Festival De Cannes 2006


Festival De Cannes 2006

Festival de Cannes 2006

Le Festival de Cannes 2006, 59e édition du festival, s'est déroulé du 17 mai au 28 mai 2006. Il était présidé par le réalisateur chinois Wong Kar-wai. Le maître de cérémonie était Vincent Cassel.

Logo du Festival de Cannes

Sommaire

Films en compétition

Sélection officielle

Longs métrages

Date de présentation Titre du film Réalisation Pays
jeudi 18 mai Le Vent se lève Ken Loach Royaume-Uni Royaume-Uni
Une Jeunesse chinoise (présenté sous le titre Palais d'été) Lou Ye République populaire de Chine Chine
vendredi 19 mai Fast food nation Richard Linklater États-Unis États-Unis
Volver Pedro Almodóvar Espagne Espagne
samedi 20 mai Red Road Andrea Arnold Royaume-Uni Royaume-Uni
Selon Charlie Nicole Garcia France France
dimanche 21 mai Les Climats Nuri Bilge Ceylan Turquie Turquie
Southland Tales Richard Kelly États-Unis États-Unis
lundi 22 mai Le Caïman Nanni Moretti Italie Italie
Les Lumières du faubourg Aki Kaurismäki Finlande Finlande
mardi 23 mai Babel Alejandro González Iñárritu Mexique Mexique
Flandres Bruno Dumont France France
mercredi 24 mai Marie-Antoinette Sofia Coppola États-Unis États-Unis
La Raison du plus faible Lucas Belvaux Belgique Belgique
jeudi 25 mai L'Ami de la famille Paolo Sorrentino Italie Italie
Indigènes Rachid Bouchareb Algérie Algérie[1]
vendredi 26 mai En avant, jeunesse ! Pedro Costa Portugal Portugal
Quand j'étais chanteur Xavier Giannoli France France
samedi 27 mai Buenos Aires 1977 Israel Adrián Caetano Argentine Argentine
Le Labyrinthe de Pan Guillermo del Toro Mexique Mexique

Le film Une Jeunesse chinoise malgré son absence de visa d'exploitation valable due à la censure chinoise figure cependant dans la liste officielle des films en compétition[2],[3]

Courts métrages

  • Banquise, de Cédric Louis et Claude Barras
  • Conte de quartier, de Florence Miailhe
  • Film noir, d'Osbert Parker
  • Nature's Way, de Jane Shearer
  • O monstro, d'Eduardo Valente
  • Ongeriewe, de Robin Kleinsmidt
  • Poyraz, de Belma Bas
  • Primera nieve, de Pablo Aguero
  • Sexy Thing, de Denie Pentecost
  • Sniffer, de Bobbie Peers

Sélection "Un Certain Regard"

Date de présentation Titre du film Réalisation Pays
jeudi 18 mai Paris, je t'aime collectif France France
Hamaca paraguaya Paz Encina Flag of Paraguay.svg Paraguay
The Unforgiven Yoon Jong-Bin Corée du Sud Corée du Sud
vendredi 19 mai Taxidermie György Pálfi Hongrie Hongrie
10 canoës, 150 lances et 3 épouses Rolf de Heer Australie Australie
La Tourneuse de pages Denis Dercourt France France
samedi 20 mai Bled number one Rabah Ameur-Zaïmeche France France
Le Metteur en scène de mariages Marco Bellocchio Italie Italie
dimanche 21 mai Meurtrières Patrick Grandperret France France
Serambi collectif Indonésie Indonésie
lundi 22 mai Voiture de luxe Wang Chao République populaire de Chine Chine
Uro Stefan Faldbakken Norvège Norvège
mardi 23 mai Pour aller au ciel, il faut mourir Djamshed Usmonov Russie Russie
Comment j'ai fêté la fin du monde Catalin Mitulescu Roumanie Roumanie
Salvador Manuel Huerga Espagne Espagne
mercredi 24 mai Le Feu sous la peau Paul Goldman Australie Australie
Le Violon Francisco Vargas Mexique Mexique
jeudi 25 mai A Scanner Darkly Richard Linklater États-Unis États-Unis
Toi être moi Kristijonas Vildziunas Lituanie Lituanie
L'Homme de main Slawomir Fabicki Pologne Pologne
vendredi 26 mai La Californie Jacques Fieschi France France
2h37 Murali K. Thalluri Australie Australie
samedi 27 mai 977 Nikolay Khomeriki Russie Russie
Re-cycle Oxide Pang et Danny Pang Flag of Thailand.svg Thaïlande

A Scanner Darkly marque la deuxième nomination pour deux films différents de Richard Linklater, fait rare au festival de Cannes pour une même édition.

Sélection de la Quinzaine des réalisateurs

La sélection de la Quinzaine des Réalisateurs a été annoncée le 2 mai 2006.

Longs métrages

Date de présentation Titre du film Réalisation Pays
jeudi 18 mai Princesse Anders Morgenthaler Danemark Danemark
vendredi 19 mai Bug William Friedkin États-Unis États-Unis
Honor de cavalleria Albert Serra Espagne Espagne
The Hawk is dying Julian Goldberger États-Unis États-Unis
samedi 20 mai Libero Kim Rossi Stuart Italie Italie
Les Anges exterminateurs Jean-Claude Brisseau France France
Sommer 04 an der Schlei Stefan Krohmer Allemagne Allemagne
dimanche 21 mai Azur et Asmar Michel Ocelot France France
Changement d’adresse Emmanuel Mouret France France
Daft Punk's Electroma Thomas Bangalter et Guy-Manuel de Homem-Christo France France
The Host Bong Joon-ho Corée du Sud Corée du Sud
lundi 22 mai Ça brûle Claire Simon France France
On ne devrait pas exister HPG France France
mardi 23 mai Comment j'ai fêté la fin du monde Catalin Mitulescu Roumanie Roumanie
Jindabyne, Australie Ray Lawrence Australie Australie
Transe Teresa Villaverde Italie Italie
mercredi 24 mai 12h08 à l'est de Bucarest Corneliu Porumboiu Roumanie Roumanie
Sway Miwa Nishikawa Japon Japon
jeudi 25 mai Congorama Philippe Falardeau Canada Canada
Dans Paris Christophe Honoré France France
Day night day night Julia Loktev États-Unis États-Unis
Lying M. Blash États-Unis États-Unis
vendredi 26 mai White palms Szabolcs Hajdu Hongrie Hongrie

Courts métrages

  • The Aluminum Fowl, de James Clauer
  • Bugcrush, de Carter Smith
  • By the Kiss, de Yann Gonzalez
  • Dans le rang, de Cyprien Vial
  • L'Étoile de mer, de Sophie Letourneur
  • Menged, de Daniel Taye Workou
  • Rapace, de João Nicolau
  • Sepohon Rambutan Indah Kepunyaanku Di Tanjung Rambutan, de Bin HajiSaari U-Wei
  • Le Soleil et la mort voyagent ensemble, de Frank Beauvais
  • Un rat, Bosilka Simonovitch

Séances spéciales

Sélection de la Semaine internationale de la critique

Longs-métrages

Court-métrages

  • Kristall de Christoph Girardet et Matthias Müller
  • Kvinna vid grammofon (Woman and Gramophone) de Johannes Stjärne Nilsson et Ola Simonsson
  • L’écluse, d'Olivier Ciechelski
  • Alguma coisa assim, d'Esmir Filho
  • News d'Ursula Ferrara
  • Iron de Hiroyuki Nakano
  • Printed Rainbow de Gitanjali Rao

Sélection de la Cinéfondation

  • Le virus, d'Ágnes Kocsis
  • Bir damla su, de Deniz Gamze Ergüven
  • Doorman, d'Etienne Kallos
  • Een ingewikkeld verhaal, eenvoudig verteld, de Jaap van Heusden
  • Elastinen parturi, de Milla Nybondas
  • Even Kids Started Small, de Yaniv Berman
  • Firn, d'Axel Koenzen
  • Ge & Zeta, de Gustavo Riet
  • Graceland, d'Anocha Suwichakornpong
  • Ha'chavera shell Emile, de Nadav Lapid
  • Hunde, de Matthias Huser
  • Jaba, d'Andreas Bolm
  • Justiça ao insulto, de Bruno Jorge
  • Mother, de Siân Heder
  • Mr. Schwartz, Mr. Hazen & Mr. Horlocker, de Stefan Mueller
  • Snow, de Dustin Feneley
  • Tetris, d'Anirban Datta

Composition des jurys officiels

Jury des longs métrages

Nom Qualité Nationalité
Wong Kar-wai, président du jury réalisateur République populaire de Chine Chine
Monica Bellucci actrice Italie Italie
Helena Bonham Carter actrice Royaume-Uni Royaume-Uni
Lucrecia Martel réalisatrice Argentine Argentine
Zhang Ziyi actrice République populaire de Chine Chine
Samuel L. Jackson acteur États-Unis États-Unis
Patrice Leconte réalisateur France France
Tim Roth acteur / réalisateur Royaume-Uni Royaume-Uni
Elia Suleiman réalisateur Flag of Palestine.svg Palestine

Wong Kar-wai, président du jury, est un habitué du festival de Cannes. Son film As tears go by y a été présenté lors de la Semaine internationale de la critique du festival de Cannes 1989. Au festival de Cannes 1997, il présente en sélection officielle Happy Together et obtient le prix de la mise en scène. Il revient ensuite présenté In the mood for love lors de l'édition 2000 en sélection officielle ce qui lui vaut le grand prix de la Commission supérieure technique et vaut à son acteur principal, Tony Leung Chiu-wai, le prix d'interprétation masculine. Sa dernière sélection officielle remonte à l'édition 2004 avec 2046.

Jury de la Cinéfondation et des courts métrages

Nom Qualité Nationalité
Andrei Konchalovsky, président du jury réalisateur Russie Russie
Sandrine Bonnaire actrice France France
Daniel Brühl acteur Allemagne Allemagne
Tim Burton réalisateur États-Unis États-Unis
Souleymane Cissé réalisateur Mali Mali
Zbigniew Preisner compositeur Pologne Pologne

Jury "Un Certain Regard"

Nom Qualité Nationalité
Monte Hellman, président du jury réalisateur États-Unis États-Unis
Lars-Olav Beier critique Allemagne Allemagne
Maurizio Cabonat critique Italie Italie
Jean-Pierre Lavoignat critique France France
Marjane Satrapi écrivain Iran Iran
Laura Winters critique États-Unis États-Unis

Jury de la Caméra d'Or

Nom Qualité Nationalité
Luc Dardenne, co-président du jury réalisateur Belgique Belgique
Jean-Pierre Dardenne, co-président du jury réalisateur Belgique Belgique
Natacha Laurent directrice de la cinémathèque de Toulouse France France
Frédéric Maire président du Festival international du film de Locarno Suisse Suisse
Luiz Carlos Merten critique Brésil Brésil
Jean-Pierre Neyrac technicien France France
Alain Riou critique France France
Jean-Paul Salomé réalisateur France France
Jean-Louis Vialard directeur de la photographie France France

Palmarès

Le palmarès du festival a été décerné le 28 mai 2006.

Palmarès officiel

Longs métrages

Prix Attribué à Pays
Palme d'Or (à l'unanimité) Le Vent se lève de Ken Loach Royaume-Uni Royaume-Uni
Grand Prix du Jury Flandres de Bruno Dumont France France
Prix d'interprétation masculine Jamel Debbouze, Samy Naceri, Roschdy Zem, Sami Bouajila et Bernard Blancan pour Indigènes Algérie Algérie[1]
Prix d'interprétation féminine Penélope Cruz, Carmen Maura, Yohana Cobo, Lola Dueñas, Blanca Portillo et Chus Lampreave pour Volver Espagne Espagne
Prix de la mise en scène Alejandro González Iñárritu pour Babel Mexique Mexique
Prix du scénario Pedro Almodóvar pour Volver Espagne Espagne
Prix du jury Red Road d'Andrea Arnold Royaume-Uni Royaume-Uni

Courts métrages

Prix Attribué à Pays
Palme d'or du court-métrage Sniffer de Bobbie Peers Norvège Norvège
Mention spéciale court-métrage Conte de quartier de Florence Miailhe France France

Palmarès "Un Certain Regard"

Prix Attribué à Pays
Prix "Un Certain Regard" Voiture de luxe de Chao Wang République populaire de Chine Chine
Prix spécial du jury 10 canoës, 150 lances et 3 épouses de Rolf De Heer Australie Australie
Prix d'interprétation féminine Dorotheea Petre pour Comment j'ai fêté la fin du monde Roumanie Roumanie
Prix d'interprétation masculine Don Angel Tavira pour Le Violon Mexique Mexique
Prix du président du jury Meurtrières de Patrick Grandperret France France

Caméra d'Or

Prix Attribué à Pays
Caméra d'Or 12h08 à l'est de Bucarest de Corneliu Porumboiu Roumanie Roumanie

Palmarès de la Quinzaine des réalisateurs

Prix Attribué à Pays
Prix "Art et Essai" Libero de Kim Rossi Stuart Italie Italie
Prix "Regard Jeune" Day Night, Day Night de Julia Loktev États-Unis États-Unis

Palmarès de la Semaine internationale de la critique

Prix Attribué à Pays
Grand Prix Les Amitiés maléfiques d'Emmanuel Bourdieu France France
Prix "Regard Jeune" Sonhos de Peixe de Kirill Mikhanovsky Brésil Brésil

Palmarès de la Cinéfondation

Prix Attribué à Pays
Premier Prix de la Cinéfondation Ge & Zeta de Gustavo Riet Argentine Argentine
Deuxième Prix de la Cinéfondation Mr. Schwartz, Mr. Hazen & Mr. Horlocker de Stefan Mueller Allemagne Allemagne
Troisième Prix de la Cinéfondation Mother de Siân Heder États-Unis États-Unis
Le Virus de Ágnes Kocsis Hongrie Hongrie

Films hors compétition

Les films suivants sont présentés hors compétition.

Longs métrages

Date de présentation Titre du film Réalisation Pays
mercredi 17 mai Da Vinci Code, film d'ouverture Ron Howard États-Unis États-Unis
vendredi 19 mai Boffo ! Les revers et réussites d'Hollywood Bill Couturié États-Unis États-Unis
Ici Najac, à vous la terre Jean-Henri Meunier France France
Une Vérité qui dérange Davis Guggenheim États-Unis États-Unis
The House is burning Holger Ernst Allemagne Allemagne
samedi 20 mai Requiem for Billy the Kid Anne Feinsilber France France
Shortbus John Cameron Mitchell États-Unis États-Unis
dimanche 21 mai Avida Gustave Kervern et Benoît Delépine France France
Nos voisins, les hommes Karey Kirkpatrick et Tim Johnson États-Unis États-Unis
lundi 22 mai Ces filles-là Tahani Rached Égypte Égypte
X-Men 3 : L'affrontement final Brett Ratner États-Unis États-Unis
mardi 23 mai Bamako Abderrahmane Sissako Mali Mali
Volevo solo vivere Mimmo Calopresti Italie Italie
Zidane, un portrait du XXIe siècle Philippe Parreno et Douglas Gordon France France
mercredi 24 mai Soie Chao-Bin Su Taïwan Taïwan
Nouvelle chance Anne Fontaine France France
vendredi 26 mai Chambre 666 Wim Wenders Allemagne Allemagne
Clerks 2 Kevin Smith États-Unis États-Unis
Esquisses de Frank Gehry Sydney Pollack États-Unis États-Unis
Vol 93 Paul Greengrass États-Unis États-Unis
samedi 27 mai Le Garçon sur un cheval au galop Adam Guzinski Pologne Pologne
Election 2 Johnnie To Hong Kong Hong Kong
dimanche 28 mai Transylvania, film de clôture Tony Gatlif France France

Courts métrages

Notes et références

  1. a  et b Bien qu'étant le fruit d'une coproduction française, marocaine, belge et algérienne, Indigènes représente l'Algérie lors de ce festival de Cannes, comme il représentera ce même pays aux Oscars du cinéma 2007. Studio Magazine, juin 2006, n°224, article 59e festival de Cannes 2006, page 73
  2. Tout film présenté à Cannes doit avoir un visa, qui fit ici défaut : [1]
  3. Cannes Festival

Pour aller plus loin

Liens internes

Liens externes

Commons-logo.svg

  • Portail du cinéma Portail du cinéma
Ce document provient de « Festival de Cannes 2006 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Festival De Cannes 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Festival de cannes 2006 — Le Festival de Cannes 2006, 59e édition du festival, s est déroulé du 17 mai au 28 mai 2006. Il était présidé par le réalisateur chinois Wong Kar wai. Le maître de cérémonie était Vincent Cassel. Sommaire 1 Films en compétition …   Wikipédia en Français

  • Festival de Cannes 2006 — Logo du Festival de Cannes …   Wikipédia en Français

  • Festival de Cannes 2006 — Anexo:Festival de Cannes 2006 Saltar a navegación, búsqueda La 59ª edición del Festival Internacional de Cine de Cannes tuvo lugar entre el 17 y el 28 de mayo de 2006. Contenido 1 Palmarés 2 Jurado de los largometrajes 3 …   Wikipedia Español

  • Festival De Cannes — Pour les articles homonymes, voir Cannes (homonymie) et Festival de Cannes (homonymie). Festival de Cannes …   Wikipédia en Français

  • Festival de cannes — Pour les articles homonymes, voir Cannes (homonymie) et Festival de Cannes (homonymie). Festival de Cannes …   Wikipédia en Français

  • Cannes 2006 — Festival de Cannes 2006 Le Festival de Cannes 2006, 59e édition du festival, s est déroulé du 17 mai au 28 mai 2006. Il était présidé par le réalisateur chinois Wong Kar wai. Le maître de cérémonie était Vincent Cassel. Sommaire 1 Films en… …   Wikipédia en Français

  • Festival de Cannes — 43°33′03.10″N 7°01′02.10″E / 43.5508611, 7.01725 …   Wikipédia en Français

  • Festival de Cannes — Saltar a navegación, búsqueda Palais des Festivals et des Congrès, sede del Festival de Cannes. El Festival de Cannes (en francés: le Festival de Cannes) es un festival de categoría A , celebrado en la ciudad francesa de Cannes acreditado por la …   Wikipedia Español

  • Festival De Cannes De Scrabble Francophone — Pour les articles homonymes, voir Festival de Cannes (homonymie). Le Festival de Cannes est un festival international de Scrabble. Le festival a lieu à Cannes, pendant le Festival international des jeux, traditionnellement vers la fin février. La …   Wikipédia en Français

  • Festival de cannes de scrabble francophone — Pour les articles homonymes, voir Festival de Cannes (homonymie). Le Festival de Cannes est un festival international de Scrabble. Le festival a lieu à Cannes, pendant le Festival international des jeux, traditionnellement vers la fin février. La …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.