Football aux Jeux olympiques d'été de 1912


Football aux Jeux olympiques d'été de 1912
Football aux Jeux olympiques d'été de 1912
Football pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 2e
Lieu Drapeau : Suède Stockholm
Participants 11 équipes
Épreuves 1
Palmarès
Vainqueur Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Chronologie des compétitions
Football aux Jeux olympiques d'été de 1908
Football aux Jeux olympiques d'été de 1920

Le tournoi de football des Jeux olympiques de 1912 à Stockholm s'est déroulé du 29 juin au 5 juillet 1912. C'est la quatrième fois que le football est au calendrier olympique, mais seulement la deuxième édition officielle après celle de 1908. Bien que le nombre de participants par rapport à la première compétition a plus que doublé, les trois mêmes équipes sont médaillées et dans le même ordre que quatre ans auparavant. Tout comme la Football Association avait géré la compétition olympique de football 1908 à Londres, la fédération suédoise organise l'événement en 1912.

La France et la Belgique déclarent forfait peu avant le début du tournoi, qui se déroule donc entre onze nations, toutes européennes, le Royaume-Uni remportant la médaille d'or (le CIO compte deux médailles d'or, une pour la Grande-Bretagne et une pour l'Irlande). Le Danemark et les Pays-Bas complètent le podium.

Le meilleur buteur du tournoi principal est le Britannique Harold Walden avec neuf buts. Dans un match du tournoi de consolation, l'Allemagne gagne 16-0 contre la Russie. Ce résultat est toujours la plus grande victoire de l'équipe nationale allemande et il voit Gottfried Fuchs égaler le record de dix buts en un match de Sophus Nielsen, seulement dépassé en 2001 par l'Australien Archie Thompson.

Les matchs se déroulent dans trois stades différents. Des onze matchs du tournoi principal, deux sont joués à l'Idrottsplats de Traneberg dans la banlieue de Stockholm, cinq matchs, dont celui pour la médaille de bronze, au Råsunda Idrottsplats de Solna près de la capitale, et quatre matchs, dont la finale, ont lieu au stade olympique de Stockholm.


Épreuve Or : Argent : Bronze :
Football masculin Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne Drapeau du Danemark Danemark Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Sommaire

Premier tour

29 juin 1912
11 h 00
Drapeau de Finlande Finlande 3 – 2 a.p.
(2 - 2)
Drapeau d'Italie Italie Idrottsplats (Traneberg)
Spectateurs : 600
Arbitrage : Drapeau de l'Autriche Hugo Meisl

Öhman But inscrit après 2 minutes 2e
E. Soinio But inscrit après 40 minutes 40e
Wiberg But inscrit après 105 minutes 105e

Bontadini But inscrit après 10 minutes 10e
Sardi But inscrit après 25 minutes 25e

Syrjäläinen - Holopainen, Löfgren - Lund, E. Soinio, K. Soinio - Wickström Remplacé[1], Wiberg, Nyyssönen, Öhman, Niska
Équipes
Campelli - Binaschi, De Vecchi - De Marchi (RemplacéEntré après 46 minutes 46' Morelli), Milano, Leone - Zuffi, Bontadini, Berardo, Sardi, Mariani
29 juin 1912
15 h 00
Drapeau d'Autriche Autriche 5 – 1
(0 - 1)
Drapeau d'Allemagne Allemagne Råsunda Idrottsplats (Solna)
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Herbert James Willing

Merz But inscrit après 75 minutes 75e, But inscrit après 81 minutes 81e
Studnicka But inscrit après 58 minutes 58e
Neubauer But inscrit après 62 minutes 62e
Cimera But inscrit après 89 minutes 89e

Jäger But inscrit après 35 minutes 35e

Noll - Graubart, Kurpiel - Brandstätter, Braunsteiner, Cimera - Hussak, Müller, Studnicka, Merz, Neubauer
Équipes
Weber Remplacé après 60 minutes 60'[2] - Röpnack, Hollstein - Krogmann, Breunig, Bosch - Wegele, Jäger, Worpitzky, Kipp, Hirsch
29 juin 1912
19 h 00
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4 – 3 a.p.
(2 - 1)
Drapeau : Suède Suède Stade olympique (Stockholm)
Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Drapeau de l'Angleterre George Wagstaffe Simmons

Bouvy But inscrit après 28 minutes 28e, But inscrit après 52 minutes 52e
Vos But inscrit après 43 minutes 43e, But inscrit après 91 minutes 91e

Swensson But inscrit après 3 minutes 3e, But inscrit après 80 minutes 80e
E. Börjesson But inscrit après 62 minutes 62e (pén.)

Göbel - Wijnveldt, Feith - De Wolf, De Korver, Lotsy - Van Breda Kolff, De Groot, Ten Cate, Vos, Bouvy
Équipes
J. Börjesson - Levin, Bergström - Wicksell, Sandberg, Gustafsson - Myhrberg, Swensson, E. Börjesson, Ekroth, Ansén

Quarts de finale

30 juin 1912
10 h 00
Drapeau de Finlande Finlande 2 – 1
(1 - 0)
Drapeau : Russie Russie Idrottsplats (Traneberg)
Spectateurs : 300
Arbitrage : Drapeau de la Suède Per Sjöblom

Wiberg But inscrit après 30 minutes 30e
Öhman But inscrit après 80 minutes 80e

Butusov But inscrit après 72 minutes 72e

Syrjäläinen - Holopainen, Löfgren - Lund, Soinio, Lietola - Wickström, Wiberg, Nyyssönen, Öhman, Niska
Équipes
Favorsky - Sokolov, Markov - Akimov, Khromov, Kynin - Smirnov, A. Filippov, Butusov, Zhitarev, S. Filippov
30 juin 1912
13 h 30
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 7 – 0
(3 - 0)
Drapeau : Hongrie Hongrie Råsunda Idrottsplats (Solna)
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Christiaan Jacobus Groothoff

Walden But inscrit après 21 minutes 21e, But inscrit après 23 minutes 23e, But inscrit après 49 minutes 49e, But inscrit après 53 minutes 53e, But inscrit après 55 minutes 55e, But inscrit après 85 minutes 85e
Woodward But inscrit après 45 minutes 45e

Brebner - Burn, Knight - Littlewort, Hanney, Dines - Berry, Woodward, Walden, Hoare, Sharpe
Équipes
Domonkos - Rumbold, Payer - Bíró, Károly, Vágó - Sebestyén, Bodnárn, Pataki, Schlosser, Borbás
30 juin 1912
16 h 30
Drapeau du Danemark Danemark 7 – 0
(3 - 0)
Drapeau de Norvège Norvège Råsunda Idrottsplats (Solna)
Spectateurs : 700
Arbitrage : Drapeau de la Suède Ruben Gelbord

Olsen But inscrit après 4 minutes 4e, But inscrit après 70 minutes 70e, But inscrit après 88 minutes 88e
S. Nielsen But inscrit après 60 minutes 60e, But inscrit après 85 minutes 85e
Wolfhagen But inscrit après 25 minutes 25e
Middelboe But inscrit après 37 minutes 37e

Hansen - Buchwald, Hansen - Lykke, Middelboe, Berth - Petersen, S. Nielsen, Olsen, Christoffersen, Wolfhagen
Équipes
Pedersen - Skou, Baastad - Johansen, Herlofson, Andersen - Reinholdt, Krefting, Endrerud, R. Maartmann, E. Maartmann
30 juin 1912
19 h 00
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 – 1
(3 - 1)
Drapeau d'Autriche Autriche Råsunda Idrottsplats (Solna)
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau : Écosse David Philip

Bouvy But inscrit après 8 minutes 8e
Ten Cate But inscrit après 12 minutes 12e
Vos But inscrit après 30 minutes 30e

Müller But inscrit après 41 minutes 41e

Göbel - Wijnveldt, Bouman - Fortgens, Boutmy, Lotsy - Van Breda Kolff, De Groot, Ten Cate, Vos, Bouvy
Équipes
Noll - Graubart, Kurpiel - Brandstätter, Braunsteiner, Cimera - Hussak, Müller, Studnicka, Merz, Neubauer

Demi-finales

2 juillet 1912
15 h 00
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 4 – 0
(2 - 0)
Drapeau de Finlande Finlande Stade olympique (Stockholm)
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau de la Suède Ruben Gelbord

Holopainen But inscrit après 2 minutes 2e (c.s.c.)
Walden But inscrit après 7 minutes 7e, But inscrit après 77 minutes 77e
Woodward But inscrit après 82 minutes 82e

Brebner - Burn, Knight - Littlewort, Stamper, Dines - Wright, Woodward, Walden, Hoare, Sharpe
Équipes
Syrjäläinen - Holopainen, Löfgren - Lund, Soinio, Lietola - Wickström, Wiberg, Nyyssönen, Öhman, Niska
2 juillet 1912
19 h 00
Drapeau du Danemark Danemark 4 – 1
(3 - 0)
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Stade olympique (Stockholm)
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau de la Hongrie Ede Herczog

Olsen But inscrit après 14 minutes 14e, But inscrit après 87 minutes 87e
Jørgensen But inscrit après 7 minutes 7e
P. Nielsen But inscrit après 37 minutes 37e

H. Hansen But inscrit après 85 minutes 85e (c.s.c.)

Hansen - Buchwald, H. Hansen - Jørgensen, Middelboe, Berth - O. Nielsen, P. Nielsen Remplacé après 60 minutes 60'[3], Olsen, S. Nielsen, Wolfhagen
Équipes
Göbel - Wijnveldt, Bouman - Fortgens, Boutmy, Lotsy - Van Breda Kolff, De Groot, Ten Cate, Vos, Bouvy

Match pour la troisième place

4 juillet 1912
15 h 00
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 9 – 0
(4 - 0)
Drapeau de Finlande Finlande Råsunda Idrottsplats (Solna)
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau de la Suède Per Sjöblom

Vos But inscrit après 29 minutes 29e, But inscrit après 43 minutes 43e, But inscrit après 46 minutes 46e, But inscrit après 74 minutes 74e, But inscrit après 78 minutes 78e
Van der Sluis But inscrit après 24 minutes 24e, But inscrit après 57 minutes 57e
De Groot But inscrit après 28 minutes 28e, But inscrit après 86 minutes 86e

Göbel - Wijnveldt, Feith - De Wolf, Boutmy, Lotsy - Van Breda Kolff, De Groot, Van der Sluis, Vos, Bouvy
Équipes
Syrjäläinen - Holopainen, Löfgren - Lund, Soinio, Lietola - Tanner, Wiberg, Nyyssönen, Öhman, Niska

Finale

4 juillet 1912
19 h 00
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 4 – 2
(4 - 1)
Drapeau du Danemark Danemark Stade olympique (Stockholm)
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Christiaan Jacobus Groothoff

Hoare But inscrit après 22 minutes 22e, But inscrit après 41 minutes 41e
Walden But inscrit après 10 minutes 10e
Berry But inscrit après 43 minutes 43e

Olsen But inscrit après 27 minutes 27e, But inscrit après 81 minutes 81e

Brebner - Burn, Knight - Littlewort, McWhirter, Dines - Berry, Woodward, Walden, Hoare, Sharpe
Équipes
Hansen - Buchwald Remplacé après 30 minutes 30'[4], H. Hansen - Jørgensen, Middelboe, Berth - O. Nielsen, Thufason, Olsen, S. Nielsen, Wolfhagen
La finale : le capitaine danois Nils Middelboe (maillot foncé) dribble deux adversaires britanniques.

Médaillés

Édition Or Argent Bronze
Stockholm 1912 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Arthur Berry
Ronald Brebner
Thomas Burn
Joseph Dines
Edward Hanney
Gordon Hoare
Arthur Knight
Henry Littlewort
Douglas McWhirter
Ivan Sharpe
Harold Stamper
Harold Walden
Vivian Woodward
Gordon Wright
L'équipe britannique.
Drapeau du Danemark Danemark
Paul Berth
Charles Buchwald
Hjalmar Christoffersen
Harald Hansen
Sophus Hansen
Emil Jørgensen
Ivar Lykke
Nils Middelboe
Oskar Nielsen
Poul Nielsen
Sophus Nielsen
Anthon Olsen
Axel Petersen
Axel Thufason
Vilhelm Wolfhagen
L'équipe danoise. De gauche à droite : Olsen, S. Nielsen, H. Hansen, Berth, P. Nielsen, S. Hansen, Middelboe, Buchwald, O. Nielsen, Jørgensen et Wolfhagen.
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Piet Bouman
Joop Boutmy
Nico Bouvy
Huug de Groot
Bok de Korver
Nico de Wolf
Constant Feith
Ge Fortgens
Just Göbel
Dirk Lotsy
Caesar ten Cate
Jan van Breda Kolff
Jan van der Sluis
Jan Vos
David Wijnveldt
L'équipe néerlandaise.

Tournoi de consolation

1er juillet 1912
11 h 00
Drapeau d'Autriche Autriche 1 – 0
(1 - 0)
Drapeau de Norvège Norvège Idrottsplats (Traneberg)
Spectateurs : 200
Arbitrage : Drapeau de la Suède Per Sjöblom

Grundwald But inscrit après 2 minutes 2e

Kaltenbrunner - Graubart, Braunsteiner - Brandstätter, Weber, Cimera - Blaha, Müller, Grundwald, Merz, Neubauer
Équipes
Pedersen - Skou, Baastad - Johansen, Herlofson, Jensen - Reinholdt, Krefting, Endrerud, R. Maartmann, E. Maartmann
1er juillet 1912
17 h 00
Drapeau d'Allemagne Allemagne 16 – 0
(8 - 0)
Drapeau : Russie Russie Råsunda Idrottsplats (Solna)
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Christiaan Jacobus Groothoff

Fuchs But inscrit après 2 minutes 2e, But inscrit après 9 minutes 9e, But inscrit après 21 minutes 21e, But inscrit après 28 minutes 28e, But inscrit après 34 minutes 34e, But inscrit après 46 minutes 46e, But inscrit après 51 minutes 51e, But inscrit après 55 minutes 55e, But inscrit après 65 minutes 65e, But inscrit après 69 minutes 69e
Förderer But inscrit après 6 minutes 6e, But inscrit après 27 minutes 27e, But inscrit après 53 minutes 53e, But inscrit après 66 minutes 66e
Burger But inscrit après 30 minutes 30e
Oberle But inscrit après 58 minutes 58e

Werner - Reese, Hempel - Burger, Glaser, Ugi - Uhle, Förderer, Fuchs, Oberle, Thiel
Équipes
Favorsky - Sokolov, Rimsha - Uversky, Khromov, Yakovlev - Smirnov, Nikitin, Butusov, Zhitarev, S. Filippov
1er juillet 1912
19 h 00
Drapeau d'Italie Italie 1 – 0
(1 - 0)
Drapeau : Suède Suède Råsunda Idrottsplats (Solna)
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Herbert James Willing

Bontadini But inscrit après 15 minutes 15e

Campelli - Binaschi, De Vecchi - Valle, Milano, Leone - Barbesino, Bontadini, Berardo, Sardi, Mariani
Équipes
J. Börjesson - Törnqvist, Bergström - Wicksell, Frykman, Gustafsson - Myhrberg, Swensson, E. Börjesson, Dahlström, Ansén

Demi-finales de consolation

3 juillet 1912
15 h 00
Drapeau : Hongrie Hongrie 3 – 1
(2 - 0)
Drapeau d'Allemagne Allemagne Råsunda Idrottsplats (Solna)
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Christiaan Jacobus Groothoff

Schlosser But inscrit après 3 minutes 3e, But inscrit après 39 minutes 39e, But inscrit après 82 minutes 82e

Förderer But inscrit après 56 minutes 56e

Domonkos - Rumbold, Payer - Szury, Blum, Vágó - Sebestyén, Bodnárn, Fekete, Schlosser, Borbás
Équipes
Werner - Röpnack, Hollstein - Krogmann, Bosch, Ugi - Wegele, Förderer, Fuchs, Oberle, Hirsch
3 juillet 1912
19 h 00
Drapeau d'Autriche Autriche 5 – 1
(2 - 0)
Drapeau d'Italie Italie Stade olympique (Stockholm)
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Herbert James Willing

Müller But inscrit après 30 minutes 30e
Grundwald But inscrit après 40 minutes 40e, But inscrit après 89 minutes 89e
Hussak But inscrit après 49 minutes 49e
Studnicka But inscrit après 65 minutes 65e

Berardo But inscrit après 81 minutes 81e

Kaltenbrunner - Graubart, Braunsteiner - Brandstätter, Weber, Cimera - Hussak, Müller, Studnicka, Grundwald, Neubauer
Équipes
Campelli - Binaschi, De Vecchi - Valle, Milano, Leone - Zuffi, Bontadini, Berardo, Barbesino, Mariani

Finale (match pour la cinquième place)

5 juillet 1912
19 h 00
Drapeau : Hongrie Hongrie 3 – 0
(1 - 0)
Drapeau d'Autriche Autriche Råsunda Idrottsplats (Solna)
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Herbert James Willing

Schlosser But inscrit après 32 minutes 32e
Pataki But inscrit après 60 minutes 60e
Bodnár But inscrit après 76 minutes 76e

Domonkos - Rumbold, Payer - Bíró, Blum, Vágó - Sebestyén, Bodnárn, Pataki, Schlosser, Borbás
Équipes
Kaltenbrunner - Graubart, Braunsteiner - Brandstätter, Kurpiel, Cimera - Hussak, Müller, Grundwald, Merz, Neubauer

Notes et références

  1. Wickström sort en seconde mi-temps après avoir été blessé dans une collision.
  2. Worpitzky supplée Weber, blessé, au poste de gardien de but.
  3. Poul Nielsen sort, blessé au genou.
  4. Buchwald sort, blessé à la main.

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Football aux Jeux olympiques d'été de 1912 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.