Coupe uefa 2008-2009


Coupe uefa 2008-2009

Coupe UEFA 2008-2009

Coupe UEFA 2008-2009
Logo Coupe UEFA.png
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 38e (et dernière)
Lieu Finale :
Stade Şükrü Saraçoğlu,
Istanbul (Turquie)
Date Du 17 juillet 2008 au 20 mai 2009
Participants 80 équipes + 8 équipes provenant de la Ligue des champions
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 221 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Vainqueur(s) Ukraine Chakhtior Donetsk
(1er titre)
Finaliste Allemagne Werder de Brême
Meilleur buteur Brésil Vágner Love (11 buts)
Buts inscrits 572 (soit 2,59 buts par match)
Site Web officiel Site officiel
Chronologie des compétitions
Coupe UEFA 2007-2008
Ligue Europa 2009-2010

La Coupe UEFA 2008-2009 est la compétition de la Coupe UEFA qui, en 2008-2009, met aux prises des clubs de football du continent européen, dont notamment les vainqueurs des Coupes nationales.

La finale s'est déroulée au Stade Şükrü Saraçoğlu d'Istanbul le 20 mai 2009[1], et a vu la victoire du Chakhtior Donetsk face au club allemand du Werder de Brême, sur le score de deux buts à un après les prolongations. C'est la première fois qu'un club ukrainien remporte la coupe de l'UEFA.

Sommaire

Déroulement

La compétition a conservé le système utilisé depuis la saison 2004-05, avec deux tours de qualifications, un tour avec 80 équipes, une phase de groupes avec 8 groupes de 5, puis la phase finale après la trêve hivernale. C'est la dernière fois que ce système est utilisé, avant la réduction du nombre de participants et la création de 12 groupes de 4 (voir Ligue Europa 2009-2010).

Calendrier de la compétition

Note : les rencontres sont systématiquement jouées le jeudi. Lorsqu'elles ne rentrent pas en concurrence avec la Ligue des Champions, une moitié est jouée le mercredi.

Tour Nom Tirage au sort Date(s)
Tours de qualification
1 Premier tour de qualification mardi 1er juillet 2008 17 juillet, 31 juillet 2008
2 Second tour de qualification vendredi 1er août 2008 14 août, 28 août 2008
Premier tour
1 Premier tour vendredi 29 août 2008 18 septembre, 2 octobre 2008
Phase de groupes
1 Journée 1 mardi 7 octobre 2008 23 octobre 2008
2 Journée 2 6 novembre 2008
3 Journée 3 27 novembre 2008
4 Journée 4 34 décembre 2008
5 Journée 5 1718 décembre 2008
Phase finale
1 Seizièmes de finale vendredi 19 décembre 2008 1819 février, 26 février 2009
2 Huitièmes de finale 12, 1819 mars 2009
3 Quarts de finale vendredi 20 mars 2009 9 avril, 16 avril 2009
4 Demi-finale 30 avril, 7 mai 2009
5 Finale
Stade Şükrü Saraçoğlu, Istanbul (Turquie)
mercredi 20 mai 2009

Tours de qualification

Les équipes marquées d'un astérisque étaient têtes de série lors du tirage au sort.

Premier tour préliminaire

Le tirage au sort a eu lieu le 1er juillet. Les matches aller ont lieu le 17 juillet, les matches retour les 29 et 31 juillet 2008. Les trente-sept équipes gagnantes sont qualifiées pour le second tour préliminaire.

Pays Club Aller Total Retour Club Pays
Sud
Bulgarie Tcherno More Varna* 4 - 0 9 - 0 5 - 0 UE Sant Julià Andorre
Flag of Macedonia.svg Pelister Bitola 0 - 0 0 - 1 0 - 1 APOEL Nicosie* Chypre
Liechtenstein FC Vaduz 1 - 2 1 - 5 0 - 3 HSK Zrinjski Mostar* Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine NK Široki Brijeg* 0 - 0 3 - 1 3 - 1 KF Partizan Tirana Albanie
Israël Hapoël Ironi Kiryat Shmona* 1 - 1 4 - 1 3 - 0 Mogren Budva Monténégro
Slovénie NK FC Koper* 1 - 2 1 - 2 0 - 0 Vllaznia Shkodër Albanie
Monténégro Zeta Golubovci 1 - 1 1 - 2 0 - 1 NK Factor Ljubljana* Slovénie
Israël Hapoël Tel-Aviv* 3 - 0 5 - 0 2 - 0 AC Juvenes/Dogana Saint-Marin
Croatie Hajduk Split* 4 - 0 7 - 0 3 - 0 Birkirkara FC Malte
Chypre Omonia Nicosie* 2 - 0 4 - 1 2 - 1 FK Milano Kumanovo Macédoine
Malte Marsaxlokk FC 0 - 4 0 - 8 0 - 4 Slaven Belupo* Croatie
Centre-Est
Autriche Red Bull Salzbourg* 7 - 0 10 - 0 3 - 0 Banants Erevan Arménie
Hongrie Gyõr ETO FC* 1 - 1 3 - 2 2 - 1 FC Zestafoni Géorgie
Arménie Ararat Erevan 0 - 1 0 - 4 0 - 3 AC Bellinzone* Suisse
Moldavie FC Dacia Chişinău 1 - 1 2 - 4 1 - 3 Borac Čačak* Serbie
Kazakhstan FC Tobol Kustanay 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Austria Vienne* Autriche
Allemagne Hertha Berlin* 8 - 1 8 - 1 0 - 0 FC Nistru Otaci Moldavie
Azerbaïdjan FK Xəzər Lənkəran 0 - 1 1 - 5 1 - 4 Lech Poznań* Pologne
Pologne Legia Varsovie* 0 - 0 4 - 1 4 - 1 FK Gomel Biélorussie
Slovaquie Spartak Trnava* 2 - 2 2 - 3 0 - 1 WIT Georgia Tbilissi Géorgie
Biélorussie MTZ-RIPA Minsk 2 - 2 2 - 3 0 - 1 MŠK Žilina* Slovaquie
Kazakhstan FC Shakthyor Karagandy 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Debrecen VSC* Hongrie
Serbie Vojvodina Novi Sad* 1 - 0 2 - 1 1 - 1 FK Olimpik Bakou Azerbaïdjan
Nord
Islande FH Hafnarfjörður* 3 - 2 8 - 3 5 - 1 CS Grevenmacher Luxembourg
Lituanie Vetra Vilnius 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Viking Stavanger* Norvège
Luxembourg Racing FC Union Luxembourg 0 - 3 1 - 10 1 - 7 Kalmar FF* Suède
Finlande FC Honka* 3 - 0 4 - 2 1 - 2 ÍA Akranes Islande
Irlande du nord Glentoran FC 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Metalurgs Liepaja* Lettonie
Danemark Brøndby IF* 1 - 0 3 - 0 2 - 0 B36 Tórshavn Îles Féroé
Estonie TVMK Tallinn 0 - 3 0 - 8 0 - 5 FC Nordsjælland* Danemark
Îles Féroé EB/Streymur Eiði 0 - 2 0 - 4 0 - 2 Manchester City* Angleterre
Lettonie Olimps Riga* 0 - 1 0 - 3 0 - 2 St. Patrick's Athletic FC Irlande
Suède Djurgårdens IF* 0 - 0 2 - 2 2 - 2 FC Flora Tallinn Estonie
Lituanie FK Sūduva Marijampolė* 1 - 0 2 - 0 1 - 0 The New Saints FC Pays de Galles
Irlande du nord Cliftonville FC 0 - 4 0 - 11 0 - 7 FC Copenhague* Danemark
Irlande Cork City FC 2 - 2 2 - 6 0 - 4 FC Haka Valkeakoski* Finlande
Pays de Galles Bangor City 1 - 6 1 - 10 0 - 4 FC Midtjylland* Danemark

Deuxième tour préliminaire

Le tirage au sort a eu lieu le 1er août. Les matches aller ont lieu le 14 août, les matches retour les 26 et 28 août 2008. Les trente-deux équipes gagnantes sont qualifiées pour le 1er tour.

Pays Club Aller Total Retour Club Pays
Sud
Bosnie-Herzégovine NK Široki Brijeg 1 - 2 1 - 6 0 - 4 Beşiktaş* Turquie
Portugal Sporting Braga* 1 - 0 3 - 0 2 - 0 HSK Zrinjski Mostar Bosnie-Herzégovine
Serbie Borac Čačak 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Lokomotiv Sofia* Bulgarie
Serbie Vojvodina Novi Sad 1 - 1 0 - 3 0 - 3 Hapoël Tel-Aviv* Israël
Grèce Aris FC* 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Slaven Belupo Croatie
Bulgarie Litex Lovech* 1 - 1 2 - 1 2 - 1 Hapoël Ironi Kiryat Shmona Israël
Espagne Deportivo La Corogne* 1 - 1 1 - 0 1 - 0 Hajduk Split Croatie
Chypre APOEL Nicosie 2 - 2 5 - 5 3 - 3 a.p. Étoile rouge Belgrade* Serbie
Albanie Vllaznia Shkodër 0 - 3 0 - 8 0 - 5 SSC Naples* Italie
Israël Maccabi Netanya 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Tcherno More Varna* Bulgarie
Grèce AEK Athènes* 0 - 1 2 - 3 2 - 2 Omonia Nicosie Chypre
Centre-Est
Lettonie Metalurgs Liepaja 0 - 2 1 - 5 1 - 3 FC Vaslui* Roumanie
Suisse FC Zürich* 1 - 1 2 - 2 1 - 1
4 - 2 t.a.b
SK Sturm Graz Autriche
Allemagne VfB Stuttgart* 2 - 1 6 - 2 4 - 1 Gyõr ETO FC Hongrie
Pologne Lech Poznań 6 - 0 6 - 0 1 - 1 Grasshopper Zürich* Suisse
République tchèque Slovan Liberec* 1 - 2 2 - 4 1 - 2 MŠK Žilina Slovaquie
Géorgie WIT Georgia Tbilissi annulé[2] 0 - 2 0 - 2 Austria Vienne* Autriche
Suisse BSC Young Boys 4 - 1 7 - 3 3 - 2 Debrecen VSC* Hongrie
Pologne Legia Varsovie 1 - 2 1 - 4 0 - 2 FK Moscou* Russie
Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk* 3 - 2 4 - 4 1 - 2 AC Bellinzone Suisse
Slovénie NK Factor Ljubljana 0 - 2 0 - 3 0 - 1 Hertha Berlin* Allemagne
Lituanie FK Sūduva Marijampolė 1 - 4 2 - 4 1 - 0 Red Bull Salzbourg* Autriche
Nord
Suède Djurgårdens IF 2 - 1 2 - 6 0 - 5 Rosenborg BK* Norvège
Écosse Queen of the South* 1 - 2 2 - 4 1 - 2 FC Nordsjælland Danemark
Belgique La Gantoise* 2 - 1 2 - 5 0 - 4 Kalmar FF Suède
Angleterre Manchester City* 0 - 1 1 - 1 1 - 0
4 - 2 t.a.b
FC Midtjylland Danemark
Finlande FC Honka 1 - 1 2 - 1 2 - 1 Viking Stavanger* Norvège
Finlande FC Haka Valkeakoski 0 - 4 0 - 6 0 - 2 Brøndby IF* Danemark
Norvège Stabæk Fotball 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Stade rennais* France
Danemark FC Copenhague* 3 - 1 7 - 3 4 - 2 Lillestrøm SK Norvège
Suède IF Elfsborg* 2 - 2 3 - 4 1 - 2 St. Patrick's Athletic FC Irlande
Islande FH Hafnarfjörður 1 - 4 2 - 5 1 - 1 Aston Villa* Angleterre

Premier tour

Le tirage au sort s'est déroulé le 29 août. Les matches aller ont lieu les 16 et 18 septembre et les matches retour les 30 septembre et 2 octobre. Les 40 équipes gagnantes se qualifient pour la phase de groupe.

Pays Club Aller Total Retour Club Pays
Allemagne Hertha Berlin* 2 - 0 2 - 0 0 - 0 St. Patrick's Athletic FC Irlande
Croatie Slaven Belupo 1 - 2 1 - 3 0 - 1 CSKA Moscou* Russie
Angleterre Tottenham Hotspur* 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Wisła Cracovie Pologne
Allemagne VfL Wolfsburg 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Rapid Bucarest* Roumanie
Italie Sampdoria* 5 - 0 7 - 1 2 - 1 FBK Kaunas Lituanie
République tchèque Baník Ostrava 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Spartak Moscou* Russie
Allemagne Hambourg SV* 0 - 0 2 - 0 2 - 0 Unirea Urziceni Roumanie
Chypre APOEL Nicosie 1 - 4 2 - 5 1 - 1 FC Schalke 04* Allemagne
Autriche Austria Vienne* 2 - 1 4 - 5 2 - 4 a.p. Lech Poznań Pologne
Bulgarie Tcherno More Varna 1 - 2 3 - 4 2 - 2 VfB Stuttgart* Allemagne
Espagne Racing Santander* 1 - 0 2 - 0 1 - 0 FC Honka Finlande
Slovaquie MŠK Žilina 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Levski Sofia* Bulgarie
Pays-Bas Feyenoord Rotterdam* 0 - 1 2 - 2 2 - 1 Kalmar FF Suède
Danemark Brøndby IF 1 - 2 3 - 5 2 - 3 Rosenborg BK* Norvège
Israël Hapoël Tel-Aviv* 1 - 2 2 - 4 1 - 2 AS Saint-Étienne France
Turquie Beşiktaş* 1 - 0 1 - 4 0 - 4 Metalist Kharkiv Ukraine
Roumanie Politehnica Timişoara 1 - 2 1 - 3 0 - 1 Partizan Belgrade* Serbie
Suisse AC Bellinzone 3 - 4 4 - 6 1 - 2 Galatasaray* Turquie
Pays-Bas NEC Nimègue 1 - 0 1 - 0 0 - 0 Dinamo Bucarest* Roumanie
République tchèque Slavia Prague* 0 - 0 1 - 1 1 - 1 FC Vaslui Roumanie
Angleterre Everton* 2 - 2 3 - 4 1 - 2 Standard de Liège Belgique
France Stade rennais* 2 - 1 2 - 2 0 - 1 FC Twente Pays-Bas
Portugal Vitória Setubal 1 - 1 2 - 5 1 - 4 SC Heerenveen* Pays-Bas
Portugal Sporting Braga* 4 - 0 6 - 0 2 - 0 FC Artmedia Petržalka Slovaquie
Croatie Dinamo Zagreb 0 - 0 3 - 3 3 - 3 Sparta Prague* République tchèque
Italie Milan AC* 3 - 1 4 - 1 1 - 0 FC Zurich Suisse
Espagne FC Séville* 2 - 0 4 - 0 2 - 0 Red Bull Salzbourg Autriche
Serbie FK Borac Čačak 1 - 4 1 - 6 0 - 2 AFC Ajax* Pays-Bas
Russie FK Moscou 1 - 2 2 - 3 1 - 1 FC Copenhague* Danemark
Allemagne Borussia Dortmund 0 - 2 2 - 2 2 - 0
3 - 4 t.a.b
Udinese* Italie
Danemark FC Nordsjælland 0 - 2 0 - 7 0 - 5 Olympiakos* Grèce
Chypre Omonia Nicosie 1 - 2 2 - 4 1 - 2 Manchester City* Angleterre
Suisse BSC Young Boys 2 - 2 2 - 4 0 - 2 Club Bruges* Belgique
France AS Nancy-Lorraine* 1 - 0 3 - 0 2 - 0 Motherwell FC Écosse
Turquie Kayserispor 1 - 2 1 - 2 0 - 0 Paris Saint-Germain* France
Bulgarie Litex Lovech 1 - 3 2 - 4 1 - 1 Aston Villa* Angleterre
Norvège SK Brann 2 - 0 2 - 2 0 - 2
2 - 3 t.a.b
Deportivo La Corogne* Espagne
Italie SSC Naples 3 - 2 3 - 4 0 - 2 Benfica Lisbonne* Portugal
Portugal CS Marítimo 0 - 1 1 - 3 1 - 2 FC Valence* Espagne
Angleterre Portsmouth* 2 - 0 4 - 2 2 - 2 a.p. Vitoria Guimarães Portugal

Phase de groupes

Les 40 vainqueurs du tour précédent sont répartis en huit groupes de cinq équipes (voir ci-dessous). Chaque équipe joue une fois (à domicile ou à l'extérireur) contre les quatre autres équipes du groupe.

Équipes qualifiées pour la phase de poules

Les équipes suivantes participent à la phase de groupe :

Groupe Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Pot 5
A Allemagne Schalke 04 France Paris SG Angleterre Manchester City Espagne Racing Santander Pays-Bas FC Twente
B Portugal Benfica Lisbonne Grèce Olympiakos Turquie Galatasaray Allemagne Hertha Berlin Ukraine Metalist Kharkiv
C Espagne FC Séville Allemagne VfB Stuttgart Italie Sampdoria Serbie Partizan Belgrade Belgique Standard de Liège
D Angleterre Tottenham Hotspur Russie FK Spartak Moscou Italie Udinese Calcio Croatie Dinamo Zagreb Pays-Bas NEC Nimègue
E Italie Milan AC Pays-Bas SC Heerenveen Portugal Sporting Braga Angleterre Portsmouth Allemagne VfL Wolfsburg
F Allemagne Hambourg SV Pays-Bas Ajax Amsterdam Tchécoslovaquie Slavia Prague Angleterre Aston Villa Slovaquie MŠK Žilina
G Espagne Valence CF Belgique FC Bruges Norvège Rosenborg BK Danemark FC Copenhague France AS Saint-Étienne
H Russie CSKA Moscou Espagne Deportivo La Corogne Pays-Bas Feyenoord Rotterdam France AS Nancy-Lorraine Pologne Lech Poznań

Critères de départage

Selon le paragraphe 4.05 du règlement UEFA de la saison 2007-2008, si deux équipes ou plus sont à égalité de points à la fin des matchs de groupe, les critères suivant s'appliquent pour déterminer le classement :

  1. différence de buts supérieure durant tous les matchs de groupe ;
  2. plus grand nombre de buts inscrits durant tous les matchs de groupe ;
  3. plus grand nombre de buts inscrits à l'extérieur durant les matchs de groupe ;
  4. plus grand nombre de victoires durant les matchs de groupe ;
  5. plus grand nombre de victoires à l'extérieur durant les matchs de groupe ;
  6. plus grand coefficient UEFA du club et de sa fédération, sur les cinq dernières saisons.

Résultats

Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés en seizièmes de finale
Les quatrièmes et cinquièmes sont éliminés des compétitions de l'UEFA

Groupe A

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Angleterre Manchester City 7 4 2 1 1 6 5 +1
2 Pays-Bas FC Twente 6 4 2 0 2 5 8 -3
3 France Paris SG 5 4 1 2 1 7 5 +2
4 Espagne Racing Santander 5 4 1 2 1 6 5 +1
5 Allemagne Schalke 04 4 4 1 1 2 5 6 -1
Pays Club Match Club Pays
Pays-Bas FC Twente 1 - 0 Racing Santander Espagne
Allemagne FC Schalke 04 3 - 1 PSG France
Espagne Racing Santander 1 - 1 FC Schalke 04 Allemagne
Angleterre Manchester City 3 - 2 FC Twente Pays-Bas
Allemagne FC Schalke 04 0 - 2 Manchester City Angleterre
France Paris SG 2 - 2 Racing Santander Espagne
Angleterre Manchester City 0 - 0 PSG France
Pays-Bas FC Twente 2 - 1 FC Schalke 04 Allemagne
France Paris SG 4 - 0 FC Twente Pays-Bas
Espagne Racing Santander 3 - 1 Manchester City Angleterre

Groupe B

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ukraine Metalist Kharkiv 10 4 3 1 0 3 0 +3
2 Turquie Galatasaray 9 4 3 0 1 4 1 +3
3 Grèce Olympiakos 6 4 2 0 2 9 3 +6
4 Allemagne Hertha Berlin 2 4 0 2 2 1 6 -5
5 Portugal Benfica Lisbonne 1 3 0 1 3 2 9 -7
Pays Club Match Club Pays
Allemagne Hertha Berlin 1 - 1 Benfica Portugal
Turquie Galatasaray 1 - 0 Olympiakós Grèce
Portugal Benfica 0 - 2 Galatasaray Turquie
Ukraine Metalist Kharkiv 0 - 0 Hertha Berlin Allemagne
Turquie Galatasaray 0 - 1 Metalist Kharkiv Ukraine
Grèce Olympiakós 5 - 1 Benfica Portugal
Ukraine Metalist Kharkiv 1 - 0 Olympiakós Grèce
Allemagne Hertha Berlin 0 - 1 Galatasaray Turquie
Grèce Olympiakós 4 - 0 Hertha Berlin Allemagne
Portugal Benfica 0 - 1 Metalist Kharkiv Ukraine

Groupe C

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Belgique Standard de Liège 9 4 3 0 1 5 3 +2
2 Allemagne VfB Stuttgart 7 4 2 1 1 6 3 +3
3 Italie Sampdoria 7 4 2 1 1 4 5 -1
4 Espagne FC Séville 6 4 2 0 2 5 2 +3
5 Serbie Partizan Belgrade 0 4 0 0 4 1 8 -7
Pays Club Match Club Pays
Espagne FC Séville 2 - 0 VfB Stuttgart Allemagne
Serbie Partizan Belgrade 1 - 2 Sampdoria Italie
Allemagne VfB Stuttgart 2 - 0 Partizan Belgrade Serbie
Belgique Standard de Liège 1 - 0 FC Séville Espagne
Serbie Partizan Belgrade 0 - 1 Standard de Liège Belgique
Italie Sampdoria 1 - 1 VfB Stuttgart Allemagne
Belgique Standard de Liège 3 - 0 Sampdoria Italie
Espagne FC Séville 3 - 0 Partizan Belgrade Serbie
Italie Sampdoria 1 - 0 FC Séville Espagne
Allemagne VfB Stuttgart 3 - 0 Standard de Liège Belgique

Groupe D

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Italie Udinese 9 4 3 0 1 6 4 +2
2 Angleterre Tottenham Hotspur 7 4 2 1 1 7 4 +3
3 Pays-Bas NEC Nimègue 6 4 2 0 2 6 5 +1
4 Russie FK Spartak Moscou 4 4 1 1 2 5 6 -1
5 Croatie Dinamo Zagreb 3 4 1 0 3 4 9 -5
Pays Club Match Club Pays
Italie Udinese 2 - 0 Tottenham Hotspur Angleterre
Croatie Dinamo Zagreb 3 - 2 NEC Nimègue Pays-Bas
Angleterre Tottenham Hotspur 4 - 0 Dinamo Zagreb Croatie
Russie Spartak Moscou 1 - 2 Udinese Italie
Pays-Bas NEC Nimègue 0 - 1 Tottenham Hotspur Angleterre
Croatie Dinamo Zagreb 0 - 1 Spartak Moscou Russie
Russie Spartak Moscou 1 - 2 NEC Nimègue Pays-Bas
Italie Udinese 2 - 1 Dinamo Zagreb Croatie
Angleterre Tottenham Hotspur 2 - 2 Spartak Moscou Russie
Pays-Bas NEC Nimègue 2 - 0 Udinese Italie

Groupe E

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne VfL Wolfsburg 10 4 3 1 0 13 7 +6
2 Italie Milan AC 8 4 2 2 0 8 5 +3
3 Portugal Sporting Braga 6 4 2 0 2 7 5 +2
4 Angleterre Portsmouth 4 4 1 1 2 7 8 -1
5 Pays-Bas SC Heerenveen 0 4 0 0 4 3 12 -9
Pays Club Match Club Pays
Pays-Bas SC Heerenveen 1 - 3 Milan AC Italie
Portugal Sporting Braga 3 - 0 Portsmouth Angleterre
Italie Milan AC 1 - 0 Sporting Braga Portugal
Allemagne VfL Wolfsburg 5 - 1 SC Heerenveen Pays-Bas
Angleterre Portsmouth 2 - 2 Milan AC Italie
Portugal Sporting Braga 2 - 3 VfL Wolfsburg Allemagne
Allemagne VfL Wolfsburg 3 - 2 Portsmouth Angleterre
Pays-Bas SC Heerenveen 1 - 2 Sporting Braga Portugal
Angleterre Portsmouth 3 - 0 SC Heerenveen Pays-Bas
Italie Milan AC 2 - 2 VfL Wolfsburg Allemagne

Groupe F

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne Hambourg SV 9 4 3 0 1 7 3 +4
2 Pays-Bas Ajax Amsterdam 7 4 2 1 1 5 4 +1
3 Angleterre Aston Villa 6 4 2 0 2 5 6 -1
4 Slovaquie MŠK Žilina 4 4 1 1 2 3 4 -1
5 Tchécoslovaquie Slavia Prague 2 4 0 2 1 2 5 -3
Pays Club Match Club Pays
Angleterre Aston Villa 2 - 1 Ajax Amsterdam Pays-Bas
Slovaquie MŠK Žilina 1 - 2 Hambourg SV Allemagne
Pays-Bas Ajax Amsterdam 1 - 0 MŠK Žilina Slovaquie
République tchèque Slavia Prague 0 - 1 Aston Villa Angleterre
Slovaquie MŠK Žilina 0 - 0 Slavia Prague République tchèque
Allemagne Hambourg SV 0 - 1 Ajax Amsterdam Pays-Bas
République tchèque Slavia Prague 0 - 2 Hambourg SV Allemagne
Angleterre Aston Villa 1 - 2 MŠK Žilina Slovaquie
Allemagne Hambourg SV 3 - 1 Aston Villa Angleterre
Pays-Bas Ajax Amsterdam 2 - 2 Slavia Prague République tchèque

Groupe G

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France AS Saint-Étienne 8 4 2 2 0 9 4 +5
2 Espagne Valence CF 6 4 1 3 0 8 4 +4
3 Danemark FC Copenhague 5 4 1 2 1 4 5 -1
4 Belgique FC Bruges 3 4 0 3 1 2 3 -1
5 Norvège Rosenborg BK 2 4 0 2 2 1 8 -7
Pays Club Match Club Pays
Danemark FC Copenhague 1 - 3 Saint-Étienne France
Norvège Rosenborg 0 - 0 FC Bruges Belgique
France Saint-Étienne 3 - 0 Rosenborg Norvège
Espagne Valence CF 1 - 1 FC Copenhague Danemark
Belgique FC Bruges 1 - 1 Saint-Étienne France
Norvège Rosenborg 0 - 4 Valence CF Espagne
Espagne Valence CF 1 - 1 FC Bruges Belgique
Danemark FC Copenhague 1 - 1 Rosenborg Norvège
Belgique FC Bruges 0 - 1 FC Copenhague Danemark
France Saint-Étienne 2 - 2 Valence CF Espagne

Groupe H

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Russie Espagne Pologne France Pays-Bas
1 Russie CSKA Moscou 12 4 4 0 0 12 5 +7 Russie CSKA Moscou 3-0 2-1
2 Espagne Deportivo La Corogne 7 4 2 1 1 5 4 +1 Espagne Deportivo La Corogne 1-0 3-0
3 Pologne Lech Poznań 5 4 1 2 1 5 5 0 Pologne Lech Poznań 1-1 2-2
4 France AS Nancy-Lorraine 4 4 1 1 2 8 7 +1 France AS Nancy-Lorraine 3-4 3-0
5 Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 0 4 0 0 4 1 10 -9 Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 1-3 0-1
Pays Club Match Club Pays
Russie CSKA Moscou 3 - 0 Deportivo La Corogne Espagne
France AS Nancy-Lorraine 3 - 0 Feyenoord Rotterdam Pays-Bas
Pologne Lech Poznań 2 - 2 AS Nancy-Lorraine France
Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 1 - 3 CSKA Moscou Russie
Russie CSKA Moscou 2 - 1 Lech Poznań Pologne
Espagne Deportivo La Corogne 3 - 0 Feyenoord Rotterdam Pays-Bas
Pologne Lech Poznań 1 - 1 Deportivo La Corogne Espagne
France AS Nancy-Lorraine 3 - 4 CSKA Moscou Russie
Espagne Deportivo La Corogne 1 - 0 AS Nancy-Lorraine France
Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 0 - 1 Lech Poznań Pologne

Phase finale à élimination directe

Équipes qualifiées :

1e de leur groupe en UEFA 2e de leur groupe en UEFA 3e de leur groupe en UEFA 3e de leur groupe en Ligue des Champions
Angleterre Manchester City Pays-Bas FC Twente France Paris SG France Girondins de Bordeaux
Ukraine Metalist Kharkiv Turquie Galatasaray Grèce Olympiakos Allemagne Werder Brême
Belgique Standard de Liège Allemagne VfB Stuttgart Italie Sampdoria Ukraine Chakhtior Donetsk
Italie Udinese Angleterre Tottenham Hotspur Pays-Bas NEC Nimègue France Olympique de Marseille
Allemagne VfL Wolfsburg Italie Milan AC Portugal Sporting Braga Danemark AaB Ålborg
Allemagne Hambourg SV Pays-Bas Ajax Amsterdam Angleterre Aston Villa Italie AC Fiorentina
France AS Saint-Étienne Espagne Valence CF Danemark FC Copenhague Ukraine Dynamo Kiev
Russie CSKA Moscou Espagne Deportivo La Corogne Pologne Lech Poznań Russie Zénith Saint-Pétersbourg

Le tirage au sort des seizièmes de finale a eu lieu le lendemain du tour précédent, le vendredi 19 décembre 2008 à Nyon, en Suisse. Lorsqu'un premier club est tiré au sort, un ordinateur propose tous les adversaires potentiels, à savoir, les trente-et-un autres clubs hormis :

  • les clubs de la même association
  • si le premier club tiré est un vainqueur de groupe du tour précédent, il ne peut affronter qu'un troisième de groupe – et vice-versa
  • si le premier club tiré est un deuxième de groupe du tour précédent, il ne peut affronter qu'un troisième de groupe repêché de la Ligue des champions 2008-2009 – et vice-versa.

Une fois le tirage au sort du second club effectué, le terrain du match retour est celui du vainqueur ou du deuxième de groupe.

Le tirage au sort des huitièmes de finale fut effectué le même jour, il n'y a en revanche aucune restriction.

Seizièmes de finale

Les rencontres ont eu lieu les 18, 19 et 26 février 2009.

Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 France Paris SG 2 - 0 5 - 1 3 - 1 VfL Wolfsburg Allemagne
2 Danemark FC Copenhague 2 - 2 3 - 4 1 - 2 Manchester City Angleterre
3 Pays-Bas NEC Nimègue 0 - 3 0 - 4 0 - 1 Hambourg SV Allemagne
4 Italie Sampdoria 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Metalist Kharkiv Ukraine
5 Portugal Sporting Braga 3 - 0 4 - 1 1 - 1 Standard de Liège Belgique
6 Angleterre Aston Villa 1 - 1 1 - 3 0 - 2 CSKA Moscou Russie
7 Pologne Lech Poznań 2 - 2 3 - 4 1 - 2 Udinese Calcio Italie
8 Grèce Olympiakos 1 - 3 2 - 5 1 - 2 AS Saint-Étienne France
9 Italie AC Fiorentina 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Ajax Amsterdam Pays-Bas
10 Danemark AaB Ålborg 3 - 0 6 - 1 3 - 1 Deportivo La Corogne Espagne
11 Allemagne Werder Brême 1 - 1 3 - 3 2 - 2 Milan AC Italie
12 France Girondins de Bordeaux 0 - 0 3 - 4 3 - 4 Galatasaray Turquie
13 Ukraine Dynamo Kiev 1 - 1 3 - 3 2 - 2 Valence CF Espagne
14 Russie Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 1 4 - 2 2 - 1 VfB Stuttgart Allemagne
15 France Olympique de Marseille 0 - 1 1 - 1 1 - 0
7 - 6 t.a.b
FC Twente Pays-Bas
16 Ukraine Chakhtior Donetsk 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Tottenham Hotspur Angleterre



Huitièmes de finale

Les rencontres ont lieu les 12, 18 et 19 mars 2009.

Pays Club Aller Total Retour Club Pays
Allemagne Werder Brême 1 - 0 3 - 2 2 - 2 AS Saint-Étienne France
France Olympique de Marseille 2 - 1 4 - 3 2 - 2 a.p. Ajax Amsterdam Pays-Bas
Ukraine Dynamo Kiev 1 - 0 3 - 3 2 - 3 Metalist Kharkiv Ukraine
Russie CSKA Moscou 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Chakhtior Donetsk Ukraine
Italie Udinese Calcio 2 - 0 2 - 1 0 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg Russie
Allemagne Hambourg SV 1 - 1 4 - 3 3 - 2 Galatasaray Turquie
Angleterre Manchester City 2 - 0 2 - 2 0 - 2
4 - 3 t.a.b
AaB Ålborg Danemark
France Paris SG 0 - 0 1 - 0 1 - 0 Sporting Braga Portugal



Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
9 et 16 avril 2009 30 avril et 7 mai 2009 20 mai 2009, Istanbul
Stade Şükrü Saraçoğlu
France Paris SG 0 0
Ukraine Dynamo Kiev 0 3
Ukraine Dynamo Kiev 1 1
9 et 16 avril 2009
Ukraine Chakhtior Donetsk 1 2
Ukraine Chakhtior Donetsk 2 2
30 avril et 7 mai 2009
France Olympique de Marseille 0 1
Ukraine Chakhtior Donetsk a.p 2
9 et 16 avril 2009
Allemagne Werder Brême 1
Allemagne Werder Brême 3 3
Italie Udinese Calcio 1 3
Allemagne Werder Brême 0 3
9 et 16 avril 2009
Allemagne Hambourg SV 1 2
Allemagne Hambourg SV 3 1
Angleterre Manchester City 1 2

Quarts de finale

Le tirage au sort du tableau final (1/4 de finale, 1/2 finale et finale (pour le club qui « recevra » en finale), a eu lieu au siège de l'UEFA, à Nyon, le vendredi 20 mars à 13 h.

Les rencontres ont eu lieu les jeudis 9 et 16 avril.

Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Allemagne Hambourg SV 3 - 1 4 - 3 1 - 2 Manchester City Angleterre
2 France Paris SG 0 - 0 0 - 3 0 - 3 Dynamo Kiev Ukraine
3 Ukraine Chakhtior Donetsk 2 - 0 4 - 1 2 - 1 Olympique de Marseille France
4 Allemagne Werder Brême 3 - 1 6 - 4 3 - 3 Udinese Calcio Italie

Matchs aller

9 avril 2009
20h45 (CEST)

Hambourg SV Allemagne 3 - 1 Angleterre Manchester City HSH Nordbank Arena, Hambourg
Arbitrage : Portugal Olegário Benquerença
Spectateurs : 50 500
Mathijsen Inscrit après 9 minutes 9'
Trochowski Inscrit après 63 minutes 63' (Pen)
Guerrero Inscrit après 79 minutes 79'
Rapport Ireland Inscrit après 1 minutes 1'


9 avril 2009
20h45 (CEST)

Paris SG France 0 - 0 Ukraine Dynamo Kiev Parc des Princes, Paris
Arbitrage : Pays-Bas Pieter Vink
Spectateurs : 41 000
Rapport


9 avril 2009
18h30 (CEST)

Chakhtior Donetsk Ukraine 2 - 0 France Olympique de Marseille Lokomotiv Stadium, Donetsk
Arbitrage : Allemagne Felix Brych
Spectateurs : 25 500
Hübschman Inscrit après 39 minutes 39'
Jádson Inscrit après 65 minutes 65'
Rapport


9 avril 2009
20h45 (CEST)

Werder Brême Allemagne 3 - 1 Italie Udinese Weserstadion, Brême
Arbitrage : France Laurent Duhamel
Spectateurs : 32 548
Diego Inscrit après 34 minutes 34', Inscrit après 67 minutes 67'
Almeida Inscrit après 69 minutes 69'
Rapport Quagliarella Inscrit après 87 minutes 87'

Matchs retour

16 avril 2009
20h45 (CEST)

Manchester City Angleterre 2 - 1 Allemagne Hambourg SV City of Manchester Stadium, Manchester
Arbitrage : Italie Nicola Rizzoli
Spectateurs : 47 009
Elano Inscrit après 17 minutes 17' (Pen)
Caicedo Inscrit après 50 minutes 50'
Dunne Averti après 75'Averti à nouveauExclu après 75' 75'
Rapport Guerrero Inscrit après 12 minutes 12'


16 avril 2009
18h30 (CEST)

Dynamo Kiev Ukraine 3 - 0 France Paris SG Lobanovsky Dynamo Stadium, Kiev
Arbitrage : Belgique Frank De Bleeckere
Spectateurs : 16 300
Bangoura Inscrit après 4 minutes 4'
Landreau Inscrit après 16 minutes 16' (csc)
Vukojević Inscrit après 61 minutes 61'
Rapport


16 avril 2009
20h45 (CEST)

Olympique de Marseille France 1 - 2 Ukraine Chakhtior Donetsk Stade Vélodrome, Marseille
Arbitrage : Espagne Manuel Enrique
Spectateurs : 48 268
Ben Arfa Inscrit après 43 minutes 43' Rapport Fernandinho Inscrit après 30 minutes 30'
Luiz Adriano Inscrit après 90+3 minutes 90+3'


16 avril 2009
20h45 (CEST)

Udinese Italie 3 - 3 Allemagne Werder Brême Stadio Friuli, Udine
Arbitrage : Suède Martin Hansson
Spectateurs : 25 584
Inler Inscrit après 15 minutes 15'
Quagliarella Inscrit après 30 minutes 30', Inscrit après 38 minutes 38'
Rapport Diego Inscrit après 28 minutes 28', Inscrit après 60 minutes 60'
Pizarro Inscrit après 73 minutes 73'

Demi-finales

Demi-finale aller entre le Dynamo et le Chakhtior.

Les rencontres ont lieu les jeudis 30 avril et 7 mai.

Pays Club Aller Total Retour Club Pays
Allemagne Werder Brême 0-1 3-3 3-2 Hambourg SV Allemagne
Ukraine Dynamo Kiev 1-1 2-3 1-2 Chakhtior Donetsk Ukraine

Matchs aller

30 avril 2009
20h45 (CEST)

Werder Brême Allemagne 0 - 1 Allemagne Hambourg SV Weserstadion, Brême
Arbitrage : Angleterre Howard Webb
Spectateurs : 37 500
Rapport Trochowski Inscrit après 28 minutes 28'


30 avril 2009
18h30 (CEST)

Dynamo Kiev Ukraine 1 - 1 Ukraine Chakhtior Donetsk Stade Dynamo Lobanovski, Kiev
Arbitrage : Autriche Konrad Plautz
Spectateurs : 17 000
Chygrynskiy Inscrit après 22 minutes 22' (csc) Rapport Fernandinho Inscrit après 68 minutes 68'

Matchs retour

7 mai 2009
20h45 (CEST)

Hambourg SV Allemagne 2 - 3 Allemagne Werder Brême HSH Nordbank Arena, Hambourg
Arbitrage : Belgique Frank De Bleeckere
Olić Inscrit après 12 minutes 12' Inscrit après 86 minutes 86' Rapport Diego Inscrit après 29 minutes 29'
Pizarro Inscrit après 66 minutes 66'
Baumann Inscrit après 83 minutes 83'


7 mai 2009
18h30 (CEST)

Chakhtior Donetsk Ukraine 2 - 1 Ukraine Dynamo Kiev RSK Olimpiski, Donetsk
Arbitrage : Portugal Olegário Benquerença
Jadson Inscrit après 17 minutes 17'
Ilsinho Inscrit après 89 minutes 89'
Rapport Bangoura Inscrit après 47 minutes 47'

Finale

20 mai 2009
20h45 (CEST)

Chakhtior Donetsk Ukraine 2 - 1 a.p. Allemagne Werder Brême Stade Şükrü Saraçoğlu, Istanbul, Turquie
Arbitrage : Espagne Luis Medina Cantalejo
Luiz Adriano Inscrit après 25 minutes 25'
Jadson Inscrit après 97 minutes 97'
Naldo Inscrit après 35 minutes 35'

Meilleurs buteurs

Rang Natioanlité Joueur Club Buts
1 Brésil Vágner Love FK CSKA Moscou 11
2 Croatie Ivica Olić Hambourg SV 9
3 Italie Fabio Quagliarella Udinese Calcio 9
4 Brésil Diego Werder de Brême 6
- Uruguay Luis Aguiar Sporting Clube de Braga 6
- Cameroun Albert Meyong Ze Sporting Clube de Braga 6
- Allemagne Mario Gómez VfB Stuttgart 6

Source : [1]

Notes et références

Voir aussi


  • Portail du football Portail du football
  • Portail de l’Europe Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
Ce document provient de « Coupe UEFA 2008-2009 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe uefa 2008-2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: