Internationaux De France De Roland-Garros 1985


Internationaux De France De Roland-Garros 1985

Internationaux de France de Roland-Garros 1985

Pix.gif Internationaux de France de Roland-Garros 1985 Tennis pictogram.svg
Logorolandgarros.jpg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date 27 mai au 9 juin
Lieu France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre ext.
Dotation 800 000 $
Tableaux de simple
Simple dames 7 tours (128 joueuses)
Tableaux de double
Double dames 6 tours (64 équipes)

Résultats détaillés[1] de l'édition 1985 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de Roland-Garros remportés par le suédois Mats Wilander chez les hommes et par l'américaine Chris Evert chez les femmes.

Sommaire

Faits marquants

Trois ans après son premier succès, lors de l'édition 1982 qui l'avait révélé, Mats Wilander s'impose une seconde fois sur la terre battue parisienne, en battant en finale le tenant du titre, le tchécoslovaque Ivan Lendl.

Pour la dernière fois à ce jour, deux français sont opposés à un stade aussi avancé que les huitièmes de finale : Henri Leconte vient à bout du numéro 1 français Yannick Noah.

Pour la sixième fois, le tournoi féminin est dominé par Chris Evert. En finale, elle prend sa revanche sur sa rivale et compatriote Martina Navrátilová qui l'avait vaincue l'année précédente. Au palmarès, Chris Evert rejoint Suzanne Lenglen, elle aussi victorieuse à six reprises, entre 1920 et 1926.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Chris Evert États-Unis États-Unis 6-3, 6-7(4), 7-5 Martina Navrátilová États-Unis États-Unis
Simple messieurs Mats Wilander Suède Suède 3-6, 6-4, 6-2, 6-2 Ivan Lendl Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Double dames Martina Navrátilová
Pam Shriver
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
4-6, 6-2, 6-2 Claudia Kohde-Kilsch
Helena Suková
République fédérale d'Allemagne RFA
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Double messieurs Mark Edmondson
Kim Warwick
Australie Australie
Australie Australie
6-3, 6-4, 6-7, 6-3 Shlomo Glickstein
Hans Simonsson
Israël Israël
Suède Suède
Double mixte Martina Navrátilová
Heinz Günthardt
États-Unis États-Unis
Suisse Suisse
2-6, 6-3, 6-2 Paula Smith
Francisco Gonzalez
États-Unis États-Unis
Flag of Paraguay.svg Paraguay

Simple messieurs

Têtes de série

Liste des 16 têtes de série. Le niveau atteint par chacun d'entre eux est indiqué entre parenthèses.

  1. États-Unis John McEnroe - (Demi finale)
  2. Tchécoslovaquie Ivan Lendl - (Finale)
  3. États-Unis Jimmy Connors - (Demi finale)
  4. Suède Mats Wilander - (Vainqueur)
  5. Équateur Andrés Gómez - (3ème tour)
  6. Suède Anders Järryd - (1/8 de finale)
  7. Suède Joakim Nyström - (1/4 de finale)
  8. États-Unis Eliot Teltscher - (2ème tour)
  1. France Yannick Noah - (1/8 de finale)
  2. États-Unis Aaron Krickstein - (1/8 de finale)
  3. Tchécoslovaquie Miloslav Mecir - (3ème tour)
  4. Suède Henrik Sundström - (1/8 de finale)
  5. Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd - (1/8 de finale)
  6. Suède Stefan Edberg - (1/4 de finale)
  7. États-Unis Brad Gilbert - (1er tour)
  8. États-Unis Jimmy Arias - (1er tour)

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
 John McEnroe États-Unis  6  7  6        
 Henrik Sundström Suède  3  5  2      
 John McEnroe États-Unis  6  6  6  3  7  
   Joakim Nyström Suède  7  2  3  6  5  
 Hans Gildemeister Chili  6  1  1    
 Joakim Nyström Suède  7  6  6      
 John McEnroe États-Unis  1  5  5      
 Mats Wilander Suède  6  7  7      
 Mats Wilander Suède  6  6  6    
 
 Tomáš Šmíd Tchécoslovaquie  3  4  4      
 Mats Wilander Suède  6  7  6  7  
   Henri Leconte France  4  6  7  5    
 Yannick Noah France  3  4  7  6  1
 Henri Leconte France  6  6  6  4  6  
 Mats Wilander Suède  3  6  6  6  
 Ivan Lendl Tchécoslovaquie  6  4  2  2  
 Stefan Edberg Suède  6  6  6  6  
 
 Anders Järryd Suède  3  7  4  2    
 Stefan Edberg Suède  4  3  6      
   Jimmy Connors États-Unis  6  6  7      
 Francesco Cancellotti Italie  6  0  4  2  
 Jimmy Connors États-Unis  3  6  6  6    
 Jimmy Connors États-Unis  2  3  1    
 Ivan Lendl Tchécoslovaquie  6  6  6      
 Heinz Gunthardt Suisse  1  2  3    
 
 Martin Jaite Argentine  6  6  6      
 Martin Jaite Argentine  4  2  4    
   Ivan Lendl Tchécoslovaquie  6  6  6      
 Aaron Krickstein États-Unis  2  2  0    
 Ivan Lendl Tchécoslovaquie  6  6  6      

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 États-Unis M. Navrátilová Finale battue par États-Unis Chris Evert (2)
2 États-Unis Chris Evert Victoire bat États-Unis M. Navrátilová (1)
3 Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/4 de finale battue par République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch (7)
4 Bulgarie (rép. populaire) Manuela Maleeva 1/4 de finale battue par Argentine Gabriela Sabatini (14)
5 Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour battue par Suisse C. Jolissaint
6 États-Unis Zina Garrison 2e tour battue par Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
7 République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch 1/2 finale battue par États-Unis M. Navrátilová (1)
8 Canada C. Bassett-Seguso 4e tour battue par États-Unis Terry Phelps
9 Suède Catarina Lindqvist 2e tour battue par États-Unis Debbie Spence
10 États-Unis Bonnie Gadusek 4e tour battue par Bulgarie (rép. populaire) Manuela Maleeva (4)
11 République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 4e tour battue par États-Unis Chris Evert (2)
12 États-Unis Barbara Potter 1er tour battue par Danemark T. Scheuer-Larsen
13 États-Unis K. Rinaldi Stunkel 3e tour battue par Italie Raffaella Reggi
14 Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale battue par États-Unis Chris Evert (2)
15 Hongrie (rép. pop.) Andrea Temesvári 1er tour battue par France Pascale Paradis
16 États-Unis Pam Casale 2e tour battue par France Nathalie Tauziat

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
États-Unis M. Navrátilová (1) 6 6 -    
Italie Raffaella Reggi - 4 1 -  
États-Unis M. Navrátilová (1) 6 6 -  
    Italie Sandra Cecchini - 2 2 -  
Italie Sandra Cecchini - 6 6 -
 
Danemark T. Scheuer-Larsen - 3 2 -  
États-Unis M. Navrátilová (1) 6 6 -  
République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch (7) 4 4 -  
Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 7 6 -
 
États-Unis Debbie Spence - 6 2 -  
Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 4 4 -
    République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch (7) 6 6 -  
République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch (7) 5 6 6
 
République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika - 7 0 3  
États-Unis M. Navrátilová (1) 3 7 5
États-Unis Chris Evert (2) 6 6 7
Argentine Gabriela Sabatini (14) 6 1 7
 
Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 0 6 5  
Argentine Gabriela Sabatini (14) 6 1 7  
    Bulgarie (rép. populaire) Manuela Maleeva (4) 3 6 5  
Bulgarie (rép. populaire) Manuela Maleeva (4) 7 6 -
 
États-Unis Bonnie Gadusek (10) 5 3 -  
Argentine Gabriela Sabatini (14) 4 1 -
États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
États-Unis Terry Phelps - 4 6 6
 
Canada C. Bassett-Seguso (8) 6 0 2  
États-Unis Terry Phelps - 4 0 -
    États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -
République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (11) 2 3 -  

Double dames

Têtes de série

Joueuses Parcours
1 États-Unis M. Navrátilová
États-Unis Pam Shriver
Victoire battent République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch
Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
2 République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch
Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale battues par États-Unis M. Navrátilová
États-Unis Pam Shriver (1)
3 Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Royaume-Uni Anne Hobbs
3e tour battues par États-Unis Elise Burgin
Hongrie (rép. pop.) Andrea Temesvári (12)
4 République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/4 de finale battues par États-Unis Betsy Nagelsen
États-Unis Anne White (6)
5 Canada C. Bassett-Seguso
France Catherine Tanvier
1er tour battues par États-Unis Beth Herr
États-Unis Terry Phelps
6 États-Unis Betsy Nagelsen
États-Unis Anne White
1/2 finale battues par États-Unis M. Navrátilová
États-Unis Pam Shriver (1)
7 États-Unis Kathleen Horvath
Roumanie Virginia Ruzici
3e tour battues par États-Unis Chris Evert
France Pascale Paradis (11)
8 Suisse C. Jolissaint
Pays-Bas Marcella Mesker
1er tour battues par Canada P. Hy-Boulais
Suède Catrin Jexell
Joueuse Parcours
9 Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
États-Unis Anne Smith
3e tour battues par États-Unis Betsy Nagelsen
États-Unis Anne White (6)
10 Afrique du Sud Beverly Mould
États-Unis Paula Smith
3e tour battues par République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch
Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
11 États-Unis Chris Evert
France Pascale Paradis
1/4 de finale battues par États-Unis M. Navrátilová
États-Unis Pam Shriver (1)
12 États-Unis Elise Burgin
Hongrie (rép. pop.) Andrea Temesvári
1/2 finale battues par République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch
Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
13 États-Unis Sandy Collins
États-Unis Andrea Leand
3e tour battues par États-Unis M. Navrátilová
États-Unis Pam Shriver (1)
14 États-Unis Ann Henricksson
États-Unis Barbara Jordan
1er tour battues par Tchécoslovaquie Iva Budařová
Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
15 Australie Anne Minter
Australie Elizabeth Minter
2e tour battues par Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Tchécoslovaquie Katerina Bohmova
16 États-Unis Terry Holladay
République fédérale socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
2e tour battues par Italie Sandra Cecchini
Pérou Laura Gildemeister

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
États-Unis M. Navrátilová
États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
États-Unis Chris Evert
France Pascale Paradis
(11) 3 3 -  
États-Unis M. Navrátilová
États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
  États-Unis Betsy Nagelsen
États-Unis Anne White
(6) 3 4 -  
États-Unis Betsy Nagelsen
États-Unis Anne White
(6) 6 6 -
République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(4) 1 2 -  
États-Unis M. Navrátilová
États-Unis Pam Shriver
(1) 4 6 6
  République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch
Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 2 2
États-Unis Elise Burgin
Hongrie (rép. pop.) Andrea Temesvári
(12) 6 6 -
 
Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Tchécoslovaquie Katerina Bohmova
- 4 4 -  
États-Unis Elise Burgin
Hongrie (rép. pop.) Andrea Temesvári
(12) 4 5 -
  République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch
Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 7 -  
République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch
Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -
États-Unis Penny Barg-Mager
Argentine A. Villagran-Reami
- 2 1 -  

Voir aussi

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Liens internes

Liens externes

Grands Chelems 1985

Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open


  • Portail du tennis Portail du tennis
  • Portail de Paris Portail de Paris
Ce document provient de « Internationaux de France de Roland-Garros 1985 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux De France De Roland-Garros 1985 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.