Euroligue féminine de basket-ball

Euroligue féminine de basket-ball
EuroLeague Women
Logo de l’Euroligue féminine
Généralités
Sport Basket-ball féminin
Création 1959
Autre(s) nom(s) Coupe des clubs champions (1959-1991)
Organisateur(s) FIBA Europe
Éditions 52
Catégorie plus haut niveau européen
Périodicité annuelle
Lieu Europe
Participants 24
Statut des participants professionnel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne Halcón Salamanque
Plus titré(s) Drapeau : URSS Daugava Rīga (18)
Pour la compétition en cours, voir :
Euroligue féminine de basket-ball 2010-2011
Article connexe : Euroligue de basket-ball.

L’Euroligue (officiellement EuroLeague Women) est la compétition de clubs de basket-ball féminin la plus importante en Europe.

À la différence de son homologue masculin, la compétition est entièrement organisée par la FIBA Europe.

Sommaire

Histoire

L’Euroligue était initialement appelée la Coupe d’Europe des clubs champions (European Cup for Women’s Champion Clubs), dominée dans les années 1960 et 1970 par le club soviétique de Riga, le Daugava Rīga (ou TTT Rīga), remportant 18 fois le titre (1960-1962, 1964-1975, 1977, 1981 et 1982). Cette période est aussi marquée par la présence à de multiples reprises dans le dernier carré du club français du Clermont UC, à chaque fois battu par le club soviétique, que ce soit en demi-finale ou en finale…

Dès sa création, la Coupe d’Europe des clubs champions se conjugue avec la suprématie des pays de l’Est, le Slavia Sofia (Bulgarie) puis le TTT Rīga. Ensuite c’est la période des années 1970, dominées par 3 clubs, ceux de Rīga, Clermont et Prague. Et quand les clubs soviétiques commencèrent à décliner, ce fut l’Italie qui se révéla conquérante. Les années 1980 furent complètement dominées par le club de Vicence qui surclassa chacun de ses adversaires. Enfin arrivent les années 1990-2000 qui marquent l’avènement des clubs espagnols (Valence) et le retour au premier plan des clubs russes (UMMC Iekaterinbourg, VBM-SGAU Samara) et français (Bourges Basket, Valenciennes). Mais tout ceci était sans compter sur la détermination et le dynamisme des clubs des autres pays de l’Europe de l’Est : Brno, Gdynia, Pécs, Vilnius, etc.

Déroulement actuel de la compétition

Jusqu’en 2003-2004

La compétition regroupait 16 équipes réparties en 2 groupes. Les 4 premiers de chaque groupe se rencontraient en quarts de finale croisés (1er d’un groupe face au 4e de l’autre) pour accéder au Final Four se déroulant dans une des 4 villes finalistes.

De 2004 à 2011

À cause de l’augmentation du nombre de participants souhaitée par la FIBA Europe pour promouvoir le basket féminin dans de nombreux pays, 21 clubs (24 depuis 2007) sont répartis en 3 poules préliminaires de 7 (4 poules depuis 2007). Les premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur 2e sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

Le déroulement des huitièmes est établi en fonction d’un classement basé sur les performances de chacun dans le tour préliminaire (victoires, quotient points marqués/points encaissés).

À partir des quarts de finale, la compétition reste identique. Les quatre vainqueurs se qualifient pour le Final Four organisé dans la ville d’un des quatre participants.
Les demi-finales se disputent le vendredi et les finales le dimanche, à chaque fois sur une manche sèche.

À partir de 2012

Les 24 équipes sont réparties en 3 groupes de 8 au premier tour au lieu de 4 poules de 6 précédemment. Les cinq premiers de chaque groupe, ainsi que le meilleur sixième, disputent les huitièmes de finale au meilleur des trois matchs. Les vainqueurs sont qualifiés pour le tournoi final qui réunit huit équipes (Final 8) contre quatre précédemment (Final Four) dans un lieu choisi avant le début de la compétition et non chez l'un des quatre demi-finalistes comme dans l'ancienne formule[1].

Palmarès

Dans le cas d’une finale à 2 manches jouées chez chacun des finalistes, * précède le score de l’équipe jouant à domicile.

Année Lieu de la finale Vainqueur Finaliste 1re manche 2e manche
Sous la dénomination Coupe des clubs champions
1959 - Drapeau : République populaire de Bulgarie Slavia Sofia Drapeau : URSS Dynamo Moscou *63-40 34-*44
1960 - Drapeau : URSS Daugava Rīga Drapeau : République populaire de Bulgarie Slavia Sofia 62-*28 *49-43
1961 - Drapeau : URSS Daugava Rīga Drapeau : Tchécoslovaquie Slovan Orbis Prague 76-*77 *72-37
1962 - Drapeau : URSS Daugava Rīga Drapeau : URSS SK Leningrad *55-38 48-*44
1963 - Drapeau : République populaire de Bulgarie Slavia Sofia Drapeau : Tchécoslovaquie Slovan Orbis Prague 52-*57 *60-49
1964 - Drapeau : URSS Daugava Rīga Drapeau : Tchécoslovaquie Sparta Sokolovo Prague 63-*58 *40-43
1965 - Drapeau : URSS Daugava Rīga Drapeau : République populaire de Bulgarie Slavia Sofia *49-31 52-*62
1966 - Drapeau : URSS Daugava Rīga Drapeau : Tchécoslovaquie Slovan Orbis Prague *62-39 73-*56
1967 - Drapeau : URSS Daugava Rīga Drapeau : Tchécoslovaquie Sparta CKD Prague *56-41 55-*52
1968 - Drapeau : URSS Daugava Rīga Drapeau : Tchécoslovaquie Sparta CKD Prague *76-45 58-*47
1969 - Drapeau : URSS Daugava Rīga Drapeau : Allemagne de l'Est SC Chemie Halle *62-48 82-*57
1970 - Drapeau : URSS Daugava Rīga Drapeau : Pologne GTS Wisła Cracovie *61-45 59-*42
1971 - Drapeau : URSS Daugava Rīga Drapeau : France Clermont UC 72-*59 *62-56
1972 - Drapeau : URSS Daugava Rīga Drapeau : Tchécoslovaquie Sparta CKD Prague *80-59 86-*59
1973 - Drapeau : URSS Daugava Rīga Drapeau : France Clermont UC 64-*44 *83-60
1974 - Drapeau : URSS Daugava Rīga Drapeau : France Clermont UC *96-67 69-*53
1975 - Drapeau : URSS Daugava Rīga Drapeau : Tchécoslovaquie Sparta CKD Prague *87-59 72-*56
1976 - Drapeau : Tchécoslovaquie Sparta CKD Prague Drapeau : France Clermont UC 55-*58 *77-57
1977 Drapeau : Espagne Barcelone Drapeau : URSS Daugava Rīga Drapeau : France Clermont UC 79-53
1978 Drapeau : France Nice Drapeau : Italie Geas Sesto San Giovanni Drapeau : Tchécoslovaquie Sparta CKD Prague 74-66
1979 Drapeau : Espagne La Corogne Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Étoile rouge Belgrade République populaire de Hongrie BSE Budapest 97-62
1980 Drapeau : France Wittenheim Drapeau : Italie Sisport Fiat Turin Drapeau : République populaire de Bulgarie Mineur Pernik 75-66
1981 Drapeau : France Saint-Nazaire Drapeau : URSS Daugava Rīga Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Étoile rouge Belgrade 83-65
1982 Drapeau : Allemagne Cologne Drapeau : URSS Daugava Rīga Drapeau : République populaire de Bulgarie Mineur Pernik 78-56
1983 Drapeau : Italie Venise Drapeau : Italie AS Zolu Vicence Drapeau : Allemagne DJK Agon 08 Düsseldorf 76-67
1984 République populaire de Hongrie Budapest Drapeau : République populaire de Bulgarie Levski Spartak Sofia Drapeau : Italie AS Zolu Vicence 82-77
1985 Drapeau : Italie Viterbo Drapeau : Italie AS Fiorella Vicence Drapeau : URSS Daugava Rīga 63-55
1986 Drapeau : Italie Milan Drapeau : Italie AS Primigi Vicence Drapeau : Allemagne DJK Agon 08 Düsseldorf 71-57
1987 Drapeau : Grèce Thessalonique Drapeau : Italie AS Primigi Vicence Drapeau : URSS Dynamo Novossibirsk 86-73
1988 Drapeau : Allemagne Düsseldorf Drapeau : Italie AS Primigi Vicence Drapeau : URSS Dynamo Novossibirsk 70-64
1989 Drapeau : Italie Florence Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Jedinstvo-Aida Tuzla Drapeau : Italie AS Primigi Vicence 74-70
1990 Drapeau : Italie Césène Drapeau : Italie Trogylos Enimont Priolo Drapeau : URSS CSKA Moscou 86-71
1991 Drapeau : Espagne Barcelone Drapeau : Italie Conad-Unicar Césène Drapeau : Suède Arvika Basket 84-66
Sous la dénomination Euroligue
1992 Drapeau : Italie Bari Drapeau : Espagne CB Dorna-Godella Valence Flag of the CIS.svg Dynamo Aspro Kiev 66-56
1993 Drapeau : Espagne Llíria Drapeau : Espagne CB Dorna-Godella Valence Drapeau : Italie SFT Côme 66-58 (a.p.)
1994 Drapeau : Pologne Poznań Drapeau : Italie SFT Côme Drapeau : Espagne CB Dorna-Godella Valence 79-68
1995 Drapeau : Italie Côme Drapeau : Italie SFT Côme Drapeau : Espagne Costa Naranja Godella Valence 64-57
1996 Drapeau : Bulgarie Sofia Drapeau : Allemagne BTV Wuppertal Drapeau : Italie SFT Côme 76-62
1997 Drapeau : Grèce Larissa Drapeau : France CJM Bourges Drapeau : Allemagne BTV Wuppertal 71-52
1998 Drapeau : France Bourges Drapeau : France CJM Bourges Drapeau : Espagne Pool Getafe Madrid 76-64
1999 Drapeau : République tchèque Brno Drapeau : Slovaquie SCP Ružomberok Drapeau : Italie SFT Côme 63-48
2000 Drapeau : Slovaquie Ružomberok Drapeau : Slovaquie SCP Ružomberok Drapeau : France CJM Bourges 67-64 (a.2p.)
2001 Drapeau : Italie Messine Drapeau : France CJM Bourges Drapeau : France US Valenciennes 73-71
2002 Drapeau : France Liévin Drapeau : France US Valenciennes Drapeau : Pologne Lotos VBW Clima Gdynia 78-72
2003 Drapeau : France Bourges Drapeau : Russie UMMC Iekaterinbourg Drapeau : France US Valenciennes 82-80
2004 Drapeau : Hongrie Pécs Drapeau : France US Valenciennes Drapeau : Pologne Lotos VBW Clima Gdynia 93-69
2005 Drapeau : Russie Samara Drapeau : Russie VBM-SGAU Samara Drapeau : République tchèque Gambrinus Brno 69-66
2006 Drapeau : République tchèque Brno Drapeau : République tchèque Gambrinus Brno Drapeau : Russie VBM-SGAU Samara 68-54
2007 Drapeau : Russie Vidnoïe Drapeau : Russie Spartak Région de Moscou Drapeau : Espagne Ros Casares Valence 76-62
2008 Drapeau : République tchèque Brno Drapeau : Russie Spartak Région de Moscou Drapeau : République tchèque Gambrinus Brno 75-60
2009 Drapeau : Espagne Salamanque Drapeau : Russie Spartak Région de Moscou Drapeau : Espagne Halcón Avenida Salamanque 85-70
2010 Drapeau : Espagne Valence Drapeau : Russie Spartak Région de Moscou Drapeau : Espagne Ros Casares Valence 87-80
2011 Drapeau : Russie Iekaterinbourg Drapeau : Espagne Halcón Avenida Salamanque Drapeau : Russie Spartak Région de Moscou 68-59

Bilan

Titres par pays

Rang Pays Nb Titres Finalistes
1 Drapeau : URSS Union soviétique 18 6
2 Drapeau d'Italie Italie 11 5
3 Drapeau de Russie Russie 6 2
4 Drapeau de France France 5 8
5 Drapeau d'Espagne Espagne 3 6
6 Drapeau de République tchèque République tchèque 3 2
7 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 2 4
8 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 2 1
9 Drapeau Tchécoslovaquie 1 9
10 Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 3

Titres par club

Rang Club Pays Nb Titres Finaliste
1 Rīga Drapeau : URSS Union soviétique 18 1
2 Vicence Drapeau d'Italie Italie 5 2
3 Spartak Région de Moscou Drapeau de Russie Russie 4 1
4 Bourges Drapeau de France France 3 1
5 Valence Drapeau d'Espagne Espagne 2 4
Côme Drapeau d'Italie Italie 2 3
7 Valenciennes Drapeau de France France 2 2
Sofia Drapeau de Bulgarie Bulgarie 2 2
9 Ružomberok Drapeau de République tchèque République tchèque 2 0
10 Prague Drapeau Tchécoslovaquie 1 9
11 Brno Drapeau de République tchèque République tchèque 1 2
12 Samara Drapeau de Russie Russie 1 1
Wuppertal Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 1
Belgrade Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 1 1
Salamanque Drapeau d'Espagne Espagne 1 1
16 Iekaterinbourg Drapeau de Russie Russie 1 0
Césène Drapeau d'Italie Italie 1 0
Priolo Drapeau d'Italie Italie 1 0
Tuzla Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 1 0
Turin Drapeau d'Italie Italie 1 0
Sesto San Giovanni Drapeau d'Italie Italie 1 0

Notes et références

  1. Euroligue (F) : Changement de format, Sport365.fr, 9 décembre 2010. Consulté le 9 décembre 2010

Liens externes


Femmes Organismes

FIBA Europe ULEB

Autres

Basketball Hall of Fame FIBA Hall of Fame Meilleur basketteur européen de l'année FIBA Europe Meilleur jeune basketteur européen de l'année FIBA Europe MVP du Final Four de l'Euroligue Mr. Europa Euroscar Award FIBA EuroStars (1996-1999)


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Euroligue féminine de basket-ball de Wikipédia en français (auteurs)

См. также в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»