Coupe du monde de ski acrobatique 2008-2009


Coupe du monde de ski acrobatique 2008-2009
Coupe du monde de ski acrobatique 2008-2009
Sport Ski acrobatique
Organisateur(s) FIS
Date 18 décembre 2008 - 20 mars 2009
Chronologie des compétitions
Coupe du monde de ski acrobatique 2008
Coupe du monde de ski acrobatique 2009-2010

La saison de Coupe du monde de ski acrobatique 2009 débute le 18 décembre 2008 par des épreuves organisées en France à Méribel et se termine le 20 mars 2009 à La Plagne (France). Les épreuves masculines et féminines sont organisées par la Fédération internationale de ski.

La saison est interrompue en mars pour permettre l'organisation des championnats du monde de ski acrobatique 2009 à Inawashiro (Japon).

Sommaire

Classements

Classement général féminin final
Rang Nom Points
1 Drapeau : France Ophélie David 86,00
2 Drapeau : États-Unis Hannah Kearney 71,33
3 Drapeau : Canada Jennifer Heil 63,78
4 Drapeau : Autriche Margarita Marbler 61,56
5 Drapeau : Australie Lydia Lassila 51,43
6 Drapeau : République tchèque Nikola Sudová 50,67
7 Drapeau : Japon Aiko Uemura 48,78
8 Drapeau : République populaire de Chine Nina Li 48,00
9 Drapeau : Autriche Katharina Gutensohn 46,90
10 Drapeau : Suisse Virginie Faivre 46,00
Classement général masculin final
Rang Nom Points
1 Drapeau : Canada Alexandre Bilodeau 87,78
2 Drapeau : Autriche Tomáš Kraus 63,78
3 Drapeau : Canada Steve Omischl 63,67
4 Drapeau : France Guilbaut Colas 62,67
5 Drapeau : États-Unis Ryan St. Onge 52,17
6 Drapeau : France Kevin Rolland 52,00
7 Drapeau : Canada Christopher Del Bosco 51,33
8 Drapeau : Suède Lars Lewen 47,00
9 Drapeau : France Xavier Bertoni 44,00
10 Drapeau : États-Unis Jeret Peterson 41,33
Sauts (AE) féminins
Rang Nom Points
1 Drapeau : Australie Lydia Lassila 360
2 Drapeau : République populaire de Chine Nina Li 336
3 Drapeau : République populaire de Chine Shuang Cheng 300
4 Drapeau : République populaire de Chine Mengtao Xu 282
5 Drapeau : Suisse Evelyne Leu 244
Sauts (AE) masculins
Rang Nom Points
1 Drapeau : Canada Steve Omischl 382
2 Drapeau : États-Unis Ryan St. Onge 313
3 Drapeau : États-Unis Jeret Peterson 248
4 Drapeau : Canada Kyle Nissen 203
5 Drapeau : Biélorussie Alexei Grishin 184
Bosses (MO) féminins
Rang Nom Points
1 Drapeau : États-Unis Hannah Kearney 642
2 Drapeau : Canada Jennifer Heil 574
3 Drapeau : Autriche Margarita Marbler 464
4 Drapeau : République tchèque Nikola Sudová 456
5 Drapeau : Japon Aiko Uemura 439
Bosses (MO) masculins
Rang Nom Points
1 Drapeau : Canada Alexandre Bilodeau 790
2 Drapeau : France Guilbaut Colas 564
3 Drapeau : Canada Vincent Marquis 362
4 Drapeau : Canada Pierre-Alexandre Rousseau 313
5 Drapeau : France Anthony Benna 288
Skieur cross (SX) féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : France Ophélie David 860
2 Drapeau : Autriche Katharina Gutensohn 469
3 Drapeau : Canada Kelsey Serwa 416
4 Drapeau : Autriche Karin Huttary 413
5 Drapeau : Canada Ashleigh McIvor 364
Skieur cross (SX) masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : République tchèque Tomáš Kraus 574
2 Drapeau : Canada Christopher Del Bosco 462
3 Drapeau : Suède Lars Lewen 423
4 Drapeau : États-Unis Casey Puckett 319
5 Drapeau : Canada Stanley Hayer 300
Half-pipe (HP) féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suisse Virginie Faivre 230
2 Drapeau : France Anaïs Caradeux 205
3 Drapeau : Canada Megan Gunning 116
4 Drapeau : États-Unis Jessica Cumming 105
5 Drapeau : États-Unis Angeli Vanlaanen 100
Half-pipe (HP) masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : France Kevin Rolland 260
2 Drapeau : France Xavier Bertoni 220
3 Drapeau : Suisse Nils Lauper 140
4 Drapeau : États-Unis David Wise 102
5 Drapeau : France Vivien Thiery 97

Calendrier et podiums

Épreuves 
  • Bosses en parallèle : DM
  • Sauts : AE
  • Bosses : MO

Femmes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
18/12/2008 Drapeau : France Méribel DM Drapeau : États-Unis Hannah Kearney Drapeau : Canada Jennifer Heil Drapeau : République tchèque Nikola Sudová
19/12/2008 Drapeau : République populaire de Chine Adventure Mountain AE Drapeau : Australie Lydia Lassila Drapeau : Australie Jacqui Cooper Drapeau : Canada Venonika Bauer
20/12/2008 Drapeau : République populaire de Chine Adventure Mountain AE Drapeau : République populaire de Chine Shanshan Zhao Drapeau : République populaire de Chine Nina Li Drapeau : Australie Lydia Lassila
05/01/2009 Drapeau : Autriche St. Johann in Tirol SX Drapeau : France Marion Josserand Drapeau : Autriche Katharina Gutensohn Drapeau : Canada Kelsey Serwa
10/01/2009 Drapeau : France Les Contamines SX Drapeau : Norvège Hedda Berntsen Drapeau : France Ophélie David Drapeau : Autriche Katrin Ofner
11/01/2009 Drapeau : France Les Contamines HP Suisse Virginie Faivre Drapeau : Japon Miyuki Hatanaka Drapeau : États-Unis Jessica Cumming
14/01/2009 Drapeau : France Flaine SX Drapeau : France Ophélie David Drapeau : Canada Ashleigh McIvor Drapeau : Autriche Karin Huttary
18/01/2009 Drapeau : États-Unis Lake Placid AE Drapeau : Biélorussie Alla Tsuper Drapeau : République populaire de Chine Mengtao Xu Drapeau : États-Unis Emily Cook
19/01/2009 Drapeau : États-Unis Lake Placid SX Drapeau : France Ophélie David Drapeau : Australie Jenny Owens Drapeau : France Méryll Boulangeat
24/01/2009 Drapeau : Canada Mont Gabriel MO Drapeau : Japon Aiko Uemura Drapeau : Canada Jennifer Heil Drapeau : États-Unis Hannah Kearney
25/01/2009 Drapeau : Canada Mont Gabriel AE Drapeau : Australie Lydia Lassila Drapeau : République populaire de Chine Shuang Cheng Drapeau : République populaire de Chine Shanshan Zhao
29/01/2009 Drapeau : États-Unis Deer Valley MO Drapeau : États-Unis Hannah Kearney Drapeau : États-Unis Michelle Roark Drapeau : Autriche Margarita Marbler
30/01/2009 Drapeau : États-Unis Deer Valley AE Drapeau : République populaire de Chine Nina Li Drapeau : République populaire de Chine Xinxin Guo Drapeau : États-Unis Emily Cook
31/01/2009 Drapeau : États-Unis Deer Valley HP Drapeau : États-Unis Angeli Vanlaanen Drapeau : Canada Megan Gunning Drapeau : France Anaïs Caradeux
31/01/2009 Drapeau : États-Unis Deer Valley DM Drapeau : Canada Jennifer Heil Drapeau : États-Unis Hannah Kearney Drapeau : République tchèque Nikola Sudová
6/02/2009 Drapeau : Canada Cypress AE Drapeau : Suisse Evelyne Leu Drapeau : République populaire de Chine Shuangfei Dai Drapeau : République populaire de Chine Shuang Cheng
6/02/2009 Drapeau : Canada Cypress SX Drapeau : Canada Aleisha Cline Drapeau : Canada Ashleigh Mcivor Drapeau : Autriche Karin Huttary
7/02/2009 Drapeau : Canada Cypress MO Drapeau : Canada Jennifer Heil Drapeau : États-Unis Hannah Kearney Drapeau : Autriche Margarita Marbler
13/02/2009 Drapeau : Suède Aare MO Drapeau : Autriche Margerita Marbrer Drapeau : Canada Jennifer Heil Drapeau : Japon Aiko Uemura
14/02/2009 Drapeau : Suède Aare DM Drapeau : États-Unis Hannah Kearney Drapeau : Japon Aiko Uemura Drapeau : Autriche Margerita Marbrer
14/02/2009 Drapeau : Russie Moscou AE Drapeau : République populaire de Chine Mengtao Xu Drapeau : République populaire de Chine Shuang Cheng Drapeau : Australie Lydia Lassila
19/02/2009 Drapeau : Norvège Myrkdalen-Voss SX Drapeau : France Ophélie David Drapeau : Autriche Katharina Gutensohn Drapeau : Autriche Karin Huttary
20/02/2009 Drapeau : Norvège Myrkdalen-Voss MO Drapeau : Japon Aiko Uemura Drapeau : République tchèque Nikola Sudová Drapeau : Japon Miki Ito
24/02/2009 Drapeau : Suède Branaes SX Drapeau : France Ophélie David Drapeau : Autriche Karin Huttary Drapeau : Canada Ashleigh McIvor
2 au 8 mars 2009 • Championnats du monde à Inawashiro (Japon)
12/03/2009 Suisse Grindelwald SX Drapeau : France Ophélie David Drapeau : France Marion Josserand Drapeau : Suisse Sanna Luedi
15/03/2009 Suisse Meiringen-Hasliberg SX Drapeau : Autriche Katharina Gutensohn Drapeau : France Ophélie David Drapeau : Canada Julia Murray
18/03/2009 Drapeau : France La Plagne DM Drapeau : Autriche Margarita Marbler Drapeau : République tchèque Nikola Sudová Drapeau : Canada Chloé Dufour-Lapointe
19/03/2009 Drapeau : France La Plagne HP Drapeau : France Anaïs Caradeux Drapeau : Suisse Virginie Faivre Drapeau : Canada Rosalind Groenewoud
20/03/2009 Drapeau : France La Plagne SX Drapeau : France Ophélie David Drapeau : Canada Kelsey Serwa Drapeau : Suisse Emilie Serain

Hommes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
18/12/2008 Drapeau : France Méribel DM Drapeau : Canada Pierre-Alexandre Rousseau Drapeau : Canada Alexandre Bilodeau Drapeau : France Anthony Benna
20/12/2008 Drapeau : République populaire de Chine Adventure Mountain AE Drapeau : Biélorussie Alexei Grishin Drapeau : République populaire de Chine Ke Li Drapeau : Canada Warren Shouldice
05/01/2009 Drapeau : Autriche St. Johann in Tirol SX Suisse Michael Schmid Drapeau : Autriche Andreas Matt Drapeau : Suède Tommy Eliasson
10/01/2009 Drapeau : France Les Contamines SX Drapeau : Autriche Andreas Matt Drapeau : Canada Christopher Del Bosco Drapeau : Autriche Markus Wittner
11/01/2009 Drapeau : France Les Contamines HP Drapeau : France Xavier Bertoni Suisse Nils Lauper Drapeau : France Kevin Rolland
14/01/2009 Drapeau : France Flaine SX Drapeau : République tchèque Tomáš Kraus Drapeau : États-Unis Casey Puckett Drapeau : Suède Eric Iljans
18/01/2009 Drapeau : États-Unis Lake Placid AE Drapeau : États-Unis Jeret Peterson Drapeau : Canada Kyle Nissen Drapeau : Canada Warren Shouldice
19/01/2009 Drapeau : États-Unis Lake Placid SX Drapeau : Suède Lars Lewen Drapeau : Autriche Patrick Koller Drapeau : République tchèque Tomáš Kraus
24/01/2009 Drapeau : Canada Mont Gabriel MO Drapeau : Canada Vincent Marquis Drapeau : Canada Alexandre Bilodeau Drapeau : Canada Pierre-Alexandre Rousseau
25/01/2009 Drapeau : Canada Mont Gabriel AE Drapeau : Canada Steve Omischl Drapeau : Biélorussie Timofei Slivets Suisse Thomas Lambert
29/01/2009 Drapeau : États-Unis Deer Valley MO Drapeau : France Guilbaut Colas Drapeau : Canada Alexandre Bilodeau Drapeau : États-Unis Patrick Deneen
30/01/2009 Drapeau : États-Unis Deer Valley AE Drapeau : États-Unis Ryan St. Onge Drapeau : République populaire de Chine Zhongqing Liu Drapeau : Canada Steve Omischl
31/01/2009 Drapeau : États-Unis Deer Valley HP Drapeau : France Kevin Rolland Drapeau : France Xavier Bertoni Drapeau : États-Unis Walter Wood
31/01/2009 Drapeau : États-Unis Deer Valley DM Drapeau : France Guilbaut Colas Drapeau : États-Unis David Babic Drapeau : Russie Alexandr Smyshlyaev
6/02/2009 Drapeau : Canada Cypress AE Drapeau : Canada Steve Omischl Drapeau : Biélorussie Anton Kushnir Drapeau : Ukraine Stanislav Kravchuk
6/02/2009 Drapeau : Canada Cypress SX Drapeau : Canada Christopher Del Bosco Drapeau : Canada Stanley Hayer Drapeau : Canada Davey Barr
7/02/2009 Drapeau : Canada Cypress MO Drapeau : Canada Alexandre Bilodeau Drapeau : Japon Yugo Tsukita Drapeau : France Guilbaut Colas
13/02/2009 Drapeau : Suède Aare MO Drapeau : Canada Alexandre Bilodeau Drapeau : Canada Pierre-Alexandre Rousseau Drapeau : Canada Vincent Marquis
14/02/2009 Drapeau : Suède Aare DM Drapeau : Canada Alexandre Bilodeau Drapeau : France Guilbaut Colas Drapeau : Canada Maxime Gingras
14/02/2009 Drapeau : Russie Moscou AE Drapeau : États-Unis Ryan St. Onge Drapeau : Biélorussie Dmitri Dashinski Drapeau : Ukraine Stanislav Kravchuk
19/02/2009 Drapeau : Norvège Myrkdalen-Voss SX Drapeau : Autriche Tomáš Kraus Drapeau : Autriche Thomas Zangerl Drapeau : Autriche Andreas Matt
20/02/2009 Drapeau : Norvège Myrkdalen-Voss MO Drapeau : Canada Alexandre Bilodeau Drapeau : Finlande Tapio Luusua Drapeau : États-Unis Michael Morse
24/02/2009 Drapeau : Suède Branaes SX Drapeau : Suède Lars Lewen Drapeau : Canada Christopher Del Bosco Drapeau : Suisse Michael Schmid
2 au 8 mars 2009 • Championnats du monde à Inawashiro (Japon)
14/03/2009 Suisse Meiringen-Hasliberg SX Drapeau : Suisse Andreas Steffen Drapeau : Canada Christopher Del Bosco Drapeau : France Xavier Kuhn
18/03/2009 Drapeau : France La Plagne DM Drapeau : Canada Alexandre Bilodeau Drapeau : France Guilbaut Colas Drapeau : France Pierre Ochs
19/03/2009 Drapeau : France La Plagne HP Drapeau : France Kevin Rolland Drapeau : États-Unis David Wise Drapeau : Suisse Nils Lauper
20/03/2009 Drapeau : France La Plagne SX Drapeau : République tchèque Tomáš Kraus Drapeau : Suisse Armin Niederer Drapeau : Canada Stanley Hayer

Bilan

Nombre de spectateurs

Sur l'ensemble des épreuves, ce sont près de 170 000 spectateurs qui se sont déplacés sur les épreuves[1].

Notes et références

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe du monde de ski acrobatique 2008-2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe du monde de ski alpin 2008-2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de ski alpin 2009 Généralités Sport Ski alpin …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski acrobatique 2008 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de ski acrobatique 2008 Sport Ski acrobatique Organisateur(s) FIS Date 13 décembre 2007 16 mars  …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de combiné nordique 2008-2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de combiné nordique 2008 2009 Sport Combiné nordique Organisateur(s) Fédération internationale de ski Éditions 26e Date …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski de vitesse 2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de ski de vitesse 2009 Sport Ski de vitesse Organisateur(s) FIS Éditions 8e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski de fond 2009 — Coupe du monde de ski de fond 2008 2009 Coupe du monde de ski de fond 2008 2009 Sport Ski de fond Organisateur(s) Fédération internationale de ski Édition 28e Date 22 novembre 2008 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski acrobatique 2009 — Coupe du monde de ski acrobatique 2008 2009 Coupe du monde de ski acrobatique 2008 2009 Sport Ski acrobatique Organisateur(s) FIS Date 18 décembre 2008 20 mars 2009 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski acrobatique 2009-2010 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de ski acrobatique 2009 2010 Sport Ski acrobatique Organisateur(s) FIS Date 12 décembre 2009 20 mars 2010 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski acrobatique 2007-2008 — Coupe du monde de ski acrobatique 2008 Coupe du monde de ski acrobatique 2008 Sport Ski acrobatique Organisateur(s) FIS Date 13 décembre 2007 16 mars 2008 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Du Monde De Ski Acrobatique — La coupe du monde de ski acrobatique est organisée par la Fédération internationale de ski et se déroule chaque année depuis 1980. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Classement général 1.1.1 Hommes …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de ski acrobatique — Infobox compétition sportive Coupe du monde de ski acrobatique Sport ski acrobatique Pour la compétition à venir, voir : Coupe du monde de s …   Wikipédia en Français


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.