Eisner Award


Eisner Award

Will Eisner Award

Les Will Eisner Awards (ou Eisner Awards) sont des prix qui récompensent les meilleurs bandes dessinées américaines. Ils ont été créés en 1988 suite à l'interruption des Kirby Awards. Les Eisner sont décernés par les professionnels des comics et sont remis lors de la convention Comic-Con International qui se tient à San Diego en Californie. Les Eisner n'ont pas été décernés en 1990.

Le trophée des Eisner Awards a été représenté dans un décor du dernier épisode de la Jeunesse de Picsou de Don Rosa, sur une planche de l'édition spéciale.

Sommaire

Lauréats

Meilleur épisode ou meilleure histoire (Best Single Issue/Single Story)

  • 1988 Gumby Summer Fun Special #1 par Bob Burden et Art Adams (Comico)
  • 1989 Kings In Disguise #1 par James Vance et Dan Burr (Kitchen Sink)
  • 1991 Concrete Celebrates Earth Day par Paul Chadwick, Charles Vess et Jean Giraud (alias Moebius) (Dark Horse Comics)
  • 1992 Sandman #22-#28 par Neil Gaiman et divers artistes (DC)
  • 1993 Nexus : The Origin par Mike Baron et Steve Rude (Dark Horse)
  • 1994 Batman Adventures: Mad Love par Paul Dini et Bruce Timm (DC)
  • 1995 Batman Adventures Holiday Special par Paul Dini, Bruce Timm, Ronnie Del Carmen et autres (DC)
  • 1996 Kurt Busiek's Astro City #4: Safeguards, par Kurt Busiek et Brent Anderson (Jukebox Productions/Image)
  • 1997 Kurt Busiek's Astro City, vol. 2, #1: Welcome to Astro City Kurt Busiek, Brent Anderson et Will Blyberg (Jukebox Productions/Homage)
  • 1998 Kurt Busiek's Astro City vol. 2 #10: Show 'Em All, Kurt Busiek, Brent Anderson et Will Blyberg (Jukebox Productions/Homage)
  • 1999 Hitman #34: Of Thee I Sing, par Garth Ennis, John McCrea et Garry Leach (DC)
  • 2000 Tom Strong #1: How Tom Strong Got Started, par Alan Moore, Chris Sprouse et Al Gordon (ABC)
  • 2001 Promethea #10: Sex, Stars et Serpents, par Alan Moore, J.H. Williams III et Mick Gray (ABC)
  • 2002 Eight-ball #22 par Daniel Clowes (Fantagraphics)
  • 2003 The Stuff of Dreams par Kim Deitch (Fantagraphics)
  • 2004 Conan The Legend #0 par Kurt Busiek et Cary Nord (Dark Horse) et The Goon #1 par Eric Powell (Dark Horse) – ex aequo
  • 2005 Eightball #23: “The Death Ray” par Daniel Clowes (Fantagraphics)
  • 2006 Solo #5 par Darwyn Cooke (DC)
  • 2007 Batman/The Spirit #1 par Jeph Loeb et Darwyn Cooke (DC)

Meilleure histoire courte (Best Short Story)

  • 1993 Two Cities, in Xenozoic Tales #12 par Mark Schultz (Kitchen Sink)
  • 1994 The Amazing Colossal Homer dans Les Simpson #1 (Bongo)
  • 1995 The Babe Wore Red par Frank Miller in Sin City : The Babe Wore Red et Other Stories (Dark Horse/Legend)
  • 1996 The Eltingville Comic-Book, Science-Fiction, Fantasy, Horror and Role-Playing Club in Bring Me the Head of Boba Fett par Evan Dorkin, in Instant Piano #3 (Dark Horse)
  • 1997 Heroes, Archie Goodwin et Gary Gianni in Batman: Black & White #4 (DC)
  • 1998 The Eltingville Comic Book, Science-Fiction, Fantasy, Horror and Role-Playing Club In: The Marathon Men par Evan Dorkin, in Dork! #4 (Slave Labor)
  • 1999 Devil's Advocate par Matt Wagner et Tim Sale, in Grendel: Black, White et Red #1 (Dark Horse)
  • 2000 Letitia Lerner, Superman's Baby Sitter, par Elizabeth Glass et Kyle Baker, in Elseworlds 80-Page Giant (DC)
  • 2001 The Gorilla Suit, par Sergio Aragones, in Streetwise (TwoMorrows)
  • 2002 The Eltingville Club in 'The Intervention par Evan Dorkin, in Dork! #9 (Slave Labor)
  • 2003 The Magician et the Snake par Katie Mignola et Mike Mignola, in Dark Horse Maverick: Happy Endings (Dark Horse)
  • 2004 Death, par Neil Gaiman et P. Craig Russell, in The Sandman: Endless Nights (Vertigo/DC)
  • 2005 “Unfamiliar,” par Evan Dorkin et Jill Thompson, dans The Dark Horse Book of Witchcraft (Dark Horse Books)
  • 2006 "Teenaged Sidekick," par Paul Pope, dans Solo #3 (DC)
  • 2007 "A Frog's Eye View", par Bill Willingham et James Jean, in Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)

Meilleure histoire publiée sous forme de feuilleton (Best Serialized Story)

Meilleure série en noir et blanc (Best Black-and-White Series)

  • 1988 Concrete par Paul Chadwick (Dark Horse)
  • 1989 Concrete par Paul Chadwick (Dark Horse)
  • 1991 Xenozoic Tales par Mark Schultz (Kitchen Sink)

Meilleure série régulière (Best Continuing Series)

Meilleure série limitée (Best Finite Series/Limited Series)

  • 1988 Watchmen par Alan Moore et Dave Gibbons (DC)
  • 1989 Silver Surfer par Stan Lee et Jean Moebius Giraud (Marvel)
  • 1991 Give Me Liberty par Frank Miller et Dave Gibbons (Dark Horse)
  • 1992 Concrete: Fragile Creature par Paul Chadwick (Dark Horse)
  • 1993 Grendel : War Child par Matt Wagner et Patrick McEown (Dark Horse)
  • 1994 Marvels par Kurt Busiek et Alex Ross (Marvel)
  • 1995 Sin City: A Dame to Kill For par Frank Miller (Dark Horse/Legend)
  • 1996 Sin City: The Big Fat Kill par Frank Miller (Dark Horse/Legend)
  • 1997 Kingdom Come, Mark Waid et Alex Ross (DC)
  • 1998 Batman: The Long Halloween, Jeph Loeb et Tim Sale (DC)
  • 1999 300 par Frank Miller et Lynn Varley (Dark Horse)
  • 2000 Whiteout : Melt par Greg Rucka et Steve Lieber (Oni)
  • 2001 Der Ring des Nibelungen (The Ring of the Nibelung) par P. Craig Russell, with Patrick Mason (Dark Horse/Maverick)
  • 2002 Hellboy : Conqueror Worm par Mike Mignola (Dark Horse/Maverick)
  • 2003 The League of Extraordinary Gentlemen, vol. 2 par Alan Moore et Kevin O'Neill (ABC)
  • 2004 Unstable Molecules par James Sturm et Guy Davis (Marvel)
  • 2005 DC: The New Frontier, par Darwyn Cooke (DC)
  • 2006 Seven Soldiers, par Grant Morrison et divers artistes (DC)
  • 2007 Batman: Year 100, par Paul Pope (DC)

Meilleure nouvelle série (Best New Series)

Meilleure publication pour la jeunesse (Best Title for Younger Readers/Best Comics Publication for a Younger Audience)

  • 1996 Batman & Robin Adventures par Paul Dini, Ty Templeton et Rick Burchett (DC)
  • 1997 Leave It to Chance, par James Robinson et Paul Smith (Homage)
  • 1998 Batman & Robin Adventures, par Ty Templeton, Brandon Kruse, Rick Burchett et autres (DC)
  • 1999 Batman: The Gotham Adventures par Ty Templeton, Rick Burchett et Terry Beatty (DC)
  • 2000 Simpsons Comics, divers (Bongo)
  • 2001 Scary Godmother : The Boo Flu par Jill Thompson (Sirius)
  • 2002 Herobear et the Kid par Mike Kunkel (Astonish)
  • 2003 Herobear et the Kid par Mike Kunkel (Astonish)
  • 2004 Walt Disney's Uncle Scrooge, divers (Gemstone)
  • 2005 Plastic Man, par Kyle Baker et Scott Morse (DC)
  • 2006 Owly: Flying Lessons, par Andy Runton (Top Shelf)
  • 2007 Gumby, par Bob Burden et Rick Geary (Wildcard Ink)

Meilleure anthologie (Best Anthology)

  • 1992 Dark Horse Presents, sous la responsabilité éditoriale de Randy Stradley (Dark Horse)
  • 1993 Taboo, sous la responsabilité éditoriale de Steve Bissette (SpiderBaby Graphix/Tundra)
  • 1994 Dark Horse Presents, sous la responsabilité éditoriale de Randy Stradley (Dark Horse)
  • 1995 The Big Book of Urban Legends, sous la responsabilité éditoriale de Andy Helfer (Paradox Press)
  • 1996 The Big Book of Conspiracies, sous la responsabilité éditoriale de Bronwyn Taggart (Paradox Press)
  • 1997 Batman: Black et White, Mark Chiarello et Scott Peterson, eds. (DC)
  • 1998 Hellboy Christmas Special, ed. Scott Allie (Dark Horse)
  • 1999 Grendel: Black, White et Red par Matt Wagner, ed. par Diana Schutz (Dark Horse)
  • 2000 Tomorrow Stories par Alan Moore, Rick Veitch, Kevin Nowlan, Melinda Gebbie et Jim Baikie (ABC)
  • 2001 Drawn & Quarterly, vol. 3, sous la responsabilité éditoriale de Chris Oliveros (Drawn & Quarterly)
  • 2002 Bizarro Comics, sous la responsabilité éditoriale de Joey Cavalieri (DC)
  • 2003 SPX 2002 (CBLDF)
  • 2004 The Sandman: Endless Nights par Neil Gaiman, Dave McKean, P. Craig Russell, Miguelanxo Prado, Barron Storey, Frank Quitely, Glenn Fabry, Milo Manara et Bill Sienkiewicz; sous la responsabilité éditoriale de Karen Berger et Shelly Bond (Vertigo/DC)
  • 2005 Michael Chabon Presents The Amazing Adventures of the Escapist, édité par Diana Schutz et David Land (Dark Horse)
  • 2006 Solo, édité par Mark Chiarello (DC)
  • 2007 Fables: 1001 Nights of Snowfall, by Bill Willingham et divers artistes (Vertigo/DC)

Meilleure série digitale (Best Digital Comic)

  • 2005 Mom's Cancer par Brian Fies
  • 2006 PvP par Scott Kurtz
  • 2007 Sam and Max par Steve Purcell

Meilleure série basée sur la réalité (Best Reality-Based Work)

Meilleur album(Best Graphic Album)

Meilleur album (matériel inédit) (Best Graphic Album: New)

  • 1991 Elektra Lives Again par Frank Miller et Lynn Varley (Marvel)
  • 1992 To the Heart of the Storm par Will Eisner (Kitchen Sink)
  • 1993 Signal to Noise par Neil Gaiman et Dave McKean (VG Graphics/Dark Horse)
  • 1994 A Small Killing par Alan Moore et Oscar Zarate (Dark Horse)
  • 1995 Fairy Tales of Oscar Wilde Vol. 2 par P. Craig Russell (NBM)
  • 1996 Stuck Rubber Baby par Howard Cruse (Paradox Press)
  • 1997 Fax from Sarajevo par Joe Kubert (Dark Horse Books)
  • 1998 Batman & Superman Adventures: World's Finest par Paul Dini, Joe Staton et Terry Beatty (DC)
  • 1999 Superman: Peace on Earth par Paul Dini et Alex Ross (DC)
  • 2000 Acme Novelty Library #13 par Chris Ware (Fantagraphics)
  • 2001 Safe Area Gorazde par Joe Sacco
  • 2002 The Name of the Game par Will Eisner (DC)
  • 2003 One! Hundred! Demons! par Lynda Barry (Sasquatch Books)
  • 2004 Blankets par Craig Thompson (Top Shelf)
  • 2005 The Originals, par Dave Gibbons (Vertigo/DC)
  • 2006 Top Ten: The Forty-Niners, par Alan Moore et Gene Ha (ABC)
  • 2007 American Born Chinese, par Gene Luen Yang (First Second)
  • 2008 Exit Wounds, par Rutu Modan (Drawn and quaterly)

Meilleur album (matériel réédition) (Best Graphic Album: Reprint)

  • 1991 Sandman: The Doll's House par Neil Gaiman et divers artistes (DC)
  • 1992 Maus II par Art Spiegelman (Pantheon Books)
  • 1993 Sin City par Frank Miller (Dark Horse)
  • 1994 Cerebus : Flight par Dave Sim et Gerhard (Aardvark-Vanaheim)
  • 1995 Hellboy: Seeds of Destruction par Mike Mignola (Dark Horse)
  • 1996 The Tale of One Bad Rat par Bryan Talbot (Dark Horse)
  • 1997 Stray Bullets: Innocence of Nihilism par David Lapham (El Capitan)
  • 1998 Sin City: That Yellow Bastard par Frank Miller (Dark Horse)
  • 1999 Batman: The Long Halloween par Jeph Loeb et Tim Sale (DC)
  • 2000 From Hell par Alan Moore et Eddie Campbell (Eddie Campbell Comics)
  • 2001 Jimmy Corrigan par Chris Ware (Pantheon)
  • 2002 Batman: Dark Victory par Jeph Loeb et Tim Sale (DC)
  • 2003 Batman: Black and White Vol. 2, sous la responsabilité éditoriale de Mark Chiarello et Nick J. Napolitano (DC)
  • 2004 Batman Adventures: Dangerous Dames et Demons par Paul Dini, Bruce Timm et autres (DC)
  • 2005 Bone One Volume Edition, par Jeff Smith (Cartoon Books)
  • 2006 Black Hole, par Charles Burns (Pantheon)
  • 2007 Absolute DC: The New Frontier, par Darwyn Cooke (DC)

Meilleur projet de réédition (Best Archival Collection/Project)

  • 1993 Série d'albums Carl Barks Library (Gladstone)
  • 1994 The Complete Little Nemo in Slumberland par Winsor McCay (Fantagraphics)
  • 1995 The Christmas Spirit par Will Eisner (Kitchen Sink)
  • 1996 The Complete Crumb Comics Vol. 11 par R. Crumb (Fantagraphics)
  • 1997 Tarzan : The Land That Time Forgot et The Pool of Time par Russ Manning (Dark Horse)
  • 1998 Jack Kirby's New Gods par Jack Kirby (DC)
  • 1999 Plastic Man Archives vol. 1 par Jack Cole (DC)
  • 2000 Peanuts : A Golden Celebration (HarperCollins)
  • 2001 The Spirit Archives vols. 1 et 2 par Will Eisner (DC)
  • 2002 Akira par Katsuhiro Otomo (Dark Horse)
  • 2003 Krazy & Ignatz par George Herriman (Fantagraphics)
  • 2004 Krazy et Ignatz, 1929–1930 par George Herriman, sous la responsabilité éditoriale de Bill Blackbeard (Fantagraphics)
  • 2005 The Complete Peanuts, édité par Gary Groth (Fantagraphics)

Meilleure projet de réédition - Comic Strips (Best Archival Collection/Project - Comic Strips)

  • 2006 The Complete Calvin and Hobbes par Bill Watterson (Andrews McMeel)
  • 2007 The Complete Peanuts, 1959-1960, 1961-1962, par Charles Schulz (Fantagraphics)

Meilleure projet de réédition - Comics (Best Archival Collection/Project - Comic Books)

Meilleure publication d'humour (Best Humor Publication)

  • 1992 Groo the Wanderer par Mark Evanier et Sergio Aragones (Marvel/Epic)
  • 1993 Bone par Jeff Smith (Cartoon Press)
  • 1994 Bone par Jeff Smith (Cartoon Books)
  • 1995 Bone par Jeff Smith (Cartoon Books)
  • 1996 Milk & Cheese #666 par Evan Dorkin (Slave Labor)
  • 1997 Sergio Aragones Destroys DC (DC) et Sergio Aragones Massacres Marvel (Marvel) par Mark Evanier et Sergio Aragones
  • 1998 Gon Swimmin' par Masashi Tanaka (Paradox Press)
  • 1999 Sergio Aragones' Groo par Sergio Aragones et Mark Evanier (Dark Horse)
  • 2000 Bart Simpson's Treehouse of Horror par Jill Thompson/Oscar Gonzalez Loyo/Steve Steere Jr., Scott Shaw!/Sergio Aragones et Doug TenNapel (Bongo)
  • 2001 Sock Monkey, vol. 3 par Tony Millionaire (Dark Horse/Maverick)
  • 2002 Radioactive Man par Batton Lash, Abel Laxamana, Dan De Carlo, Mike DeCarlo et Bob Smith (Bongo)
  • 2003 The Amazing Screw-On Head par Mike Mignola (Dark Horse)
  • 2004 Formerly Known as the Justice League par Keith Giffen, J.M. DeMatteis, Kevin Maguire et Joe Rubinstein (DC)
  • 2005 The Goon par Eric Powell.
  • 2007 Flaming Carrot Comics, par Bob Burden (Desperado/Image)

Meilleur album ou meilleure série étrangère (Best U.S. Edition of Foreign Material)

Meilleur album ou meilleure série japonaise (Best U.S. Edition of International Material - Japan)

  • 2007 Old Boy, par Garon Tsuchiya et Nobuaki Minegishi (Dark Horse Manga)

Meilleur réédition de comic-strips (Best Comic Strip Collection)

  • 1992 Calvin and Hobbes : The Revenge of the Baby-Sat par Bill Watterson (Andrews et McMeel)
  • 1993 Calvin and Hobbes: Attack of the Deranged Mutant Killer Monster Snow Goons par Bill Watterson (Andrews et McMeel)

Meilleur scénariste (Best Writer)

  • 1988 Alan Moore, Watchmen (DC)
  • 1989 Alan Moore, Batman: The Killing Joke (DC)
  • 1991 Neil Gaiman, Sandman (DC)
  • 1992 Neil Gaiman, Sandman (DC); Books of Magic (DC); Miracleman (Eclipse)
  • 1993 Neil Gaiman, Miracleman (Eclipse); Sandman (DC)
  • 1994 Neil Gaiman, Sandman (DC)
  • 1995 Alan Moore, From Hell (Kitchen Sink)
  • 1996 Alan Moore, From Hell (Kitchen Sink)
  • 1997 Alan Moore, From Hell (Kitchen Sink); Supreme (Maximum Press)
  • 1998 Garth Ennis, Hitman (DC); Preacher; Unknown Soldier (DC/Vertigo); Blood Mary: Lady Liberty (DC/Helix)
  • 1999 Kurt Busiek, Kurt Busiek's Astro City (Homage/WildStorm/Image); Avengers (Marvel)
  • 2000 Alan Moore, The League of Extraordinary Gentlemen, Promethea, Tom Strong, Tomorrow Stories, Top Ten (ABC)
  • 2001 Alan Moore, The League of Extraordinary Gentlemen, Promethea, Tom Strong, Tomorrow Stories, Top Ten (ABC)
  • 2002 Brian Michael Bendis, Powers (Image); Alias, Daredevil, Ultimate Spider-Man (Marvel)
  • 2003 Brian Michael Bendis, Powers (Image); Alias, Daredevil, Ultimate Spider-Man (Marvel)
  • 2004 Alan Moore, The League of Extraordinary Gentlemen, Promethea, Smax, Tom Strong, Tom Strong's Terrific Tales (ABC)
  • 2005 Brian K. Vaughan, Y: The Last Man (Vertigo/DC); Ex Machina (WildStorm/DC); Runaways, Ultimate X-Men (Marvel)
  • 2006 Alan Moore, Promethea, Top Ten: The Forty-Niners (ABC)
  • 2007 Ed Brubaker, Captain America, Daredevil (Marvel); Criminal (Marvel Icon)

Meilleur scénariste/dessinateur (Best Writer/Artist)

Meilleur scénariste/dessinateur (humour) (Best Writer/Artist: Humor)

  • 1995 Jeff Smith, Bone (Cartoon Books)
  • 1996 Sergio Aragones, Groo (Image)
  • 1997 Don Rosa, Walt Disney's Comics & Stories; Uncle Scrooge (Gladstone)
  • 1998 Jeff Smith, Bone (Cartoon Books)
  • 1999 Kyle Baker, You Are Here (DC/Vertigo)
  • 2000 Kyle Baker, I Die at Midnight (DC/Vertigo); Letitia Lerner, Superbaby's Babysitter in Elseworlds 80-Page Giant (DC)
  • 2001 Tony Millionaire, Maakies (Fantagraphics), Sock Monkey (Dark Horse/Maverick)
  • 2002 Evan Dorkin, Dork! (Slave Labor)
  • 2003 Tony Millionaire, House at Maakies Corner (Fantagraphics)
  • 2004 Kyle Baker, Plastic Man (DC); The New Baker (Kyle Baker Publishing)
  • 2005 Kyle Baker, Plastic Man (DC); Kyle Baker, Cartoonist (Kyle Baker Publishing)
  • 2006 Kyle Baker, Plastic Man (DC); The Bakers (Kyle Baker Publishing)
  • 2007 Tony Millionaire, Billy Hazelnuts (Fantagraphics); Sock Monkey: The Inches Incident (Dark Horse)

Meilleur peintre ou artiste multimédias (Best Painter/Multimedia Artist (Interior))

  • 1993 Dave Dorman, Aliens : Tribes (Dark Horse)
  • 1994 Alex Ross, Marvels (Marvel)
  • 1995 Jon J. Muth, Mystery Play (DC/Vertigo)
  • 1996 John Bolton, Batman: Manbat (DC)
  • 1997 Alex Ross, Kingdom Come (DC)
  • 1998 Alex Ross, Uncle Sam (DC/Vertigo)
  • 1999 Alex Ross, Superman: Peace on Earth (DC)
  • 2000 Alex Ross, Batman: War on Crime (DC)
  • 2001 Jill Thompson, Scary Godmother (Sirius)
  • 2002 Charles Vess, Rose (Cartoon Books)
  • 2003 George Pratt, Wolverine : Netsuke (Marvel)
  • 2004 Jill Thompson, Stray, in The Dark Horse Book of Hauntings (Dark Horse)
  • 2005 Teddy Kristiansen, It’s a Bird... (Vertigo/DC)
  • 2006 Ladronn, Hip Flask: Mystery City (Active Images)
  • 2007 Jill Thompson, "A Dog and His Boy" in The Dark Horse Book of Monsters; "Love Triangle" in Sexy Chix (Dark Horse); "Fair Division", in Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)

Meilleur dessinateur/encreur ou meilleure équipe artistique (Best Artist/Penciller/Inker or Penciller/Inker Team)

  • 1988 Steve Rude, Nexus (First)
  • 1989 Brian Bolland, Batman: The Killing Joke (DC)
  • 1991 Steve Rude – Meilleur dessinateur
  • 1991 Al Williamson – Meilleur encreur
  • 1992 Simon Bisley, Batman: Judgement on Gotham (DC) - Meilleur dessinateur
  • 1992 Adam Kubert, Batman Versus Predator (DC et Dark Horse) - Meilleur encreur
  • 1993 Steve Rude, Nexus: The Origin (Dark Horse) - Meilleur dessinateur
  • 1993 Kevin Nowlan, Batman: Sword of Azrael (DC) - Meilleur encreur
  • 1993 Frank Miller, Sin City, Dark Horse Presents (Dark Horse) – Meilleur dessinateur/encreur pour une publication en noir et blanc
  • 1993 P. Craig Russell, Fairy Tales of Oscar Wilde (NBM); Robin 3000; Legends of the Dark Knight: Hothouse (DC) - Meilleur dessinateur/encreur pour une publication en couleurs
  • 1994 P. Craig Russell, The Sandman #50 (DC)
  • 1995 Dave Gibbons, Martha Washington Goes to War (Dark Horse)
  • 1996 Geof Darrow, The Big Guy et Rusty the Boy Robot (Dark Horse/Legend)
  • 1997 Steve Rude, Nexus: Executioner's Song (Dark Horse) - Best Penciller
  • 1997 Al Williamson, Spider-Man, Untold Tales of Spider-Man #17-18 (Marvel) - Meilleur encreur
  • 1997 Charles Vess, Book of Ballads et Sagas (Green Man Press); The Sandman #75 (DC/Vertigo) - Meilleur dessinateur/encreur
  • 1998 P. Craig Russell, Elric : Stormbringer (Dark Horse/Topps); Dr. Strange : What Is It That Disturbs You, Stephen? (Marvel)
  • 1999 Tim Sale, Superman for All Seasons (DC); Grendel Black, White et Red #1 (Dark Horse)
  • 2000 Kevin Nowlan, Jack B. Quick, Tomorrow Stories (ABC)
  • 2001 P. Craig Russell, Ring of the Nibelung (Dark Horse/Maverick)
  • 2002 Eduardo Risso, 100 Bullets (DC/Vertigo)
  • 2003 Kevin O'Neill, League of Extraordinary Gentlemen (ABC)
  • 2004 John Cassaday, Planetary, Planetary/Batman: Night on Earth (WildStorm/DC); Hellboy Weird Tales (Dark Horse)
  • 2005 TIE John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC); I Am Legion: The Dancing Faun (Humanoids/DC) and Frank Quitely, WE3 (Vertigo/DC)
  • 2006 John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC)
  • 2007 Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
  • 2008 Pia Guerra/Jose Marzan, Jr., Y: The Last Man (Vertigo/DC)
  • 2009 Guy Davis, BPRD (Dark Horse)

Meilleure équipe artistique (Best Art Team)

  • 1988 Steve Rude, Willie Blyberg et Ken Steacy, Space Ghost Special (Comico)
  • 1989 Alan Davis et Paul Neary, Excalibur (Marvel)

Meilleur coloriste (Best Colorist/Coloring)

  • 1992 Steve Oliff, Legends of the Dark Knight (DC), 2112 (Dark Horse) et Akira (Marvel)
  • 1993 Steve Oliff/Olyoptics, Legends of the Dark Knight #28-#30, Martian Manhunter : American Secrets (DC), James Bond 007: Serpent's Tooth (Dark Horse), Spawn (Image)
  • 1994 Steve Oliff et Rueben Rude/Olyoptics, Spawn (Image)
  • 1995 Angus McKie, Martha Washington Goes to War (Dark Horse)
  • 1996 Chris Ware, The Acme Novelty Library (Fantagraphics)
  • 1997 Matt Hollingsworth, Preacher; Death: The Time of Your Life (DC/Vertigo); Bloody Mary (DC/Helix); Challengers of the Unknown (DC)
  • 1998 Chris Ware, The Acme Novelty Library (Fantagraphics)
  • 1999 Lynn Varley, 300 (Dark Horse)
  • 2000 Laura Depuy, The Authority; Planetary (DC/Wildstorm)
  • 2001 Chris Ware, Acme Novelty Library #14 (Fantagraphics)
  • 2002 Laura DePuy, Ruse (CrossGen), Ministry of Space (Image)
  • 2003 Dave Stewart, Hellboy: Third Wish, The Amazing Screw-on Head, Star Wars: Empire (Dark Horse); Human Target: Final Cut, Doom Patrol (DC/Vertigo); Tom Strong (ABC); Captain America (Marvel)
  • 2004 Patricia Mulvihill, Batman, Wonder Woman (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
  • 2005 Dave Stewart, Daredevil, Ultimate X-Men, Ultimate Six, Captain America (Marvel); Conan, BPRD (Dark Horse); DC: The New Frontier (DC)
  • 2006 Chris Ware, Acme Novelty Library #16 (ACME Novelty)
  • 2007 Dave Stewart, BPRD, Conan, The Escapists, Hellboy (Dark Horse); Action Comics, Batman/The Spirit, Superman (DC)

Meilleur lettreur (Best Letterer/Lettering)

  • 1993 Todd Klein, The Sandman, The Demon (DC)
  • 1994 Todd Klein, The Sandman (DC)
  • 1995 Todd Klein, Batman vs. Predator II (DC/Dark Horse); The Demon (DC), The Sandman (DC/Vertigo); Uncle Scrooge (Gladstone)
  • 1996 Stan Sakai, Groo (Image); Usagi Yojimbo (Mirage)
  • 1997 Todd Klein, Sandman; Death: The Time of Your Life; House of Secrets; The Dreaming (DC/Vertigo); Batman; The Spectre; Kingdom Come (DC)
  • 1998 Todd Klein, Batman; Batman: Poison Ivy (DC); The Dreaming; House of Secrets; The Invisibles; Uncle Sam (DC/Vertigo); Uncle Scrooge Adventures (Gladstone); Castle Waiting (Olio)
  • 1999 Todd Klein, Castle Waiting (Olio); House of Secrets; The Invisibles; The Dreaming (DC/Vertigo)
  • 2000 Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tomorrow Stories; Top 10 (ABC); The Dreaming; Gifts of the Night; The Invisibles; Sandman Presents: Lucifer (DC/Vertigo)
  • 2001 Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tomorrow Stories; Top 10 (ABC); The Invisibles; The Dreaming (DC/Vertigo); Castle Waiting (Cartoon Books)
  • 2002 Todd Klein, Promethea; Tom Strong's Terrific Tales; Tomorrow Stories; Top 10; Greyshirt (ABC); The Sandman Presents: Everything You Always Wanted to Know About Dreams But Were Afraid to Ask (DC/Vertigo); Detective Comics; The Dark Knight Strikes Again (DC); Castle Waiting (Olio); Universe X (Marvel)
  • 2003 Todd Klein, Dark Knight Strikes Again; Detective Comics; Wonder Woman : The Hiketeia (DC); Fables; Human Target: Final Cut (DC/Vertigo); Promethea; Tom Strong (ABC); Castle Waiting (Olio)
  • 2004 Todd Klein, Detective Comics (DC); Fables, The Sandman: Endless Nights (Vertigo/DC); Tom Strong, Promethea (ABC); 1602 (Marvel)
  • 2005 Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tom Strong’s Terrific Tales (ABC); Wonder Woman (DC); Books of Magick: Life During Wartime; Fables; WE3 (Vertigo/DC); Creatures of the Night (Dark Horse)
  • 2006 Todd Klein, Wonder Woman, Justice, Seven Soldiers #0 (DC); Desolation Jones (Wildstorm/DC); Promothea, Top Ten: The Forty-Niners, Tomorrow Stories Special (ABC); Fables (Vertigo); 1602: New World (Marvel)
  • 2007 Todd Klein, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall; Pride of Baghdad, Testament (Vertigo/DC); Fantastic Four: 1602, Eternals (Marvel); Lost Girls (Top Shelf)

Meilleur artiste de couverture (Best Cover Artist)

  • 1992 Brian Bolland, Animal Man (DC)
  • 1993 Brian Bolland, Animal Man; Wonder Woman (DC)
  • 1994 Brian Bolland, Animal Man; Wonder Woman (DC)
  • 1995 Glenn Fabry, Hellblazer (DC/Vertigo)
  • 1996 Alex Ross, Kurt Busiek's Astro City (Jukebox Productions/Image)
  • 1997 Alex Ross, Kingdom Come (DC); Kurt Busiek's Astro City (Jukebox Productions/Homage)
  • 1998 Alex Ross, Kurt Busiek's Astro City (Jukebox Productions/Homage); Uncle Sam (DC/Vertigo)
  • 1999 Brian Bolland, The Invisibles (DC/Vertigo)
  • 2000 Alex Ross, Batman: No Man's Land; Batman: Harley Quinn; Batman: War on Crime (DC); Kurt Busiek's Astro City (Homage/Wildstorm/DC); ABC alternate #1 covers
  • 2001 Brian Bolland, Batman: Gotham Knights; The Flash (DC); The Invisibles (DC/Vertigo)
  • 2002 Dave Johnson, Detective Comics (DC); 100 Bullets (DC/Vertigo)
  • 2003 Adam Hughes, Wonder Woman (DC)
  • 2004 James Jean, Fables (Vertigo/DC); Batgirl (DC)
  • 2005 James Jean, Fables (Vertigo/DC); Green Arrow, Batgirl (DC)
  • 2006 James Jean, Fables (Vertigo/DC); Runaways (Marvel)
  • 2007 James Jean, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)

Meilleur espoir (Talent Deserving of Wider Recognition)

  • 1995 Evan Dorkin (Milk and Cheese, Hectic Planet, Dork, Instant Piano)
  • 1996 Stan Sakai (Usagi Yojimbo)
  • 1997 Ricardo Delgado (Age of Reptiles)
  • 1998 Linda Medley (Castle Waiting)
  • 1999 Brian Michael Bendis (Jinx, Goldfish, Torso)
  • 2000 Tony Millionaire (Sock Monkey)
  • 2001 Alex Robinson (Box Office Poison)
  • 2002 Dylan Horrocks (Hicksville, Atlas)
  • 2003 Jason Shiga, Fleep (Absence of Ink)
  • 2004 Derek Kirk Kim, (Same Difference & Other Stories)
  • 2005 Sean McKeever (The Waiting Place, Mary Jane, Inhumans, Sentinel)
  • 2006 Aaron Renier (Spiral-Bound)
  • 2007 Hope Larson (Gray Horses, Oni)

Meilleur responsable éditorial (Best Editor)

  • 1992 Karen Berger, The Sandman; Shade: the Changing Man; Kid Eternity; Books of Magic (DC)
  • 1993 Archie Goodwin, Legends of the Dark Knight; Batman: Sword of Azrael; Deadman: Exorcism (DC)
  • 1994 Karen Berger, The Sandman (DC) (ex aequo)
  • 1994 Mike Carlin (DC) (ex aequo)
  • 1995 Karen Berger, The Sandman; Sandman Mystery Theatre (DC/Vertigo)
  • 1996 Stuart Moore, Swamp Thing; The Invisibles; Preacher (DC/Vertigo) (ex aequo)
  • 1996 Bronwyn Taggart, The Big Book of Weirdos; The Big Book of Conspiracies; Brooklyn Dreams; Stuck Rubber Baby (Paradox Press) (ex aequo)
  • 1997 Dan Raspler, Kingdom Come; Hitman; The Spectre; Sergio Aragones Destroys the DC Universe (DC)

Meilleure revue sur la bande dessinée (Best Comics-Related Periodical/Publication)

  • 1992 Comics Buyer's Guide (Krause)
  • 1993 Comics Buyer's Guide (Krause Publications)
  • 1995 Hero Illustrated (Warrior Publications)
  • 1996 The Comics Journal (Fantagraphics)
  • 1997 The Comics Journal (Fantagraphics)
  • 1998 The Comics Journal (Fantagraphics)
  • 1999 The Comics Journal (Fantagraphics)
  • 2000 Comic Book Artist (TwoMorrows Publishing)
  • 2002 Comic Book Artist (TwoMorrows)
  • 2004 Comic Book Artist, sous la responsabilité éditoriale de Jon B. Cooke (Top Shelf)
  • 2005 Comic Book Artist, sous la responsabilité éditoriale de Jon B. Cooke (Top Shelf)
  • 2006 Comic Book Artist, sous la responsabilité éditoriale de Jon B. Cooke (Top Shelf)
  • 2007 Alter Ego, sous la responsabilité éditoriale de Roy Thomas (TwoMorrows)

Meilleur livre sur la bande dessinée (Best Comics-Related Book)

  • 1992 From Aargh! to Zap!: Harvey Kurtzman's Visual History of the Comics, sous la responsabilité éditoriale de Howard Zimmerman (Prentice Hall Press)
  • 1994 Understanding Comics par Scott McCloud (Kitchen Sink)
  • 1996 Alex Toth, sous la responsabilité éditoriale de Manuel Auad (Kitchen Sink)
  • 1997 Graphic Storytelling par Will Eisner (Poorhouse Press)
  • 1998 The R. Crumb Coffee Table Art Book, sous la responsabilité éditoriale de Pete Poplaski (Kitchen Sink)
  • 1999 Batman: Animated par Paul Dini et Chip Kidd (HarperCollins)
  • 2000 The Sandman: The Dream Hunters par Neil Gaiman et Yoshitaka Amano (DC/Vertigo)
  • 2001 Wonder Woman : The Complete History par Les Daniels (Chronicle Books)
  • 2002 Peanuts: The Art of Charles M. Schulz, sous la responsabilité éditoriale de Chip Kidd (Pantheon)
  • 2004 The Art of Hellboy par Mike Mignola (Dark Horse)
  • 2005 Men of Tomorrow: Geeks, Gangsters, et the Birth of the Comic Book, par Gerard Jones(Basic Books)
  • 2006 Eisner/Miller, éditer par Charles Brownstein et Diana Schultz (Dark Horse Books)
  • 2007 The Art of Brian Bolland, sous la responsabilité éditoriale de Joe Pruett (Desperado/Image)

Meilleure publication sur la bande dessinée (revue ou livre) (Best Comics-Related Publication (Periodical or Book)

  • 2003 B. Krigstein, vol. 1 par Greg Sadowski (Fantagraphics)

Meilleur produit dérivé (Best Comics-Related Product/Item)

  • 1992 Statue Sandman par Randy Bowen (DC)
  • 1994 Statue Death par Chris Bachalo, et autres. (DC)
  • 1995 Statue Sandman Arabian Nights, dessinée par P. Craig Russell et sculptée par Randy Bowen (DC/Graphitti Designs)
  • 1996 Timbres Comic strip (U.S. Postal Service)
  • 1997 Buste Hellboy, Randy Bowen (Bowen Designs)
  • 1998 Acme Novelty Library display stand, designed par Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1999 Sandman Pocketwatch, designed par Kris Ruotolo (DC/Vertigo)
  • 2000 Lunch boxes: Milk & Cheese, Sin City, Bettie Page, Hellboy, Groo (Dark Horse)
  • 2002 Statuettes Dark Horse classic comic characters, sculptées par Yoe Studio (Dark Horse)

Meilleure sculpture (Best Comics-Related Sculpted Figures)

  • 1999 Statue Hellboy, sculptée par Randy Bowen, produite par Bowen Designs

Meilleure conception graphique (Best Publication Design)

  • 1993 Sandman: Season of Mists par Neil Gaiman et autres, conception graphique de Dave McKean (DC)
  • 1994 Marvels, Richard Starkings/Comicraft (Marvel)
  • 1995 The Acme Novelty Library, conception graphique de Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1996 The Acme Novelty Library, conception graphique de Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1997 The Acme Novelty Library #7, conception graphique de Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1998 Kingdom Come deluxe slipcover edition, directeur artistique Bob Chapman/DC design director Georg Brewer (DC Comics/Graphitti Designs)
  • 1999 Batman Animated, conception graphique de Chip Kidd (HarperCollins)
  • 2000 300, conception graphique de Mark Cox (Dark Horse)
  • 2001 Jimmy Corrigan, conception graphique de Chris Ware (Pantheon)
  • 2002 Acme Novelty Library #15, conception graphique de Chris Ware (Fantagraphics)
  • 2003 Batman: Nine Lives, conception graphique de Amie Brockway-Metcalf (DC)
  • 2004 Mythology: The DC Comics Art of Alex Ross, conception graphique de Chip Kidd (Pantheon)
  • 2005 The Complete Peanuts, conception graphique de Seth (Fantagraphics)
  • 2006 TIE: Acme Novelty Library Annual Report to Shareholders,conception graphique de Chris Ware (Pantheon), et Little Nemo in Slumberland: So Many Splendid Sundays, conception graphique de Philippe Ghielmetti (Sunday Press Books)
  • 2007 Absolute DC: The New Frontier, conception graphique de Darwyn Cooke (DC)

Will Eisner Award Hall of Fame


  • Portail des comics Portail des comics
Ce document provient de « Will Eisner Award ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Eisner Award de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Eisner Award — The Will Eisner Comic Industry Award is a prize given for creative achievement in American comic books. It is named in honor of the pioneering writer and artist Will Eisner, who was a regular participant in the award ceremony until his death in… …   Wikipedia

  • Eisner Award — Der Eisner Award (auch Will Eisner Comic Industry Award) ist eine der wichtigsten amerikanischen Auszeichnungen für Comic Schaffende. Der Namensgeber des Preises, Will Eisner, war bis zu seinem Tod 2005 regelmäßiger Teilnehmer an der Zeremonie.… …   Deutsch Wikipedia

  • Will Eisner Award — Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Näheres ist auf der Diskussionsseite angegeben. Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung. Der Eisner Award (auch Will Eisner Comic Industry Award) ist eine… …   Deutsch Wikipedia

  • Will Eisner Award — Les Will Eisner Awards (ou Eisner Awards) sont des prix qui récompensent les meilleurs bandes dessinées américaines. Ils ont été créés en 1988 suite à l interruption des Kirby Awards. Les Eisner sont décernés par les professionnels des comics et… …   Wikipédia en Français

  • Eisner — ist der Familienname folgender Personen: Heinrich Eisner (1850–1918), deutsch jüdischer Fabrikant Hubert Eisner (1897–?), österreichischer Nationalsozialist Ib Eisner (1925–2003), dänischer Künstler Karl Eisner (1802–1874), deutscher Musiker Kurt …   Deutsch Wikipedia

  • Eisner Awards — Will Eisner Award Les Will Eisner Awards (ou Eisner Awards) sont des prix qui récompensent les meilleurs bandes dessinées américaines. Ils ont été créés en 1988 suite à l interruption des Kirby Awards. Les Eisner sont décernés par les… …   Wikipédia en Français

  • Eisner — The surname Eisner (or Eysner, Eissner) could mean any of the following people:* Breck Eisner son of Michael and film director. * Clara Eissner , see Clara Zetkin * Elliot W. Eisner Professor of Art and Education at Stanford University. * Eric… …   Wikipedia

  • Eisner —  Cette page d’homonymie répertorie des personnes (réelles ou fictives) partageant un même patronyme. Pour consulter un article plus général, voir : Nom de famille germanique. Eisner est le nom de famille de : Breck Eisner (né en… …   Wikipédia en Français

  • Will Eisner — Will Eisner, 1982 William Erwin Eisner (* 6. März 1917 in Brooklyn, New York City; † 3. Januar 2005 in Fort Lauderdale) war ein US amerikanischer Zeichner von Comics und prägte maßgeblich deren Entwicklung im 20. Jahrhundert. Eisner führte den… …   Deutsch Wikipedia

  • Harvey Award — The Harvey Awards, named for writer artist Harvey Kurtzman (1924 1993) and coordinated by the publisher Fantagraphics are given for achievement in comic books. The Harveys were created as part of a successor to the Kirby Awards which were… …   Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.