Demi-fond (Cyclisme)


Demi-fond (Cyclisme)

Demi-fond (cyclisme)

Epreuve de demi-fond

Le demi-fond est une compétition de cyclisme sur piste disputée derrière une moto sur des distances variables, en une ou plusieurs manches.

Cette épreuve très spectaculaire, qui était de moins en moins pratiquée, avait repris depuis 1958 (hors championnat du monde) derrière des motos plus modernes.

Les championnats du monde de demi-fond amateur se sont déroulés de 1893 jusqu'en 1914. Ils ont repris seulement en 1958 pour s'arrêter en 1992.

Les championnats du monde de demi-fond professionnel se sont déroulés depuis 1895. Hormis les deux interruptions pendant les guerres mondiales, ces compétitions ont été organisées jusqu'en 1994.

En 1992 les courses sont devenues "Open" (réunification amateur-pro) et en 1994 elles ont été retirées du programme des championnats du monde.

Chez les amateurs, c'est un anglais Léon Meredith qui a eu le plus grand nombre de succès, avec 7 titres entre 1904 et 1913, devant le Hollandais Gaby Minneboo, qui a gagné 5 titres plus récemment entre 1975 et 1982.

Chez les pros, l'Espagnol Guillermo Timoner a été le plus titré avec 6 victoires dans les années 1955/1965.

Sommaire

Podiums des championnats du demi-fond amateur (1893-1992)

Année Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
1893 Lawrence Meintjes (Afrique du Sud Afrique du Sud) Charles Albrecht (Allemagne Allemagne) B. Ulbricht (États-Unis États-Unis)
1894 Wilhelm Henie (Norvège Norvège) Jack Green (Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne) Jan Van Oolen (Belgique Belgique)
1895 Mathieu Cordang (Pays-Bas Pays-Bas) Cees Witteveen (Pays-Bas Pays-Bas) Wilhelm Henie (Norvège Norvège)
1896 Ferdinand Ponscarme (France France) Michael Djakoff (Russie Russie) Andreas Hansen (Danemark Danemark)
1897 Edward Gould (Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne) Emile Ouzon (France France) Rasmond Tjoerby (Danemark Danemark)
1898 Albert-John Cherry (Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne) Gustav Graben (Allemagne Allemagne) Anton Huneck (Autriche Autriche)
1899 John Nelson (États-Unis États-Unis) Robert Goodson (Australie Australie) William Riddle (Canada Canada)
1900 Louis Bastien (France France) Wilhelm Henie (Norvège Norvège) Roger Hildebrand (France France)
1901 Heinrich Sievers (Allemagne Allemagne) Bruno Salzmann (Allemagne Allemagne) Alfred Görnemann (Allemagne Allemagne)
1902 Alfred Görnemann (Allemagne Allemagne) Fritz Keller (Allemagne Allemagne) Johan Dielhe (Allemagne Allemagne)
1903 Edmond Audemars (Suisse Suisse) Vittorio Carlevaro (Italie Italie) Reinhold Herzog (Allemagne Allemagne)
1904 Léon Meredith (Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne) W.J. Pett (Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne) George A. Olley (Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne)
1905 Léon Meredith (Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne) Willy Mest (Allemagne Allemagne) Auguste Carremans (Belgique Belgique)
1906 Maurice Bardonneau (France France) Victor Tubbax (Belgique Belgique) Emile Eigeldinger (France France)
1907 Léon Meredith (Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne) Victor Tubbax (Belgique Belgique) Maurice Brocco (France France)
1908 Léon Meredith (Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne) Gustav Janke (Danemark Danemark) Léon Vanderstuyft (Belgique Belgique)
1909 Léon Meredith (Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne) Maurice Cuzin (France France) Georges Patou (Belgique Belgique)
1910 Henri Hens (Belgique Belgique) Louis Delbor (France France) Sydney F. Bailey (Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne)
1911 Léon Meredith (Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne) Bertus Mulckhijze (Pays-Bas Pays-Bas) Pietro Lori (Italie Italie)
1913 Léon Meredith (Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne) Alex Beyer (Allemagne Allemagne) Cor Blekemolen (Pays-Bas Pays-Bas)
1914 Cor Blekemolen (Pays-Bas Pays-Bas) Jacques Van Ginkel (Belgique Belgique) Walter Stelzer (Allemagne Allemagne)
Interruption de 1915 à 1957
1958 Lothar Meister (Allemagne de l'Est RDA) Heinz Wahl (Allemagne de l'Est RDA) Aris Van Houwelingen (Pays-Bas Pays-Bas)
1959 Aris Van Houwelingen (Pays-Bas Pays-Bas) Bernard Deconinck (France France) Lothar Meister (Allemagne de l'Est RDA)
1960 Georg Stoltze (Allemagne de l'Est RDA) Siegfried Wustrow (Allemagne de l'Est RDA) Henk Buis (Pays-Bas Pays-Bas)
1961 Leendert Van Der Meulen (Pays-Bas Pays-Bas) Siegfried Wustrow (Allemagne de l'Est RDA) Georg Stoltze (Allemagne de l'Est RDA)
1962 Romain Deloof (Belgique Belgique) Hans Lauppi (Suisse Suisse) Christian Giscos (France France)
1963 Romain Deloof (Belgique Belgique) Karl-Heinz Matthes (Allemagne de l'Est RDA) Ueli Luginbhül (Suisse Suisse)
1964 Jacob Oudkerk (Pays-Bas Pays-Bas) Jean Walschaerts (Belgique Belgique) Daniel Salmon (Suisse Suisse)
1965 Gabriel Mas (Espagne Espagne) Etienne Van Der Vieren (Belgique Belgique) Alain Maréchal (France France)
1966 Piet de Wit (Pays-Bas Pays-Bas) Bert Romyn (Pays-Bas Pays-Bas) Christian Giscos (France France)
1967 Piet de Wit (Pays-Bas Pays-Bas) Michail Markov (URSS Union soviétique) Dries Helsloot (Pays-Bas Pays-Bas)
1968 Giuseppe Grassi (Italie Italie) Cees Stam (Pays-Bas Pays-Bas) Benny Herger (Suisse Suisse)
1969 Albertus Boom (Pays-Bas Pays-Bas) Cees Stam (Pays-Bas Pays-Bas) Jörg Peter (Suisse Suisse)
1970 Cees Stam (Pays-Bas Pays-Bas) Horst Gnas (République fédérale d'Allemagne RFA) Antonio Cerda (Espagne Espagne)
1971 Horst Gnas (République fédérale d'Allemagne RFA) Rainer Podlesch (République fédérale d'Allemagne RFA) Gaby Minneboo (Pays-Bas Pays-Bas)
1972 Horst Gnas (République fédérale d'Allemagne RFA) Jean Breuer (République fédérale d'Allemagne RFA) Gaby Minneboo (Pays-Bas Pays-Bas)
1973 Horst Gnas (République fédérale d'Allemagne RFA) Rainer Podlesch (République fédérale d'Allemagne RFA) Gaby Minneboo (Pays-Bas Pays-Bas)
1974 Jean Breuer (République fédérale d'Allemagne RFA) Martin Venix (Pays-Bas Pays-Bas) Miguel Espinos (Espagne Espagne)
1975 Gaby Minneboo (Pays-Bas Pays-Bas) Miguel Espinos (Espagne Espagne) Jean Pinsello (France France)
1976 Gaby Minneboo (Pays-Bas Pays-Bas) Bartolome Caldentey (Espagne Espagne) Rainer Podlesch (République fédérale d'Allemagne RFA)
1977 Gaby Minneboo (Pays-Bas Pays-Bas) Bartolome Caldentey (Espagne Espagne) Rainer Podlesch (République fédérale d'Allemagne RFA)
1978 Rainer Podlesch (République fédérale d'Allemagne RFA) Mattheus Pronk (Pays-Bas Pays-Bas) Martin Rietveld (Pays-Bas Pays-Bas)
1979 Mattheus Pronk (Pays-Bas Pays-Bas) Guido Van Meel (Belgique Belgique) Gaby Minneboo (Pays-Bas Pays-Bas)
1980 Gaby Minneboo (Pays-Bas Pays-Bas) Mattheus Pronk (Pays-Bas Pays-Bas) Bartolome Caldentey (Espagne Espagne)
1981 Mattheus Pronk (Pays-Bas Pays-Bas) Rainer Podlesch (République fédérale d'Allemagne RFA) Max Hürzeler (Suisse Suisse)
1982 Gaby Minneboo (Pays-Bas Pays-Bas) Mattheus Pronk (Pays-Bas Pays-Bas) Rainer Podlesch (République fédérale d'Allemagne RFA)
1983 Rainer Podlesch (République fédérale d'Allemagne RFA) Mattheus Pronk (Pays-Bas Pays-Bas) Walter Baumgartner (Suisse Suisse)
1984 Jan De Nijs (Pays-Bas Pays-Bas) Roberto Dotti (Italie Italie) Ralf Stambula (République fédérale d'Allemagne RFA)
1985 Roberto Dotti (Italie Italie) Roland Königshofer (Autriche Autriche) Mario Gentili (Italie Italie)
1986 Mario Gentili (Italie Italie) Luigi Bieli (Italie Italie) Roland Königshofer (Autriche Autriche)
1987 Mario Gentili (Italie Italie) Vincenzo Colamartino (Italie Italie) Roland Königshofer (Autriche Autriche)
1988 disqualifié Roland Königshofer (Autriche Autriche) disqualifié
1989 Roland Königshofer (Autriche Autriche) Tonino Vittigli (Italie Italie) Thomas Königshofer (Autriche Autriche)
1990 Roland Königshofer (Autriche Autriche) David Solari (Italie Italie) Andrea Bellati (Suisse Suisse)
1991 Roland Königshofer (Autriche Autriche) David Solari (Italie Italie) Carsten Podlesch (Allemagne Allemagne)
1992 Carsten Podlesch (Allemagne Allemagne) Roland Königshofer (Autriche Autriche) David Solari (Italie Italie)

Records de podiums

  • Pays-Bas Gaby Minneboo 9 (1979)
  • République fédérale d'Allemagne Rainer Podlesch 8 (1992)
  • Royaume-Uni Léon Meredith 7 (1913)
  • Autriche Roland Königshofer 7 (1992)
  • Pays-Bas Matthius Pronk 6 (1983)
  • Espagne Bartolome Caldentey 3 (1980)
  • Norvège Wilhelm Henie 3 (1900)
  • Italie Mario Gentili 3 (1987)
  • Italie David Solari 3 (1992)

Podiums des championnats du monde de demi-fond professionnel (1895-1994)

Année Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
1895 Jimmy Michaël (Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne) Henri Luyten (Belgique Belgique) Hans Hofmann (Allemagne Allemagne)
1896 Arthur-AdalbertChase (Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne) Jack-William Stocks (Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne) Ferenc Gerger (Hongrie Hongrie)
1897 Jack-William Stocks (Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne) Arthur-Adalbert Chase (Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne) Fred Armstrong (Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne)
1898 Richard Palmer (Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne)
1899 Harry Gibson (Canada Canada) Hugh Mclean (États-Unis États-Unis) Ken Boake (États-Unis États-Unis)
1900 Constant Huret (France France) Edouard Taylor (France France) Emile Bouhours (France France)
1901 Thaddaüs Robl (Allemagne Allemagne) Piet Dickentman (Pays-Bas Pays-Bas) Fritz Ryser (Suisse Suisse)
1902 Thaddaüs Robl (Allemagne Allemagne) Emile Bouhours (France France) Edouard Taylor (France France)
1903 Piet Dickentman (Pays-Bas Pays-Bas) Thaddaüs Robl (Allemagne Allemagne) Alfred Görnemann (Allemagne Allemagne)
1904 Robert Walthour (États-Unis États-Unis) César Simar (France France) Arthur Vanderstuyft (Belgique Belgique)
1905 Robert Walthour (États-Unis États-Unis) Paul Guignard (France France) Piet Dickentman (Pays-Bas Pays-Bas)
1906 Louis Darragon (France France) Arthur Vanderstuyft (Belgique Belgique) Schwitzgubel (Suisse Suisse)
1907 Louis Darragon (France France) Charles Verbist (Belgique Belgique) Georges Parent (France France)
1908 Fritz Ryser (Suisse Suisse) Eugenio Bruni (Italie Italie) Arthur Vanderstuyft (Belgique Belgique)
1909 Georges Parent (France France) Louis Darragon (France France) Nat Butler (États-Unis États-Unis)
1910 Georges Parent (France France) Léon Vanderstuyft (Belgique Belgique) Robert Walthour (États-Unis États-Unis)
1911 Georges Parent (France France) Louis Darragon (France France) James-Henri Moran (États-Unis États-Unis)
1912 George Wiley (États-Unis États-Unis) Elmer Collins (États-Unis États-Unis) James-Henri Moran (États-Unis États-Unis)
1913 Paul Guignard (France France) Jules Miquel (France France) Richard Schuermann (Allemagne Allemagne)
Interruption de 1914 à 1919
1920 Georges Seres (France France) Victor Linart (Belgique Belgique) Paul Suter (Suisse Suisse)
1921 Victor Linart (Belgique Belgique) Paul Suter (Suisse Suisse) Paul Guignard (France France)
1922 Léon Vanderstuyft (Belgique Belgique) Paul Suter (Suisse Suisse) Gustave Valentin Ganay (France France)
1923 Paul Suter (Suisse Suisse) Léon Parisot (France France) Karl Wittig (Allemagne Allemagne)
1924 Victor Linart (Belgique Belgique) Georges Seres (France France) L. Toricelli (Italie Italie)
1925 Robert "Toto" Grassin (France France) Snoeck (Pays-Bas Pays-Bas) Georges Seres (France France)
1926 Victor Linart (Belgique Belgique) Gustave Valentin Ganay (France France) Paul Suter (Suisse Suisse)
1927 Victor Linart (Belgique Belgique) Paul Krewer (Allemagne Allemagne) Walter Sawall (Allemagne Allemagne)
1928 Walter Sawall (Allemagne Allemagne) Henri Breau (France France) Victor Linart (Belgique Belgique)
1929 Georges Paillard (France France) Victor Linart (Belgique Belgique) Paul Krewer (Allemagne Allemagne)
1930 Erich Möller (Allemagne Allemagne) Georges Paillard (France France) Robert "Toto" Grassin (France France)
1931 Walter Sawall (Allemagne Allemagne) Erich Möller (Allemagne Allemagne) Victor Linart (Belgique Belgique)
1932 Georges Paillard (France France) Walter Sawall (Allemagne Allemagne) Erich Möller (Allemagne Allemagne)
1933 Charles Lacquehay (France France) Franco Giorgetti (Italie Italie) Erich Metze (Allemagne Allemagne)
1934 Erich Metze (Allemagne Allemagne) Paul Krewer (Allemagne Allemagne) Eduardo Severgnini (Italie Italie)
1935 Charles Lacquehay (France France) Erich Metze (Allemagne Allemagne) Georges Ronsse (Belgique Belgique)
1936 André Renaud (France France) Charles Lacquehay (France France) Georges Ronsse (Belgique Belgique)
1937 Walter Lohmann (Allemagne Allemagne) Ernest Terreau (France France) Adolf Schön (Allemagne Allemagne)
1938 Erich Metze (Allemagne Allemagne) Walter Lohmann (Allemagne Allemagne) Eduardo Severgnini (Italie Italie)
Interruption de 1938 à 1346
1946 Elia Frosio (Italie Italie) Jacques Besson (Suisse Suisse) Louis Chaillot (France France)
1947 Raoul Lesueur (France France) Jean-Jacques Lamboley (France France) Jan Pronk (Pays-Bas Pays-Bas)
1948 Jean-Jacques Lamboley (France France) Elio Frosio (Italie Italie) August Meuleman (Belgique Belgique)
1949 Elia Frosio (Italie Italie) Jan Pronk (Pays-Bas Pays-Bas) Raoul Lesueur (France France)
1950 Raoul Lesueur (France France) Jan Pronk (Pays-Bas Pays-Bas) Georges fils Seres (France France)
1951 Jan Pronk (Pays-Bas Pays-Bas) Andreas Leliaert (Belgique Belgique) Henri Lemoine (France France)
1952 Adolph Verschueren (Belgique Belgique) Walter Lohmann (Allemagne Allemagne) Henri Lemoine (France France)
1953 Adolph Verschueren (Belgique Belgique) Roger Queugnet (France France) Henri Lemoine (France France)
1954 Adolph Verschueren (Belgique Belgique) Jan Pronk (Pays-Bas Pays-Bas) Joe Bunker (Australie Australie)
1955 Guillermo Timoner (Espagne Espagne) Walter Bucher (Suisse Suisse) Giuseppe Martino (Italie Italie)
1956 Graham French (Australie Australie) Guillermo Timoner (Espagne Espagne) Walter Bucher (Suisse Suisse)
1957 Paul Depaepe (Belgique Belgique) Walter Bucher (Suisse Suisse) Graham French (Australie Australie)
1958 Walter Bucher (Suisse Suisse) Guillermo Timoner (Espagne Espagne) Wouter Wagtmans (Pays-Bas Pays-Bas)
1959 Guillermo Timoner (Espagne Espagne) Walter Bucher (Suisse Suisse) Norbert Koch (Pays-Bas Pays-Bas)
1960 Guillermo Timoner (Espagne Espagne) Martin Wierstra (Pays-Bas Pays-Bas) Norbert Koch (Pays-Bas Pays-Bas)
1961 Karl-Heinz Marsell (République fédérale d'Allemagne RFA) Paul Depaepe (Belgique Belgique) Max Meier (Suisse Suisse)
1962 Guillermo Timoner (Espagne Espagne) Paul Depaepe (Belgique Belgique) Leo Wickihalder (Suisse Suisse)
1963 Leo Proost (Belgique Belgique) Paul Depaepe (Belgique Belgique) Robert Varnajo (France France)
1964 Guillermo Timoner (Espagne Espagne) Leo Proost (Belgique Belgique) Karl-Heinz Marsell (République fédérale d'Allemagne RFA)
1965 Guillermo Timoner (Espagne Espagne) Romain De Loof (Belgique Belgique) Jacob Oudkerk (Pays-Bas Pays-Bas)
1966 Romain De Loof (Belgique Belgique) Ehrenfried Rudolph (République fédérale d'Allemagne RFA) Leo Proost (Belgique Belgique)
1967 Leo Proost (Belgique Belgique) Romain De Loof (Belgique Belgique) Domenico De Lillo (Italie Italie)
1968 Leo Proost (Belgique Belgique) Piet De Wit (Pays-Bas Pays-Bas) Ehrenfried Rudolph (République fédérale d'Allemagne RFA)
1969 Jacob Oudkerk (Pays-Bas Pays-Bas) Theo Verschueren (Belgique Belgique) Domenico De Lillo (Italie Italie)
1970 Ehrenfried Rudolph (République fédérale d'Allemagne RFA) Theo Verschueren (Belgique Belgique) Piet De Wit (Pays-Bas Pays-Bas)
1971 Theo Verschueren (Belgique Belgique) Jacob Oudkerk (Pays-Bas Pays-Bas) Domenico De Lillo (Italie Italie)
1972 Theo Verschueren (Belgique Belgique) Cees Stam (Pays-Bas Pays-Bas) Dieter Kemper (République fédérale d'Allemagne RFA)
1973 Cees Stam (Pays-Bas Pays-Bas) Piet De Wit (Pays-Bas Pays-Bas) Christian Raymond (France France)
1974 Cees Stam (Pays-Bas Pays-Bas) Theo Verschueren (Belgique Belgique) Attilio Benfatto (Italie Italie)
1975 Dieter Kemper (République fédérale d'Allemagne RFA) Cees Stam (Pays-Bas Pays-Bas) Jean Breuer (Belgique Belgique)
1976 Wilfried Peffgen (République fédérale d'Allemagne RFA) Cees Stam (Pays-Bas Pays-Bas) Walter Avogradi (Italie Italie)
1977 Cees Stam (Pays-Bas Pays-Bas) Wilfried Peffgen (République fédérale d'Allemagne RFA) Pietro Algeri (Italie Italie)
1978 Wilfried Peffgen (République fédérale d'Allemagne RFA) Martinus Venix (Pays-Bas Pays-Bas) Cees Stam (Pays-Bas Pays-Bas)
1979 Martinus Venix (Pays-Bas Pays-Bas) Wilfried Peffgen (République fédérale d'Allemagne RFA) Cees Stam (Pays-Bas Pays-Bas)
1980 Wilfried Peffgen (République fédérale d'Allemagne RFA) René Kos (Pays-Bas Pays-Bas) Bruno Vicino (Italie Italie)
1981 René Kos (Pays-Bas Pays-Bas) Bruno Vicino (Italie Italie) Wilfried Peffgen (République fédérale d'Allemagne RFA)
1982 Martinus Venix (Pays-Bas Pays-Bas) Wilfried Peffgen (République fédérale d'Allemagne RFA) Bruno Vicino (Italie Italie)
1983 Bruno Vicino (Italie Italie) René Kos (Pays-Bas Pays-Bas) Martin Havik (Pays-Bas Pays-Bas)
1984 Horst Schütz (République fédérale d'Allemagne RFA) Max Hürzeler (Suisse Suisse) Constant Tourné (Belgique Belgique)
1985 Bruno Vicino (Italie Italie) Danny Clark (Australie Australie) Werner Betz (République fédérale d'Allemagne RFA)
1986 Bruno Vicino (Italie Italie) Constant Tourné (Belgique Belgique) Giovanni Renosto (Italie Italie)
1987 Max Hürzeler (Suisse Suisse) Danny Clark (Australie Australie) Werner Betz (République fédérale d'Allemagne RFA)
1988 Danny Clark (Australie Australie) Constant Tourné (Belgique Belgique) Walter Brugna (Italie Italie)
1989 Giovanni Renosto (Italie Italie) Walter Brugna (Italie Italie) Torsten Rellensmann (République fédérale d'Allemagne RFA)
1990 Walter Brugna (Italie Italie) Peter Steiger (Suisse Suisse) Danny Clark (Australie Australie)
1991 Danny Clark (Australie Australie) Peter Steiger (Suisse Suisse) Arno Kuttel (Suisse Suisse)
1992 Peter Steiger (Suisse Suisse) Jens Veggerby (Danemark Danemark) Antonio Fanelli (Italie Italie)
1993 Jens Veggerby (Danemark Danemark) Roland Königshofer (Autriche Autriche) Carsten Podlesch (Allemagne Allemagne)
1994 Carsten Podlesch (Allemagne Allemagne) Roland Königshofer (Autriche Autriche) Alessandro Tessin (Italie Italie)


Records de podiums

  • Belgique Victor Linart 8 (dernier en 1931)
  • Pays-Bas Cees Stam 8 (1979)
  • République fédérale d'Allemagne Wilfried Peffgen 7 (1981)
  • Espagne Guillermo Timoner 6 (1962)
  • Italie Bruno Vicino 6 (1986)
  • Pays-Bas Jan Pronk 5 (1954)
  • Suisse Walter Bucher 5 (1959)
  • Belgique Theo Verschueren 5 (1974)
  • Suisse Paul Suter 4 (1922)
  • Allemagne Erich Metze 4 ( 1935)


  • Portail du cyclisme Portail du cyclisme
Ce document provient de « Demi-fond (cyclisme) ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Demi-fond (Cyclisme) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Demi-fond (cyclisme) — Pour les articles homonymes, voir Demi fond (homonymie). Épreuve de demi fond au Parc des Princes Le demi fond est une compétition de cyclisme sur piste disputée derrière une moto sur des dist …   Wikipédia en Français

  • Demi-fond Amateur — Demi fond (cyclisme) Epreuve de demi fond Le demi fond est une compétition de cyclisme sur piste disputée derrière une moto sur des distances variables, en une ou plusieurs manches. Cette épreuve très spectaculaire, qui était de moins en moins… …   Wikipédia en Français

  • Demi-fond Professionnel — Demi fond (cyclisme) Epreuve de demi fond Le demi fond est une compétition de cyclisme sur piste disputée derrière une moto sur des distances variables, en une ou plusieurs manches. Cette épreuve très spectaculaire, qui était de moins en moins… …   Wikipédia en Français

  • Demi-fond amateur — Demi fond (cyclisme) Epreuve de demi fond Le demi fond est une compétition de cyclisme sur piste disputée derrière une moto sur des distances variables, en une ou plusieurs manches. Cette épreuve très spectaculaire, qui était de moins en moins… …   Wikipédia en Français

  • Demi-fond professionnel — Demi fond (cyclisme) Epreuve de demi fond Le demi fond est une compétition de cyclisme sur piste disputée derrière une moto sur des distances variables, en une ou plusieurs manches. Cette épreuve très spectaculaire, qui était de moins en moins… …   Wikipédia en Français

  • Demi-fond (homonymie) — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Sur les autres projets Wikimedia : « Demi fond (homonymie) », sur le Wiktionnaire (dictionnaire universel) Athlétisme Le demi fond concerne …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de demi-fond — Le Championnat du monde de demi fond est le championnat du monde du demi fond organisé annuellement par l UCI dans le cadre des championnats du monde de cyclisme sur piste jusqu en 1994. Sommaire 1 Historique 2 Podiums des championnats du monde 2 …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe de demi-fond — Infobox compétition sportive Championnat d Europe de demi fond Sport Cyclisme sur piste Création 1896 Organisateur(s) Union européenne de cyclisme Éditions 73 (e …   Wikipédia en Français

  • Épreuve du demi-fond aux championnats de France de cyclisme sur piste — Championnat de France de demi fond Le demi fond est l une des épreuves au programme des championnats de France de cyclisme sur piste. La course ne se dispute pas au même moment que les autres compétitions sur piste mais un mois plus tôt. L… …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France du demi-fond — Championnat de France de demi fond Le demi fond est l une des épreuves au programme des championnats de France de cyclisme sur piste. La course ne se dispute pas au même moment que les autres compétitions sur piste mais un mois plus tôt. L… …   Wikipédia en Français