Handball aux Jeux olympiques d'été de 1988


Handball aux Jeux olympiques d'été de 1988
Handball aux Jeux olympiques d'été de 1988
Handball pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 6e
Lieu Drapeau : Corée du Sud Séoul
Participants 20 équipes
(12 masc. et 8 fém.)
Épreuves 2
Palmarès
Vainqueur H. Drapeau : URSS Union soviétique
F. Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Chronologie des compétitions
Handball aux Jeux olympiques de 1984
Handball aux Jeux olympiques d'été de 1992

Résultats finals du tournoi de Handball des Jeux olympiques d'été de 1988.

Sommaire

Podium final femmes

Médaille Joueuses Pays
Med 1.png
Song Ji-Hyun, Han Hyun-Sook, Kim Choon-Rye, Kim Myung-Soon, Lee Ki-Soon, Kim Hyun-Mee, Kim Mi-Sook, Suk Min-Hee, Son Mi-Ha, Lim Mi-Kyung, Kim Kyung-Soon, Sung Kyung-Hwa Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Med 2.png
Cathrine Svendsen, Heidi Sundal, Hanne Hegh, Hanne Hogness, Karin Singstad, Trine Haltvik, Ingrid Steen
Karin Pettersen, Annette Skottvoll, Kristin Midthun, Kjerstin Andersen
Berit Digre, Susann Goksør, Marte Eliasson, Vibeke Johnsen
Drapeau de Norvège Norvège
Med 3.png
Natalya Mitryuk, Larisa Karlova, Zinaida Turcina, Marina Bazanova, Natalya Morskova, Tatyana Gorb, Elena Nemashkalo, Tatyana Djandjgava, Natalya Anisimova, Svetlana Mankova, Yevgeniya Tovstogan, Olga Semenova, Natalya Rusnachenko, Ellina Guseva Drapeau : URSS Union soviétique

Podium final hommes

Médaille Joueurs Pays
Med 1.png
Andrey Lavrov, Aleksandr Tuchkin, Aleksandr Rymanov, Aleksandr Karshakevich, Yuri Nesterov, Georgi Sviridenko, Andrei Chumentsev, Mikhail Vasiliev, Vyacheslav Atavin, Valdemar Novitski, Igor Tchoumak, Konstantin Sharovarov, Valeri Gopin Drapeau : URSS Union soviétique
Med 2.png
Yoon Tae-Il, Kim Jae-Hwan, Shin Yung-Suk, Park Do-Hun, Park Young-Dae, Koh Suk-Chang, Roh Hyun-Suk, Oh Young-Ki, Choi Suk-Jae, Kang Jae-Won, Lee Sang-Hyo, Lee Jin-Suk, Shim Jae-Hong Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Med 3.png
Momir Rnić, Zlatko Saračević, Iztok Puc, Goran Perkovac, Irfan Smajlagić, Zlatko Portner, Veselin Vujović, Jozef Holpert, Mirko Bašić, Alvaro Načinović, Slobodan Kuzmanovski, Ermin Velić, Rolando Pušnik, Boris Jarak, Muhamed Memić Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie

Tournoi olympique hommes

Équipes participantes et groupes

Groupe A : Drapeau d'Algérie Algérie, Drapeau d'Islande Islande, Drapeau de Suède Suède, Drapeau : URSS Union soviétique, Drapeau des États-Unis États-Unis, Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie

Groupe B : Drapeau d'Espagne Espagne, Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande, Drapeau de Hongrie Hongrie, Drapeau du Japon Japon, Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud, Drapeau Tchécoslovaquie

Groupe A

  • 20 septembre
    • Yougoslavie - URSS : 18 - 24
    • Suède - Algerie : 21 - 18
    • Islande - USA : 22 - 15
  • 22 septembre
    • Yougoslavie - USA : 31 - 23
    • Suède - URSS : 18 - 22
    • Islande - Algerie : 22 - 16
  • 24 septembre
    • Yougoslavie - Algerie : 23 - 22
    • Suède - Islande : 20 - 14
    • URSS - USA : 26 - 14
  • 26 septembre
    • Yougoslavie - Islande : 19 - 19
    • Suède - USA : 26 - 12
    • URSS - Algerie : 26 - 13
  • 28 septembre
    • USA - Algérie : 17 - 20
    • Islande - URSS : 19 - 32
    • Yougoslavie - Suède : 25 - 21

Classement

Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1er Drapeau : URSS Union soviétique 10 5 0 0 130 82 +48
2e Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 7 3 1 1 116 109 +7
3e Drapeau de Suède Suède 6 3 0 2 106 91 +15
4e Drapeau d'Islande Islande 5 2 1 2 96 102 -6
5e Drapeau d'Algérie Algérie 2 1 0 4 89 109 -20
6e Drapeau des États-Unis États-Unis 0 0 0 5 81 125 -44

Groupe B

  • 20 septembre
    • Hongrie - Corée du Sud : 20 - 22
    • Allemagne de l'Est - Japon : 25 - 18
    • Espagne - Tchécoslovaquie : 17 - 20
  • 22 septembre
    • Hongrie - Tchécoslovaquie : 16 - 19
    • Allemagne de l'Est - Corée du Sud : 22 - 23
    • Espagne - Japon : 25 - 19
  • 24 septembre
    • Hongrie - Japon : 22 - 19
    • Allemagne de l'Est - Espagne : 21 - 20
    • Corée du Sud - Tchécoslovaquie : 29 - 28
  • 26 septembre
    • Hongrie - Espagne : 26 - 16
    • Allemagne de l'Est - Tchécoslovaquie : 24 - 21
    • Corée du Sud - Japon : 33 - 24
  • 28 septembre
    • Tchécoslovaquie - Japon : 21 - 17
    • Espagne - Corée du Sud : 23 - 20
    • Hongrie - Allemagne de l'Est : 18 - 17

Classement

Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1er Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 8 4 0 1 127 117 +10
2e Drapeau de Hongrie Hongrie 6 3 0 2 102 93 +9
3e Drapeau Tchécoslovaquie 6 3 0 2 109 103 +6
4e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 6 3 0 2 109 100 +9
5e Drapeau d'Espagne Espagne 4 2 0 3 101 106 -5
6e Drapeau du Japon Japon 0 0 0 5 97 126 -29

Tour final

Match pour la 11e place

  • USA - Japon : 21 - 24

Match pour la 9e place

  • Algerie - Espagne : 15 - 21

Match pour la 7e place

  • Islande - Allemagne de l'Est : 29 - 31

Match pour la 5e place

  • Suède - Tchécoslovaquie : 27 - 18

Match pour la 3e place ( 1er octobre )

  • Yougoslavie - Hongrie : 27 - 23

Finale ( 1er octobre )

  • URSS - Corée du Sud : 32 - 25

Tournoi olympique femmes

Équipes participantes et groupes

Groupe A

  • 21 septembre
    • Tchécoslovaquie - Corée du Sud : 27 - 33
    • Yougoslavie - USA : 19 - 18
  • 23 septembre
    • Tchécoslovaquie - USA : 33 - 19
    • Yougoslavie - Corée du Sud : 22 - 19
  • 25 septembre
    • Corée du Sud - USA : 24 - 18
    • Tchécoslovaquie - Yougoslavie : 21 - 17

Classement

Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1er Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 4 2 0 1 76 67 +9
2e Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 4 2 0 1 58 58 0
3e Drapeau Tchécoslovaquie 4 2 0 1 81 69 +12
4e Drapeau des États-Unis États-Unis 0 0 0 3 55 76 -21

Groupe B

  • 21 septembre
    • URSS - Chine : 24 - 19
    • Norvège - Côte d'Ivoire : 34 - 14
  • 23 septembre
    • URSS - Côte d'Ivoire : 32 - 11
    • Norvège - Chine : 22 - 20
  • 25 septembre
    • Chine - Côte d'Ivoire : 37 - 12
    • URSS - Norvège : 19 - 19

Classement

Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1er Drapeau : URSS Union soviétique 5 2 1 0 75 49 +26
2e Drapeau de Norvège Norvège 5 2 1 0 75 53 +22
3e Drapeau de Chine Chine 2 1 0 2 76 58 +18
4e Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 0 0 0 3 37 103 -66

Tournoi des places 5 à 8

  • 27 septembre
    • Chine - USA : 31 - 22
    • Côte d'Ivoire - Tchécoslovaquie : 12 - 34
  • 29 septembre
    • Côte d'Ivoire - USA : 16 - 27
    • Chine - Tchécoslovaquie : 21 - 26
  • 25 septembre
    • Chine - Côte d'Ivoire : 37 - 12
    • USA - Tchécoslovaquie : 19 - 33

Classement

Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
5e Drapeau Tchécoslovaquie 6 3 0 0 93 52 +41
6e Drapeau de Chine Chine 4 2 0 1 89 60 +29
7e Drapeau des États-Unis États-Unis 2 1 0 2 68 80 -12
8e Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 0 0 0 3 40 98 -58

Tournoi des places 1 à 4

  • 27 septembre
    • Corée du Sud - Norvège : 23 - 20
    • Yougoslavie - URSS : 15 - 18
  • 29 septembre
    • Yougoslavie - Norvège : 15 - 20
    • Corée du Sud - URSS : 21 - 19
    • URSS - Norvège : 19 - 19
    • Corée du Sud - Yougoslavie : 19 - 22

Classement

Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1er Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 4 2 1 0 63 61 +2
2e Drapeau de Norvège Norvège 3 1 1 1 59 57 +2
3e Drapeau : URSS Union soviétique 3 1 1 1 56 55 +1
4e Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 2 1 0 2 52 57 -5

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Handball aux Jeux olympiques d'été de 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: