
  URSS Larisa Neiland
URSS Natasha Zvereva
(2) 4 5 -
France Nathalie Tauziat
Autriche Judith Wiesner
(14) 6 5 6
 
République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch
Pays-Bas Brenda Schultz
(16) 2 7 3  
France Nathalie Tauziat
Autriche Judith Wiesner
(14) 2 2 -
  URSS Larisa Neiland
URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  
URSS Larisa Neiland
URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6 -
Italie Sandra Cecchini
Argentine Patricia Tarabini
(9) 4 3 -  

Voir aussi

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Liens internes

Liens externes

Grands Chelems 1990

Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open


  • Portail du tennis Portail du tennis
  • Portail de Paris Portail de Paris
Ce document provient de « Internationaux de France de Roland-Garros 1990 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux De France De Roland-Garros 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.