Cyclisme sur route aux Jeux olympiques de 2008


Cyclisme sur route aux Jeux olympiques de 2008

Cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2008

Les épreuves de cyclisme sur route des Jeux olympiques d'été de 2008 se sont déroulées entre le 9 et le 13 août 2008, en plein cœur de la ville de Pékin et au nord-ouest de la ville jusqu'à la Grande muraille de Chine[1].

Sommaire

Calendrier

Calendrier des épreuves cyclistes
Août 2008 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Route Olympic pictogram Cycling (road).png 1 1 2
       Jour de compétition        Jour de finale    4    Nombre de finales

Qualifications

Hommes Classement par nations Cyclistes par nation Qualifiés classe 1 Qualifiés classe 2
Classement UCI par nation 1 à 10
11 à 15
5
4
Espagne Espagne
Italie Italie
Australie Australie
Russie Russie
Luxembourg Luxembourg
Allemagne Allemagne
Pays-Bas Pays-Bas
Belgique Belgique
États-Unis États-Unis
France France
Royaume-Uni Royaume-Uni
Slovénie Slovénie
Norvège Norvège
Ukraine Ukraine
Suède Suède
UCI Africa Tour 1
2
3
2
Afrique du Sud Afrique du Sud Maroc Maroc
UCI America Tour 1 à 3
4 à 6
3
2
Colombie Colombie
Brésil Brésil
Venezuela Venezuela
Mexique Mexique
Équateur Équateur
Bolivie Bolivie
UCI Asia Tour 1
2 à 4
3
2
Japon Japon Iran Iran
République populaire de Chine Chine
Flag of Thailand.svg Thaïlande
UCI Europe Tour 1 à 6
7 à 16
3
2
Pologne Pologne
Portugal Portugal
Flag of Slovakia.svg Slovaquie
Croatie Croatie
Danemark Danemark
Biélorussie Biélorussie
Autriche Autriche
Estonie Estonie
Lituanie Lituanie
Suisse Suisse
Bulgarie Bulgarie
République tchèque République tchèque
Lettonie Lettonie
Serbie Serbie
Hongrie Hongrie
Irlande Irlande
UCI Oceania Tour premier 3 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Championnat du monde "B" 2007 5 premiers athlètes 5 Serbie Ivan Stevic
Namibie Erik Hoffmann
Moldavie Alexandr Pliuschin
Hong Kong Wong Kam-po
Algérie Hicham Chaabane
Invitation de la Comission tripartite

Podiums

Hommes

Épreuve Med 1.png Med 2.png Med 3.png
Course en ligne Espagne Samuel Sanchez Italie Davide Rebellin Suisse Fabian Cancellara
Contre la montre Suisse Fabian Cancellara Suède Gustav Larsson États-Unis Levi Leipheimer

Femmes

Épreuve Med 1.png Med 2.png Med 3.png
Course en ligne Royaume-Uni Nicole Cooke Suède Emma Johansson Italie Tatiana Guderzo
Contre la montre États-Unis Kristin Armstrong Royaume-Uni Emma Pooley Suisse Karin Thürig

Résultats

Course en ligne Hommes
Classement Nom Temps
Or Espagne Samuel Sanchez 6 h 23' 49
Argent Italie Davide Rebellin m.t.
Bronze Suisse Fabian Cancellara m.t.
4 Russie Alexandr Kolobnev m.t.
5 Luxembourg Andy Schleck m.t.
6 Australie Michael Rogers m.t.
7 Colombie Santiago Botero + 0' 12
8 Belgique Mario Aerts m.t.
Course en ligne Femmes
Classement Nom Temps
Or Royaume-Uni Nicole Cooke 3h32'24
Argent Suède Emma Johansson m.t.
Bronze Italie Tatiana Guderzo m.t.
4 Autriche Christiane Soeder + 0'04
5 Danemark Linda Melanie Villumsen Serup + 0'09
6 Pays-Bas Marianne Vos + 0'21
7 Suisse Priska Doppmann m.t.
8 Pologne Paulina Brzezna m.t.
Contre la montre Hommes
Classement Nom Temps
Or Suisse Fabian Cancellara 1h02'11"43
Argent Suède Gustav Larsson + 33"36
Bronze États-Unis Levi Leipheimer + 1'09"68
4 Espagne Alberto Contador + 1'18"08
5 Australie Cadel Evans + 1'23"54
6 Espagne Samuel Sanchez + 2'25"81
7 Canada Svein Tuft + 2'28"31
8 Australie Michael Rogers + 2'35"42
Contre la montre Femmes
Classement Nom Temps
Or États-Unis Kristin Armstrong 34' 51s
Argent Royaume-Uni Emma Pooley + 24"29
Bronze Suisse Karin Thürig + 59"27
4 France Jeannie Longo + 1'00"90
5 États-Unis Christine Thorburn + 1'02"44
6 Allemagne Judith Arndt + 1'08"05
7 Suède Susanne Ljungskog + 1'29"03
8 Autriche Christiane Soeder + 1'36"07

Liste des engagés

Course en ligne masculine[2]

Italie Italie 
Espagne Espagne 
Allemagne Allemagne 
Belgique Belgique 
France France 
Australie Australie 
République tchèque République tchèque 
Luxembourg Luxembourg 
Pays-Bas Pays-Bas 
Russie Russie 
États-Unis États-Unis 
Suisse Suisse 
Colombie Colombie 
Suède Suède 
Norvège Norvège 
Slovénie Slovénie 
Pologne Pologne 
Afrique du Sud Afrique du Sud 
Iran Iran 
Ukraine Ukraine 
Portugal Portugal 
Japon Japon 
Venezuela Venezuela 
Argentine Argentine 
Royaume-Uni Grande-Bretagne 
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 
Danemark Danemark 
Canada Canada 
Autriche Autriche 
Croatie Croatie 
Irlande Irlande 
Mexique Mexique 
Tunisie Tunisie 
Ouzbékistan Ouzbékistan 
Bulgarie Bulgarie 
Estonie Estonie 
Flag of Slovakia.svg Slovaquie 
Lettonie Lettonie 
Serbie Serbie 
Algérie Algérie 
Costa Rica Costa Rica 
Lituanie Lituanie 
Hongrie Hongrie 
Brésil Brésil 
République populaire de Chine Chine 
Kazakhstan Kazakhstan 
Flag of Moldova.svg Moldavie 
Biélorussie Biélorussie 
  • 129. Liang Zhang
Bolivie Bolivie 
drapeau de la Libye Libye 
Hong Kong Hong Kong 
Corée du Sud Corée du Sud 
  • 137. Ahmed Belgasem
Chili Chili 
Namibie Namibie 
Salvador Salvador 
  • 143. Mario Contreras

Course en ligne féminine[2]

Australie Australie 
Pays-Bas Pays-Bas 
Allemagne Allemagne 
Italie Italie 
États-Unis États-Unis 
Suède Suède 
Suisse Suisse 
Royaume-Uni Royaume-Uni 
France France 
Lituanie Lituanie 
Russie Russie 
Autriche Autriche 
  • 31. Natalia Boyarskaya
  • 32. Alexandra Burchenkova
  • 33. Yulia Martisova
Canada Canada 
République populaire de Chine Chine 
Ukraine Ukraine 
Espagne Espagne 
  • 36. Leigh Hobson
  • 37. Erinne Willock
  • 38. Alexandra Wrubleski
  • 39. Min Gao
  • 40. Lang Meng
  • 41. Oksana Kashchyshyna
  • 42. Tatiana Stiajkina
  • 43. Yevgeniya Vysotska
  • 44. Anna Sanchis
  • 45. Marta Vilajosana
Belgique Belgique 
Venezuela Venezuela 
Afrique du Sud Afrique du Sud 
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 
  • 46. Lieselot Decroix
  • 47. Daniely Del Valle Garcia Buitriag
  • 48. Angie Sabrina Gonzalez Garcia
  • 49. Cherise Taylor
  • 50. Marissa Van Der Merwe
  • 51. Catherine Cheatley
  • 52. Joanne Kiesanowski
Japon Japon 
Mexique Mexique 
Danemark Danemark 
Estonie Estonie 
  • 54. Alessandra Giusseppina Grassi
  • 56. Grete Treier
Brésil Brésil 
Flag of Cuba.svg Cuba 
Pologne Pologne 
Kazakhstan Kazakhstan 
  • 57. Clemilda Silva
  • 59. Paulina Brzezna
Corée du Sud Corée du Sud 
Norvège Norvège 
Flag of Thailand.svg Thaïlande 
Maurice Maurice 
  • 61. Sungeun Gu
  • 62. Heejung Son
  • 63. Anita Valen De Vries
  • 64. Chanpeng Nontasin
  • 65. Aurelie Halbwachs
Slovénie Slovénie 
  • 66. Sigrid Teresa Corneo

Contre-la-montre masculin

L'ordre de départ des coureurs suit l'ordre décroissant de leur dossard[3].

Contre-la-montre féminin

L'ordre de départ des coureuses suit l'ordre décroissant de leur dossard[3].

Tableau des médailles

Rang Pays Med 1.png Med 2.png Med 3.png Total
1 Royaume-Uni Royaume-Uni 1 1 0 2
2 Suisse Suisse 1 0 2 3
3 États-Unis États-Unis 1 0 1 2
4 Espagne Espagne 1 0 0 1
5 Suède Suède 0 2 0 2
6 Italie Italie 0 1 1 2

Notes et références

  1. (en) Parcours de l'épreuve sur route, sur en.beijing2008.cn
  2. a  et b (en) Liste des engagés sur Cyclingnews.com
  3. a  et b (en) Ordre de départ des épreuves contre-la-montre, sur Cyclingnews.com

Liens externes


  • Portail du cyclisme Portail du cyclisme
Ce document provient de « Cyclisme sur route aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2008 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Cyclisme sur route aux Jeux olympiques de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.