Equipe de Belgique de rugby a XV


Equipe de Belgique de rugby a XV

Équipe de Belgique de rugby à XV

Belgique   Belgique
Logo federation belge rugby 2.gif
Surnom Diables Noirs (Zwarte Duivels)
Stade {{{stade}}}
maillot Noir/jaune/rouge maillot Noir/jaune/rouge maillot Noir/jaune/rouge
short Noir
bas Noir/jaune/rouge
 
'
Entrée au Board 1988
Sélectionneur Richard McClintock & Frédéric Cocqu
Capitaine
Record de sélections  : {{{nombre record de sélections}}}
Record de points  : {{{nombre record de points}}}
Record d'essais  : {{{nombre record d'essais}}}
Premier match officiel
Plus large victoire

Plus large défaite

Coupe du Monde
 -Phases finales
 -Meilleur résultat

 
 Europe Tour 3 (2004-06)
Tri-nations  
Tournoi des six nations
 {{{nombre de victoires aux 6 nations}}} fois vainqueur,
dont {{{nombre de Grand chelems}}} Grand chelems
Tournoi des six nations
voir Rugby à XV

L'équipe de Belgique de rugby réunit une sélection des meilleurs joueurs belges de rugby à XV et participe aux compétitions internationales. Elle est 32e (sur 95) du classement IRB des équipes nationales au 24 août 2009.

L'apport d'étudiants francais notamment en Kinésithérapie a surement été bénéfique pour le rugby Belge qui compte de nombreux clubs de bon niveau.

En septembre 2007, à Bruxelles, la Belgique s'est inclinée face au futur troisième de la coupe du monde : l'Argentine, mais avec les honneurs. l'équipe nationale esaye de multiplier ce genre de confrontation pour pouvoir élever encore son niveau. Pour cela, elle a également joué un match amical contre Albi (équipe française évoluant dans le top 14) en Novembre 2007. De ce fait , la Belgique apprend peu a peu ce que sont les " valeurs du rugby"

Sur le terrain du Stade Roi Baudouin le 24 mai 2008 devant 20.000 spectateurs la Belgique a rencontré les célèbres Barbarians britanniques.

Sommaire

Palmarès

Championnat Européen des Nations (rugby)

  • 1938: 9e place: Belgique 20 - 3 Pays-Bas (Tournoi à 6 équipes).
  • 1954: 9e place (Tournoi à 6 équipes).
  • 1966: 13e place: 3e du Groupe B (championnat de 2e division).
  • 1968: 13e place: 4e du Groupe B.
  • 1969: 12e place: 3e Groupe B.
  • 1975: 15e place: 5e Groupe B.
  • 1976: 15e place: 4e Groupe B.
  • 1984: 14e place: 3e Groupe B.
  • 1989: 15e place: 1er Groupe B2 (championnat de 3e division).
  • 1990: 14e place: 4e Groupe B1 (championnat de 2e division).
  • 1992: 12e place: 2e Groupe B1.
  • 1994: 13e place: 3e Groupe A2 (championnat de 2e division).
  • 1995: 10e place: 5e Groupe A1 (championnat de 1re division où la France, l'Italie et la Roumanie ne participent pas pour cause de Coupe du monde)
  • 1996: 15e place: 5e du Groupe A2.
  • 1997: 16e place (La France ne participe plus qu'au championnat "Elite" Tournoi des six nations et l'Italie et la Roumanie n'ont pas participé au championnat pour cause de coupe du monde).
  • 2000: 24e place:6e Groupe 2B (anciennement B2 soit le championnat de 3e division)
  • 2002: 25e place:1er Groupe C
  • 2004: 23e place:5e Groupe 2B
  • 2006: 20e place:2e Groupe 2B
  • 2008: 14e place: 2e Groupe 2A

Qualifications pour la Coupe du Monde 2011

Du 01/09/2008 au 30/06/2010 dans la CEN Division 2, la Belgique jouera contre l'Ukraine, la Pologne, la Moldavie et la République Tchèque. Le ranking considérera les deux saisons (2008-09 et 2009-10), avec 8 jeux joués par chaque union.

  • Belgique 9 01/11/2008 8 Ukraine - spectateurs 7.000

à BRUXELLES Stade Roi Baudouin Arbitre : M. REINECKE ( Allemagne)

  • Moldavie 20 16/11/2008 8 Belgique

à CHISINAU Arbitre : M. PETRESCU (Roumanie)

  • Belgique 15 14/03/2009 15 République Tchèque

à BRUXELLES St Roi Baudouin

  • Pologne 14 30/05/2009 3 Belgique

Ranking Division 2A >> details

  • Team No W D L Diff. Pts
  • 1 Ukraine 4 3 0 1 42 10
  • 2 Poland 4 3 0 1 18 10
  • 3 Czech 4 1 1 2 -14 7
  • 4 Belgium 4 1 1 2 -22 7
  • 5 Moldova 4 1 0 3 -24 6


IRB Ranking: 30 (28)



Tour 2 Europe (2006-2008)

2006/08 - European Nations Cup Division 2 A Matchs Score

  • Team No W D L Pts f. a. Diff.
  • 1 Germany 8 6 0 2 20 191 124 67
  • 2 Belgium 8 6 0 2 20 214 147 67
  • 3 Moldova 8 5 0 3 18 163 157 6
  • 4 Ukraine 8 3 0 5 14 117 128 -11
  • 5 Netherlands 8 0 0 8 8 97 226 -129

Qualifications pour la Coupe du Monde 2007

La Belgique a commencé la phase qualificative de la zone Europe au 2e tour. Elle a été éliminée à l'issue du 3e tour.

Tour 2 Europe (2004-2005)

La Belgique (5e Div 2B) se trouvait dans la Poule C avec la Lettonie (4e Div 3A), la Lituanie (1re Tour Qualif.), la Suède (5e Div 2A) et les Pays-Bas (3e Div 2A).


30/10/2004 Belgique Belgique 23 - 16 Flag of Latvia.svg Lettonie

09/04/2005 Flag of Lithuania.svg Lituanie 13 - 21 Belgique Belgique

16/04/2005 Belgique Belgique 15 - 10 Pays-Bas Pays-Bas

30/04/2005 Flag of Sweden.svg Suède 7 - 36 Belgique Belgique


Classement Poule C
Pays J V N D
Belgique Belgique 4 4 0 0
Pays-Bas Pays-Bas 4 3 0 1
Flag of Sweden.svg Suède 4 2 0 2
Flag of Latvia.svg Lettonie 4 1 0 3
Flag of Lithuania.svg Lituanie 4 0 0 4


La Belgique Belgique et les Pays-Bas Pays-Bas sont qualifiés pour le 3e tour. La Flag of Sweden.svg Suède va en barrage.

Tour 3 Europe (2005-2006)

Match de qualification pour la Coupe du Monde entre la Belgique et l'Allemagne. Hanovre, 29/04/2006

La Belgique se trouvait dans la poule B avec l'Allemagne (1er Poule B), la Croatie (2e Poule A), la Serbie et Monténégro (2e Poule D) et Malte (1er Tour 2b).

Matchs
Date Équipe 1 Score Équipe 2
29/10/2005 Belgique Belgique 26 - 20 Flag of Croatia.svg Croatie
08/04/2006 Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbie et Monténégro 15 - 36 Belgique Belgique
22/04/2006 Belgique Belgique 24 - 0 Flag of Malta.svg Malte
29/04/2006 Allemagne Allemagne 33 - 15 Flag of Belgium.svg Belgique


Classement Poule B
Pays J V N D
Allemagne Allemagne 4 4 0 0
Belgique Belgique 4 3 0 1
Flag of Malta.svg Malte 4 2 0 2
Flag of Croatia.svg Croatie 4 1 0 3
Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbie et Monténégro 4 0 0 4

La Belgique est éliminée. L'Allemagne joue un match de barrage pour le Tour 4.

Effectif

Effectif pour le match contre la Pologne du 30/05/2009

  • Andre Thibaut (Soignies 181 85 1982-01-29)
  • Batardy Aurelien (Soignies 180 81 02/07/1982),
  • Berger Julien (Stade Rochelais FR 171 80 1990-01-10),
  • Bovijn Dries (Boitsfort 192 100 1983-01-07),
  • Cauwe Jérôme (ASUB 178 80 1985-03-29),
  • Coupe Bram (Oyonnax FR 179 85 1987),
  • Demolder Michael (Boitsfort 183 86 1979-11-09),
  • Dienst Thomas (Le lou (Lyon) FR 185 98 1987-01-19),
  • Duchau Peter (Boitsfort 182 88 1977-11-18),
  • Eppe Denis (ROC 185 90 1984-07-05),
  • Fourneau Charlie (Lille FR 190 125 1983-05-10),
  • Godefroy Damien (Lille FR 192 108 1976-04-26),
  • Janssens Daniel (Arras FR 175 80 1984-05-10),
  • Massimi Julien (Arras FR 186 108 1984-09-19),
  • Miriallakis Alain (Orléans FR 180 111 1986-08-26),
  • Mulumba Jimmy (Metro Racing FR 187 117 1986-09-17),
  • Nana Cyril (Lille FR 190 121 1977-04-17),
  • Nemsadze David (Domont FR 190 92 1984-04-30),
  • Rondou Mathias (Boitsfort 189 89),
  • Wartique Victor (Frameries 180 87 1988-05-13),
  • Wende Norman (Rouen FR 183 118 1982-04-13),
  • Wey Jerome (St Nazaire FR 180 115 1985-12-07.

Internationaux belges jouant à l'étranger

  • Romain Castillou, demi de mêlée, (FC Oloron, Pro D2)
  • Vincent Debaty (sélectionné en équipe de France),
  • STUTCHBURY Will Haywards Heath Deuxième ligne,
  • BERGER Julien Stade Rochelais Demi de mêlée,
  • DECERF Aurélien Arras Centre,
  • DIENST Thomas Lyon Talonneur,
  • FOURNEAU Charlie Lille Troisième ligne,
  • GODEFROY Damien Lille Deuxième ligne,
  • HAGHEDOOREN Dirk Lille Centre,
  • MAROTE Simon Arras Ailier,
  • MASSIMI Julien Arras Pilier,
  • MIRIALLAKIS Alain Orléans Pilier,
  • MULUMBA Jimmy Racing-Métro 92 Pilier,
  • NANA Cyril Lille Deuxième ligne,
  • NEMSADZE David Domont Centre,
  • WENDE Norman Rouen Pilier,
  • WEY Jérôme Saint Nazaire Pilier,
  • WILLIAMS Kevin Arras Demi d'ouverture,
  • WILLIAMS Alan Castre Arrière,
  • Adra Jaoid Beauvais,
  • Bélina Dimitri Castelsarrasin (Féd2) Troisième ligne
  • Birou Hervé ex Arras,
  • Bize Jerôme ex Arras/Tours,
  • Vanden Berghen Sacha ex Epernay/Arras,
  • Bourgoin Bertrand Millau,
  • Brayette Christophe Lavaur,
  • Brown Christopher Lille,
  • Coupé Bram Oyonnax,
  • De Grieck Hervé Beauvais,
  • Debaty Christophe Montluçon,
  • Desmedt Alexandre Montluçon (Féd1) Ailier
  • Duclos Mickael Tarbes Pyrénées,
  • Durand Benoît Overmach Parme,
  • Fierro Carlos Lille,
  • Geoffrey Krivits Arras,
  • Gevaerts Moïse Marc-en-Baroel,
  • Godefroy Damien Lille,
  • Gruel Frédéric Beauvais,
  • Hanchir Julien Millau,
  • Jacobs Christophe Arras,
  • Jacobs Gaetan Arras,
  • Jacobs Olivier Arras
  • Mwema Joseph Suresnes,
  • Neill Andrew Valence d'Agen,
  • Paulien Guillaume Air sur Adour Landes,
  • Rongé Fred Haywards Heath,
  • Seernels Peter Perenas,

Notes et références de l'article

Voir aussi

Articles connexes

Liens et documents externes


  • Portail de la Belgique Portail de la Belgique
  • Portail du rugby à XV Portail du rugby à XV
Ce document provient de « %C3%89quipe de Belgique de rugby %C3%A0 XV ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Equipe de Belgique de rugby a XV de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.