Hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 - Compétition masculine


Hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 - Compétition masculine

Hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 - Compétition masculine

Vancouver 2010
Ice hockey pictogram.svg
Sport Hockey sur glace
Édition 22e
Lieu Canada Canada
Date du 16 février 2010
au 28 février 2010
Participants phase finale : 12
Épreuves 30 matchs disputés
Site(s) Canada Hockey Place
UBC Winter Sports Centre
Site Web officiel Vancouver 2010
Chronologie des compétitions
Turin - 2006
Sotchi - 2014
Sotchi - 2014
Sotchi - 2014
Ice hockey pictogram.svg Hockey sur glace aux JO de 2010
Tours préliminaires
hommes  femmes
Phase finale
hommes  femmes

Les tournois de Hockey sur glace aux Jeux olympiques de Vancouver ont eu lieu du 16 février au 28 février 2010.

Sommaire

Qualifications

Les qualifications olympiques se sont déroulés en trois manches :

  • les pré-qualifications, qui se sont déroulées du 9 au 11 octobre 2008 à Ankara.
  • les qualifications olympiques, qui se sont déroulées du 6 au 9 novembre 2008 à Narva, Budapest et Sanok.
  • les qualifications olympiques finales, qui se sont déroulées du 5 au 8 février 2009 à Hanovre, Riga et Oslo (au cours desquelles l'Allemagne, la Lettonie et la Norvège ont rejoint les 9 premiers qualifiés olympiques)

Tournoi olympique

Les neuf premières nations classées selon le Classement Mondial IIHF 2008 (défini à l'issue des Championnats de Monde 2008 de l'IIHF) ainsi que les trois équipes victorieuses des qualifications olympiques seront réparties pour le Tournois Masculin des Jeux Olympiques d'Hiver de 2010 suivant leur numéro de rang de l'IIHF de 2008.


Les 12 équipes sont réparties en trois groupes de quatre équipes, chacune suivant un modèle de répartition établi par l'IIHF Sports Regulations :

Groupe A Groupe B Groupe C
Drapeau du Canada Canada (classé 1er) Russie Russie (classé 2e) Suède Suède (classé 3e)
Drapeau des États-Unis États-Unis (classé 6e) République tchèque République tchèque (classé 5e) Finlande Finlande (classé 4e)
Drapeau de la Suisse Suisse (classé 7e) Slovaquie Slovaquie (classé 8e) Drapeau de la Biélorussie Biélorussie (classé 9e)
Norvège Norvège (qualifié - classé 12e) Lettonie Lettonie (qualifié - classé 11e) Drapeau de l'Allemagne Allemagne (qualifié - classé 10e)

Le calendrier olympique se composera de 30 matchs réparties de la manière suivante :

  • 18 matchs pour le tour préliminaire,
  • 4 matchs de qualifications pour les séries éliminatoires
  • 4 macths de quarts de finale
  • 2 matchs de demi-finale
  • 1 match pour la médaille de bronze
  • 1 match pour la médaille d'or

Tour préliminaire

Groupe A

mise à jour: 17 février 2009

# Équipe PJ V VP VF DF DP D BP BC Pts
1 Drapeau du Canada Canada
2 Drapeau des États-Unis États-Unis
3 Drapeau de la Suisse Suisse
4 Norvège Norvège
16 février 2010 États-Unis Drapeau des États-Unis 12:00 (heure loc.)
21:00 (UTC+1)
Drapeau de la Suisse Suisse Canada Hockey Place, Vancouver
16 février 2010 Canada Drapeau du Canada 16:30 (heure loc.)
01:30 (UTC+1)
Norvège Norvège Canada Hockey Place, Vancouver
18 février 2010 États-Unis Drapeau des États-Unis 12:00 (heure loc.)
21:00 (UTC+1)
Norvège Norvège Canada Hockey Place, Vancouver
18 février 2010 Suisse Suisse 16:30 (heure loc.)
01:30 (UTC+1)
Drapeau du Canada Canada Canada Hockey Place, Vancouver
20 février 2010 Norvège Norvège 12:00 (heure loc.)
21:00 (UTC+1)
Drapeau de la Suisse Suisse Canada Hockey Place, Vancouver
21 février 2010 Canada Drapeau du Canada 16:45 (heure loc.)
01:45 (UTC+1)
Drapeau des États-Unis États-Unis Canada Hockey Place, Vancouver


Groupe B

mise à jour: 17 février 2009

# Équipe PJ V VP VF DF DP D BP BC Pts
1 Russie Russie
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
3 Slovaquie Slovaquie
4 Lettonie Lettonie
16 février 2010 Russie Russie 21:00 (heure loc.)
06:00 (UTC+1)
Lettonie Lettonie Canada Hockey Place, Vancouver
17 février 2010 République tchèque République tchèque 21:00 (heure loc.)
06:00 (UTC+1)
Slovaquie Slovaquie Canada Hockey Place, Vancouver
18 février 2010 Slovaquie Slovaquie 21:00 (heure loc.)
06:00 (UTC+1)
Russie Russie Canada Hockey Place, Vancouver
19 février 2010 République tchèque République tchèque 16:30 (heure loc.)
01:30 (UTC+1)
Lettonie Lettonie Canada Hockey Place, Vancouver
20 février 2010 Lettonie Lettonie 16:30 (heure loc.)
01:30 (UTC+1)
Slovaquie Slovaquie Canada Hockey Place, Vancouver
21 février 2010 Russie Russie 12:00 (heure loc.)
21:00 (UTC+1)
République tchèque République tchèque Canada Hockey Place, Vancouver


Groupe C

mise à jour: 17 février 2009

# Équipe PJ V VP VF DF DP D BP BC Pts
1 Suède Suède
2 Finlande Finlande
3 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
17 février 2010 Finlande Finlande 12:00 (heure loc.)
21:00 (UTC+1)
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Canada Hockey Place, Vancouver
17 février 2010 Suède Suède 16:30 (heure loc.)
01:30 (UTC+1)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Canada Hockey Place, Vancouver
19 février 2010 Biélorussie Biélorussie 12:00 (heure loc.)
21:00 (UTC+1)
Suède Suède Canada Hockey Place, Vancouver
19 février 2010 Finlande Finlande 21:00 (heure loc.)
06:00 (UTC+1)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Canada Hockey Place, Vancouver
20 février 2010 Allemagne Drapeau de l'Allemagne 21:00 (heure loc.)
06:00 (UTC+1)
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Canada Hockey Place, Vancouver
21 février 2010 Suède Suède 21:00 (heure loc.)
06:00 (UTC+1)
Finlande Finlande Canada Hockey Place, Vancouver


Tour qualificatif

A l'issue des 18 matchs du tour préliminaire, les 12 équipes seront classées selon des critères spéciaux. Ce classement sera utilisé pour répartir les équipes pour les séries éliminatoires et utilisé pour calculer le classement final à l'issue des Jeux Olympiques.

Les critères suivants seront utilisés dans l'ordre présenté pour déterminer le classement à l'issue du tour préliminaire (pour les équipes 1D à 12D) :

  • Plus haute position dans le groupe
  • Plus grand nombre de points
  • Meilleur différence de buts
  • Plus haut nombre de buts pour
  • Meilleur Classement Mondial IIHF 2009

Après le tour préliminaire, les équipes 1D, 2D, 3D et 4D seront nommées en tant qu'équipes locales pour les quarts de final.

Les matchs du tour qualificatif seront joués de la manière suivante :

  • 5D – 12D (le gagnant deviendra E1)
  • 6D – 11D (le gagnant deviendra E2)
  • 7D – 10D (le gagnant deviendra E3)
  • 8D – 9D (le gagnant deviendra E4)

Les quatre équipes victorieuses du tour qualificatif joueront les quarts de finale. Les quatre équipes vaincues seront classées de 9 à 12 selon leur classement après le tour préliminaire.


23 février 2010 5D 12:00 (heure loc.)
21:00 (UTC+1)
12D Canada Hockey Place, Vancouver
23 février 2010 6D 16:30 (heure loc.)
01:30 (UTC+1)
11D Canada Hockey Place, Vancouver
23 février 2010 7D 21:00 (heure loc.)
06:00 (UTC+1)
10D Canada Hockey Place, Vancouver
23 février 2010 8D 21:00 (heure loc.)
06:00 (UTC+1)
9D UBC Winter Sport Center, Vancouver


Tableau

 Tour qualificatif 
 
Match E4 
8D
9D
 
Match E1 
5D
12D
 
Match E3 
7D 
10D 
 
Match E2 
6D 
11D 
Quarts de finale 
 
Match F1 
1D 
E4 
 
Match F4 
4D 
E1 
 
Match F2 
2D 
E3 
 
Match F3 
3D 
E2 
Demies finale 
 
Match DF1 
F1 
F4 
 
Match DF2 
F2 
F3 
 
Finale 
 
Médaille d’or 
VDF1 
VDF2 
 
Médaille de bronze 
PDF1 
PDF2 
 

Séries éliminatoires

Quarts de finale

Les des quarts de final seront joués de la manière suivante :

  • 1D – E4 (le vainqueur deviendra F1)
  • 2D – E3 (le vainqueur deviendra F2)
  • 3D – E2 (le vainqueur deviendra F3)
  • 4D – E1 (le vainqueur deviendra F4)

Les quatre équipes victorieuses des quarts de final joueront les demies finale. Les quatre équipes vaincues seront classées de 5 à 8 selon leur classement après le tour préliminaire.


24 février 2010 1D 12:00 (heure loc.)
21:00 (UTC+1)
E4 Canada Hockey Place, Vancouver
24 février 2010 2D 16:30 (heure loc.)
01:30 (UTC+1)
E3 Canada Hockey Place, Vancouver
24 février 2010 3D 21:00 (heure loc.)
06:00 (UTC+1)
E2 Canada Hockey Place, Vancouver
24 février 2010 4D 21:00 (heure loc.)
06:00 (UTC+1)
E1 UBC Winter Sport Center, Vancouver


Demies finale

Les demi-finales seront jouées de la manière suivante. Les équipes locales seront l'équipe qui auront été les mieux classées à l'issue du tour préliminaire :

  • F1 - F4
  • F2 – F3

Les deux équipes victorieuses des demi-finales joueront le match pour la médaille d'or alors que les deux équipes vaincues joueront le match pour la médaille de bronze. Les deux équipes locales pour chaque match (médailles de bronze et d'or) seront les équipes qui ont été les mieux classées à l'issue du tour préliminaire.


26 février 2010 F1 16:30 (heure loc.)
01:30 (UTC+1)
F4 Canada Hockey Place, Vancouver
26 février 2010 F2 21:00 (heure loc.)
06:00 (UTC+1)
F3 Canada Hockey Place, Vancouver


Match pour la médaille de bronze

27 février 2010 Perdant DF1 21:00 (heure loc.)
06:00 (UTC+1)
Perdant DF2 Canada Hockey Place, Vancouver


Match pour la médaille d'or

28 février 2010 Vainqueur DF1 13:00 (heure loc.)
22:00 (UTC+1)
Vainqueur DF2 Canada Hockey Place, Vancouver


Voir aussi


  • Portail du hockey sur glace Portail du hockey sur glace
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010 Portail des années 2010
Ce document provient de « Hockey sur glace aux Jeux olympiques d%27hiver de 2010 - Comp%C3%A9tition masculine ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 - Compétition masculine de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.