- Coupe de la Ligue de hockey sur glace 2009-2010
-
Infobox compétition sportive Coupe de la Ligue de hockey sur glace 2009-2010 Sport Hockey sur glace Organisateur(s) FFHG Éditions 4e Nations 1 Participants 16 Site(s) Méribel Site web officiel Site officiel de la FFHG Palmarès Vainqueur Dragons de Rouen Finaliste Brûleurs de Loups de Grenoble Chronologie des compétitions Coupe de la Ligue 2009 Coupe de la Ligue 2011 modifier La Coupe de la Ligue de hockey sur glace 2009-2010 est la quatrième édition de cette compétition française. Elle a été remportée par les Dragons de Rouen. Elle a débute le 15 septembre 2009. Elle compte seize équipes, quatorze de Ligue Magnus et deux de Division 1, Avignon et Caen. La première phase de la compétition comprend 4 poules géographiques de quatre équipes. Ces équipes se rencontrent entre elles en match aller-retour. À l'issue de cette phase, les deux premiers de chaque poule se qualifient pour les quarts de finales à partir du 11 novembre 2008. Les matchs en élimination directe se déroulent en matchs aller-retour hormis la finale qui se joue sur un match unique.
Sommaire
Matchs de poule
Poule A
Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS Ducs d'Angers 6 5 0 0 1 28 15 10 Dragons de Rouen 6 4 0 1 1 36 20 9 Drakkars de Caen 6 1 1 0 4 19 25 4 Bisons de Neuilly-sur-Marne 6 1 0 0 5 14 37 2 Match par match - Groupe A15 septembre 2009
20:00Drakkars de Caen 3-2
(1-1; 0-2; 1-0)Ducs d'Angers Caen la mer Feuille de match Arnaud Goetz Gardiens Peter Aubry 11'54 A.Gomane (G.Avenel, J.Avenel)
55'12 A.Gomane (T.Oravec) [5-3]02'05 P.L.Laprise (J.Bellemare, E.Fortier) [5-4]
33'36 S. Lacroix (J.Bellemare) [4-5]
35'49 S.Lacroix (J.Bellemare,M.Kiprusoff) [5-4]30 min Pénalités 20 min 16 septembre 2009
20:00Bisons de Neuilly-sur-Marne 1-7
(0-4; 1-2; 0-1)Dragons de Rouen Patinoire municipale de Neuilly-sur-Marne Feuille de match Marco Emond Gardiens Trevor Koenig 36'40 K.Dugas (S.Leonard) 00'16 J.Desrosiers (K.Obherg, M-A.Thinel)
04'06 L.Tardif (P.Virolainen)
07'13 M.Eriksson (J.Desrosiers, M-A.Thinel)
11'55 J.Desrosiers (M-A.Thinel) [5-4]
36'02 J.Zwikel [5-4]
39'05 M-A.Thinel (C.Mallette)
46'15 M.Eriksson (J.Zwikel, L.Tardif) [5-4]20 min Pénalités 12 min 22 septembre 2009
20:00Dragons de Rouen 5-1
(1-1; 2-0; 2-0)Drakkars de Caen Île Lacroix Feuille de match Trevor Koenig Gardiens Arnaud Goetz 04'56 M-A.Thinel (M.Eriksson) [4-5]
23'13 C.Mallette (M-A.Thinel) [4-5]
30'43 I.Salmivirta (J.Desrosiers, L.Lampérier)
51'03 L.Tarantino (J.Desrosiers)
54'00 C.Mallette (M-A.Thinel, J.Desrosiers) [5-3]07'07 D.Costal (T.Lafontaine, J.Boutin) [5-4] 14 min Pénalités 12 min 22 septembre 2009
20:30Ducs d'Angers 3-2
(1-2; 1-0; 1-0)Bisons de Neuilly-sur-Marne Le Haras Feuille de match Peter Aubry Gardiens Marco Emond 01'15 T.H.Vidman (M.Metsaranta, T.Baluch)
28'11 S.Lacroix (J.Jokinen)
54'27 J.Jokinen (T.Poudrier, K.Igier)14'34 K.Fournier (R.Gentilleau, M.Kecka)
15'34 M.Steiner12 min Pénalités 12 min 29 septembre 2009
20:00Drakkars de Caen 7–2
(4-0; 2-1; 1-1)Bisons de Neuilly-sur-Marne Caen la mer Feuille de match Arnaud Goetz Gardiens Roman Svaty 10'21 J.Avenel (D.Dostal)
14'32 K.Da Costa (M.Papaux)
15'13 J.Boutin (T.Oravec, J.Lebey)
19'49 G.Avenel (J.Avenel, S.Vorobel)
29'30 J.Avenel (G.Avenel, S.Voronel)
34'02 J.Janil (J.Boutin)
48'10 D.Dostal (J.Boutin, T.Oravec)37'32 M.Wahtier (S.Snider, S.Leonard)
52'34 R.Gentilleau (H.Delecour)16 min Pénalités 6 min 29 septembre 2009
20:30Ducs d'Angers 8–6
(3-2; 3-1; 2-3)Dragons de Rouen Le Haras Feuille de match Peter Aubry Gardiens Trevor Koenig 03'41 T.H.Vidman (T.Baluch, P.Mihalik) [5-4]
04'15 T.H.Vidman (M.Metsaranta, T.Baluch)
12'34 P.L. Laprise (J.Bellemare, K.Igier)
28'49 P.Mihalik (T.H.Vidman, S.Lacroix) [5-3]
36'21 P.L.Laprise (E.Fortier, M.Kiprusoff) [5-4]
37'57 J.Bellemare (E.Fortier, S.Lacroix) [5-4]
55'32 P.L.Laprise (J.Bellemare, E.Fortier)
59'58 T.Baluch [cage vide]02'01 L.Tarantino (J.Zwikel, I.Salmivirta)
09'30 M.Eriksson (E.Doucet, L.Tardif) [5-3]
29'41 J.Desrosiers (J.Zwikel)
40'45 J.Desrosiers [5-3]
51'46 P.Virolanein (I.Salmivirta, K.Ohberg) [5-4]
58'55 M.A.Thinel (J.Zwikel, M.Eriksson) [5-4]24 min Pénalités 32 min 6 octobre 2009
20:00Dragons de Rouen 5–3
(1-0; 2-2; 2-1)Ducs d'Angers Île Lacroix Feuille de match Trevor Koenig Gardiens Peter Aubry 16'54 I.Salmivirta (J.Desrosiers, C.Mallette)[5-4]
21'19 J.Desrosiers (I.Salmivirta)
35'57 M.A.Thinel (E.Doucet, D.Babka)
50'32 J.Zwikel (J.Romand)
57'23 I.Salmivirta (J.Desrosiers)32'48 S.Lacroix (E.Fortier, M.Kiprusoff)[5-3]
35'46 P.L.Laprise (J.Bellemare)
53'10 P.L.Laprise (J.Bellemare, S.Lacroix)[5-4]14 min Pénalités 14 min 7 octobre 2009
20:30Bisons de Neuilly-sur-Marne 6–5
(3-1; 1-2; 2-2)Drakkars de Caen Patinoire municipale de Neuilly-sur-Marne Feuille de match Marco Emond Gardiens Arnaud Goetz 05'45 L.Tanesie (M.Kecka)
14'47 C.Rey (S.Leonard,A.Birolini)
15'55 M.Kecka (K.Fournier,L.Tanesie)
37'48 L.Tanesie (K.Fournier, M.Kecka)
43'13 R.Gentilleau (C.Rey, G.Guilhem)
56'55 S.Snider07'04 O.Vandecandelaere (D.Dostal)
36'03 S.Vorobel (T.Lafontaine, R.Mazie)
39'33 T.Oravec (C.Geslain, J.Lebey)
50'14 C.Geslain (J.Janil)[5-3]
53'46 J.Avenel [5-4]28 min Pénalités 58 min 13 octobre 2009
20:00Dragons de Rouen 10–3
(4-2; 4-1; 2-0)Bisons de Neuilly-sur-Marne Île Lacroix Feuille de match Trevor Koenig
32'30 GCHG Adrien FenartGardiens Roman Svaty 00'18 D.Holmqvist (M.A.Thinel)
05'07 J.Zwikel (L.Lampérier,K.Ohberg)
11'34 J.Desrosiers (C.Mallette)[4-5]
17'53 P.Virolanein (C.Mallette,L.Lampérier)
21'03 C.Mallette (A.Rech,D.Babka)
24'05 C.Mallette (J.Desrosiers,E.Doucet)
31'41 M.A.Thinel (M.Eriksson)
32'30 A.Mulle (M.A.Thinel,E.Doucet)
48'31 C.Mallette (J.Desrosiers, M.A.Thinel)[5-4]
53'03 L.Tarantino (J.Zwikel, K.Ohberg)[5-4]04'42 P.C.Hordelalay (K.Fournier)
06'05 S.Snider (S.Leonard)
38'18 K.Fournier (P.C.Hordelalay,A.Birolini)8 min Pénalités 14 min 13 octobre 2009
20:30Ducs d'Angers 6–0
(3-0; 0-0; 3-0)Drakkars de Caen Le Haras Feuille de match Peter Aubry Gardiens Clément Fouquerel 08'46 M.Metsaranta (T.H.Vidman)
14'10 M.Metsaranta (T.H.Vidman,L.Lahesalu)[5-4]
18'25 E.Fortier (P.L.Laprise)
41'12 T.Baluch (M.Metsaranta)
54'02 M.Metsaranta (T.Baluch)
58'04 E.Fortier (J.Bellemare, P.L.Laprise)6 min Pénalités 6 min 20 octobre 2009
20:00Drakkars de Caen 4–3
(1-1; 2-2; 0-0; 1-0)Dragons de Rouen Caen la mer Feuille de match Clément Fouquerel Gardiens Trevor Koenig 07'26 J.Boutin (C.Geslain,P.Bennett)
29'25 J.Janil (P.Bennett,J.Boutin)
36'35 J.Janil [5-4]
65'00 J.Boutin11'10 C.Mallette (M.A.Thinel,J.Desrosiers)[5-4]
25'47 M.A.Thinel (E.Doucet,L.Lampérier)
28'33 L.Tarantino (L.Lampérier,J.Zwikel)16 min Pénalités 12 min 29 octobre 2009
20:30Bisons de Neuilly-sur-Marne 0–5
(0-1; 0-2; 0-2)Ducs d'Angers Patinoire municipale de Neuilly-sur-Marne Feuille de match Roman Svaty Gardiens Peter Aubry 17'33 T.H.Vidman (K.Igier)[4-5]
32'07 J.Bellemare (P.L.Laprise)
38'52 J.Bellemare (E.Fortier, L.Lahesalu)
50'03 J.Kokinen (J.Albert, T.Poudrier)
57'25 K.Igier (S.Lacroix)[5-4]12 min Pénalités 16 min Poule B
Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS Gothiques d'Amiens 6 3 2 0 1 33 22 10 Étoile Noire de Strasbourg 6 2 1 1 2 24 25 7 Dauphins d'Épinal 6 3 0 0 3 24 26 6 Ducs de Dijon 6 1 0 2 3 20 28 4 Poule C
Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS Brûleurs de Loups de Grenoble 6 5 1 0 0 43 13 12 Chamois de Chamonix 6 3 0 0 3 22 25 6 Pingouins de Morzine-Avoriaz 6 2 0 2 2 20 23 6 Avalanche du Mont-Blanc 6 0 1 0 5 8 32 2 Poule D
Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS Diables Rouges de Briançon 6 6 0 0 0 30 11 12 Rapaces de Gap 6 4 0 0 2 30 22 8 Ours de Villard-de-Lans 6 2 0 0 4 20 23 4 Castors d'Avignon 6 0 0 0 6 15 39 0 Match par match - Groupe D15 septembre 2009
20:30Diables Rouges de Briançon 4–2
(0-0; 2-1; 2-1)Rapaces de Gap Patinoire René Froger Feuille de match Ramón Sopko Gardiens Jakub Macek 20'23, Gervais (Raux, Lindlöf) SN
30'33, Rohat (Selan)
55'54, Terglav (Raux, Lindlöf)
59'29, Terglav (Guénette) cage vide37'33, Rambousek (Moussier, Bilodeau)
50'39, Moussier (Tekel, Bilodeau) SN10 min Pénalités 10 min 15 septembre 2008
20:00Ours de Villard-de-Lans 5–1
(2-0; 1-0; 2-1)Castors d'Avignon Patinoire André Ravix Feuille de match Romain Farrugia Gardiens Johan Scanff
Julien Rouillier22 septembre 2009
20:30Castors d'Avignon 1–10
(0-3; 0-5; 1-2)Diables Rouges de Briançon Palais de la Glace d'Avignon Feuille de match Julien Rouiller
Johan ScanffGardiens Aurélien Bertrand 43'54, Becuwe (Favret) SN 12'26, Raux (Terglav)
16'43, Raux SN
17'35, Lévèque (Bernier)
32'34, Lindlöf (Terglav, Gervais)
33'08, Pépy (Lévèque, Gervais)
33'57, Guénette (Lévèque)
34'51, Raux (Terglav) IN
38'21, Terglav (Lindlöf, Selan) SN
41'15, Gervais (Pérez, Pépy)
58'08, Pépy (Reverdin, Bourgaut)50 min Pénalités 34 min 22 septembre 2008
20:00Rapaces de Gap 7–4
(1-0; 2-1; 4-3)Ours de Villard-de-Lans Patinoire Brown-Ferrand Feuille de match 29 septembre 2009
20:30Rapaces de Gap 8–3
(1-1; 5-1; 2-1)Castors d'Avignon Patinoire Brown-Ferrand Feuille de match Ronan Quemener Gardiens Julien Rouiller 29 septembre 2008
20:00Diables Rouges de Briançon 6–4
(3-1; 2-1; 1-2)Ours de Villard-de-Lans Patinoire René Froger Feuille de match Aurélien Bertrand Gardiens Romain Farrugia 00'38, Pérez (Guénette, Bernier)
06'03, Pérez (Bernier, Guénette)
16'24, Bernier (Pérez, Selan)
25'52, Pérez (Gervais, Guénette) SN
30'53, Terglav (Pépy, Bourgaut)
51'49, Groleau (Chauvel, Terglav)02'22, Sykko (Orts, Masson)
27'54, Le Blond (Papa, C. Guillot-Diat)
41'17, Lafontaine (Masson, Sykko) SN
57'23, Richard (Sedlak, Sykko)8 min Pénalités 6 min 6 octobre 2009
20:30Castors d'Avignon 5–7
(1-4; 3-0; 1-3)Rapaces de Gap Patinoire d'Avignon Feuille de match Johan Scanff Gardiens Ronan Quemener 20 min Pénalités 14 min 6 octobre 2008
20:00Ours de Villard-de-Lans 0–2
(0-1; 0-1; 0-0)Diables Rouges de Briançon Patinoire André Ravix Feuille de match Romain Farrugia Gardiens Ramón Sopko 16'00, Pérez (Selan, Bernier)
27'58, Guénette (Groleau) SN8 min Pénalités 10 min 13 octobre 2009
20:30Rapaces de Gap 2–5
(1-2; 0-0; 1-3)Diables Rouges de Briançon Patinoire Brown-Ferrand Feuille de match Jakub Macek Gardiens Aurélien Bertrand 18'24, Bilodeau (Rambousek, Moussier) SN
53'28, Tekel (Rambousek) SN07'40, Selan (Terglav, Groleau)
10'40, Pérez (Groleau, Guénette) SN
44'33, Bernier (Guénette)
47'09, Seikkula
58'52, Rohat (Pépy, Chauvel) cage vide14 min Pénalités 16 min 13 octobre 2008
20:00Castors d'Avignon 3–6
(1-4; 2-2; 0-0)Ours de Villard-de-Lans Patinoire d'Avignon Feuille de match 20 octobre 2009
20:30Diables Rouges de Briançon 3–2
(3-1; 0-1; 0-0)Castors d'Avignon Patinoire René Froger Feuille de match Aurélien Bertrand Gardiens Julien Rouiller
Johan Scanff02'16, Bernier (Pérez)
02'32, Rohat (Chauvel, Groleau)
17'59, Bernier (Raux, Sjösten)15'54, Lauzon (Kumeliauskas, Garreau) SN
28'07, Brakks (Kumeliauskas, Garreau) SN10 min Pénalités 16 min 20 octobre 2008
20:00Ours de Villard-de-Lans 1–4
(1-2; 0-1; 0-1)Rapaces de Gap Patinoire André Ravix Feuille de match Romain Farruggia Gardiens Ronan Quemener 16 min Pénalités 20 min Séries éliminatoires
Le premier nombre représente le score cumulé sur l'ensemble des deux rencontres. Entre parenthèses, les scores des matchs aller puis retour sont mentionnés.
Quarts de finale Demi-finales Finale Ducs d'Angers 11 (5+6) Étoile Noire de Strasbourg 4 (0+4) Ducs d'Angers 10 (8+2) Brûleurs de Loups de Grenoble 11 (4+7) Brûleurs de Loups de Grenoble 6 (3+3) Rapaces de Gap 1 (1+0) Brûleurs de Loups de Grenoble 4 Dragons de Rouen 6 Gothiques d'Amiens 5 (3+2) Dragons de Rouen 14 (10+4) Dragons de Rouen 6 (3+3) Diables Rouges de Briançon 3 (2+1) Diables Rouges de Briançon 8 (5+3) Chamois de Chamonix 5 (4+1) Quarts de finale11 novembre 2009
18:30Étoile Noire de Strasbourg 0-5
(0-2; 0-1; 0-2)Ducs d'Angers Le Iceberg Feuille de match Gilles Beck Gardiens Peter Aubry 06'38 E.Fortier (P.L.Laprise,S.Lacroix) [5-3]
13'49 P.L.Laprise (E.Fortier,J.Bellemare)
21'11 E.Fortier (T.H.Vidman)
57'16 J.Jokinen (T.Poudrier,V.Jacquemin)
59'37 M.Metsaranta (L.Lahesalu,T.Baluch)[4-3]10 min Pénalités 8 min 17 novembre 2009
20:30Ducs d'Angers 6-4
( 2-3; 1-0; 3-1)Étoile Noire de Strasbourg Le Haras Feuille de match Peter Aubry Gardiens Gilles Beck 04'45 P.L.Laprise (J.Bellemare, E.Fortier) [5-4]
10'24 J.Jokinen (T.Poudrier,J.Albert)
33'53 P.L.Laprise (J.Bellemare,M.Kiprusoff)[5-4]
41'25 L.Lahesalu (T.H.Vidman, M.Metsaranta) [5-4]
44'23 T.Poudrier (J.Jokinen)
46'39 J.Albert (J.Jokinen, T.Poudrier)07'37 M.Gilchrist (E.Dufournet, B.Sarazin)
13'25 E.Marcos (P.A.Devin)
14'52 M.Gilchrist (H.Laine)
59'20 P.A.Devin (E.Marcos)6 min Pénalités 30 min 17 novembre 2009
20:00Brûleurs de Loups de Grenoble 3-0
(0-0; 1-0; 2-0)Rapaces de Gap Pôle Sud Feuille de match Eddy Ferhi Gardiens Ronan Quemener 39'41 D.Fleury (L.Broz, M.Sivic)
43'14 L.Broz (A.Nilsson, J.F.Dufour) [5-3]
47'58 D.Fleury (C.Tartari, A.Rouleau) [5-4]45 min Pénalités 53 min 24 novembre 2009
20:30Rapaces de Gap 1-3
( 0-0; 1-1; 0-2)Brûleurs de Loups de Grenoble Brown Ferrand Feuille de match Jakub Macek Gardiens Eddy Ferhi 33'51 J.Jelen (M.Tekel) [5-4] 39'43 A.Manavian (C.Taratri)
58'40 D.Fleury (A.Manavian, J.F.Dufour)[5-3]
59'57 R.Papa [Cage vide]24 min Pénalités 16 min 11 novembre 2009
20:00Dragons de Rouen 10-3
(4-1; 1-1-; 5-1)Gothiques d'Amiens Île Lacroix Feuille de match Trevor Koenig Gardiens Ville Koivula
44'35 GCHG Sebastien Ylonen01'18 C.Mallette (L.Tardif,J.Desrosiers)
14'45 K.Ohberg (J.Zwikel,L.Tardif)[5-3]
16'52 I.Salmivirta (M.A.Thinel,E.Doucet)
19'37 C.Mallette (E.Doucet,J.Desrosiers)[4-3]
27'30 J.Desrosiers (C.Mallette,M.A.Thinel)[5-4]
40'21 M.A.Thinel [4-5]
42'39 I.Salmivirta
49'54 C.Mallette (M.A.Thinel)
51'23 J.Desrosiers (E.Doucet,M.A.Thinel) [5-4]
59'28 M.A.Thinel (E.Doucet,M.Eriksson)[5-4]16'18 Y.Riendeau (S.Petit)
27'51 K.Hamon (S.Petit,B.Henderson)
57'05 S.Rodier (S.Petit,L.Sadoun)[5-4]18 min Pénalités 28 min 17 novembre 2009
20:15Gothiques d'Amiens 2-4
( 2-1; 0-3; 0-0)Dragons de Rouen Le Coliséum Feuille de match Ville Koivula Gardiens Trevor Koenig
40'00 GCHG Adrien Fénart09'06 A.Mortas (M.Pazak)
13'23 L.Sadoun (S.Rodier, M.Pazak)[5-4]11'46 M.A.Thinel (E.Doucet,D.Babka)
23'33 J.Desrosiers (E.Doucet) [5-4]
24'17 A.Mulle (L.Tardif, J.Zwikel)
29'36 D.Holmqvist (C.Mallette,J.Desrosiers)57 min Pénalités 38 min 11 novembre 2009
18:00Chamois de Chamonix 4-5
(1-4; 2-1; 1-0)Diables Rouges de Briançon Richard Bozon Feuille de match Tom Charton
Radovan HurajtGardiens Ramón Sopko 00'51", Gras (N. Besson)
27'09", Torgersson (Kevorkian, Aimonetto)
32'02", Priechodsky (M. Arnaud, Torgersson)
46'03", Goffroy04'01", Chauvel (Korenko)
06'13", Szélig (Terglav, Sjösten)
09'17", Pérez (Bernier, Guénette)
11'49", Bernier (Guénette, Pérez)
24'03", Rohat (Groleau, Seikkula)17 novembre 2009
20:30Diables Rouges de Briançon 3-1
(1-0; 0-1; 2-0)Chamois de Chamonix Patinoire René Froger Feuille de match
1 224 spectateursRamón Sopko Gardiens Radovan Hurajt 10'29, Lindlöf (Terglav, Raux)
50'31, Raux (Terglav, Lindlöf)
52'10 Gervais (Raux, Terglav) SN21'00, Gras (Kara) 37 min Pénalités 12 min Demi-finales1er décembre 2009
20:30Ducs d'Angers 8-4
(0-0; 3-4; 5-0)Brûleurs de Loups de Grenoble Patinoire du Haras Feuille de match
1 200 spectateursPeter Aubry Gardiens Eddy Ferhi 14 min Pénalités 16 min 8 décembre 2009
20:00Brûleurs de Loups de Grenoble 7-2 a.p.
(1-0; 1-0; 4-2, 1-0)Ducs d'Angers Patinoire Pôle Sud Feuille de match
3 251 spectateurs16 min Pénalités 24 min 1er décembre 2009
20:00Dragons de Rouen 3-2
(2-0; 0-2; 1-0)Diables Rouges de Briançon Île Lacroix Feuille de match
2 747 spectateursTrevor Koenig Gardiens Ramón Sopko 12'25, Doucet (Mallette, Virolainen) SN
13'38, Mallette (Desrosiers, Romand)
45'05, Thinel (Virolainen, Mallette) SN20'40, Bernier (Pérez, Groleau)
22'25, Guénette (Bernier, Pérez) SN14 min Pénalités 35 min 8 décembre 2009
20:30Diables Rouges de Briançon 1-3
(0-0; 0-2; 1-1)Dragons de Rouen Patinoire René Froger Feuille de match
1 943 spectateursRamón Sopko Gardiens Trevor Koenig 54'39, Raux (Pérez) SN 31'44, Doucet
38'33, Desrosiers (Mallette, Ohberg)
54'16 Doucet (Desrosiers) IN10 min Pénalités 41 min La finale
La finale se déroule le mercredi 30 décembre 2009 (20 heures) à Méribel. Les Dragons de Rouen battent les Brûleurs de Loups de Grenoble 6-4.
Références
Articles connexes
- Championnat de France de hockey sur glace 2009-2010
- Coupe de France de hockey sur glace 2009-2010
- Saison 2009-2010 des Diables Rouges de Briançon
Catégories :- Coupe de la Ligue de hockey sur glace
- Hockey sur glace en 2009
- Hockey sur glace en 2010
- 2009 en France
- 2010 en France
Wikimedia Foundation. 2010.