France aux jeux Olympiques d'été de 1936


France aux jeux Olympiques d'été de 1936

France aux Jeux olympiques d'été de 1936

France aux Jeux olympiques d'été de 1936
Flag of France.svg
Code CIO : FRA
Comité : CNOSF
Lieu Flag of Germany 1933.svg Berlin
Participation 9e
Athlètes 201
Porte-drapeau Jules Noel
Médailles
Rang :
Or
7
Arg.
6
Bron.
6
Total
19
France aux Jeux olympiques d'été
France aux Jeux olympiques d'été de 1932
France aux Jeux olympiques d'été de 1948

L'équipe de France olympique a remporté 19 médailles (7 en or, 6 en argent, 6 en bronze) lors de ces Jeux Olympiques d'été de 1936 à Berlin, se situant à la 6e place des nations au tableau des médailles.

L'athlète Jules Noël est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 201 sportifs (190 hommes et 11 femmes).

Sommaire

Liste des médaillés français

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 1.png Médailles d'or : 7
Boxing pictogram.svg Boxe 72,5 Kg (H) Jean Despeaux
79,5 Kg (H) Roger Michelot
Olympic pictogram Cycling (track).png Cyclisme sur piste Poursuite par équipe (H) Robert Charpentier
Jean Goujon (sportif)
Guy Lapébie
Roger Le Nizerhy
Olympic pictogram Cycling (road).png Cyclisme Route (H) Robert Charpentier
Route par équipe (H) Robert Charpentier
Robert Dorgebray
Guy Lapébie
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie 82,5 Kg Louis Hostin
Wrestling pictogram.svg Lutte 79 Kg Emile Poilvé

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 2.png Médailles d'argent : 6
Olympic pictogram Canoeing.png Canoë-Kayak K1 10 000 m (H) Henri Eberhardt
Olympic pictogram Cycling (road).png Cyclisme Route (H) Guy Lapébie
Olympic pictogram Cycling (track).png Cyclisme sur piste Km contre la montre (H) Pierre Georget
Olympic pictogram Equestrian.png Équitation Dressage par équipe Gérard de Ballorre
Daniel Gillois
André Jousseaume
Fencing pictogram.svg Escrime Fleuret (H) Edouard Gardère
Fleuret par équipe (H) René Bondoux
René Bougnol
Jacques Coutrot
André Gardère
Edouard Gardère
René Lemoine

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 3.png Médailles de bronze : 6
Rowing pictogram.svg Aviron Deux avec barreur (H) Marceau Fourcade
Georges Tapie
Noël Vandernotte
Quatre avec barreur (H) Marcel Chauvigné
Marcel Cosmat
Fernand Vandernotte
Marcel Vandernotte
Noël Vandernotte
Olympic pictogram Cycling (track).png Cyclisme sur piste Vitesse (H) Louis Chaillot
Tandem (H) Pierre Georget
Georges Maton
Fencing pictogram.svg Escrime Epée par équipe (H) Georges Buchard
Philippe Cattiau
Henri Dulieux
Michel Pécheux
Bernard Schmetz
Paul Wormser
Shooting pictogram.svg Tir Pistolet libre 50 m Charles Des Jamonières

Engagés français par sport

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes Femmes
100 m

200 m

  • Paul Bronner
  • Pierre Dondelinger

400 m

800 m

  • Raymond Petit
  • René Soulier

1 500 m

  • André Glatigny
  • Robert Goix, 8e
  • Pierre Leichtnam

5 000 m

10 000 m

  • André Sicard, 18e
  • Lucien Tostain, 19e
  • André Lonlas, 20e

400 m Haies

4x100 m

  • Paul Bronner, Maurice Carlton, Pierre Dondelinger, Robert Paul

4x400 m

  • Raymond Boisset, Georges Guillez, Georges Henry, Prudent Joye

3 000 m Steeple

Poids

Disque

Marteau

Saut en Longueur

Saut à la Perche

  • André Crépin, 25e
  • Pierre Ramadier, 17e

50 Km Marche

Marathon

  • Émile Duval, 16e
  • Nouba Khaled, 12e
  • Fernand Le Heurteur, 16e
100 m
  • Yvonne Mabille
  • Marguerite Perrou

80 m Haies

  • Yvonne Mabille

Disque :

Hauteur

  • Marguerite Nicolas, 5e


Rowing pictogram.svg Aviron

Hommes
Deux de pointe avec barreur

Deux de couple

  • André Giriat - Robert Jacquet , 4ème

Quatre de pointe avec barreur

  • Marcel Chauvigné - Marcel Cosmat - Fernand Vandernotte - Marcel Vandernotte- Noël Vandernotte bronze médaille de bronze

Huit de pointe avec barreur

  • Bernard Batillat - Camille Becanne- Alphonse Bouton- Marcel Charletoux- Jean Cottez- Louis Devillié- Émile Lecuirot- Claude Lowenstein- Henri Souharce

Skiff 1 place

  • Henri Banos


Basketball pictogram.svg Basket-ball

Hommes
L'équipe de France masculine, 19e
  • Pierre Boël
  • Pierre Caque
  • Georges Carrier
  • Robert Cohu
  • Jean Couturier
  • Jacques Flouret
  • Edmond Leclerc
  • Étienne Onimus
  • Fernand Prudhomme
  • Étienne Rolland
  • Lucien Thèze


Boxing pictogram.svg Boxe

Hommes
Mouche (moins de 50.8 kg)
  • Gaston Fayaud, 16e

Coq (moins de 54 kg)

  • Pierre Bonnet (sportif), 17e

Léger (moins de 61.24 kg)

  • François Aupetit, 17e

Welter (moins de 66.68 kg)

  • Roger Tritz, 4e

Moyen (moins de 72.57 kg)

Mi-lourd (moins de 79.38 kg)


Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë-Kayak

Hommes
C1 1000 m
  • Henri Eberhardt, 6e

K1 10 000 m

  • Jules Mackowiak, 13e

K1 démontable 10 000 m

  • Henri Eberhardt argent médaille d’argent

K2 1 000 m

  • Jules Mackowiak et René Lacelle


Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Hommes

Cycling (road) pictogram.svg Route

Course en ligne hommes

  • Jean Goujon (sportif), 16e

Routes par équipes

Cycling (track) pictogram.svg Piste

Kilomètre hommes

  • Pierre Georget argent médaille d’argent

Vitesse individuelle hommes

Tandem hommes

  • Pierre Georget et Georges Maton bronze médaille de bronze

Poursuite par équipes hommes


Equestrian pictogram.svg Équitation

Hommes

Saut d'obstacles individuel

  • Xavier Bizard 6e
  • Maurice Guidin de Vallerin 6e
  • Jean de Tillière 38e

Saut d'obstacles par équipe

  • Xavier Bizard, Maurice Guidin de Vallerin et Jean de Tillière 7e

Dressage individuel

Dressage par équipe

Concours complet individuel

  • Amaury de la Moussaye
  • Georges Margot
  • Henri Pernot du Breuil

Concours complet par équipe

  • Amaury de la Moussaye, Georges Margot et Henri Pernot du Breuil


Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes Femmes

Épée individuel

Sabre individuel

  • Marcel Faure
  • Jean Piot
  • Édouard Gardère

Fleuret individuel

  • Édouard Gardère Bronze  : médaille de bronze
  • André Gardère 7e
  • René Lemoine

Fleuret par équipe

  • Édouard Gardère, René Bondoux, René Bougnol, Jacques Coutrot, André Gardère , René Lemoine Silver médaille d’argent

Épée par équipe

Sabre par équipe

  • Édouard Gardère, André Gardère, Roger Barisien, Marcel Faure, Maurice Gramain et Jean Piot 5e
Fleuret individuel
  • Andrée Boisson
  • Marguerite Reuche
  • Agathe Turgis


Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique

Hommes
Concours général par équipes hommes

Concours général individuel hommes

Sol hommes

Saut hommes

Barres parallèles hommes

Barre fixe hommes

Anneaux hommes

Cheval d'arçons hommes


Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Hommes

Poids plume (jusqu'à 60 kg)

  • Marcel Baril (sportif) 10e
  • Antoine Verdu 11e

Poids léger (jusqu'à 67.5 kg)

Poids moyen (jusqu'à 75 kg)

  • Pierre Alleene 8e
  • Régis Lepreux 11e

Poids mi-lourd (jusqu'à 82.5 kg)

Poids lourd (plus 82.5 kg)

  • Marcel Dumoulin 10e


Field hockey pictogram.svg Hockey

Hommes
L'équipe de France, 4e
  • Guy Chevalier (sportif)
  • Emmanuel Gonat
  • Joseph Goubert
  • Claude Gravereaux
  • Félix Grimonprez
  • Étienne Guibal
  • Guy Hénon
  • Charles Imbault
  • Paul Imbault
  • Marcel Lachmann
  • Claude Roques
  • Jean Rouget
  • Paul Sartorius
  • Claude Soulé
  • Raymond Tixier
  • François Verger
  • Michel Verkindère
  • Anatole Vologe


Wrestling pictogram.svg Lutte

Hommes
Lutte Gréco-Romaine Poids coq, -56 kg
  • Georges Bayle

Lutte Gréco-Romaine Poids plume, 56 - 61 kg

  • Eugène Kracher

Lutte Gréco-Romaine Poids mi-moyens, 66 - 72 kg

  • Maxime Lubat

Lutte Gréco-Romaine Poids moyens, 72 - 79 kg

  • Édouard Pigeot

Lutte Gréco-Romaine Poids mi-lourds, 79 - 87 kg

  • Jean Houdry

Lutte libre Poids plume, 56 - 61 kg

  • Jean Chasson

Lutte libre Poids légers, 61 - 66 kg

  • Charles Delporte ( sportif) 4e

Lutte libre Poids mi-moyens, 66 - 72

  • Jean Jourlin 4e

Lutte libre Poids moyens, 72 - 79 kg

Lutte libre Poids lourds, +87 kg

  • Robert Herland 5e


Swimming pictogram.svg Natation

Hommes Femmes

Swimming pictogram.svg Natation

100 m Nage libre

  • René Cavalero
  • Claude Desusclade

400 m Nage libre

1 500 m Nage libre

Relais 4x100 m Nage libre


Diving pictogram.svg Plongeon

3 m

  • Roger Heinkelé 12e

Swimming pictogram.svg Natation

100 m Nage libre

  • Renée Blondeau

400 m Nage libre

  • Louisette Fleuret

100 m Dos

  • Thérèse Blondeau


Diving pictogram.svg Plongeon

3 m

  • Cécile Lesprit-Poirier 16e

10 m

  • Cécile Lesprit-Poirier 20e


Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne

Hommes


Shooting pictogram.svg Tir

Hommes
50 m carabine position couchée
  • Jacques Mazoyer (sportif) 6e
  • Raymond Durand (sportif) 15e
  • Marcel Fitoussi 15e

Pistolet à 50 m

Pistolet feu rapide à 25 m


Sailing pictogram.svg Voile

Hommes

Monotype olympique ou "Olympia Jolle" (mixte)

  • Jacques Baptiste Lebrun 6e

Quillard deux équipiers Star open (mixte)

6 m JI (mixte)

  • Yves Baudrier (sportif), Gérard de Piolenc, Claude-Maxime Desouches, Jean Peytel et Jacques Rambaud 10e

8 m JI (mixte)

  • Jacques Arbaut, Henri Bachet, Pierre Gauderman, Charles Gaulthier, Ernest Granier et Henri Schelcher 9e


Water polo pictogram.svg Water Polo

Hommes
L'équipe de France, 4e
  • André Busch
  • Georges Delporte
  • René Joder
  • Paul Lambert (sportif)
  • Maurice Lefèbvre
  • Henri Padou
  • Roger Van de Casteele


  • Portail du sport Portail du sport
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « France aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1936 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article France aux jeux Olympiques d'été de 1936 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.