Coupe du monde de biathlon 2008


Coupe du monde de biathlon 2008

Coupe du monde de biathlon 2007-2008

Coupe du monde de biathlon 2007-2008
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Édition 31e
Date 29 novembre 2007 - 16 mars 2008
Vainqueur(s) (Homme) Ole Einar Bjørndalen (NOR)
(Femme) Magdalena Neuner (GER)
Chronologie des compétitions
Coupe du monde de biathlon 2006-2007
Coupe du monde de biathlon 2008-2009

La 31e édition de la Coupe du monde de biathlon démarre le 29 novembre 2007 par des épreuves individuelles pour les hommes et les femmes organisées à Kontiolahti (Finlande). Les championnats du monde de biathlon se déroulent au début du mois de février à Östersund en Suède tandis que la saison s'achève mi-mars à Oslo (Norvège).

La pré-saison est marquée par le retrait de plusieurs biathlètes s'étant illustrés au cours des dernières années. Chez les hommes, le double vainqueur du classement général de la Coupe du monde et quadruple champion olympique Sven Fischer[1] ou le Français Raphaël Poirée[2], quadruple vainqueur de la Coupe du monde et octuple champion du monde, ont annoncé leur retraite après plus de 10 années au plus haut niveau. L'Allemand Ricco Gross, multiple champion olympique et champion du monde a également raccroché après la saison 2006-2007. Chez les femmes, la championne olympique française Florence Baverel-Robert[3] ou la Norvégienne Linda Grubben[4] multiple médaillée dans les grands rendez-vous, ont également pris leur retraite.

Sommaire

Classements

Classements généraux

Classement général final masculin après 26 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Ole Einar Bjørndalen Norvège Norvège 869
2 Dmitri Iarochenko Russie Russie 696
3 Emil Hegle Svendsen Norvège Norvège 687
4 Michael Greis Allemagne Allemagne 596
5 Ivan Tcherezov Russie Russie 573
6 Björn Ferry Suède Suède 568
7 Maxim Tchoudov Russie Russie 541
8 Halvard Hanevold Norvège Norvège 512
9 Nikolay Kruglov Russie Russie 493
10 Andreas Birnbacher Allemagne Allemagne 481
Classement général final féminin après 26 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Magdalena Neuner Allemagne Allemagne 818
2 Sandrine Bailly France France 805
3 Andrea Henkel Allemagne Allemagne 766
4 Kati Wilhelm Allemagne Allemagne 749
5 Martina Glagow Allemagne Allemagne 679
6 Ekaterina Iourieva Russie Russie 671
7 Tora Berger Norvège Norvège 664
8 Svetlana Sleptsova Russie Russie 579
9 Helena Jonsson Suède Suède 544
10 Michela Ponza Italie Italie 515

Classement par discipline

Individuelle

Classement masculin final après 3 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Vincent Defrasne France France 104
2 Emil Hegle Svendsen Norvège Norvège 100
3 Halvard Hanevold Norvège Norvège 82
4 Maxim Tchoudov Russie Russie 80
5 Friedrich Pinter Autriche Autriche 69
6 Simon Fourcade France France 60
7 Ole Einar Bjørndalen Norvège Norvège 59
8 Simon Eder Autriche Autriche 59
9 Alexander Wolf Allemagne Allemagne 58
10 Zdeněk Vítek République tchèque République tchèque 50
Classement féminin final après 3 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Martina Glagow Allemagne Allemagne 139
2 Tatiana Moiseeva Russie Russie 111
3 Ekaterina Iourieva Russie Russie 107
4 Helena Jonsson Suède Suède 98
5 Teja Gregorin Slovénie Slovénie 81
6 Anna Carin Olofsson Suède Suède 80
7 Simone Denkinger Allemagne Allemagne 72
8 Natalia Levtchenkova Flag of Moldova.svg Moldavie 60
9 Oksana Khvostenko Ukraine Ukraine 54
10 Ann Kristin Flatland Norvège Norvège 52

Sprint

Classement final masculin après 10 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Ole Einar Bjørndalen Norvège Norvège 383
2 Dmitri Iarochenko Russie Russie 291
3 Emil Hegle Svendsen Norvège Norvège 253
4 Michael Greis Allemagne Allemagne 233
5 Björn Ferry Suède Suède 222
6 Andreas Birnbacher Allemagne Allemagne 194
7 Ivan Tcherezov Russie Russie 193
8 Daniel Graf Allemagne Allemagne 184
9 Nikolay Kruglov Russie Russie 183
10 Maxim Tchoudov Russie Russie 182
Classement final féminin après 10 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Magdalena Neuner Allemagne Allemagne 326
2 Sandrine Bailly France France 318
3 Kati Wilhelm Allemagne Allemagne 306
4 Andrea Henkel Allemagne Allemagne 299
5 Svetlana Sleptsova Russie Russie 297
6 Tora Berger Norvège Norvège 271
7 Ekaterina Iourieva Russie Russie 230
8 Martina Glagow Allemagne Allemagne 205
9 Kathrin Hitzer Allemagne Allemagne 186
10 Kaisa Mäkäräinen Finlande Finlande 180

Poursuite

Classement final masculin après 8 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Ole Einar Bjørndalen Norvège Norvège 247
2 Dmitri Iarochenko Russie Russie 233
3 Björn Ferry Suède Suède 221
4 Michael Greis Allemagne Allemagne 220
5 Ivan Tcherezov Russie Russie 220
6 Emil Hegle Svendsen Norvège Norvège 210
7 Michael Rösch Allemagne Allemagne 184
8 Andreas Birnbacher Allemagne Allemagne 166
9 Halvard Hanevold Norvège Norvège 160
10 Maxim Tchoudov Russie Russie 159
Classement final féminin après 8 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Sandrine Bailly France France 300
2 Andrea Henkel Allemagne Allemagne 289
3 Kati Wilhelm Allemagne Allemagne 253
4 Tora Berger Norvège Norvège 238
5 Magdalena Neuner Allemagne Allemagne 232
6 Martina Glagow Allemagne Allemagne 226
7 Ekaterina Iourieva Russie Russie 207
8 Svetlana Sleptsova Russie Russie 184
9 Kathrin Hitzer Allemagne Allemagne 184
10 Michela Ponza Italie Italie 163

Mass start

Classement masculin final après 5 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Ole Einar Bjørndalen Norvège Norvège 180
2 Nikolay Kruglov Russie Russie 143
3 Dmitri Iarochenko Russie Russie 128
4 Michael Greis Allemagne Allemagne 125
5 Emil Hegle Svendsen Norvège Norvège 124
6 Maxim Tchoudov Russie Russie 120
7 Björn Ferry Suède Suède 111
8 Alexander Wolf Allemagne Allemagne 110
9 Halvard Hanevold Norvège Norvège 109
10 Tomasz Sikora Pologne Pologne 108
Classement féminin final après 5 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Magdalena Neuner Allemagne Allemagne 186
2 Kati Wilhelm Allemagne Allemagne 138
3 Michela Ponza Italie Italie 135
4 Helena Jonsson Suède Suède 135
5 Ekaterina Iourieva Russie Russie 127
6 Andrea Henkel Allemagne Allemagne 125
7 Kathrin Hitzer Allemagne Allemagne 124
8 Oksana Khvostenko Ukraine Ukraine 110
9 Sandrine Bailly France France 109
10 Martina Glagow Allemagne Allemagne 106

Relais

Classement masculin final après 5 épreuves
Rang Pays Points
1 Norvège Norvège 196
2 Russie Russie 192
3 Allemagne Allemagne 175
4 Suède Suède 148
5 Autriche Autriche 147
6 France France 146
7 Italie Italie 130
8 Biélorussie Biélorussie 122
9 Ukraine Ukraine 118
10 République tchèque République tchèque 116
Classement féminin final après 5 épreuves
Rang Pays Points
1 Allemagne Allemagne 200
2 Russie Russie 178
3 France France 172
4 Norvège Norvège 154
5 Ukraine Ukraine 152
6 Suède Suède 144
7 Biélorussie Biélorussie 132
8 République populaire de Chine Chine 119
9 Pologne Pologne 118
10 Italie Italie 112

Calendrier et podiums

Femmes

1. Finlande Kontiolahti (29 novembre 2007 - 2 décembre 2007)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
29/11/2007 Individuelle (15 km) Allemagne Martina Glagow Russie Tatiana Moiseeva Allemagne Simone Denkinger
30/11/2007 Sprint (7,5 km) Allemagne Martina Glagow Allemagne Kati Wilhelm Norvège Tora Berger
02/12/2007 Poursuite (10 km) Norvège Tora Berger Allemagne Andrea Henkel Allemagne Martina Glagow
2. Autriche Hochfilzen (7 décembre 2007 - 9 décembre 2007)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
07/12/2007 Sprint (7,5 km) France Sandrine Bailly Russie Ekaterina Iourieva Allemagne Kati Wilhelm
08/12/2007 Poursuite (10 km) France Sandrine Bailly Russie Ekaterina Iourieva Allemagne Kati Wilhelm
09/12/2007 Relais (4x6 km) Allemagne Allemagne
Martina Glagow
Andrea Henkel
Simone Denkinger
Kati Wilhelm
Russie Russie
Svetlana Sleptsova
Olga Anisimova
Tatiana Moiseeva
Ekaterina Iourieva
Suède Suède
Elisabeth Högberg
Anna Carin Olofsson
Anna Maria Nilsson
Helena Jonsson
3. Slovénie Pokljuka (13 décembre 2007 - 16 décembre 2007)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
13/12/2007 Individuelle (15 km) Russie Ekaterina Iourieva Italie Michela Ponza Allemagne Martina Glagow
15/12/2007 Sprint (7,5 km) France Sandrine Bailly Finlande Kaisa Mäkäräinen Allemagne Magdalena Neuner
16/12/2007 Relais (4x6 km) Allemagne Allemagne
Martina Glagow
Sabrina Buchholz
Magdalena Neuner
Andrea Henkel
Russie Russie
Svetlana Sleptsova
Oksana Neupokoeva
Natalia Guseva
Ekaterina Iourieva
France France
Delphyne Peretto
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
4. Allemagne Oberhof (3 janvier 2008 - 6 janvier 2008)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
03/01/2008 Relais (4x6 km) Allemagne Allemagne
Simone Denkinger
Andrea Henkel
Kathrin Hitzer
Kati Wilhelm
France France
Delphyne Peretto
Sylvie Becaert
Pauline Macabies
Sandrine Bailly
Russie Russie
Svetlana Sleptsova
Oksana Neupokoeva
Tatiana Moiseeva
Natalia Guseva
05/01/2008 Sprint (7,5 km) Norvège Tora Berger Russie Svetlana Sleptsova Allemagne Magdalena Neuner
06/01/2008 Mass start (12,5 km) Allemagne Magdalena Neuner Russie Olga Anisimova Russie Tatiana Moiseeva
5. Allemagne Ruhpolding (9 janvier 2008 - 13 janvier 2008)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
09/01/2008 Relais (4x6 km) Allemagne Allemagne
Kathrin Hitzer
Magdalena Neuner
Sabrina Buchholz
Kati Wilhelm
Norvège Norvège
Tora Berger
Anne Ingstadbjørg
Solveig Rogstad
Ann Kristin Flatland
Russie Russie
Svetlana Sleptsova
Olga Anisimova
Ekaterina Iourieva
Natalia Guseva
11/01/2008 Sprint (7,5 km) Russie Svetlana Sleptsova [5] Suède Helena Jonsson Allemagne Kati Wilhelm
13/01/2008 Poursuite (10 km) Norvège Solveig Rogstad Allemagne Kati Wilhelm Finlande Kaisa Mäkäräinen
6. Italie Antholz (17 janvier 2008 - 20 janvier 2008)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
17/01/2008 Sprint (7,5 km) Allemagne Kati Wilhelm Allemagne Andrea Henkel Russie Svetlana Sleptsova
19/01/2008 Poursuite (10 km) Allemagne Andrea Henkel Russie Svetlana Sleptsova Norvège Tora Berger
20/01/2008 Mass start (12,5 km) Allemagne Andrea Henkel Suède Anna Carin Olofsson Allemagne Kati Wilhelm
Championnats du monde 2008 à Suède Östersund (9 février 2008 - 17 février 2008)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
09/02/2008 Sprint (7,5 km) Allemagne Andrea Henkel Russie Albina Akhatova Ukraine Oksana Khvostenko
10/02/2008 Poursuite (10 km) Allemagne Andrea Henkel Russie Ekaterina Iourieva Russie Albina Akhatova
13/02/2008 Individuelle (15 km) Russie Ekaterina Iourieva Allemagne Martina Glagow Ukraine Oksana Khvostenko
16/02/2008 Mass start (12,5 km) Allemagne Magdalena Neuner Norvège Tora Berger Russie Ekaterina Iourieva
17/02/2008 Relais (4x6 km) Allemagne Allemagne
Martina Glagow
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Kati Wilhelm
Ukraine Ukraine
Oksana Yakovleva
Vita Semerenko
Valj Semerenko
Oksana Khvostenko
France France
Delphyne Peretto
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
7. Corée du Sud Pyeongchang (27 février 2008 - 2 mars 2008)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
28/02/2008 Sprint (7,5 km) Allemagne Magdalena Neuner France Sandrine Bailly Italie Michela Ponza
01/03/2008 Poursuite (10 km) France Sandrine Bailly Italie Michela Ponza Russie Albina Akhatova
8. Russie Khanty-Mansiïsk (6 mars 2008 - 9 mars 2008)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
06/03/2008 Sprint (7,5 km) Allemagne Magdalena Neuner France Sandrine Bailly Russie Albina Akhatova
08/03/2008 Poursuite (10 km) Allemagne Kathrin Hitzer France Sandrine Bailly Allemagne Andrea Henkel
09/03/2008 Mass start (12,5 km) Allemagne Kathrin Hitzer Allemagne Magdalena Neuner Russie Svetlana Sleptsova
9. Norvège Oslo (13 mars 2008 - 16 mars 2008)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
13/03/2008 Sprint (7,5 km) Russie Svetlana Sleptsova Norvège Tora Berger Allemagne Kati Wilhelm
15/03/2008 Poursuite (10 km) Russie Svetlana Sleptsova Allemagne Kati Wilhelm République populaire de Chine Liu Xianying
16/03/2008 Mass start (12,5 km) Allemagne Kati Wilhelm Norvège Solveig Rogstad Italie Michela Ponza

Hommes

1. Finlande Kontiolahti (29 novembre 2007 - 2 décembre 2007)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
29/11/2007 Individuelle (20 km) France Vincent Defrasne Norvège Halvard Hanevold Russie Maxim Tchoudov
01/12/2007 Sprint (10 km) Norvège Ole Einar Bjoerndalen Russie Dmitri Iarochenko Allemagne Carsten Pump
02/12/2007 Poursuite (12,5 km) Russie Ivan Tcherezov Norvège Ole Einar Bjoerndalen Russie Dmitri Iarochenko
2. Autriche Hochfilzen (7 décembre 2007 - 9 décembre 2007)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
07/12/2007 Sprint (10 km) Russie Dmitri Iarochenko Norvège Ole Einar Bjoerndalen Russie Andrei Makoveev
08/12/2007 Poursuite (12,5 km) Norvège Ole Einar Bjoerndalen Russie Dmitri Iarochenko Allemagne Daniel Graf
09/12/2007 Relais (4x7,5 km) Norvège Norvège
Emil Hegle Svendsen
Alexander Os
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Russie Russie
Ivan Tcherezov
Maxim Tchoudov
Nikolay Kruglov
Dmitri Iarochenko
Allemagne Allemagne
Michael Rösch
Daniel Graf
Carsten Pump
Michael Greis
3. Slovénie Pokljuka (13 décembre 2007 - 16 décembre 2007)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
13/12/2007 Individuelle (20 km) Norvège Emil Hegle Svendsen Allemagne Alexander Wolf Ukraine Sergey Sednev
15/12/2007 Sprint (10 km) Norvège Ole Einar Bjoerndalen Russie Dmitri Iarochenko Suède Mattias Nilsson
16/12/2007 Relais (4x7,5 km) Russie Russie
Andrei Makoveev
Maxim Tchoudov
Dmitri Iarochenko
Nikolay Kruglov
Allemagne Allemagne
Michael Rösch
Alexander Wolf
Andreas Birnbacher
Michael Greis
Autriche Autriche
Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
Dominik Landertinger
Simon Eder
4. Allemagne Oberhof (3 janvier 2008 - 6 janvier 2008)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
04/01/2008 Relais (4x7,5 km) Norvège Norvège
Emil Hegle Svendsen
Alexander Os
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Russie Russie
Ivan Tcherezov
Maxim Tchoudov
Dmitri Iarochenko
Nikolay Kruglov
Allemagne Allemagne
Michael Rösch
Alexander Wolf
Andreas Birnbacher
Michael Greis
05/01/2008 Sprint (10 km) Pologne Tomasz Sikora Norvège Ole Einar Bjørndalen Norvège Emil Hegle Svendsen
06/01/2008 Mass start (15 km) Norvège Ole Einar Bjørndalen Russie Nikolay Kruglov Norvège Emil Hegle Svendsen
5. Allemagne Ruhpolding (9 janvier 2008 - 13 janvier 2008)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
10/01/2008 Relais (4x7,5 km) Norvège Norvège
Emil Hegle Svendsen
Rune Bratsveen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Russie Russie
Ivan Tcherezov
Nikolay Kruglov
Dmitri Iarochenko
Maxim Tchoudov
Allemagne Allemagne
Michael Rösch
Alexander Wolf
Carsten Pump
Michael Greis
12/01/2008 Sprint (10 km) Allemagne Michael Greis Russie Maxim Tchoudov Allemagne Alexander Wolf
13/01/2008 Poursuite (12,5 km) Allemagne Michael Greis Russie Maxim Tchoudov Norvège Emil Hegle Svendsen
6. Italie Antholz (17 janvier 2008 - 20 janvier 2008)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
18/01/2008 Sprint (10 km) Allemagne Michael Greis Russie Nikolay Kruglov Norvège Ole Einar Bjørndalen
19/01/2008 Poursuite (12,5 km) Suède Björn Ferry Russie Nikolay Kruglov Allemagne Michael Greis
20/01/2008 Mass start (15 km) Norvège Ole Einar Bjørndalen Suède Björn Ferry Allemagne Michael Greis
Championnats du monde 2008 à Suède Östersund (9 février 2008 - 17 février 2008)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
09/02/2008 Sprint (10 km) Russie Maxim Tchoudov Norvège Halvard Hanevold Norvège Ole Einar Bjørndalen
10/02/2008 Poursuite (12,5 km) Norvège Ole Einar Bjørndalen Russie Maxim Tchoudov Allemagne Alexander Wolf
14/02/2008 Individuelle (20 km) Norvège Emil Hegle Svendsen Norvège Ole Einar Bjørndalen Russie Maxim Maksimov
16/02/2008 Relais (4x7,5 km) Russie Russie
Ivan Tcherezov
Nikolay Kruglov
Dmitri Iarochenko
Maxim Tchoudov
Norvège Norvège
Emil Hegle Svendsen
Rune Bratsveen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Allemagne Allemagne
Michael Roesch
Alexander Wolf
Andreas Birnbacher
Michael Greis
17/02/2008 Mass start (15 km) Norvège Emil Hegle Svendsen Norvège Ole Einar Bjørndalen Russie Maxim Tchoudov
7. Corée du Sud Pyeongchang (27 février 2008 - 2 mars 2008)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
27/02/2008 Sprint (10 km) Norvège Emil Hegle Svendsen Norvège Halvard Hanevold Autriche Friedrich Pinter
29/02/2008 Poursuite (12,5 km) Allemagne Michael Greis Norvège Halvard Hanevold Norvège Alexander Os
8. Russie Khanty-Mansiïsk (6 mars 2008 - 9 mars 2008)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
06/03/2008 Sprint (10 km) Norvège Ole Einar Bjørndalen Norvège Emil Hegle Svendsen Russie Andrei Makoveev
08/03/2008 Poursuite (12,5 km) Norvège Emil Hegle Svendsen Pologne Tomasz Sikora Russie Andrei Makoveev
09/03/2008 Mass start (15 km) Pologne Tomasz Sikora Allemagne Daniel Graf République tchèque Michal Šlesingr
9. Norvège Oslo (13 mars 2008 - 16 mars 2008)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
13/03/2008 Sprint (10 km) Norvège Emil Hegle Svendsen Allemagne Michael Rösch Autriche Friedrich Pinter
15/03/2008 Poursuite (12,5 km) Russie Ivan Tcherezov Autriche Friedrich Pinter Norvège Emil Hegle Svendsen
16/03/2008 Mass start (15 km) République tchèque Michal Šlesingr Russie Nikolay Kruglov Norvège Halvard Hanevold

Mixte

Championnats du monde 2008 à Suède Östersund (9 février 2008 - 17 février 2008)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
16/02/2008 Relais
2 x 6 km + 2 x 7,5 km
Allemagne Allemagne
Sabrina Buchholz
Magdalena Neuner
Andreas Birnbacher
Michael Greis
Biélorussie Biélorussie
Liudmila Kalinchik
Darya Domracheva
Rustam Valiullin
Sergey Novikov
Russie Russie
Svetlana Sleptsova
Oksana Neupokoeva
Nikolay Kruglov
Dmitri Iarochenko
7. Corée du Sud Pyeongchang (27 février 2008 - 2 mars 2008)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
02/03/2008 Relais
2 x 6 km + 2 x 7,5 km
Norvège Norvège
Ann Kristin Flatland
Solveig Rogstad
Hans Martin Gjedrem
Alexander Os
Italie Italie
Michela Ponza
Katja Haller
Rene Laurent Vuillermoz
Christian de Lorenzi
France France
Julie Carraz-Collin
Pauline Macabies
Simon Fourcade
Alexis Bœuf

Annexes

Notes et références

  1. « Sven Fischer raccroche », article en ligne du quotidien français L'Équipe, 7 mai 2007.
  2. « Raphaël Poirée annonce sa retraite », article Wikinews, 6 février 2007.
  3. « Baverel dit stop », article en ligne du quotidien français L'Équipe, 11 mars 2007.
  4. « Linda Grubben arrête », article en ligne du quotidien français L'Équipe, 11 février 2007.
  5. (en) IBU Press Release - Case Kaisa VARIS, communiqué de presse de l'Union internationale de biathlon, 11 février 2008. La Russe Svetlana Sleptsova bénéficie de la disqualification de la Finlandaise Kaisa Varis qui, après avoir été contrôlée positive lors d'un test anti-dopage le 6 janvier 2008, a vu l'ensemble de ses résultats annulés à partir de cette date.

Liens externes

  • Portail des sports d’hiver Portail des sports d’hiver
Ce document provient de « Coupe du monde de biathlon 2007-2008 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe du monde de biathlon 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe du monde de biathlon 2008-09 — Coupe du monde de biathlon 2008 2009 Coupe du monde de biathlon 2008 2009 Sport Biathlon Organisateur(s) Union internationale de biathlon Édition 32e Date 3  …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de biathlon 2008-2009 — 46° 51′ N 12° 06′ E / 46.85, 12.1 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de biathlon 2009 — Coupe du monde de biathlon 2008 2009 Coupe du monde de biathlon 2008 2009 Sport Biathlon Organisateur(s) Union internationale de biathlon Édition 32e Date 3  …   Wikipédia en Français

  • Coupe Du Monde De Biathlon — Podium d une épreuve féminine de Coupe du monde (mars 2006 – Anterselva). Création …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de biathlon 2007-08 — Coupe du monde de biathlon 2007 2008 Coupe du monde de biathlon 2007 2008 Sport Biathlon Organisateur(s) Union internationale de biathlon Édition 31e Date 29 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de biathlon 2007-2008 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de biathlon 2007 2008 Généralités Sport Biathlon …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de biathlon 2009-2010 — 46° 51′ N 12° 06′ E / 46.85, 12.1 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Du Monde De Biathlon 2006-2007 — Sport Biathlon Organisateur(s) Union internationale de biathlon Édition 30e Date 29 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de biathlon 2006-07 — Coupe du monde de biathlon 2006 2007 Coupe du monde de biathlon 2006 2007 Sport Biathlon Organisateur(s) Union internationale de biathlon Édition 30e Date 29 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de biathlon 2007 — Coupe du monde de biathlon 2006 2007 Coupe du monde de biathlon 2006 2007 Sport Biathlon Organisateur(s) Union internationale de biathlon Édition 30e Date 29 novembre  …   Wikipédia en Français