Equipe de Russie de rugby a XV


Equipe de Russie de rugby a XV

Équipe de Russie de rugby à XV

Russie   Russie
Rugbyrussia.gif
Surnom
Stade {{{stade}}}
maillot maillot maillot
short
Kit socks.svg
 
'
maillot 0000ff maillot 0000ff maillot 0000ff
short 0000FF
bas 0000FF
 
'
Entrée au Board
Sélectionneur Claude Saurel (FRA)
Capitaine
Record de sélections  : {{{nombre record de sélections}}}
Record de points  : {{{nombre record de points}}}
Record d'essais  : {{{nombre record d'essais}}}
Premier match officiel
Plus large victoire

Plus large défaite

Coupe du Monde
 -Phases finales
 -Meilleur résultat

 
 
Tri-nations  
Tournoi des six nations
 {{{nombre de victoires aux 6 nations}}} fois vainqueur,
dont {{{nombre de Grand chelems}}} Grand chelems
Tournoi des six nations
voir Rugby à XV

L'équipe de Russie de rugby à XV rassemble les meilleurs joueurs de la Fédération de Russie.

Sommaire

Palmarès

Parcours en Coupe du monde
Édition Bilan
Coupe du monde de rugby 1987 pas invité
Coupe du monde de rugby 1991 pas qualifié
Coupe du monde de rugby 1995 pas qualifié
Coupe du monde de rugby 1999 pas qualifié
Coupe du monde de rugby 2003 pas qualifié
Coupe du monde de rugby 2007 pas qualifié

Joueurs emblématiques

Georgia v. Russia, 24 mars 2007

Equipe actuelle

Nom Poste Club
Vladislav Korshunov Talonneur Russie VVA-Podmoskovye
Sergey Bazhenov Talonneur Russie Enisey-STM
Vladimir Marchenko Talonneur Russie VVA-Podmoskovye
Alexander Khrokin Pilier Russie VVA-Podmoskovye
Vladimir Botvinnikov Pilier Russie Enisey-STM
Alexey Travkin Pilier Russie VVA-Podmoskovye
Evgeniy Pronenko Pilier Russie Enisey-STM
Ivan Prishchepenko Pilier Russie Enisey-STM
Alexander Voytov Deuxième ligne Russie VVA-Podmoskovye
Kiril Koulemine Deuxième ligne France Castres Olympique
Andrey Lugin Deuxième ligne Russie VVA-Podmoskovye
Andreï Ostreikov Deuxième ligne France Stade Aurillacois
Evgeniy Matveev Troisième ligne Russie VVA-Podmoskovye
Victor Gresev Troisième ligne Russie VVA-Podmoskovye
Artyom Fatakhov Troisième ligne Russie Enisey-STM
Andrey Garbuzov Troisième ligne Russie Krasniy Yar
Kirill Kushnaryov Troisième ligne Russie VVA-Podmoskovye
Nikita Medkov Troisième ligne Russie Slava Moscou
Alexey Panasenko Troisième ligne Russie VVA-Podmoskovye
Alexander Shakirov Demi de mêlée Russie VVA-Podmoskovye
Victor Motorin Demi de mêlée Russie VVA-Podmoskovye
Alexander Yanyushkin Demi de mêlée Russie VVA-Podmoskovye
Yuriy Kushnaryov Demi d'ouverture Russie VVA-Podmoskovye
Alexander Gvozdovskiy Trois-quart aile Russie Krasniy Yar
Vladimir Ostroushko Trois-quart aile Russie Yug Krasnodar
Vasiliy Artemyev Trois-quart aile Russie VVA-Podmoskovye
Andrey Kuzin Trois-quart aile Russie VVA-Podmoskovye
Oleg Kobzev Trois-quart aile Russie VVA-Podmoskovye
Mikhail Babaev Trois-quart centre Russie VVA-Podmoskovye
Alexander Zhuravlev Trois-quart centre Russie Slava Moscou
Sergey Trishin Trois-quart centre Russie VVA-Podmoskovye
Dmitriy Gerasimov Trois-quart centre Russie Enisey-STM
Igor Galinovskiy Trois-quart centre Russie Krasniy Yar
Konstantin Rachkov Arrière France Pays d'Aix rugby club
Igor Klyuchnikov Arriere Russie VVA-Podmoskovye

Lien interne

Liens externes

  • Portail du rugby à XV Portail du rugby à XV
Ce document provient de « %C3%89quipe de Russie de rugby %C3%A0 XV ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Equipe de Russie de rugby a XV de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.