Deputes de la XIIIe legislature


Deputes de la XIIIe legislature

Députés de la treizième législature

Députés XIIIe
par circonscription
par lettre

Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la XIIIe législature (2007-2012).

Pour chaque député, la liste précise leur circonscription d'élection ainsi que le groupe dont ils font partie.

Légende

  Groupe Composition
GDR Gauche démocrate et républicaine Parti communiste français, Les Verts et apparentés
SRC Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Parti socialiste, PRG, MRC et apparentés
NC Nouveau Centre PSLE et apparentés
UMP Union pour un mouvement populaire UMP et apparentés
  Non-inscrits dont MoDem



Avertissement

Cette liste présente par ordre alphabétique les 577 députés français siégeant actuellement à l'Assemblée nationale, soit élus à l'issue des deux tours des élections législatives de juin 2007, soit suppléant les élus ayant été nommés au gouvernement ou décédés.
Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Nom Groupe Circonscription
Jean-Pierre Abelin NC Vienne (4e)
Élie Aboud[1] UMP Hérault (6e)
Bernard Accoyer[2] UMP Haute-Savoie (1re)
Patricia Adam SRC Finistère (2e)
Manuel Aeschlimann UMP Hauts-de-Seine (2e)
Yves Albarello UMP Seine-et-Marne (7e)
Alfred Almont UMP Martinique (2e)
Abdoulatifou Aly Mayotte (1re)
Nicole Ameline UMP Calvados (4e)
Marie-Hélène Amiable GDR Hauts-de-Seine (11e)
Jean-Paul Anciaux UMP Saône-et-Loire (3e)
Sylvie Andrieux-Bacquet SRC Bouches-du-Rhône (7e)
Edwige Antier[3] UMP Paris (4e)
François Asensi GDR Seine-Saint-Denis (11e)
Jean Auclair UMP Creuse (2e)
Martine Aurillac UMP Paris (3e)
Jean-Marc Ayrault SRC Loire-Atlantique (3e)

Haut de page

B

Nom Groupe Circonscription
Jean-Paul Bacquet SRC Puy-de-Dôme (4e)
Dominique Baert SRC Nord (département) (8e)
Pierre-Christophe Baguet UMP Hauts-de-Seine (9e)
Patrick Balkany UMP Hauts-de-Seine (5e)
Jean-Pierre Balligand SRC Aisne (3e)
Gérard Bapt SRC Haute-Garonne (2e)
Jean Bardet UMP Val-d'Oise (3e)
Brigitte Barèges UMP Tarn-et-Garonne (1re)
François Baroin UMP Aube (3e)
Claude Bartolone SRC Seine-Saint-Denis (6e)
Jacques Bascou SRC Aude (2e)
Sylvia Bassot UMP Orne (3e)
Christian Bataille SRC Nord (22e)
Delphine Batho SRC Deux-Sèvres (2e)
François Bayrou   Pyrénées-Atlantiques (2e)
Patrick Beaudouin UMP Val-de-Marne (6e)
Jean-Claude Beaulieu[4] UMP Charente-Maritime (4e)
Pierre Bédier UMP Yvelines (8e)
Huguette Bello GDR Réunion (2e)
Jacques-Alain Bénisti UMP Val-de-Marne (4e)
Thierry Benoit   Ille-et-Vilaine (6e)
Jean-Louis Bernard UMP Loiret (3e)
Marc Bernier UMP Mayenne (2e)
Chantal Berthelot SRC (app.) Guyane (2e)
Xavier Bertrand UMP Aisne (2e)
Véronique Besse   Vendée (4e)
Jean-Yves Besselat UMP Seine-Maritime (7e)
Gabriel Biancheri UMP Drôme (4e)
Jean-Louis Bianco SRC Alpes-de-Haute-Provence (1re)
Gisèle Biémouret SRC Gers (2e)
Jérôme Bignon UMP Somme (3e)
Martine Billard GDR Paris (1re)
Jean-Marie Binetruy UMP Doubs (5e)
Claude Birraux UMP Haute-Savoie (4e)
Étienne Blanc UMP Ain (3e)
Émile Blessig UMP Bas-Rhin (7e)
Serge Blisko SRC Paris (10e)
Patrick Bloche SRC Paris (7e)
Roland Blum UMP Bouches-du-Rhône (1re)
Alain Bocquet GDR Nord (20e)
Claude Bodin UMP Val-d'Oise (4e)
Philippe Boënnec UMP Loire-Atlantique (9e)
Daniel Boisserie SRC Haute-Vienne (2e)
Marcel Bonnot UMP Doubs (3e)
Maxime Bono SRC Charente-Maritime (1re)
Jean-Yves Bony[5] UMP Cantal (2e)
Jean-Michel Boucheron SRC Ille-et-Vilaine (1re)
Jean-Claude Bouchet UMP Vaucluse (2e)
Marie-Odile Bouillé SRC Loire-Atlantique (8e)
Christophe Bouillon SRC Seine-Maritime (5e)
Monique Boulestin SRC Haute-Vienne (1re)
Gilles Bourdouleix UMP Maine-et-Loire (5e)
Pierre Bourguignon SRC Seine-Maritime (3e)
Bruno Bourg-Broc[6] SRC Marne (4e)
Chantal Bourragué UMP Gironde (1re)
Danielle Bousquet SRC Côtes-d'Armor (1re)
Loïc Bouvard UMP Morbihan (4e)
Michel Bouvard UMP Savoie (3e)
Valérie Boyer UMP Bouches-du-Rhône (8e)
Françoise Branget UMP Doubs (1re)
Patrick Braouezec GDR Seine-Saint-Denis (2e)
Jean-Pierre Brard GDR Seine-Saint-Denis (7e)
Xavier Breton UMP Ain (1re)
Françoise Briand[7] UMP Essonne (7e)
Philippe Briand UMP Indre-et-Loire (5e)
Bernard Brochand UMP Alpes-Maritimes (8e)
François Brottes SRC Isère (5e)
Chantal Brunel UMP Seine-et-Marne (8e)
Marie-George Buffet GDR Seine-Saint-Denis (4e)
Michel Buillard UMP Polynésie française (1re)
Yves Bur UMP Bas-Rhin (4e)

Haut de page

C

Nom Groupe Circonscription
Alain Cacheux SRC Nord (3e)
Jérôme Cahuzac SRC Lot-et-Garonne (3e)
Dominique Caillaud UMP Vendée (2e)
Patrice Calmejane UMP Seine-Saint-Denis (8e)
François Calvet UMP Pyrénées-Orientales (3e)
Jean-Christophe Cambadélis SRC Paris (20e)
Jean-Jacques Candelier GDR Nord (16e)
Bernard Carayon UMP Tarn (4e)
Thierry Carcenac SRC Tarn (2e)
Pierre Cardo UMP Yvelines (7e)
Christophe Caresche SRC Paris (18e)
Antoine Carré UMP Loiret (1re)
Gilles Carrez UMP Val-de-Marne (5e)
Martine Carrillon-Couvreur SRC Nièvre (1re)
Laurent Cathala SRC Val-de-Marne (2e)
Bernard Cazeneuve SRC Manche (5e)
Joëlle Ceccaldi-Raynaud UMP Hauts-de-Seine (6e)
Yves Censi UMP Aveyron (1re)
Guy Chambefort SRC (app.) Allier (1re)
Jean-Paul Chanteguet SRC Indre (3e)
Gérard Charasse SRC (app.) Allier (4e)
Hervé de Charette UMP Maine-et-Loire (6e)
Jean-Paul Charié UMP Loiret (5e)
Jérôme Chartier UMP Val-d'Oise (7e)
André Chassaigne GDR Puy-de-Dôme (5e)
Gérard Cherpion UMP Vosges (2e)
Jean-François Chossy UMP Loire (7e)
Jean-Louis Christ UMP Haut-Rhin (2e)
Dino Cinieri UMP Loire (4e)
Éric Ciotti UMP Alpes-Maritimes (1re)
Alain Claeys SRC Vienne (1re)
Jean-Michel Clément SRC Vienne (3e)
Pascal Clément UMP Loire (6e)
Marie-Françoise Clergeau SRC Loire-Atlantique (2e)
Philippe Cochet UMP Rhône (5e)
Yves Cochet GDR Paris (11e)
Gilles Cocquempot SRC Pas-de-Calais (7e)
Pierre Cohen SRC Haute-Garonne (3e)
Georges Colombier UMP Isère (7e)
Geneviève Colot UMP Essonne (3e)
Jean-François Copé UMP Seine-et-Marne (6e)
François Cornut-Gentille UMP Haute-Marne (2e)
Louis Cosyns UMP Cher (3e)
René Couanau UMP Ille-et-Vilaine (7e)
Charles de Courson NC Marne (5e)
Édouard Courtial UMP Oise (7e)
Alain Cousin UMP Manche (3e)
Jean-Yves Cousin UMP Calvados (6e)
Catherine Coutelle SRC Vienne (2e)
Jean-Michel Couve UMP Var (4e)
Pascale Crozon SRC Rhône (6e)
Henri Cuq UMP Yvelines (9e)
Frédéric Cuvillier SRC Pas-de-Calais (5e)

Haut de page

D

Nom Groupe Circonscription
Marie-Christine Dalloz UMP Jura (2e)
Claude Darciaux SRC Côte-d'Or (3e)
Olivier Dassault UMP Oise (1re)
Marc-Philippe Daubresse UMP Nord (4e)
Patrice Debray[8] UMP Haute-Saône (1re)
Bernard Debré UMP Paris (15e)
Jean-Pierre Decool UMP (app.) Nord (14e)
Bernard Deflesselles UMP Bouches-du-Rhône (9e)
Lucien Degauchy UMP Oise (5e)
Pascal Deguilhem SRC Dordogne (1re)
Rémi Delatte UMP Côte-d'Or (2e)
Michèle Delaunay SRC Gironde (2e)
Guy Delcourt SRC Pas-de-Calais (13e)
Michel Delebarre SRC Nord (13e)
Richard Dell'Agnola UMP Val-de-Marne (12e)
Sophie Delong[9] UMP Haute-Marne (1re)
Stéphane Demilly NC Somme (5e)
Yves Deniaud UMP Orne (1re)
Bernard Depierre UMP Côte-d'Or (1re)
Bernard Derosier SRC Nord (2e)
Jacques Desallangre GDR Aisne (4e)
Vincent Descoeur UMP Cantal (1re)
Michel Destot SRC Isère (3e)
Patrick Devedjian UMP Hauts-de-Seine (13e)
Nicolas Dhuicq UMP Aube (1re)
Éric Diard UMP Bouches-du-Rhône (12e)
Michel Diefenbacher UMP Lot-et-Garonne (2e)
Jean Dionis du Séjour NC Lot-et-Garonne (1re)
Marc Dolez GDR[10] Nord (17e)
Jacques Domergue UMP Hérault (1re)
Jean-Pierre Door UMP Loiret (4e)
Dominique Dord UMP Savoie (1re)
René Dosière SRC (app.) Aisne (1re)
Julien Dray SRC Essonne (10e)
Tony Dreyfus SRC Paris (5e)
Jean-Pierre Dufau SRC Landes (2e)
William Dumas SRC Gard (5e)
Jean-Louis Dumont SRC Meuse (2e)
Laurence Dumont SRC Calvados (2e)
Jean-Pierre Dupont UMP Corrèze (3e)
Nicolas Dupont-Aignan   Essonne (8e)
Jean-Paul Dupré SRC Aude (3e)
Raymond Durand NC Rhône (11e)
Yves Durand SRC Nord (11e)
Odette Duriez SRC Pas-de-Calais (11e)
Philippe Duron SRC Calvados (1re)
Olivier Dussopt SRC Ardèche (2e)

Haut de page

E

Nom Groupe Circonscription
Christian Eckert SRC Meurthe-et-Moselle (3e)
Henri Emmanuelli SRC Landes (3e)
Corinne Erhel SRC Côtes-d'Armor (5e)
Marie-Hélène des Esgaulx de Nolet UMP Gironde (8e)
Charles-Ange Ginesy[11] UMP Alpes-Maritimes (5e)
Gilles d'Ettore UMP Hérault (7e)

Haut de page

F

Nom Groupe Circonscription
Laurent Fabius SRC Seine-Maritime (4e)
Albert Facon SRC Pas-de-Calais (14e)
Daniel Fasquelle UMP Pas-de-Calais (9e)
Martine Faure SRC Gironde (9e)
Yannick Favennec UMP Mayenne (3e)
Hervé Féron SRC Meurthe-et-Moselle (2e)
Jean-Michel Ferrand UMP Vaucluse (3e)
Alain Ferry UMP (app.) Bas-Rhin (6e)
Daniel Fidelin UMP Seine-Maritime (9e)
Aurélie Filippetti SRC Moselle (8e)
Geneviève Fioraso SRC Isère (1re)
André Flajolet UMP Pas-de-Calais (9e)
Jean-Claude Flory UMP Ardèche (3e)
Philippe Folliot NC (app.) Tarn (3e)
Pierre Forgues SRC Hautes-Pyrénées (1re)
Nicolas Forissier UMP Indre (2e)
Marie-Louise Fort UMP Yonne (3e)
Jean-Michel Fourgous UMP Yvelines (11e)
Valérie Fourneyron SRC Seine-Maritime (1re)
Michel Françaix SRC Oise (3e)
Marc Francina UMP Haute-Savoie (5e)
Arlette Franco UMP Pyrénées-Orientales (2e)
Jacqueline Fraysse GDR Hauts-de-Seine (4e)
Pierre Frogier UMP Nouvelle-Calédonie (2e)
Yves Fromion UMP Cher (1re)
Jean-Claude Fruteau SRC Réunion (5e)

Haut de page

G

Nom Groupe Circonscription
Jean-Louis Gagnaire SRC Loire (2e)
Claude Gaillard UMP Meurthe-et-Moselle (3e)
Cécile Gallez[12] UMP Nord (département) (21e)
Sauveur Gandolfi-Scheit UMP Haute-Corse (1re)
Guillaume Garot SRC Mayenne (1re)
Jean-Paul Garraud UMP Gironde (10e)
Daniel Garrigue UMP Dordogne (2e)
Claude Gatignol UMP Manche (4e)
Jean Gaubert SRC Côtes-d'Armor (2e)
Gérard Gaudron UMP Seine-Saint-Denis (10e)
Jean-Jacques Gaultier UMP Vosges (4e)
Hervé Gaymard UMP Savoie (2e)
Catherine Génisson SRC Pas-de-Calais (2e)
Guy Geoffroy UMP Seine-et-Marne (9e)
Bernard Gérard UMP Nord (département) (9e)
André Gerin GDR Rhône (14e)
Alain Gest UMP Somme (6e)
Paul Giacobbi SRC (app.) Haute-Corse (2e)
Franck Gilard UMP Eure (5e)
Jean-Patrick Gille SRC Indre-et-Loire (1re)
Georges Ginesta UMP Var (5e)
Jean-Pierre Giran UMP Var (3e)
Annick Girardin SRC (app.) Saint-Pierre-et-Miquelon (1re)
Joël Giraud SRC (app.) Hautes-Alpes (2e)
Louis Giscard d'Estaing UMP Puy-de-Dôme (3e)
Jean Glavany SRC Hautes-Pyrénées (3e)
Claude Goasguen UMP Paris (14e)
Daniel Goldberg SRC Seine-Saint-Denis (3e)
François-Michel Gonnot UMP Oise (6e)
Didier Gonzales UMP Val-de-Marne (3e)
Gaëtan Gorce SRC Nièvre (2e)
Pierre Gosnat GDR Val-de-Marne (10e)
Philippe Gosselin UMP Manche (1re)
Pascale Got SRC Gironde (5e)
Marc Goua SRC Maine-et-Loire (2e)
Philippe Goujon UMP Paris (12e)
François Goulard UMP Morbihan (1re)
Michel Grall UMP Morbihan (2e)
Jean-Pierre Grand UMP Hérault (3e)
Claude Greff UMP Indre-et-Loire (2e)
Jean Grellier SRC Deux-Sèvres (4e)
Maxime Gremetz GDR Somme (1re)
Jean Grenet UMP Pyrénées-Atlantiques (5e)
Anne Grommerch[13] UMP Moselle (9e)
François Grosdidier UMP Moselle (1re)
Jacques Grosperrin UMP Doubs (2e)
Arlette Grosskost UMP (app.) Haut-Rhin (5e)
Serge Grouard UMP Loiret (2e)
Louis Guédon UMP Vendée (3e)
Françoise Guégot UMP Seine-Maritime (2e)
Jean-Claude Guibal UMP Alpes-Maritimes (4e)
Élisabeth Guigou SRC Seine-Saint-Denis (9e)
Jean-Jacques Guillet UMP Hauts-de-Seine (8e)
Christophe Guilloteau UMP Rhône (10e)

Haut de page

H

Nom Groupe Circonscription
David Habib SRC Pyrénées-Atlantiques (3e)
Gérard Hamel UMP Eure-et-Loir (2e)
Michel Havard UMP Rhône (1re)
Michel Heinrich UMP Vosges (1re)
Laurent Hénart UMP Meurthe-et-Moselle (1re)
Michel Herbillon UMP Val-de-Marne (8e)
Antoine Herth UMP Bas-Rhin (5e)
Francis Hillmeyer NC Haut-Rhin (6e)
Danièle Hoffman-Rispal SRC Paris (6e)
François Hollande SRC Corrèze (1re)
Françoise Hostalier UMP Nord (15e)
Philippe Houillon UMP Val-d'Oise (1re)
Guénhaël Huet UMP Manche (2e)
Michel Hunault NC Loire-Atlantique (6e)
Sandrine Hurel SRC Seine-Maritime (11e)
Christian Hutin SRC (app.) Nord (12e)
Sébastien Huyghe UMP Nord (5e)

Haut de page

I

Nom Groupe Circonscription
Monique Iborra SRC Haute-Garonne (6e)
Jean-Louis Idiart SRC Haute-Garonne (8e)
Françoise Imbert SRC Haute-Garonne (5e)
Jacqueline Irles UMP Pyrénées-Orientales (4e)
Michel Issindou SRC Isère (2e)

Haut de page

J

Nom Groupe Circonscription
Christian Jacob UMP Seine-et-Marne (4e)
Denis Jacquat UMP Moselle (2e)
Éric Jalton SRC Guadeloupe (1re)
Serge Janquin SRC Pas-de-Calais (10e)
Olivier Jardé NC Somme (2e)
Paul Jeanneteau[14] UMP Maine-et-Loire (1re)
Henri Jibrayel SRC Bouches-du-Rhône (4e)
Maryse Joissains-Masini UMP Bouches-du-Rhône (14e)
Marc Joulaud[15] UMP Sarthe (4e)
Régis Juanico SRC Loire (1re)
Didier Julia UMP Seine-et-Marne (2e)
Armand Jung SRC Bas-Rhin (1re)

Haut de page

K

Nom Groupe Circonscription
Marietta Karamanli SRC Sarthe (2e)
Christian Kert UMP Bouches-du-Rhône (11e)
Jacques Kossowski UMP Hauts-de-Seine (3e)
Jean-Pierre Kucheida SRC Pas-de-Calais (12e)

Haut de page

L

Nom Groupe Circonscription
Patrick Labaune UMP Drôme (1re)
Fabienne Labrette-Ménager UMP Sarthe (1re)
Yvan Lachaud NC Gard (1re)
Conchita Lacuey SRC Gironde (4e)
Marc Laffineur UMP Maine-et-Loire (7e)
Jean-Christophe Lagarde NC Seine-Saint-Denis (5e)
Jérôme Lambert SRC Charente (3e)
Jacques Lamblin UMP Meurthe-et-Moselle (4e)
Jean-François Lamour UMP Paris (13e)
Marguerite Lamour UMP Finistère (3e)
François Lamy SRC Essonne (6e)
Jack Lang SRC Pas-de-Calais (6e)
Pierre Lang UMP Moselle (6e)
Colette Langlade[16] SRC Dordogne (3e)
Pierre Lasbordes UMP Essonne (5e)
Jean Lassalle   Pyrénées-Atlantiques (4e)
Jean Launay SRC Lot (2e)
Thierry Lazaro UMP Nord (6e)
Jean-Yves Le Bouillonnec SRC Val-de-Marne (11e)
Marylise Lebranchu SRC Finistère (4e)
Patrick Lebreton SRC La Réunion (4e)
Gilbert Le Bris SRC Finistère (8e)
Jean-Paul Lecoq GDR Seine-Maritime (6e)
Robert Lecou UMP Hérault (4e)
Jean-Yves Le Déaut SRC Meurthe-et-Moselle (6e)
Michel Lefait SRC Pas-de-Calais (8e)
Frédéric Lefebvre[17] UMP Hauts-de-Seine (10e)
Jean-Marc Lefranc UMP Calvados (5e)
Marc Le Fur UMP Côtes-d'Armor (3e)
Jacques Le Guen UMP Finistère (5e)
Jean-Marie Le Guen SRC Paris (9e)
Michel Lejeune UMP Seine-Maritime (12e)
Annick Le Loch SRC Finistère (7e)
Bruno Le Maire UMP Eure (1re)
Patrick Lemasle SRC Haute-Garonne (7e)
Dominique Le Mèner UMP Sarthe (5e)
Colette Le Moal[18] UMP Yvelines (3e)
Catherine Lemorton SRC Haute-Garonne (1re)
Jacques Le Nay UMP Morbihan (6e)
Jean-Claude Lenoir UMP Orne (2e)
Jean-Louis Léonard UMP Charente-Maritime (2e)
Jean Leonetti UMP Alpes-Maritimes (7e)
Annick Lepetit SRC Paris (17e)
Pierre Lequiller UMP Yvelines (4e)
Bruno Le Roux SRC Seine-Saint-Denis (1re)
Jean-Claude Leroy SRC Pas-de-Calais (3e)
Maurice Leroy NC Loir-et-Cher (3e)
Bernard Lesterlin SRC Allier (2e)
Serge Letchimy SRC (app.) Martinique (3e)
Claude Leteurtre NC Calvados (3e)
Céleste Lett UMP Moselle (5e)
Geneviève Levy UMP Var (1re)
Michel Lezeau[19] UMP Indre-et-Loire (4e)
Michel Liebgott SRC Moselle (10e)
Martine Lignières-Cassou SRC Pyrénées-Atlantiques (1re)
Albert Likuvalu SRC (app.) Wallis-et-Futuna (1re)
François Loncle SRC Eure (4e)
François Loos UMP Bas-Rhin (9e)
Gérard Lorgeoux UMP Morbihan (3e)
Gabrielle Louis-Carabin UMP Guadeloupe (2e)
Lionnel Luca UMP Alpes-Maritimes (6e)
Victorin Lurel SRC Guadeloupe (4e)

Haut de page

M

Nom Groupe Circonscription
Daniel Mach UMP Pyrénées-Orientales (1re)
Guy Malherbe[20] UMP Essonne (4e)
Richard Mallié UMP Bouches-du-Rhône (10e)
Jean Mallot SRC Allier (3e)
Noël Mamère GDR Gironde (3e)
Jean-François Mancel UMP Oise (2e)
Louis-Joseph Manscour SRC Martinique (1re)
Jacqueline Maquet SRC Pas-de-Calais (3e)
Alain Marc UMP Aveyron (3e)
Jeanny Marc SRC (app.) Guadeloupe (3e)
Marie-Lou Marcel SRC Aveyron (2e)
Jean-Pierre Marcon[21] UMP (app.) Haute-Loire (1e)
Thierry Mariani UMP Vaucluse (4e)
Alfred Marie-Jeanne GDR Martinique (4e)
Christine Marin UMP Nord (23e)
Hervé Mariton UMP Drôme (3e)
Muriel Marland-Militello UMP Alpes-Maritimes (2e)
Franck Marlin UMP (app.) Essonne (2e)
Jean-René Marsac SRC Ille-et-Vilaine (4e)
Philippe Martin SRC Gers (1re)
Philippe Martin [22] UMP Marne (6e)
Martine Martinel SRC Haute-Garonne (4e)
Henriette Martinez UMP Hautes-Alpes (1re)
Patrice Martin-Lalande UMP Loir-et-Cher (2e)
Alain Marty UMP Moselle (4e)
Jacques Masdeu-Arus (déchu[23].) UMP Yvelines (12e)
Frédérique Massat SRC Ariège (1re)
Jean-Claude Mathis UMP Aube (2e)
Gilbert Mathon SRC Somme (4e)
Didier Mathus SRC Saône-et-Loire (4e)
Jean-Philippe Maurer UMP Bas-Rhin (2e)
Sandrine Mazetier SRC Paris (8e)
Pierre Méhaignerie UMP Ille-et-Vilaine (5e)
Christian Ménard UMP Finistère (6e)
Michel Ménard SRC Loire-Atlantique (5e)
Damien Meslot UMP Territoire de Belfort (1re)
Kléber Mesquida SRC Hérault (5e)
Philippe Meunier UMP Rhône (13e)
Jean Michel SRC Puy-de-Dôme (6e)
Didier Migaud SRC Isère (4e)
Jean-Claude Mignon UMP Seine-et-Marne (1re)
Gérard Millet[24] UMP Seine-et-Marne (3re)
Marie-Anne Montchamp UMP Val-de-Marne (7e)
Arnaud Montebourg SRC Saône-et-Loire (6e)
Pierre Morange UMP Yvelines (6e)
Pierre Morel-A-L'Huissier UMP Lozère (2e)|
Philippe Morenvillier[25] UMP Meurthe-et-Moselle (5e)
Jean-Marie Morisset UMP Deux-Sèvres (3e)
Pierre Moscovici SRC Doubs (4e)
Georges Mothron UMP Val-d'Oise (5e)
Étienne Mourrut UMP Gard (2e)
Alain Moyne-Bressand UMP Isère (6e)
Pierre-Alain Muet SRC Rhône (2e)
Renaud Muselier UMP Bouches-du-Rhône (5e)
Roland Muzeau GDR Hauts-de-Seine (1re)
Jacques Myard UMP Yvelines (5e)

Haut de page

N

Nom Groupe Circonscription
Philippe Nauche SRC Corrèze (2e)
Henri Nayrou SRC Ariège (5e)
Alain Néri SRC Puy-de-Dôme (2e)
Jean-Marc Nesme UMP Saône-et-Loire (2e)
Jean-Pierre Nicolas UMP Eure (2e)
Yves Nicolin UMP Loire (5e)

Haut de page

O

Nom Groupe Circonscription
Marie-Renée Oget SRC Côtes-d'Armor (4e)
Françoise Olivier-Coupeau SRC Morbihan (5e)
Patrick Ollier UMP Hauts-de-Seine (7e)
Dominique Orliac SRC (app.) Lot (1re)

Haut de page

P

Nom Groupe Circonscription
Michel Pajon SRC Seine-Saint-Denis (13e)
Françoise de Panafieu UMP Paris (16e)
Bertrand Pancher UMP Meuse (1re)
Yanick Paternotte UMP Val-d'Oise (9e)
Christian Patria[26] UMP Oise (4e)
George Pau-Langevin SRC Paris (21e)
Christian Paul SRC Nièvre (3e)
Daniel Paul GDR Seine-Maritime (8e)
Béatrice Pavy UMP Sarthe (3e)
Germinal Peiro SRC Dordogne (4e)
Jacques Pélissard UMP Jura (1re)
Jean-Luc Pérat SRC Nord (24e)
Dominique Perben UMP Rhône (4e)
Jean-Claude Perez SRC Aude (1re)
Marie-Françoise Pérol-Dumont SRC Haute-Vienne (3e)
Nicolas Perruchot NC Loir-et-Cher (1re)
Bernard Perrut UMP Rhône (9e)
Sylvia Pinel SRC (app.) Tarn-et-Garonne (2e)
Étienne Pinte UMP Yvelines (1re)
Martine Pinville SRC (app.) Charente (4e)
Michel Piron UMP Maine-et-Loire (4e)
Henri Plagnol UMP Val-de-Marne (1re)
Philippe Plisson SRC Gironde (11e)
Serge Poignant UMP Loire-Atlantique (10e)
Jean-Frédéric Poisson[27] UMP Yvelines (10e)
Bérengère Poletti UMP Ardennes (1re)
Axel Poniatowski UMP Val-d'Oise (2e)
Josette Pons UMP Var (6e)
Daniel Poulou[28] UMP Pyrénées-Atlantiques (6e)
Jean-Luc Préel NC Vendée (1re)
Christophe Priou UMP Loire-Atlantique (7e)
Jean Proriol UMP Haute-Loire (2e)

Haut de page

Q

Nom Groupe Circonscription
Didier Quentin UMP Charente-Maritime (5e)
Catherine Quéré SRC Charente-Maritime (3e)
Jean-Jack Queyranne SRC Rhône (7e)

Haut de page

R

Nom Groupe Circonscription
Dominique Raimbourg SRC Loire-Atlantique (4e)
Michel Raison UMP Haute-Saône (3e)
Éric Raoult UMP (app.) Seine-Saint-Denis (12e)
Laure de La Raudière UMP Eure-et-Loir (3e)
Frédéric Reiss UMP Bas-Rhin (8e)
Jean-Luc Reitzer UMP Haut-Rhin (3e)
Jacques Remiller UMP Isère (8e)
Simon Renucci SRC (app.) Corse-du-Sud (1re)
Marie-Line Reynaud SRC Charente (2e)
Bernard Reynès UMP Bouches-du-Rhône (15e)
Franck Reynier UMP Drôme (2e)
Franck Riester UMP Seine-et-Marne (5e)
Jean Roatta UMP Bouches-du-Rhône (3e)
Didier Robert UMP Réunion (3e)
Chantal Robin-Rodrigo SRC (app.) Hautes-Pyrénées (2e)
Camille de Rocca Serra UMP Corse-du-Sud (2e)
François Rochebloine NC Loire (3e)
Alain Rodet SRC Haute-Vienne (4e)
Marcel Rogemont SRC (app.) Ille-et-Vilaine (3e)
Marie-Josée Roig UMP Vaucluse (1re)
Jean-Marie Rolland UMP Yonne (2e)
Bernard Roman SRC Nord (1e)
Valérie Rosso-Debord UMP Meurthe-et-Moselle (3e)
Jean-Marc Roubaud UMP Gard (3e)
René Rouquet SRC Val-de-Marne (9e)
Alain Rousset SRC Gironde (7e)
Max Roustan UMP Gard (4e)
Patrick Roy SRC Nord (19e)
François de Rugy GDR Loire-Atlantique (1re)

Haut de page

S

Nom Groupe Circonscription
Martial Saddier UMP Haute-Savoie (3e)
Michel Sainte-Marie SRC Gironde (6e)
Francis Saint-Léger UMP Lozère (1re)
Rudy Salles NC Alpes-Maritimes (3e)
Bruno Sandras UMP Polynésie française (2e)
Jean-Claude Sandrier GDR Cher (2e)
Michel Sapin SRC Indre (1re)
Odile Saugues SRC Puy-de-Dôme (1re)
François Sauvadet NC Côte-d'Or (4e)
François Scellier UMP Val-d'Oise (6e)
André Schneider UMP Bas-Rhin (3e)
Jean-Pierre Schosteck UMP Hauts-de-Seine (12e)
Jean-Marie Sermier UMP Jura (3e)
Christophe Sirugue SRC Saône-et-Loire (5e)
Jean-Pierre Soisson UMP Yonne (1re)
Michel Sordi UMP Haut-Rhin (7e)
Dominique Souchet Vendée (5e)
Daniel Spagnou UMP Alpes-de-Haute-Provence (2e)
Éric Straumann UMP Haut-Rhin (1re)
Alain Suguenot UMP Côte-d'Or (5e)

Haut de page

T

Nom Groupe Circonscription
Michèle Tabarot UMP Alpes-Maritimes (9e)
Lionel Tardy UMP Haute-Savoie (2e)
Christiane Taubira SRC (app.) Guyane (1re)
Jean-Charles Taugourdeau UMP Maine-et-Loire (3e)
Guy Teissier UMP Bouches-du-Rhône (6e)
Pascal Terrasse SRC Ardèche (1re)
Michel Terrot UMP Rhône (12e)
Jean-Claude Thomas UMP Marne (3e)
Dominique Tian UMP Bouches-du-Rhône (2e)
Jean Tiberi UMP Paris (2e)
Jean-Louis Touraine SRC Rhône (3e)
Marisol Touraine SRC Indre-et-Loire (3e)
Philippe Tourtelier SRC Ille-et-Vilaine (2e)
Alfred Trassy-Paillogues UMP Seine-Maritime (10e)
Georges Tron UMP Essonne (9e)

Haut de page

U

Nom Groupe Circonscription
Jean Ueberschlag UMP Haut-Rhin (4e)
Jean-Jacques Urvoas SRC Finistère (1re)

Haut de page

V

Nom Groupe Circonscription
Daniel Vaillant SRC Paris (19e)
Jacques Valax SRC Tarn (1re)
André Vallini SRC Isère (9e)
Manuel Valls SRC Essonne (1re)
Yves Vandewalle[29] UMP Yvelines (2e)
Christian Vanneste UMP Nord (10e)
François Vannson UMP Vosges (3e)
Marc Vampa[30] NC Eure (3e)
Isabelle Vasseur UMP Aisne (5e)
Catherine Vautrin UMP Marne (2e)
Michel Vauzelle SRC Bouches-du-Rhône (16e)
Michel Vaxès GDR Bouches-du-Rhône (13e)
Francis Vercamer NC Nord (7e)
Patrice Verchère UMP Rhône (8e)
Michel Vergnier SRC Creuse (1re)
Charles de La Verpillière UMP Ain (2e)
André Vézinhet SRC Hérault (2e)
Jean-Sébastien Vialatte UMP Var (7e)
René-Paul Victoria UMP Réunion (1re)
Alain Vidalies SRC Landes (1re)
Philippe Vigier NC Eure-et-Loir (4e)
François-Xavier Villain   Nord (18e)
Jean-Michel Villaumé SRC Haute-Saône (2e)
Jean-Claude Viollet SRC Charente (1re)
Philippe Vitel UMP Var (2e)
Gérard Voisin UMP Saône-et-Loire (1re)
Michel Voisin UMP Ain (4e)
Philippe Vuilque SRC Ardennes (2e)

Haut de page

W

Nom Groupe Circonscription
Jean-Luc Warsmann UMP Ardennes (3e)
André Wojciechowski UMP Moselle (7e)

Haut de page

Y

Nom Groupe Circonscription
Gaël Yanno UMP Nouvelle-Calédonie (1re)

Haut de page

Z

Nom Groupe Circonscription
Marie-Jo Zimmermann UMP Moselle (3e)
Michel Zumkeller UMP Territoire de Belfort (2e)

Haut de page

Notes

  1. Suppléant de Paul-Henri Cugnenc, décédé le 4 juillet 2007.
  2. Élu le 26 juin 2007 président de l'Assemblée nationale pour la XIIIe législature.
  3. Devient députée le 24  juin 2009 suite à la nomination de Pierre Lellouche au gouvernement
  4. Suppléant de Dominique Bussereau, nommé au gouvernement le 19 juin 2007.
  5. Suppléant d'Alain Marleix, nommé au gouvernement le 19 juin 2007.
  6. Devient députée le 24  juin 2009 suite à la nomination de Benoist Apparu au gouvernement
  7. Suppléante de Jean Marsaudon, décédé le 18 septembre 2008.
  8. Suppléant de Alain Joyandet, nommé au gouvernement le 18 mars 2008.
  9. Suppléante de Luc Chatel, nommé au gouvernement le 19 juin 2007.
  10. Le 12 novembre 2008, Marc Dolez annonce son intention de rejoindre le groupe GDR.Après le vote des militants socialistes, Jean-Luc Mélenchon et Marc Dolez quittent le PS, 12 novembre 2008, Agora Vox. Consulté le 17 novembre 2008
  11. Charles-Ange Ginesy remplace Christian Estrosi le 20 juillet 2007 à la suite de la nomination de ce dernier au gouvernement François Fillon (2). Charles-Ange Ginésy démissionne le 1er avril 2008. Christian Estrosi est réélu député le 25 mai 2008 à l'issue d'une élection législative partielle. Après son retour au sein du gouvernement François Fillon (2), il est à nouveau remplacé par Charles-Ange Ginesy le 24 juillet 2009
  12. Suppléante de Jean-Louis Borloo, nommé au gouvernement le 19 juin 2007.
  13. Suppléante de Jean-Marie Demange, décédé le 17 novembre 2008.
  14. Suppléant de Roselyne Bachelot-Narquin, nommée au gouvernement le 19 juin 2007
  15. Suppléant de François Fillon, nommé Premier ministre du gouvernement le 19 juin 2007.
  16. Suppléante de Michel Debet décédé le 6 mars 2008.
  17. Suppléant d'André Santini, nommé au gouvernement le 19 juin 2007.
  18. Suppléante de Christian Blanc, nommé au gouvernement le 18 mars 2008.
  19. Suppléant d'Hervé Novelli, nommé au gouvernement le 19 juin 2007.
  20. Suppléant de Nathalie Kosciusko-Morizet, nommée au gouvernement le 19 juin 2007.
  21. Suppléant de Laurent Wauquiez, nommé au gouvernement le 19 juin 2007.
  22. Appelé « Philippe Armand Martin » dans le seul ressort de l'Assemblée nationale. Sa dénomination d'usage est bien « Philippe Martin ».
  23. Jacques Masdeu-Arus a été déchu de son mandat le 6 août 2009Jacques Masdeu-Arus déchu de la députation, 6 août 2009, Le Parisien. Consulté le 7 août 2009
  24. Suppléant d'Yves Jégo, nommé au gouvernement le 18 mars 2008.
  25. Suppléant de Nadine Morano, nommée au gouvernement le 18 mars 2008.
  26. Suppléant de Eric Woerth, nommé au gouvernement le 19 juin 2007.
  27. Suppléant de Christine Boutin, nommée au gouvernement le 19 juin 2007.
  28. Suppléant de Michèle Alliot-Marie, nommée au gouvernement le 19 juin 2007.
  29. Suppléant de Valérie Pécresse, nommée au gouvernement le 19 juin 2007.
  30. Suppléant de Hervé Morin, nommé au gouvernement le 19 juin 2007.

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

  • Portail de la politique Portail de la politique
  • Portail de la France Portail de la France
Ce document provient de « D%C3%A9put%C3%A9s de la treizi%C3%A8me l%C3%A9gislature ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Deputes de la XIIIe legislature de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Députés De La XIIIe Législature — Députés de la treizième législature Députés XIIIe par circonscription par lettre Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la XIIIe législature (2007 2012). Pour chaque député, la liste précise leur circonscription …   Wikipédia en Français

  • Députés de la XIIIe législature — Députés de la treizième législature Députés XIIIe par circonscription par lettre Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la XIIIe législature (2007 2012). Pour chaque député, la liste précise leur circonscription …   Wikipédia en Français

  • Députés de la xiiie législature — Députés de la treizième législature Députés XIIIe par circonscription par lettre Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la XIIIe législature (2007 2012). Pour chaque député, la liste précise leur circonscription …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés de la XIIIe législature de la Cinquième République — Cet article donne la liste par ordre alphabétique des 577 députés français de la XIIIe législature (2007 2012), siégeant actuellement à l Assemblée nationale, soit élus à l issue des deux tours des élections législatives de juin 2007, soit… …   Wikipédia en Français

  • Députés de la treizième législature — Députés XIIIe par circonscription par lettre Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la XIIIe législature (2007 2012). Pour chaque député, la liste précise leur circonscription d élection ainsi que le groupe dont …   Wikipédia en Français

  • Deputes de la treizieme legislature par circonscription — Députés de la treizième législature par circonscription Députés XIIIe par circonscription par lettre Cet article donne la liste par circonscription des 577 députés de la XIIIe législature de la Cinquième République française ( …   Wikipédia en Français

  • Députés De La Treizième Législature Par Circonscription — Députés XIIIe par circonscription par lettre Cet article donne la liste par circonscription des 577 députés de la XIIIe législature de la Cinquième République française ( …   Wikipédia en Français

  • Députés de la treizième législature par circonscription — Députés XIIIe par circonscription par lettre Cet article donne la liste par circonscription des 577 députés de la XIIIe législature de la Cinquième République française ( …   Wikipédia en Français

  • XIIIe Législature De La Cinquième République Française — La XIIIe législature de la Ve République est un cycle parlementaire qui s est ouvert le 20 juin 2007, et doit s achever le 19 juin 2012[1]. Sommaire 1 Composition de l exécutif …   Wikipédia en Français

  • XIIIe legislature de la Cinquieme Republique francaise — XIIIe législature de la Cinquième République française La XIIIe législature de la Ve République est un cycle parlementaire qui s est ouvert le 20 juin 2007, et doit s achever le 19 juin 2012[1]. Sommaire 1 Composition de l exécutif …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.