Handball aux Jeux olympiques d'été de 1992


Handball aux Jeux olympiques d'été de 1992
Handball aux Jeux olympiques d'été de 1992
Handball pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 7e
Lieu Drapeau : Espagne Barcelone
Participants 20 équipes
(12 masc. et 8 fém.)
Épreuves 2
Palmarès
Vainqueur H. Olympic flag.svg Équipe unifiée
F. Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Chronologie des compétitions
Handball aux Jeux olympiques de 1988
Handball aux Jeux olympiques de 1996

Résultats finals du tournoi de handball des Jeux olympiques d'été de 1992.

Sommaire

Podium final femmes

Médaille Joueuses Pays
Med 1.png
Hyang-Ja Moon, Eun-Young Nam, Ho-Youn Lee, Mi-Young Lee, Jeong-Ho Hong, O-Kyung Lim, Hye-Sook Min, Jeong-Lim Park, Sung-Ok Oh, Ri-Ra Jang, Hwa-Sook Kim, Kap-Sook Park, Jae-Kyung Cha Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Med 2.png
Hege Kirsti Frøseth, Tonje Sagstuen, Hanne Hogness, Heidi Sundal, Susann Goksør, Cathrine Svendsen, Mona Dahle, Siri Eftedal, Henriette Henriksen, Ingrid Steen, Karin Pettersen, Annette Skotvoll, Kristine Duvholt, Heidi Tjugum
Drapeau de Norvège Norvège
Med 3.png
Svetlana Bogdanova, Natalia Deriouguina, Galina Onoprienko, Tatiana Gorb, Natalia Morskova, Lioudmila Goduz, Svetlana Priahina, Natalya Anisimova, Galina Borzenkova, Tatiana Djandjgava Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS

Podium final hommes

Médaille Joueurs Pays
Med 1.png
Andrey Lavrov, Igor Vassiliev, Yuri Gavrilov, Andrei Barbachinski, Serguei Bebechko, Valeri Gopine, Vassili Koudinov, Talant Dujshebaev, Mikhail Iakimovitch, Oleg Grebnev, Oleg Kisselev, Igor Tchoumak Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS
Med 2.png
Mats Olsson, Robert Hedin, Magnus Wislander, Anders Bäckegren, Ola Lindgren, Per Carlen, Erik Hajas, Magnus Cato, Axel Sjöblad, Robert Andersson, Pierre Thorsson, Patrik Liljestrand, Steffan Olsson, Magnus Andersson, Tommy Souraniemi, Tomas Svensson Drapeau de Suède Suède
Med 3.png
Philippe Médard, Pascal Mahé, Philippe Debureau, Denis Lathoud, Denis Tristant, Gaël Monthurel, Éric Quintin, Jean-Luc Thiébaut, Philippe Gardent, Thierry Perreux, Laurent Munier, Frédéric Perez, Jackson Richardson, Stéphane Stoecklin, Frédéric Volle Drapeau de France France

Tournoi olympique femmes

Équipes participantes et groupes

Groupe A : Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS, Drapeau d'Allemagne Allemagne, Drapeau des États-Unis États-Unis, Drapeau du Nigeria Nigeria

Groupe B : Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud, Drapeau de Norvège Norvège, Drapeau d'Autriche Autriche, Drapeau d'Espagne Espagne

Tour préliminaire

Groupe A

  • 30 juillet
    • Allemagne - Nigeria : 32 - 17
    • Équipe unifiée de l'ex-URSS - États-Unis : 23 - 18
  • 1 août
    • Nigeria - Équipe unifiée de l'ex-URSS : 18 - 26
    • États-Unis - Allemagne : 16 - 32
  • 3 août
    • États-Unis - Nigeria : 23 - 21
    • Équipe unifiée de l'ex-URSS - Allemagne : 28 - 22
Classement
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1er Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 6 3 0 0 77 58 +19
2e Drapeau d'Allemagne Allemagne 4 2 0 1 86 61 +25
3e Drapeau des États-Unis États-Unis 2 1 0 2 57 76 -19
4e Drapeau du Nigeria Nigeria 0 0 0 3 56 81 -25

Groupe B

  • 30 juillet
    • Autriche - Espagne : 20 - 16
    • Norvège - Corée du Sud : 16 - 27
  • 1 août
    • Espagne - Norvège : 16 - 20
    • Corée du Sud - Autriche: 27 - 27
  • 3 août
    • Norvège - Autriche : 19 - 17
    • Corée du Sud - Espagne : 28 - 18
Classement
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1er Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 5 2 1 0 82 61 +21
2e Drapeau de Norvège Norvège 4 2 0 1 55 60 -5
3e Drapeau d'Autriche Autriche 3 1 1 1 64 62 +2
4e Drapeau d'Espagne Espagne 0 0 0 3 50 68 -18

Demi-finales

  • 6 août
    • Équipe unifiée de l'ex-URSS - Norvège : 23 - 24
  • 6 août
    • Corée du Sud - Allemagne : 26 - 25

Matches de classement

7e et 8e place
  • 7 août
    • Espagne - Nigeria : 26 - 17
5e et 6e place
  • 7 août
    • États-Unis - Autriche : 17 - 26

Médaille de bronze

  • 8 août
    • Allemagne - Équipe unifiée de l'ex-URSS : 20 - 24

Finale

  • 8 août
    • Norvège - Corée du Sud : 21 - 28

Tournoi olympique hommes

Équipes participantes et groupes

Groupe A : Drapeau de Suède Suède Drapeau d'Islande Islande Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Drapeau de Hongrie Hongrie Drapeau Tchécoslovaquie Drapeau : Brésil Brésil

Groupe B : Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Drapeau de France France Drapeau d'Espagne Espagne Drapeau de Roumanie Roumanie Drapeau d'Allemagne Allemagne Drapeau d'Égypte Égypte

Tour préliminaire

Groupe A

  • 27 juillet
    • Suède - Tchécoslovaquie : 20 - 14
    • Islande - Brésil : 19 - 18
    • Hongrie - Corée du Sud : 18 - 22
  • 29 juillet
    • Corée du Sud - Suède : 18 - 28
    • Brésil - Hongrie: 21 - 27
    • Tchécoslovaquie - Islande: 16 - 16
  • 31 juillet
    • Tchécoslovaquie - Corée du Sud : 19 - 20
    • Islande - Hongrie: 22 - 16
    • Suède - Brésil: 22 - 15
  • 2 août
    • Islande - Corée du Sud : 26 - 24
    • Hongrie - Suède: 21 - 25
    • Brésil - Tchécoslovaquie: 16 - 27
  • 4 août
    • Hongrie - Tchécoslovaquie : 20 - 18
    • Corée du Sud - Brésil: 30 - 26
    • Suède - Islande: 25 - 18
Classement
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1er Drapeau de Suède Suède 10 5 0 0 120 86 +34
2e Drapeau d'Islande Islande 7 3 1 1 101 99 +2
3e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 6 3 0 2 114 117 -3
4e Drapeau de Hongrie Hongrie 4 2 0 3 102 108 -6
5e Drapeau Tchécoslovaquie 3 1 1 3 94 92 +2
6e Drapeau : Brésil Brésil 0 0 0 5 96 125 -29

Groupe B

  • 27 juillet
    • Roumanie - Égypte : 22 - 21
    • Équipe unifiée de l'ex-URSS - Allemagne : 25 - 15
    • Espagne - France : 16 - 18
  • 29 juillet
    • France - Équipe unifiée de l'ex-URSS : 22 - 23
    • Allemagne - Roumanie : 20 - 20
    • Égypte - Espagne : 18 - 23
  • 31 juillet
    • Équipe unifiée de l'ex-URSS - Égypte : 22 - 18
    • Allemagne - France : 20 - 23
    • Roumanie - Espagne : 20 - 21
  • 2 août
    • Roumanie - France : 20 - 26
    • Égypte - Allemagne : 16 - 24
    • Espagne - Équipe unifiée de l'ex-URSS : 18 - 24
  • 4 août
    • France - Égypte : 22 - 19
    • Équipe unifiée de l'ex-URSS - Roumanie : 27 - 25
    • Espagne - Allemagne : 19 - 18
Classement
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1er Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 10 5 0 0 121 98 +23
2e Drapeau de France France 8 4 0 1 111 98 +13
3e Drapeau d'Espagne Espagne 6 3 0 2 97 98 -1
4e Drapeau de Roumanie Roumanie 3 1 1 3 107 115 -8
5e Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 1 1 3 97 103 -6
6e Drapeau d'Égypte Égypte 0 0 0 5 92 113 -21

Demi-finales

  • 6 août
    • Suède - France : 25 - 22
    • Islande - Équipe unifiée de l'ex-URSS : 19 - 23

Matches de classement

11e et 12e place
  • 7 août
    • Égypte - Brésil : 27 - 24
9e et 10e place
  • 7 août
    • Tchécoslovaquie - Allemagne : 20 - 19
7e et 8e place
  • 7 août
    • Roumanie - Hongrie : 19 - 23
5e et 6e place
  • 7 août
    • Corée du Sud - Espagne : 21 - 36

Médaille de bronze

  • 8 août
    • Islande - France : 20 - 24

Finale

  • 8 août
    • Suède - Équipe unifiée de l'ex-URSS : 20 - 22

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Handball aux Jeux olympiques d'été de 1992 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.