Coupe féminine de l'UEFA 2008-2009


Coupe féminine de l'UEFA 2008-2009
Coupe féminine de l'UEFA 2008-2009
UEFA Womens Cup.png
Généralités
Sport football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 8e
Date du 4 septembre 2008
au 23 mai 2009
Participants 43 équipes
Site web officiel Site officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Allemagne FCR 2001 Duisbourg
Chronologie des compétitions
Coupe féminine de l'UEFA 2007-2008
Ligue des champions féminine 2009-2010

La Coupe féminine de l'UEFA 2008-2009 est la huitième édition de cette compétition ouverte aux clubs européens de football féminin.

Cette compétition est remportée par le FCR 2001 Duisbourg.

Sommaire

Premier tour

A l'issue du premier tour, les équipes qui terminent premières de leur groupe rejoignent les équipes championnes de leur pays qui sont directement qualifiées pour le second tour.

Groupe A1

Les matchs de ce groupe ont lieu du 4 au 9 septembre 2008 à Šiauliai en Lituanie.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Russie Drapeau : Lituanie Drapeau : Hongrie Drapeau : Îles Féroé
1 Drapeau : Russie Zvezda 2005 9 3 3 0 0 17 0 +17 Drapeau : Russie Zvezda 2005 8-0 1-0 8-0
2 Drapeau : Lituanie Gintra Universitetas 4 3 1 1 1 4 10 -6 Drapeau : Lituanie Gintra Universitetas 2-0 2-2
3 Drapeau : Hongrie 1. FC Femina Budapest 3 3 1 0 2 3 4 -1 Drapeau : Hongrie 1. FC Femina Budapest 3-1
4 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík 1 3 0 1 2 3 13 -10 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík

Groupe A2

Les matchs de ce groupe ont lieu du 4 au 9 septembre 2008 à Niš et Aleksinac en Serbie.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Écosse Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Serbie Drapeau : Moldavie
1 Drapeau : Écosse Glasgow City LFC 7 3 2 1 0 16 1 +15 Drapeau : Écosse Glasgow City LFC 1-1 4-0 11-0
2 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 7 3 2 1 0 12 2 +10 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 4-1 7-0
3 Drapeau : Serbie ŽFK Mašinac Niš 3 3 1 0 2 16 9 +7 Drapeau : Serbie ŽFK Mašinac Niš 15-1
4 Drapeau : Moldavie FC Narta Chisinau 0 3 0 0 3 1 33 -32 Drapeau : Moldavie FC Narta Chisinau

Groupe A3

Les matchs de ce groupe ont lieu du 4 au 9 septembre 2008 à Stroumitsa en Macédoine.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Espagne Drapeau : République tchèque Drapeau : Belgique Drapeau : Macédoine
1 Drapeau : Espagne UD Levante 7 3 2 1 0 18 2 +16 Drapeau : Espagne idem 0-0 9-2 9-0
2 Drapeau : République tchèque Sparta Prague 7 3 2 1 0 12 0 +12 Drapeau : République tchèque Sparta Prague 3-0 9-0
3 Drapeau : Belgique K.V.K Tienen 3 3 1 0 2 10 14 -4 Drapeau : Belgique K.V.K Tienen 8-2
4 Drapeau : Macédoine ZFK Skiponjat 0 3 0 0 3 2 26 -24 Drapeau : Macédoine ZFK Skiponjat

Groupe A4

Les matchs de ce groupe ont lieu du 4 au 8 septembre 2008 à Drammen et Oslo en Norvège. Le club géorgien du FC Iveria Khashuri déclare forfait en raison de la Deuxième Guerre d'Ossétie du Sud.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Norvège Drapeau : Finlande Drapeau : Bulgarie Drapeau : Géorgie
1 Drapeau : Norvège Røa IL 6 2 2 0 0 9 0 +9 Drapeau : Norvège Røa IL 2-0 7-0
2 Drapeau : Finlande FC Honka Espoo 3 2 1 0 1 6 2 +4 Drapeau : Finlande FC Honka Espoo 6-0
3 Drapeau : Bulgarie FC NSA Sofia 0 2 0 0 2 0 13 -13 Drapeau : Bulgarie FC NSA Sofia
4 Drapeau : Géorgie FC Iveria Khashuri Forfait Drapeau : Géorgie FC Iveria Khashuri

Groupe A5

Les matchs de ce groupe ont lieu du 4 au 9 septembre 2008 à Šaľa en Slovaquie.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Islande Drapeau : Israël Drapeau : Slovaquie Drapeau : Pays de Galles
1 Drapeau : Islande Valur Reykjavik 9 3 3 0 0 23 3 +20 Drapeau : Islande Valur Reykjavik 9-0 6-2 8-1
2 Drapeau : Israël Maccabi Holon 4 3 1 1 1 3 11 -8 Drapeau : Israël Maccabi Holon 1-1 2-1
3 Drapeau : Slovaquie FK Slovan Duslo Šaľa 2 3 0 2 1 3 7 -4 Drapeau : Slovaquie FK Slovan Duslo Šaľa 0-0
4 Drapeau : Pays de Galles Cardiff City LFC 1 3 0 1 2 2 10 -8 Drapeau : Pays de Galles Cardiff City LFC

Groupe A6

Les matchs de ce groupe ont lieu du 4 au 9 septembre 2008 à Osijek en Croatie.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Kazakhstan Drapeau : Roumanie Drapeau : Croatie Drapeau : Irlande du Nord
1 Drapeau : Kazakhstan Alma KTZH 9 3 3 0 0 14 2 +12 Drapeau : Kazakhstan Alma KTZH 3-1 3-1 8-0
2 Drapeau : Roumanie CFF Clujana 6 3 2 0 1 10 4 +6 Drapeau : Roumanie CFF Clujana 3-1 6-0
3 Drapeau : Croatie ZNK Osijek 1 3 0 1 2 3 7 -4 Drapeau : Croatie ZNK Osijek 1-1
4 Drapeau : Irlande du Nord Glentoran LFC 1 3 0 1 2 1 15 -14 Drapeau : Irlande du Nord Glentoran LFC

Groupe A7

Les matchs de ce groupe ont lieu du 4 au 9 septembre 2008 à Neulengbach en Autriche.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Autriche Drapeau : Portugal Drapeau : Slovénie Drapeau : Chypre
1 Drapeau : Autriche SV Neulengbach 9 3 3 0 0 18 0 +18 Drapeau : Autriche SV Neulengbach 4-0 6-0 8-0
2 Drapeau : Portugal SU 1° Dezembro 4 3 1 1 1 8 6 +2 Drapeau : Portugal SU 1° Dezembro 1-1 7-1
3 Drapeau : Slovénie ŽNK KRKA Novo Mesto 4 3 1 1 1 10 7 +3 Drapeau : Slovénie ŽNK KRKA Novo Mesto 9-0
4 Drapeau : Chypre Vamos Idaliou 0 3 0 0 3 1 24 -23 Drapeau : Chypre Vamos Idaliou

Groupe A8

Les matchs de ce groupe ont lieu du 4 au 9 septembre 2008 à Wrocław en Pologne.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Ukraine Drapeau : Pologne Drapeau : Grèce Drapeau : Bosnie-Herzégovine
1 Drapeau : Ukraine WFC Naftokhimik 9 3 3 0 0 4 1 +3 Drapeau : Ukraine WFC Naftokhimik 1-0 1-0 2-1
2 Drapeau : Pologne AZS Wroclaw 6 3 2 0 1 8 1 +7 Drapeau : Pologne AZS Wroclaw 4-0 4-0
3 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 3 3 1 0 2 3 5 -2 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 3-0
4 Drapeau : Estonie FC Levadia Tallinn 0 3 0 0 3 1 9 -8 Drapeau : Estonie FC Levadia Tallinn

Groupe A9

Les matchs de ce groupe ont lieu du 4 au 9 septembre 2008 à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Suisse Drapeau : Irlande Drapeau : Biélorussie Drapeau : Bosnie-Herzégovine
1 Drapeau : Suisse FC Zürich Frauen 7 3 2 1 0 6 3 +3 Drapeau : Suisse FC Zürich Frauen 2-0 1-1 3-2
2 Drapeau : Irlande Galway United 4 3 1 1 1 2 2 0 Drapeau : Irlande Galway United 2-0 0-0
3 Drapeau : Biélorussie Universitet Vitebsk 4 3 1 1 1 3 4 -1 Drapeau : Biélorussie Universitet Vitebsk 2-1
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine SFK 2000 Sarajevo 1 3 0 1 2 3 5 -2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine SFK 2000 Sarajevo

Second tour

Les deux premières de chaque groupe continuent leur parcours en quarts de finale.

Groupe B1

Les matchs de ce groupe ont lieu du 9 au 14 octobre 2008 à Drammen et Oslo en Norvège.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Russie Drapeau : Allemagne Drapeau : Norvège Drapeau : Écosse
1 Drapeau : Russie Zvezda 2005 9 3 3 0 0 5 1 +4 Drapeau : Russie Zvezda 2005 1-0 3-1 1-0
2 Drapeau : Allemagne 1.FFC Francfort 6 3 2 0 1 6 3 +3 Drapeau : Allemagne 1.FFC Francfort 3-1 3-1
3 Drapeau : Norvège Røa IL 3 3 1 0 2 8 7 +1 Drapeau : Norvège Røa IL 6-1
4 Drapeau : Écosse Glasgow City LFC 0 3 0 0 3 2 10 -8 Drapeau : Écosse Glasgow City LFC

Groupe B2

Les matchs de ce groupe ont lieu du 9 au 14 octobre 2008 à Umeå en Suède.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Suède Drapeau : Italie Drapeau : Islande Drapeau : Kazakhstan
1 Drapeau : Suède Umeå IK 9 3 3 0 0 15 1 +14 Drapeau : Suède Umeå IK 4-0 5-1 6-0
2 Drapeau : Italie ASD CF Bardolino 6 3 2 0 1 5 7 -2 Drapeau : Italie ASD CF Bardolino 3-2 2-1
3 Drapeau : Islande Valur Reykjavik 3 3 1 0 2 11 8 +3 Drapeau : Islande Valur Reykjavik 8-0
4 Drapeau : Kazakhstan Alma KTZH 0 3 0 0 3 1 16 -15 Drapeau : Kazakhstan Alma KTZH

Groupe B3

Les matchs de ce groupe ont lieu du 9 au 14 octobre 2008 à Lyon et Limonest en France.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : France Drapeau : Angleterre Drapeau : Autriche Drapeau : Suisse
1 Drapeau : France Olympique lyonnais 9 3 3 0 0 18 1 +17 Drapeau : France Olympique lyonnais 3-0 8-0 7-1
2 Drapeau : Angleterre Arsenal Ladies FC 6 3 2 0 1 13 5 +8 Drapeau : Angleterre Arsenal Ladies FC 6-0 7-2
3 Drapeau : Autriche SV Neulengbach 3 3 1 0 2 5 17 -12 Drapeau : Autriche SV Neulengbach 5-3
4 Drapeau : Suisse FC Zürich Frauen 0 3 0 0 3 6 19 -13 Drapeau : Suisse FC Zürich Frauen

Groupe B4

Les matchs de ce groupe ont lieu du 9 au 14 octobre 2008 à Ivano-Frankivsk et Kalouch en Ukraine.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Allemagne Drapeau : Danemark Drapeau : Espagne Drapeau : Ukraine
1 Drapeau : Allemagne FCR 2001 Duisbourg 9 3 3 0 0 14 2 +12 Drapeau : Allemagne FCR 2001 Duisbourg 4-1 5-0 5-1
2 Drapeau : Danemark Brøndby IF 6 3 2 0 1 7 5 +2 Drapeau : Danemark Brøndby IF 1-0 5-1
3 Drapeau : Espagne UD Levante 3 3 1 0 2 4 7 -3 Drapeau : Espagne UD Levante 4-1
4 Drapeau : Ukraine WFC Naftokhimik 0 3 0 0 3 3 14 -11 Drapeau : Ukraine WFC Naftokhimik

Phase à élimination directe

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
5 et 13 novembre 2008     28 mars et 4 avril 2009     16 et 22 mai 2009
2e gr. B4 Drapeau : Danemark Brøndby IF 2 1
1er gr. B1 Drapeau : Russie Zvezda 2005 4 3    
Drapeau : Russie Zvezda 2005 2 2
6 et 12 novembre 2008
    Drapeau : Suède Umeå IK 0 2    
2e gr. B3 Drapeau : Angleterre Arsenal LFC 3 0
29 mars et 5 avril 2009
1er gr. B2 Drapeau : Suède Umeå IK 2 6    
Drapeau : Russie Zvezda 2005 0 1
6 et 18 novembre 2008
      Drapeau : Allemagne FCR 01 Duisbourg 6 1
2e gr. B2 Drapeau : Italie CF Bardolino 0 1
1er gr. B3 Drapeau : France Olympique lyonnais 5 4    
Drapeau : France Olympique lyonnais 1 1
6 et 13 novembre 2008
    Drapeau : Allemagne FCR 2001 Duisbourg 1 3  
2e gr. B1 Drapeau : Allemagne 1. FFC Francfort 1 0
1er gr. B4 Drapeau : Allemagne FCR 2001 Duisbourg 3 2  


Quarts de finale

Les quarts de finale ont eu lieu les 5 et 6 novembre et les 12, 13 et 18 novembre 2008.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Brøndby IF Drapeau : Danemark 3-7 Drapeau : Russie Zvezda 2005 2-4 1-3
Arsenal LFC Drapeau : Angleterre 3-8 Drapeau : Suède Umeå IK 3-3 0-6
CF Bardolino Drapeau : Italie 1-9 Drapeau : France Olympique lyonnais 0-5 1-4
1.FFC Francfort Drapeau : Allemagne 1-5 Drapeau : Allemagne FCR 01 Duisbourg 1-3 0-2

Demi-finales

Les deux demi-finales ont eu lieu les 28 et 29 mars et les 4 et 5 avril 2009.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Zvezda 2005 Drapeau : Russie 4-2 Drapeau : Suède Umeå IK 2-0 2-2
Olympique lyonnais Drapeau : France 2-4 Drapeau : Allemagne FCR 01 Duisbourg 1-1 1-3

Finale

Comme les tours précédents, la finale a lieu en deux matches aller-retour les 16 et 22 mai 2009 : aller au stade central de Kazan et retour à la MSV-Arena de Duisbourg.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Zvezda 2005 Drapeau : Russie 1-7 Drapeau : Allemagne FCR 01 Duisbourg 0-6 1-1

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe féminine de l'UEFA 2008-2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.