Coupe du monde de ski alpin 2008-2009


Coupe du monde de ski alpin 2008-2009
Coupe du monde de ski alpin 2009
Alpine skiing pictogram.svg
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 43e édition
Date du 25 octobre 2008
au 15 mars 2009
Site web officiel www.fis-ski.com
Chronologie des compétitions
Coupe du monde de ski alpin 2008
Coupe du monde de ski alpin 2009-2010

La coupe du monde de ski alpin 2009 est la 43e édition de la coupe du monde de ski alpin, compétition de ski alpin organisée annuellement. Elle se déroule du 25 octobre 2008 au 15 mars 2009 entre-coupée par les Championnats du monde de ski alpin 2009 de Val d'Isère entre le 3 et le 15 février 2009. Cette année, la coupe du monde débute en Autriche dans la station de Sölden, elle fait étape au cours de la saison en Allemagne (Garmisch-Partenkirchen et Ofterschwang) en Autriche (Sölden, Semmering, Altenmarkt-Zauchensee, Kitzbühel et Schladming), au Canada (Lake Louise), en Croatie (Zagreb), aux États-Unis (Aspen et Beaver Creek), en Finlande (Levi), en France (Val d'Isère), en Italie (Val Gardena, Alta Badia, Cortina d'Ampezzo, Bormio, Tarvisio, Sestrières), en Norvège (Kvitfjell), en Slovénie (Maribor et Kranjska Gora), en Suède (Åre), en Suisse (Adelboden et Wengen) ainsi que deux étapes inédites, l'une en Espagne à La Molina, l'autre en Bulgarie à Bansko. Les finales de la coupe du monde se dérouleront en mars 2009 à Åre en Suède.

Sommaire

Tableau d'honneur

Catégorie Homme Femme
Général Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn
Descente Drapeau : Autriche Michael Walchhofer Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn
Slalom Drapeau : France Jean-Baptiste Grange Drapeau : Allemagne Maria Riesch
Géant Drapeau : Suisse Didier Cuche Drapeau : Finlande Tanja Poutiainen
Super G Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn
Combiné Drapeau : Suisse Carlo Janka Drapeau : Suède Anja Pärson

Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 100 points pour le classement général. Les skieurs classés aux trente premières places remportent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2nd 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classement général

Hommes
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal 1009
2 Drapeau : Autriche Benjamin Raich 1007
3 Drapeau : Suisse Didier Cuche 919
4 Drapeau : Croatie Ivica Kostelić 891
5 Drapeau : France Jean-Baptiste Grange 887
6 Drapeau : Suisse Didier Defago 738
7 Drapeau : Suisse Carlo Janka 728
8 Drapeau : Autriche Michael Walchhofer 647
9 Drapeau : États-Unis Ted Ligety 598
10 Drapeau : Italie Peter Fill 581
11 Drapeau : Italie Christof Innerhofer 577
12 Drapeau : Autriche Klaus Kröll 566
13 Drapeau : France Julien Lizeroux 558
14 Drapeau : Autriche Marcel Hirscher 520
15 Drapeau : États-Unis Bode Miller 517
16 Drapeau : Italie Werner Heel 491
17 Drapeau : Italie Manfred Moelgg 484
18 Drapeau : Suisse Silvan Zurbriggen 453
19 Drapeau : Autriche Romed Baumann 448
20 Drapeau : Suisse Daniel Albrecht 427
Femmes
Rang Nom Points
1 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn 1788
2 Drapeau : Allemagne Maria Riesch 1424
3 Drapeau : Suède Anja Pärson 1059
4 Drapeau : Autriche Kathrin Zettel 1046
5 Drapeau : Finlande Tanja Poutiainen 914
6 Drapeau : Slovénie Tina Maze 852
7 Drapeau : Suisse Fabienne Suter 797
8 Drapeau : Autriche Elisabeth Görgl 755
9 Drapeau : Italie Nadia Fanchini 714
10 Drapeau : Autriche Andrea Fischbacher 697
11 Drapeau : Suisse Lara Gut 583
12 Drapeau : République tchèque Sarka Zahrobska 582
13 Drapeau : Suède Maria Pietilae-Holmner 518
14 Drapeau : Autriche Nicole Hosp 496
15 Drapeau : Italie Manuela Mölgg 444
16 Drapeau : France Marie Marchand-Arvier 407
17 Drapeau : Suisse Andrea Dettling 380
18 Drapeau : Italie Denise Karbon 357
19 Drapeau : France Sandrine Aubert 346
20 Drapeau : Autriche Anna Fenninger 338

Classements de chaque discipline

Descente

Hommes
Rang Nom Points
1 Drapeau : Autriche Michael Walchhofer 470
2 Drapeau : Autriche Klaus Kröll 424
3 Drapeau : Suisse Didier Defago 363
4 Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal 356
5 Drapeau : Canada Manuel Osborne-Paradis 323
6 Drapeau : Canada Erik Guay 287
7 Drapeau : Suisse Didier Cuche 275
- Drapeau : États-Unis Bode Miller 275
9 Drapeau : Italie Peter Fill 271
10 Drapeau : Italie Christof Innerhofer 249
Femmes
Rang Nom Points
1 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn 502
2 Drapeau : Autriche Andrea Fischbacher 326
3 Drapeau : Allemagne Maria Riesch 292
4 Drapeau : Suisse Dominique Gisin 291
5 Drapeau : Italie Nadia Fanchini 276
6 Drapeau : Slovénie Tina Maze 256
7 Drapeau : Suède Anja Pärson 220
8 Drapeau : Suisse Fabienne Suter 194
9 Drapeau : Autriche Renate Götschl 180
10 Drapeau : Autriche Elisabeth Görgl 176

Slalom

Hommes
Rang Nom Points
1 Drapeau : France Jean-Baptiste Grange 541
2 Drapeau : Croatie Ivica Kostelić 454
3 Drapeau : France Julien Lizeroux 419
4 Drapeau : Autriche Manfred Pranger 415
5 Drapeau : Autriche Reinfried Herbst 396
6 Drapeau : Italie Manfred Mölgg 370
7 Drapeau : Autriche Mario Matt 282
8 Drapeau : Suède Mattias Hargin 261
9 Drapeau : Autriche Marcel Hirscher 253
10 Drapeau : Autriche Benjamin Raich 239
Femmes
Rang Nom Points
1 Drapeau : Allemagne Maria Riesch 670
2 Drapeau : République tchèque Sarka Zahrobska 459
3 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn 440
4 Drapeau : Finlande Tanja Poutiainen 406
5 Drapeau : France Sandrine Aubert 325
6 Drapeau : Autriche Kathrin Zettel 309
7 Drapeau : Suède Maria Pietilae-Holmner 281
8 Drapeau : Autriche Nicole Hosp 275
9 Drapeau : Suède Frida Hansdotter 248
10 Drapeau : Suède Anja Pärson 243

Slalom géant

Hommes
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suisse Didier Cuche 474
2 Drapeau : Autriche Benjamin Raich 462
3 Drapeau : États-Unis Ted Ligety 421
4 Drapeau : Italie Massimiliano Blardone 325
5 Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal 260
6 Drapeau : Suisse Carlo Janka 238
7 Drapeau : Suisse Daniel Albrecht 221
8 Drapeau : Croatie Ivica Kostelić 219
9 Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud 213
10 Drapeau : Autriche Romed Baumann 204
Femmes
Rang Nom Points
1 Drapeau : Finlande Tanja Poutiainen 508
2 Drapeau : Autriche Kathrin Zettel 501
3 Drapeau : Slovénie Tina Maze 368
4 Drapeau : Autriche Elisabeth Görgl 333
5 Drapeau : Italie Manuela Mölgg 301
6 Drapeau : Italie Denise Karbon 282
7 Drapeau : Suède Maria Pietilae-Holmner 237
8 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn 205
9 Drapeau : Suisse Lara Gut 190
10 Drapeau : Autriche Michaela Kirchgasser 188

Super G

Hommes
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal 292
2 Drapeau : Italie Werner Heel 256
3 Drapeau : Suisse Didier Defago 242
4 Drapeau : Autriche Hermann Maier 231
5 Drapeau : Italie Christof Innerhofer 168
6 Drapeau : Autriche Michael Walchhofer 162
7 Drapeau : Suisse Didier Cuche 152
8 Drapeau : Autriche Klaus Kröll 142
9 Drapeau : Canada John Kucera 138
10 Drapeau : Italie Peter Fill 130
Femmes
Rang Nom Points
1 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn 461
2 Drapeau : Italie Nadia Fanchini 416
3 Drapeau : Suisse Fabienne Suter 408
4 Drapeau : Suède Anja Pärson 251
5 Drapeau : Suisse Andrea Dettling 221
6 Drapeau : Suède Jessica Lindell-Vikarby 216
7 Drapeau : Slovénie Tina Maze 202
8 Drapeau : Autriche Andrea Fischbacher 197
9 Drapeau : Suisse Fränzi Aufdenblatten 190
10 Drapeau : Allemagne Maria Riesch 171

Combiné

Hommes
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suisse Carlo Janka 242
2 Drapeau : Suisse Silvan Zurbriggen 231
3 Drapeau : Autriche Romed Baumann 169
4 Drapeau : Croatie Ivica Kostelic 166
5 Drapeau : Autriche Benjamin Raich 165
6 Drapeau : France Jean-Baptiste Grange 154
7 Drapeau : France Julien Lizeroux 139
8 Drapeau : Italie Peter Fill 126
9 Drapeau : Croatie Natko Zrncic-Dim 112
10 Drapeau : Autriche Marcel Hirscher 105
Femmes
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suède Anja Pärson 205
2 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn 180
3 Drapeau : Autriche Kathrin Zettel 162
4 Drapeau : Allemagne Maria Riesch 150
5 Drapeau : Autriche Elisabeth Görgl 113
6 Drapeau : Suisse Fabienne Suter 108
7 Drapeau : Autriche Anna Fenninger 101
8 Drapeau : France Marie Marchand-Arvier 80
- Drapeau : Autriche Nicole Hosp 80
10 Drapeau : Italie Daniela Merighetti 74

Calendrier

Hommes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
26 octobre 2008 Drapeau : Autriche Sölden Géant Drapeau : Suisse Daniel Albrecht Drapeau : Suisse Didier Cuche Drapeau : États-Unis Ted Ligety
16 novembre 2008 Drapeau : Finlande Levi Slalom Drapeau : France Jean-Baptiste Grange Drapeau : États-Unis Bode Miller Drapeau : Autriche Mario Matt
29 novembre 2008 Drapeau : Canada Lake Louise Descente Drapeau : Italie Peter Fill Drapeau : Suisse Carlo Janka Drapeau : Suède Hans Olsson
30 novembre 2008 Drapeau : Canada Lake Louise Super G Drapeau : Autriche Hermann Maier Drapeau : Canada John Kucera Drapeau : Suisse Didier Cuche
4 décembre 2008 Drapeau : États-Unis Beaver Creek Combiné Annulé
5 décembre 2008 Drapeau : États-Unis Beaver Creek Descente Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : Liechtenstein Marco Büchel Drapeau : Canada Erik Guay
6 décembre 2008 Drapeau : États-Unis Beaver Creek Super G Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : Autriche Hermann Maier Drapeau : Autriche Michael Walchhofer
7 décembre 2008 Drapeau : États-Unis Beaver Creek Géant Drapeau : Autriche Benjamin Raich Drapeau : États-Unis Ted Ligety Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal
12 décembre 2008 Drapeau : France Val d'Isère Super-combiné Drapeau : Autriche Benjamin Raich Drapeau : France Jean-Baptiste Grange Drapeau : Autriche Marcel Hirscher
13 décembre 2008 Drapeau : France Val d'Isère Géant Drapeau : Suisse Carlo Janka Drapeau : Italie Massimiliano Blardone Drapeau : France Gauthier de Tessières
14 décembre 2008 Drapeau : France Val d'Isère Slalom Annulé
19 décembre 2008 Drapeau : Italie Val Gardena Super G Drapeau : Italie Werner Heel Drapeau : Suisse Didier Defago Drapeau : Suède Patrik Järbyn
20 décembre 2008 Drapeau : Italie Val Gardena Descente Drapeau : Autriche Michael Walchhofer Drapeau : États-Unis Bode Miller Drapeau : Canada Manuel Osborne-Paradis
21 décembre 2008 Drapeau : Italie Alta Badia Géant Drapeau : Suisse Daniel Albrecht Drapeau : Croatie Ivica Kostelić Drapeau : Autriche Hannes Reichelt
22 décembre 2008 Drapeau : Italie Alta Badia Slalom Drapeau : Croatie Ivica Kostelić Drapeau : France Jean-Baptiste Grange Drapeau : Autriche Benjamin Raich
28 décembre 2008 Drapeau : Italie Bormio Descente Drapeau : Italie Christof Innerhofer Drapeau : Autriche Klaus Kroell Drapeau : Autriche Michael Walchhofer
6 janvier 2009 Drapeau : Croatie Zagreb Slalom Drapeau : France Jean-Baptiste Grange Drapeau : Croatie Ivica Kostelić Drapeau : Italie Giuliano Razzoli
10 janvier 2009 Drapeau : Suisse Adelboden Géant Drapeau : Autriche Benjamin Raich Drapeau : Italie Massimiliano Blardone Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud
11 janvier 2009 Drapeau : Suisse Adelboden Slalom Drapeau : Autriche Reinfried Herbst Drapeau : Autriche Manfred Pranger Drapeau : Allemagne Felix Neureuther
16 janvier 2009 Drapeau : Suisse Wengen Combiné Drapeau : Suisse Carlo Janka Drapeau : Italie Peter Fill Drapeau : Suisse Silvan Zurbriggen
17 janvier 2009 Drapeau : Suisse Wengen Descente Drapeau : Suisse Didier Defago Drapeau : États-Unis Bode Miller Drapeau : États-Unis Marco Sullivan
18 janvier 2009 Drapeau : Suisse Wengen Slalom Drapeau : Autriche Manfred Pranger Drapeau : Autriche Reinfried Herbst Drapeau : Croatie Ivica Kostelic
23 janvier 2009 Drapeau : Autriche Kitzbühel Super G Drapeau : Autriche Klaus Kroell Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : Suisse Ambrosi Hoffmann
24 janvier 2009 Drapeau : Autriche Kitzbühel Descente Drapeau : Suisse Didier Defago Drapeau : Autriche Michael Walchhofer Drapeau : Autriche Klaus Kröll
25 janvier 2009 Drapeau : Autriche Kitzbühel Slalom Drapeau : France Julien Lizeroux Drapeau : France Jean-Baptiste Grange Drapeau : Italie Patrick Thaler
25 janvier 2009 Drapeau : Autriche Kitzbühel Combiné Drapeau : Suisse Silvan Zurbriggen Drapeau : Croatie Ivica Kostelic Drapeau : Croatie Natko Zrncic-Dim
27 janvier 2009 Drapeau : Autriche Schladming Slalom Drapeau : Autriche Reinfried Herbst Drapeau : Autriche Manfred Pranger Drapeau : Croatie Ivica Kostelic
31 janvier 2009 Drapeau : Allemagne Garmisch Descente Annulé
1er février 2009 Drapeau : Allemagne Garmisch Slalom Drapeau : Italie Manfred Moelgg Drapeau : Italie Giorgio Rocca Drapeau : Autriche Reinfried Herbst
21 février 2009 Drapeau : Italie Sestrières Géant Drapeau : Suisse Didier Cuche Drapeau : Autriche Stephan Goergl Drapeau : Autriche Benjamin Raich
22 février 2009 Drapeau : Italie Sestrières Combiné Drapeau : Autriche Romed Baumann Drapeau : France Julien Lizeroux Drapeau : Suisse Carlo Janka
Drapeau : Italie Christof Innerhofer
28 février 2009 Drapeau : Slovénie Kranjska Gora Géant Drapeau : États-Unis Ted Ligety Drapeau : Suisse Didier Cuche Drapeau : Italie Massimiliano Blardone
1er mars 2009 Drapeau : Slovénie Kranjska Gora Slalom Drapeau : France Julien Lizeroux Drapeau : Italie Giuliano Razzoli Drapeau : Allemagne Felix Neureuther
6 mars 2009 Drapeau : Norvège Kvitfjell Descente Drapeau : Canada Manuel Osborne-Paradis Drapeau : Autriche Michael Walchhofer Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal
7 mars 2009 Drapeau : Norvège Kvitfjell Descente Drapeau : Autriche Klaus Kröll Drapeau : Autriche Michael Walchhofer Drapeau : Canada Manuel Osborne-Paradis
8 mars 2009 Drapeau : Norvège Kvitfjell Super G Annulé
11 mars 2009 Drapeau : Suède Åre Descente Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : Suisse Didier Cuche Drapeau : Suède Hans Olsson
12 mars 2009 Drapeau : Suède Åre Super G Drapeau : Italie Werner Heel Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : Italie Christof Innerhofer
13 mars 2009 Drapeau : Suède Åre Géant Drapeau : Autriche Benjamin Raich Drapeau : États-Unis Ted Ligety Drapeau : Suisse Didier Cuche
14 mars 2009 Drapeau : Suède Åre Slalom Drapeau : Autriche Mario Matt Drapeau : France Julien Lizeroux Drapeau : France Jean-Baptiste Grange

Femmes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
25 octobre 2008 Drapeau : Autriche Sölden Géant Drapeau : Autriche Kathrin Zettel Drapeau : Finlande Tanja Poutiainen Drapeau : Autriche Andrea Fischbacher
15 novembre 2008 Drapeau : Finlande Levi Slalom Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Suède Maria Pietilae-Holmner Drapeau : Allemagne Maria Riesch
29 novembre 2008 Drapeau : États-Unis Aspen Géant Drapeau : France Tessa Worley Drapeau : Finlande Tanja Poutiainen Drapeau : Autriche Elisabeth Görgl
30 novembre 2008 Drapeau : États-Unis Aspen Slalom Drapeau : République tchèque Sarka Zahrobska Drapeau : Autriche Nicole Hosp Drapeau : Finlande Tanja Poutiainen
5 décembre 2008 Drapeau : Canada Lake Louise Descente Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Italie Nadia Fanchini Drapeau : Allemagne Maria Riesch
6 décembre 2008 Drapeau : Canada Lake Louise Descente Annulé
7 décembre 2008 Drapeau : Canada Lake Louise Super G Drapeau : Italie Nadia Fanchini Drapeau : Suisse Fabienne Suter Drapeau : Autriche Andrea Fischbacher
13 décembre 2008 Drapeau : Espagne La Molina Géant Drapeau : Finlande Tanja Poutiainen Drapeau : Italie Manuela Mölgg Drapeau : Autriche Nicole Hosp
14 décembre 2008 Drapeau : Espagne La Molina Slalom Drapeau : Allemagne Maria Riesch Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Autriche Kathrin Zettel
19 décembre 2008 Drapeau : Suisse Saint-Moritz Combiné Drapeau : Suède Anja Pärson Drapeau : Autriche Nicole Hosp Drapeau : Suisse Fabienne Suter
20 décembre 2008 Drapeau : Suisse Saint-Moritz Super G Drapeau : Suisse Lara Gut Drapeau : Suisse Fabienne Suter Drapeau : Italie Nadia Fanchini
21 décembre 2008 Drapeau : Suisse Saint-Moritz Descente Annulé
28 décembre 2008 Drapeau : Autriche Semmering Géant Drapeau : Autriche Kathrin Zettel Drapeau : Italie Manuela Mölgg Drapeau : Suisse Lara Gut
29 décembre 2008 Drapeau : Autriche Semmering Slalom Drapeau : Allemagne Maria Riesch Drapeau : Finlande Tanja Poutiainen Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn
4 janvier 2009 Drapeau : Croatie Zagreb Slalom Drapeau : Allemagne Maria Riesch Drapeau : Italie Nicole Gius Drapeau : République tchèque Sarka Zahrobska
10 janvier 2009 Drapeau : Slovénie Maribor Géant Drapeau : Slovénie Tina Maze Drapeau : Italie Denise Karbon Drapeau : Allemagne Kathrin Hölzl
11 janvier 2009 Drapeau : Slovénie Maribor Slalom Drapeau : Allemagne Maria Riesch Drapeau : Autriche Kathrin Zettel Drapeau : Finlande Tanja Poutiainen
17 janvier 2009 Drapeau : Autriche Altenmarkt Combiné Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Autriche Kathrin Zettel Drapeau : Suède Anja Pärson
18 janvier 2009 Drapeau : Autriche Altenmarkt Descente Drapeau : Suède Anja Pärson
Drapeau : Suisse Dominique Gisin
Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn
24 janvier 2009 Drapeau : Italie Cortina d'Ampezzo Descente Drapeau : Suisse Dominique Gisin Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Suède Anja Pärson
25 janvier 2009 Drapeau : Italie Cortina d'Ampezzo Géant Drapeau : Autriche Kathrin Zettel Drapeau : Autriche Michaela Kirchgasser Drapeau : Autriche Elisabeth Görgl
26 janvier 2009 Drapeau : Italie Cortina d'Ampezzo Super G Drapeau : Suède Jessica Lindell-Vikarby Drapeau : Autriche Anna Fenninger Drapeau : Suisse Andrea Dettling
30 janvier 2009 Drapeau : Allemagne Garmisch Slalom Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Allemagne Maria Riesch Drapeau : Slovénie Marusa Ferk
1er février 2009 Drapeau : Allemagne Garmisch Super G Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Suède Anja Pärson Drapeau : Suède Jessica Lindell-Vikarby
20 février 2009 Drapeau : Italie Tarvisio Combiné Drapeau : Allemagne Maria Riesch Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Autriche Kathrin Zettel
21 février 2009 Drapeau : Italie Tarvisio Descente Drapeau : Allemagne Gina Stechert Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Suède Anja Pärson
22 février 2009 Drapeau : Italie Tarvisio Super G Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Suisse Fabienne Suter Drapeau : Slovénie Tina Maze
27 février 2009 Drapeau : Bulgarie Bansko Descente [1] Drapeau : Suisse Fabienne Suter Drapeau : Autriche Andrea Fischbacher Drapeau : Italie Nadia Fanchini
Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn
28 février 2009 Drapeau : Bulgarie Bansko Descente Drapeau : Autriche Andrea Fischbacher Drapeau : Slovénie Tina Maze Drapeau : Suisse Fabienne Suter
1er mars 2009 Drapeau : Bulgarie Bansko Super G Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Suisse Fabienne Suter Drapeau : Slovénie Tina Maze
6 mars 2009 Drapeau : Allemagne Ofterschwang Géant Drapeau : Autriche Kathrin Zettel Drapeau : Autriche Elisabeth Görgl Drapeau : Finlande Tanja Poutiainen
7 mars 2009 Drapeau : Allemagne Ofterschwang Slalom Drapeau : France Sandrine Aubert Drapeau : Suède Frida Hansdotter Drapeau : Autriche Nicole Hosp
11 mars 2009 Drapeau : Suède Åre Descente Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Allemagne Maria Riesch Drapeau : Autriche Renate Goetschl
12 mars 2009 Drapeau : Suède Åre Super G Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Italie Nadia Fanchini Drapeau : Allemagne Maria Riesch
13 mars 2009 Drapeau : Suède Åre Slalom Drapeau : France Sandrine Aubert Drapeau : Allemagne Fanny Chmelar Drapeau : Suède Therese Borssen
14 mars 2009 Drapeau : Suède Åre Géant Drapeau : Slovénie Tina Maze Drapeau : Finlande Tanja Poutiainen Drapeau : Italie Manuela Moelgg

Par équipe

Date Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
15 mars 2009 Drapeau : Suède Åre Par équipe Drapeau d'Italie Italie Drapeau d'Autriche Autriche Drapeau de Suisse Suisse

Bilan

Chiffres télévisuels

La chaîne télévisuelle la plus regardée durant cette Coupe du monde 2008-2009 fut ARD basée en Allemagne avec une audience cumulée de 85 millions de téléspectateurs. En revanche, en termes de part d'audience, c'est la chaîne autrichienne ORF qui détient en moyenne des 105 heures de couverture des compétitions près de 50,2% de part d'audience en Autriche.

L'épreuve la plus suivie dans un pays donnée fut le slalom féminin de Zagreb le 4 janvier 2009 où la chaîne allemande ZDF atteint 4,76 millions de téléspectateurs. Chez les hommes, c'est également le slalom de Zagreb qui détient le record avec 4,67 millions de téléspectateurs, toujours sur ZDF[2].

Nombre de spectateurs

Sur l'ensemble des épreuves, ce sont près de 460 000 spectateurs qui se sont déplacés sur les épreuves[3].

Total des gains

Sur l'ensemble de la saison, le total des gains (hors sponsors) est dominé par deux femmes, tout d'abord Lindsey Vonn (qui a remporté le classement général, de la descente et du super G) avec un total de gains de 468 520 francs suisses devant l'Allemande Maria Riesch avec 373 000 francs suisses, la troisième marche est détenue par le Français Jean-Baptiste Grange avec 277 364 francs suisses[4]. 1 € = 1,526123 CHE

Hommes
Rang Nom Total des gains
1 Drapeau : France Jean-Baptiste Grange 277 364 CHF
181 744
2 Drapeau : Autriche Benjamin Raich 237 891 CHF
155 879
3 Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal 233 878 CHF
153 249
4 Drapeau : Croatie Ivica Kostelic 213 815 CHF
140 103
5 Drapeau : France Julien Lizeroux 209 421 CHF
137 224
6 Drapeau : Suisse Didier Défago 197 613 CHF
129 486
7 Drapeau : Suisse Didier Cuche 184 525 CHF
120 910
8 Drapeau : Autriche Klaus Kröll 175 050 CHF
114 702
9 Drapeau : Autriche Michael Walchhofer 165 075 CHF
108 166
10 Drapeau : Autriche Reinfried Herbst 120 750 CHF
79 122
Femmes
Rang Nom Gains
1 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn 468 520 CHF
307 000
2 Drapeau : Allemagne Maria Riesch 373 000 CHF
244 410
3 Drapeau : Autriche Kathrin Zettel 256 560 CHF
168 112
4 Drapeau : Suède Anja Pärson 204 525 CHF
136 016
5 Drapeau : Finlande Tanja Poutiainen 196 900 CHF
129 019
6 Drapeau : Slovénie Tina Maze 176 500 CHF
115 652
7 Drapeau : Suisse Fabienne Suter 167 250 CHF
109 591
8 Drapeau : Italie Nadia Fanchini 141 500 CHF
92 718
9 Drapeau : Autriche Andrea Fischbacher 113 406 CHF
74 309
10 Drapeau : République tchèque Sarka Zahrobska 107 000 CHF
70 112

Références

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe du monde de ski alpin 2008-2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe du monde de ski acrobatique 2008-2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de ski acrobatique 2008 2009 Sport Ski acrobatique Organisateur(s) FIS Date 18 décembre 2008 20 mars  …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski alpin 2008 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de ski alpin 2008 Généralités Sport Ski alpin …   Wikipédia en Français

  • Coupe Du Monde De Ski Alpin 2008 — La Coupe du monde de ski alpin 2008 a débuté le 27 octobre 2007 par un slalom géant féminin organisé à Sölden en Autriche. Sommaire 1 Classement général masculin 1.1 Classements de chaque discipline …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de combiné nordique 2008-2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de combiné nordique 2008 2009 Sport Combiné nordique Organisateur(s) Fédération internationale de ski Éditions 26e Date …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski de vitesse 2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de ski de vitesse 2009 Sport Ski de vitesse Organisateur(s) FIS Éditions 8e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski de fond 2009 — Coupe du monde de ski de fond 2008 2009 Coupe du monde de ski de fond 2008 2009 Sport Ski de fond Organisateur(s) Fédération internationale de ski Édition 28e Date 22 novembre 2008 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski alpin 2009 — Coupe du monde de ski alpin 2008 2009 Coupe du monde de ski alpin 2009 Sport Ski alpin …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski alpin 2009-2010 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de ski alpin 2010 Généralités Sport Ski alpin …   Wikipédia en Français

  • Coupe Du Monde De Ski Alpin — Création 1967 Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Coupe du Monde de ski alpin — Création 1967 Organisateur(s) …   Wikipédia en Français