Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 1980


Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 1980
Lake Placid - 1980
Ice hockey pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Éditions 14e édition
Lieu Drapeau : États-Unis Lake Placid
Date 12 février - 24 février 1980
Nations 12
Épreuves 1
Palmarès
Vainqueur masculin Drapeau des États-Unis États-Unis
Chronologie des compétitions
Innsbruck - 1976
Sarajevo - 1984

Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 1980 de Lake Placid.

Le fait marquant de ce tournoi olympique est le match USA - URSS du tour final. Ce match, aussi connu sous le surnom «miracle on the ice », oppose une équipe de jeunes universitaires américains, n'ayant pratiquement jamais joué ensemble avant le tournoi olympique, à une équipe soviétique expérimentée formée de joueurs évoluant ensemble depuis de nombreuses années.

La victoire américaine leur permettra de remporter le titre olympique et constitue la rencontre internationale la plus célèbre.

Sommaire

Podium

Épreuve médaille d'or , Jeux olympiques médaille d'argent , Jeux olympiques médaille de bronze , Jeux olympiques
Hommes Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Drapeau de la Suède Suède
Jim Craig
Jack O'Callahan
Bill Baker
Ken Morrow
Mike Ramsey
Bob Suter
Dave Christian
Dave Silk
Steve Janaszak
Mark Johnson
Rob McClanahan
John Harrington
Mark Pavelich
Buzz Schneider
Steve Christoff
Neal Broten
Mike Eruzione
Eric Strobel
Mark Wells
Phil Verchota
Helmuts Balderis
Zinetoula Bilialetdinov
Viatcheslav Fetissov
Aleksandr Golikov
Vladimir Golikov
Alekseï Kassatonov
Valeri Kharlamov
Vladimir Kroutov
Iouri Lebedev
Sergueï Makarov
Aleksandr Maltsev
Boris Mikhaïlov
Vladimir Mychkine
Vassili Pervoukhine
Vladimir Petrov
Aleksandr Skvortsov
Sergueï Starikov
Valeri Vassiliev
Vladislav Tretiak
Viktor Jlouktov
Pelle Lindbergh
William Löfquist
Tomas Jonsson
Sture Andersson
Ulf Weinstock
Jan Eriksson
Tommy Samuelsson
Mats Waltin
Thomas Eriksson
Per Lundqvist
Mats Åhlberg
Håkan Eriksson
Mats Näslund
Lennart Norberg
Bengt Lundholm
Leif Holmgren
Bo Berglund
Dan Söderström
Lars Molin

Les deux premiers de chaque groupes sont qualifiés pour le tour final. Dans celui-ci, les résultats des équipes s'étant rencontrés lors du premier tour sont conservés.

Le premier de ce classement est déclaré champion olympique, le deuxième remporte la médaille d'argent, le suivant la médaille de bronze.

1er tour

Groupe A

  • 12 février
    • Tchécoslovaquie 11-0 Norvège
    • Roumanie 6-4 Allemagne de l'Ouest
    • Suède 2-2 USA
  • 14 février
    • Roumanie 0-8 Suède
    • Norvège 4-10 Allemagne de l'Ouest
    • USA 7-3 Tchécoslovaquie
  • 16 février
    • USA 5-1 Norvège
    • Roumanie 2-7 Tchécoslovaquie
    • Suède 5-2 Allemagne de l'Ouest
  • 18 février
    • Norvège 1-7 Suède
    • Allemagne de l'Ouest 3-11 Tchécoslovaquie
    • USA 7-2 Roumanie
  • 20 février
    • Norvège 3-3 Roumanie
    • Tchécoslovaquie 2-4 Suède
    • Allemagne de l'Ouest 2-4 USA
Equipes J V N D BUTS DIF PTS
Drapeau de Suède Suède 5 4 1 0 26 7 9
Drapeau des États-Unis États-Unis 5 4 1 0 25 10 9
Drapeau Tchécoslovaquie 5 3 0 2 34 16 6
Drapeau de Roumanie Roumanie 5 1 1 3 13 29 3
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 5 1 0 4 21 30 2
Drapeau de Norvège Norvège 5 0 1 4 9 36 1

Groupe B

  • 12 février :
    • Pays-Bas 1-10 Canada
    • Pologne 5-4 Finlande
    • Japon 0-16 URSS
  • 14 février :
    • Pays-Bas 4-17 URSS
    • Pologne 1-5 Canada
    • Japon 3-6 Finlande
  • 16 février :
    • Japon 3-3 Pays-Bas
    • URSS 8-1 Pologne
    • Canada 3-4 Finlande
  • 18 février :
    • Canada 6-0 Japon
    • Pays-Bas 5-3 Pologne
    • Finlande 2-4 URSS
  • 20 février :
    • Pologne 5-1 Japon
    • URSS 6-4 Canada
    • Finlande 10-3 Pays-Bas
Equipes J V N D BUTS DIF PTS
Drapeau : URSS Union soviétique 5 5 0 0 51 11 10
Drapeau de Finlande Finlande 5 3 0 2 26 18 6
Drapeau du Canada Canada 5 3 0 2 28 12 6
Drapeau de Pologne Pologne 5 2 0 3 15 23 4
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 1 1 3 16 43 3
Drapeau du Japon Japon 5 0 1 4 7 36 1

Phase finale

  • 22 février
  • 24 février:
    • Suède 2-9 URSS
    • USA 4-2 Finlande
Equipes J V N D BUTS DIF PTS
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 2 1 0 10 7 5
Drapeau : URSS Union soviétique 3 2 0 1 16 8 4
Drapeau de Suède Suède 3 0 2 1 7 14 2
Drapeau de Finlande Finlande 3 0 1 2 7 11 1

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

  Joueur PJ B A PTS PUN
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Novy 6 7 8 15 0
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Peter Stastny 6 7 7 14 6
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Jaroslav Pouzar 6 8 5 13 8
4 Drapeau de l'URSS Aleksandr Golikov 7 7 6 13 6
5 Drapeau de la Finlande Jukka Porvari 7 7 4 11 4
6 Drapeau de l'URSS Boris Mikhaïlov 7 6 5 11 2
7 Drapeau de l'URSS Vladimir Kroutov 7 6 5 11 4
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Marian Stastny 6 5 6 11 4
9 Drapeau de l'URSS Sergueï Makarov 7 5 6 11 2
10 Drapeau des États-Unis Mark Johnson 7 5 6 11 6
11 Drapeau de l'URSS Valeri Kharlamov 7 3 8 11 2
12 Drapeau de la Finlande Mikko Leinonen 7 6 4 10 0
13 Drapeau de la Suède Mats Ahlberg 7 6 4 10 13
14 Drapeau de l'URSS Aleksandr Maltsev 7 6 4 10 0
15 Drapeau de la Suède Mats Naslund 7 3 7 10 6

Meilleurs gardiens

Minimum de 180 minutes jouées. Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

  Joueur PJ V D N MIN BC BL MOY
1 Drapeau des États-Unis Jim Craig 7 6 1 0 420 15 0 2.14
2 Drapeau de l'URSS Vladimir Myshkin 4 2 1 0 200 8 0 2.40
3 Drapeau de l'URSS Vladislav Tretiak 5 4 0 0 220 9 0 2.45
4 Drapeau du Canada Paul Pageau 4 2 1 0 237 11 1 2.78
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Jiri Kralik 5 3 2 0 300 15 1 3.00
6 Drapeau de la Finlande Anton Kivela 3 1 1 1 180 10 0 3.33
7 Drapeau de la Suède Pelle Lindbergh 5 2 1 2 300 18 0 3.60
8 Drapeau de la Finlande Jorma Valtonen 4 2 2 0 240 15 0 3.75
9 Drapeau de la Pologne Henryk Wojtynek 5 2 1 0 233 16 0 4.12
10 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Sigmund Suttner 4 0 3 0 192 20 0 6.25

Classement final

1er : Drapeau des États-Unis États-Unis
2e  : Drapeau : URSS Union soviétique
3e  : Drapeau de Suède Suède
4e  : Drapeau de Finlande Finlande
5e  : Drapeau Tchécoslovaquie
6e  : Drapeau du Canada Canada
7e  : Drapeau de Pologne Pologne
8e  : Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
9e  : Drapeau de Roumanie Roumanie
10e : Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
11e : Drapeau de Norvège Norvège
12e : Drapeau du Japon Japon

Voir aussi

Références

Articles connexes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 1980 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: