Election generale quebecoise de 1944


Election generale quebecoise de 1944

Élection générale québécoise de 1944

Élections au Québec Flag of Quebec.svg
Élections générales

1867187118751878
1881188618901892
1897190019041908
1912191619191923
1927193119351936
1939194419481952
1956196019621966
1970197319761981
1985198919941998
200320072008

Élections partielles

2004 • 2005 • 2006 (avril)
2006 (août) • 2007 • 2008 •
2009

Législatures

1re2e3e4e5e
• • • •
• • • •
• • • •
• • • •
• • • •
31e • • • •
36e37e38e39e

Référendums

19801995

Partis politiques
Circonscriptions (liste)
DGEQ

L'élection générale québécoise de 1944 se déroule le 8 août 1944 afin d'élire les députés de la législature à l'Assemblée législative de la province du Québec (Canada). Il s'agit de la 22e élection générale depuis la confédération canadienne de 1867. L'Union nationale, dirigée par Maurice Duplessis, est porté au pouvoir en défaisant le gouvernement libéral sortant du premier ministre Adélard Godbout et forme un gouvernement majoritaire.

Sommaire

Contexte

Le Parti libéral avait remporté l'élection générale précédente en grande partie grâce à l'aide des libéraux fédéraux qui avaient unis leurs forces pour défaire le gouvernement de Maurice Duplessis. Ce dernier, opposé à la participation canadienne à la Seconde Guerre mondiale, avait déclenché l'élection en promettant de s'opposer à l'effort de guerre du Canada. Le premier ministre du Canada, William Lyon Mackenzie King, promet que la conscription ne sera jamais imposée.

Toutefois, le 27 avril 1942, King tient un plébiscite national demandant aux Canadiens de lui permettre de revenir sur sa promesse et d'imposer la conscription si nécessaire. Le plébiscite donne un résultat favorable à 63,7 % dans l'ensemble du Canada, mais défavorable à 71,2 % au Québec. La conscription ne sera appliquée qu'à partir de 1944, ce qui déclenche une crise de la conscription.

Un nouveau parti fait son apparition sur les scènes fédérale et provinciale : le Bloc populaire canadien, nationaliste et anti-conscriptionniste. Il remporte 4 sièges lors de ce scrutin, et fera égalament élire 2 députés à la Chambre des communes lors de l'élection fédérale l'année suivante.

Mais le sentiment anti-conscriptionniste joue surtout en faveur de Duplessis, qui réussit à faire passer Godbout pour un pantin du gouvernement libéral fédéral. Bien que le Parti libéral ait reçu plus de votes, l'Union nationale revient au pouvoir. Duplessis demeurera ensuite au pouvoir jusqu'à sa mort en 1959, remportant facilement la victoire lors des trois élections générales suivantes.

En mai 1944, le nombre de sièges passa de 86 à 91 après un long débat.

David Côté, un candidat de la Fédération du commonwealth coopératif, socialiste, réussit à se faire élire dans Rouyn-Noranda dans une lutte à six candidats ; toutefois, il quitte le parti pour siéger en tant que député indépendant à partir de juillet 1945. L'indépendant René Chaloult est également élu.

Cette élection est la première élection générale provinciale au Québec où les femmes ont le droit de vote. Le gouvernement d'Adélard Godbout avait voté cette loi en avril 1940, en dépit de l'opposition de l'Union nationale et de l'archevêque de Québec, Mgr Villeneuve. Le Québec était la dernière province canadienne à accorder ce droit.

Dates importantes

  • 29 juin 1944 : Émission du bref d'élection.
  • 8 août 1944 : scrutin
  • 7 février 1945 : ouverture de la session.

Résultats

Parti Chef # de
candidats
Sièges Voix
1939 Élus % Diff. # % % Diff.
     Union nationale Maurice Duplessis 90 15 48 +220 % 505 661 38,02 % -1,1 %
     Libéral Adélard Godbout 91 70 37 -47,1 % 523 316 39,35 % -14,7 %
     Bloc populaire André Laurendeau 80 * 4 * 191 564 14,40 % *
     Commonwealth coopératif R. J. Lamoureux 25 - 1 + 100 % 33 986 2,56 %  
     Union des électeurs   11 * - * 16 542 1,24 % *
     Libéral indépendant 7 - - - 58 890 4,43 %  
     Ouvrier indépendant 2 - - -
     Ouvrier progressiste   3 - - -
     Union nationale indépendant 3 - - -
     Nationaliste   1 * 1 *
     FCC indépendant 1 * - *
     Candidat du peuple 1 * - *
     Nationaliste indépendant 1 * - *
     Bloc populaire indépendant 1 * - *
     Indépendant 16 - - -
Total 333 86 91 +5,8 % 1 329 959 100 %  
Sources : Assemblée nationale du Québec ; QuébecPolitique.com

* N'a pas présenté de candidats lors de l'élection précédente.

Résultat par circonscription

     Abitibi-Est: Henri Drouin (Parti libéral)
     Abitibi-Ouest: Émile Lesage (Union nationale)
     Argenteuil: Georges-Étienne Dansereau (Parti libéral)
     Arthabaska: Pierre-Horace Plourde (Parti libéral)
     Bagot: Cyrille Dumaine (Parti libéral)
     Beauce: Edmond Lacroix (Bloc populaire)
     Beauharnois: Albert Lemieux (Bloc populaire)
     Bellechasse: Valmore Bienvenue (Parti libéral)
     Berthier: Armand Sylvestre (Parti libéral)
     Bonaventure: Henri Jolicoeur (Union nationale)
     Brome: Jonathan Robinson (Union nationale)
     Chambly Dorvina-Évariste Joyal (Parti libéral)
     Champlain: Maurice Bellemare (Union nationale)
     Charlevoix-Saguenay: Arthur Leclerc (Union nationale)
     Châteauguay: Honoré Mercier III (Parti libéral)
     Chicoutimi Antonio Talbot (Union nationale)
     Compton: William James Duffy (Parti libéral)
     Deux-Montagnes: Paul Sauvé (Union nationale)
     Dorchester: Joseph-Damase Bégin (Union nationale)
     Drummond: Robert Bernard (Union nationale)
     Frontenac: Patrice Tardif (Union nationale)
     Gaspé-Nord: Alphonse Pelletier (Union nationale)
     Gaspé-Sud: Camille-Eugène Pouliot (Union nationale)
     Gatineau: Célestin Nadon (Parti libéral)
     Hull: Alexandre Taché (Union nationale)
     Huntingdon: Dennis James O'Connor (Parti libéral)
     Iberville: Yvon Thuot (Union nationale)
     Iles-de-la-Madeleine: Hormisdas Langlois (Union nationale)
     Jacques Cartier: Charles-Aimé Kirkland (Parti libéral)
     Joliette: Antonio Barrette (Union nationale)
     Kamouraska: Louis-Philippe Lizotte (Parti libéral)
     Labelle: Henri-Albini Paquette (Union nationale)
     Lac-Saint-Jean: Joseph-Ludger Filion (Parti libéral)
     L'Assomption: Victor-Stanislas Chartrand (Union nationale)
     Laval: François Leduc (Parti libéral)
     Laviolette: Charles-Romulus Ducharme (Union nationale)
     Lévis: Théophile Larochelle (Union nationale)
     L'Islet: Adélard Godbout (Parti libéral)
     Lotbinière: Guy Roberge (Parti libéral)
     Maisonneuve: François-Albert Gatien (Union nationale)
     Maskinongé: Germain Caron (Union nationale)
     Matane: Onésime Gagnon (Union nationale)
     Matapédia: Philippe Cossette (Union nationale)
     Mégantic: Tancrède Labbé (Union nationale)
     Missisquoi: Henri-A. Gosselin (Parti libéral)
     Montcalm: Maurice Tellier (Union nationale)
     Montréal—Jeanne-Mance: Joseph-Émile Dubreuil (Parti libéral)
     Montréal-Laurier: André Laurendeau (Bloc populaire)
     Montréal-Mercier: Joseph-Achile Francoeur (Parti libéral)
     Montréal—Notre-Dame-de-Grâce: James Arthur Mathewson (PLQ)
     Montréal—Saint-Henri: Joseph-Hormisdas Delisle (Union nationale)
     Montréal—Saint-Jacques: Omer Côté (Union nationale)
     Montréal—Saint-Louis: Maurice Hartt (Parti libéral)
     Montréal—Sainte-Anne: Thomas Guérin (Parti libéral)
     Montréal—Sainte-Marie: Camille Côté (Union nationale)
     Saint-Hyacinthe: Ernest-Joseph Chartier (Union nationale)
     Montmagny: Fernand Choquette (Parti libéral)
     Montmorency: Jacques Dumoulin (Parti libéral)
     Napierville-La Prairie: Hercule Riendeau (Union nationale)
     Nicolet: Émery Fleury (Union nationale)
     Outremont: Henri Groulx (Parti libéral)
     Papineau: Roméo Lorrain (Union nationale)
     Pontiac: Edward Charles Lawn (Parti libéral)
     Portneuf: Bona Dusseault (Union nationale)
     Québec-Centre: Joseph William Morin (Parti libéral)
     Québec-Comté: René Chaloult (Indépendant)
     Québec-Est: Henri-Paul Drouin (Parti libéral)
     Québec-Ouest: Wilfrid Samson (Parti libéral)
     Richelieu: Joseph-Willie Robidoux (Parti libéral)
     Richmond: Albert Goudreau (Union nationale)
     Rimouski: Alfred Dubé (Union nationale)
     Rivière-du-Loup: Léon Casgrain (Parti libéral)
     Roberval: Antoine Marcotte (Union nationale)
     Rouville: Laurent Barré (Union nationale)
     Rouyn-Noranda: David Côté (Commonwealth Coopératif)
     Saint-Jean: Jean-Paul Beaulieu (Union nationale)
     Saint-Maurice: Marc Trudel (Union nationale)
     Saint-Sauveur: Wilfrid Hamel (Parti libéral)
     Shefford: Hector Choquette (Union nationale)
     Sherbrooke: John Samuel Bourque (Union nationale)
     Stanstead: Ovila Bergeron (Bloc populaire)
     Témiscamingue: Nil-Élie Larivière (Union nationale)
     Témiscouata: André Pelletier (Union nationale)
     Terrebonne: Joseph-Léonard Blanchard (Union nationale)
     Trois-Rivières: Maurice Duplessis (Union nationale)
     Vaudreuil-Soulanges: Alphide Sabourin (Parti libéral)
     Verchères: Arthur Dupré (Parti libéral)
     Verdun: Lionel-Alfred Ross (Parti libéral)
     Westmount—Saint-Georges: George Carlyle Marler (Parti libéral)
     Wolfe: Henri Vachon (Union nationale)
     Yamaska: Antonio Élie (Union nationale)

Sources

  • Portail du Québec Portail du Québec
  • Portail de la politique Portail de la politique
Ce document provient de « %C3%89lection g%C3%A9n%C3%A9rale qu%C3%A9b%C3%A9coise de 1944 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Election generale quebecoise de 1944 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Élection générale québécoise de 1944 — Élections au Québec Élections générales 1867 • 1871 • 1875 • 1878 1881 • 1886 • 1890 • 1892 18 …   Wikipédia en Français

  • Election generale quebecoise de 1948 — Élection générale québécoise de 1948 Élections au Québec Élections générales 1867 • 1871 • 1875 • 1878 1881 • 1886 • 1890 • …   Wikipédia en Français

  • Election generale quebecoise de 2007 — Élection générale québécoise de 2007 Élections au Québec Élections générales 1867 • 1871 • 1875 • 1878 1881 • 1886 • 1890 • …   Wikipédia en Français

  • Election generale quebecoise de 2008 — Élection générale québécoise de 2008 Élections au Québec Élections générales 1867 • 1871 • 1875 • 1878 1881 • 1886 • 1890 • …   Wikipédia en Français

  • Election generale quebecoise de 1960 — Élection générale québécoise de 1960 Élections au Québec Élections générales 1867 • 1871 • 1875 • 1878 1881 • 1886 • 1890 • …   Wikipédia en Français

  • Election generale quebecoise de 1962 — Élection générale québécoise de 1962 Élections au Québec Élections générales 1867 • 1871 • 1875 • 1878 1881 • 1886 • 1890 • …   Wikipédia en Français

  • Election generale quebecoise de 1989 — Élection générale québécoise de 1989 Élections au Québec Élections générales 1867 • 1871 • 1875 • 1878 1881 • 1886 • 1890 • …   Wikipédia en Français

  • Election generale quebecoise de 1871 — Élection générale québécoise de 1871 Élections au Québec Élections générales 1867 • 1871 • 1875 • 1878 1881 • 1886 • …   Wikipédia en Français

  • Election generale quebecoise de 1935 — Élection générale québécoise de 1935 Élections au Québec Élections générales 1867 • 1871 • 1875 • 1878 1881 • 1886 • 1890 • …   Wikipédia en Français

  • Election generale quebecoise de 1936 — Élection générale québécoise de 1936 Élections au Québec Élections générales 1867 • 1871 • 1875 • 1878 1881 • 1886 • 1890 • …   Wikipédia en Français