Coupe de la Fédération 1974


Coupe de la Fédération 1974
Coupe de la Fédération 1974
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 12e
Catégorie Fed Cup
Lieu Naples T.C.
Drapeau : Italie Naples
Date Du 13 au 19 mai 1974
Participants 29 équipes (5 tours)
Surface Terre (ext.)
Site web officiel http://www.fedcup.com
Palmarès
Vainqueur Drapeau d'Australie Australie
Finaliste Drapeau des États-Unis États-Unis
Chronologie des compétitions
Coupe de la Fédération 1973
Coupe de la Fédération 1975
Article principal : Fed Cup.

La Coupe de la Fédération 1974 est la 12e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à Naples du 13 au 19 mai, a vu l'Australie s'imposer en finale face aux États-Unis (deux points à un).

Sommaire

Organisation

Cette 12e édition de la Coupe de la Fédération réunit 29 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours, sur sept jours. Trois équipes bénéficient d'un bye au premier tour.

Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

Résultats

Tableau

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
   
   
   Drapeau d'Australie Australie 2  
       Drapeau du Japon Japon 0  
   
   Drapeau d'Australie Australie 3  
 Drapeau d'Italie Italie 3      Drapeau d'Italie Italie 0  
 Drapeau de Belgique Belgique 0  
   Drapeau d'Italie Italie 3
 Drapeau d'Israël Israël 2      Drapeau d'Israël Israël 0  
 Drapeau d'Indonésie Indonésie 1      Drapeau d'Australie Australie 3  
   Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0  
 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3  
 Drapeau d'Irlande Irlande 0  
   Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3
 Drapeau de Norvège Norvège 2      Drapeau de Norvège Norvège 0  
 Drapeau du Chili Chili 1  
   Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2  
 Drapeau de Suisse Suisse w/o      Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1  
 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie -  
   Drapeau de Suisse Suisse 0
 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud w/o      Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 3  
 Drapeau du Soudan Soudan -    Drapeau d'Australie Australie 2
 Drapeau des États-Unis États-Unis 1
 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3  
 Drapeau du Canada Canada 0  
   Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2  
 Drapeau : Espagne Espagne 3      Drapeau : Espagne Espagne 0  
 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0  
   Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3  
 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Roumanie 2      Drapeau de la République socialiste de Roumanie Roumanie 0  
 Drapeau d'Argentine Argentine 1  
   Drapeau de la République socialiste de Roumanie Roumanie 2
 Drapeau de Suède Suède 2      Drapeau de Suède Suède 1  
 Drapeau du Danemark Danemark 1      Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 1
   Drapeau des États-Unis États-Unis 2  
 Drapeau d'Autriche Autriche 3  
 Drapeau des Philippines Philippines 0  
   Drapeau d'Autriche Autriche 0
 Drapeau de France France 2      Drapeau de France France 2  
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1  
   Drapeau de France France 0
 Drapeau de Pologne Pologne 3      Drapeau des États-Unis États-Unis 3  
 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 0  
   Drapeau de Pologne Pologne 0
       Drapeau des États-Unis États-Unis 3  
   

Premier tour

Drapeau d'Italie Italie - Drapeau de Belgique Belgique - 3 : 0
1 Drapeau : Italie Lea Pericoli Drapeau : Belgique Michele Gurdal 6-3, 6-4
Drapeau : Italie Monique di Maso Drapeau : Belgique Monique Van Haver 7-5, 6-4
Drapeau : Italie Lucia Bassi
Drapeau : Italie Daniela Marzano
Drapeau : Belgique Michele Gurdal
Drapeau : Belgique Monique Van Haver
17-15, 6-1
Drapeau d'Israël Israël - Drapeau d'Indonésie Indonésie - 2 : 1
2 Drapeau : Israël Paulina Peisachov Drapeau : Indonésie Lany Kaligis 6-2, 3-6, 9-7
Drapeau : Israël Janine Strauss Drapeau : Indonésie Lita Sugiarto 2-6, 6-4, 7-5
Drapeau : Israël Paulina Peisachov
Drapeau : Israël Janine Strauss
Drapeau : Indonésie Lany Kaligis
Drapeau : Indonésie Lita Sugiarto
1-6, 1-6
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni - Drapeau d'Irlande Irlande - 3 : 0
3 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : Irlande Geraldine Barniville 6-1, 6-0
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles Drapeau : Irlande Helen Lennon 6-2, 6-3
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Irlande Geraldine Barniville
Drapeau : Irlande Helen Lennon
6-3, 6-1
Drapeau de Norvège Norvège - Drapeau du Chili Chili - 2 : 1
4 Drapeau : Norvège Ellen Grindvold Drapeau : Chili Ana María Arias 6-3, 2-6, 6-1
Drapeau : Norvège Kirsten Robsahm Drapeau : Chili Michelle Rodríguez 1-6, 3-6
Drapeau : Norvège Ellen Grindvold
Drapeau : Norvège Kirsten Robsahm
Drapeau : Chili Michelle Rodríguez
Drapeau : Chili Ana María Arias
6-4, 6-3
Drapeau de Suisse Suisse - Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie - Walkover
5      
     
 
 
 
 
 
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud - Drapeau du Soudan Soudan - Walkover
6      
     
 
 
 
 
 
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - Drapeau du Canada Canada - 3 : 0
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : Canada Andree Martin 6-3, 6-2
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze Drapeau : Canada Jane O'Hara Wood 6-0, 6-1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : Canada Andree Martin
Drapeau : Canada Jane O'Hara Wood
6-3, 6-1
Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - 3 : 0
8 Drapeau : Espagne Carmen Perea-Alcala Drapeau : Nouvelle-Zélande Robyn Hunt 6-0, 6-2
Drapeau : Espagne Baldovinos-Cibeira Drapeau : Nouvelle-Zélande Judy Connor 6-4, 11-13, 11-9
Drapeau : Espagne A. Estalella-Manso
Drapeau : Espagne Carmen Coronado
Drapeau : Nouvelle-Zélande Robyn Hunt
Drapeau : Nouvelle-Zélande Beverley Billington
6-2, 6-2
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Roumanie - Drapeau d'Argentine Argentine - 2 : 1
9 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici Drapeau : Argentine Raquel Giscafre 3-6, 6-8
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu Drapeau : Argentine Beatriz Araujo 6-1, 6-3
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu
Drapeau : Argentine Raquel Giscafre
Drapeau : Argentine Elvira Weisenberger
6-2, 3-6, 6-2
Drapeau de Suède Suède - Drapeau du Danemark Danemark - 2 : 1
10 Drapeau : Suède Christina Sandberg Drapeau : Danemark Anne-Mette Sorensen 4-6, 6-4, 0-6
Drapeau : Suède Margareta Forsgardh Drapeau : Danemark Helle Sparre-Viragh 6-2, 7-5
Drapeau : Suède Christina Sandberg
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
Drapeau : Danemark Dorte Ekner
Drapeau : Danemark Anne-Mette Sorensen
6-4, 6-4
Drapeau d'Autriche Autriche - Drapeau des Philippines Philippines - 3 : 0
11 Drapeau : Autriche Maria Hollingsworth Drapeau : Philippines Marisa Sanchez 6-4, 6-3
Drapeau : Autriche Veronika Buche Drapeau : Philippines Cleopatra Lopez 6-2, 6-1
Drapeau : Autriche Veronika Buche
Drapeau : Autriche Maria Hollingsworth
Drapeau : Philippines Gladys Imperial
Drapeau : Philippines Marisa Sanchez
8-6, 6-4
Drapeau de France France - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 2 : 1
12 Drapeau : France Gail Sherriff Drapeau : Pays-Bas Marijve Jansen 6-3, 1-6, 8-6
Drapeau : France Odile de Roubin Drapeau : Pays-Bas Elly Appel 6-4, 6-2
Drapeau : France Odile de Roubin
Drapeau : France Florence Guedy
Drapeau : Pays-Bas Ada Bakker
Drapeau : Pays-Bas Marijve Jansen
4-6, 6-2, 4-6
Drapeau de Pologne Pologne - Drapeau du Luxembourg Luxembourg - 3 : 0
13 Drapeau : Pologne Barbara Kral Drapeau : Luxembourg Josiane Graas 6-0, 6-1
Drapeau : Pologne Elzbieta Slesicka Drapeau : Luxembourg Monique Krecke 6-0, 6-3
Drapeau : Pologne Barbara Kral
Drapeau : Pologne Elzbieta Slesicka
Drapeau : Luxembourg Josiane Graas
Drapeau : Luxembourg Monique Krecke
6-1, 6-1

Deuxième tour

Drapeau d'Australie Australie - Drapeau du Japon Japon - 2 : 0
14 Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu 6-2, 6-2
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz Drapeau : Japon Hideko Goto 6-4, 6-1
Drapeau d'Italie Italie - Drapeau d'Israël Israël - 3 : 0
15 Drapeau : Italie Lea Pericoli Drapeau : Israël Paulina Peisachov 6-3, 6-2
Drapeau : Italie Monique di Maso Drapeau : Israël Janine Strauss 6-0, 6-1
Drapeau : Italie Lucia Bassi
Drapeau : Italie Daniela Marzano
Drapeau : Israël Paulina Peisachov
Drapeau : Israël Janine Strauss
6-2, 6-2
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni - Drapeau de Norvège Norvège - 3 : 0
16 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : Norvège Ellen Grindvold 6-4, 6-3
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles Drapeau : Norvège Bente Kjolstad 6-3, 6-1
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Norvège Ellen Grindvold
Drapeau : Norvège Kirsten Robsahm
6-2, 6-1
Drapeau de Suisse Suisse - Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud - 0 : 3
17 Drapeau : Suisse Marianne Kindler Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden 1-6, 3-6
Drapeau : Suisse Susi Eichenberger Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss 3-6, 0-6
Drapeau : Suisse Susi Eichenberger
Drapeau : Suisse Annina Von Planta
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
1-6, 4-6
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - Drapeau : Espagne Espagne - 2 : 0
18 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : Espagne Carmen Perea-Alcala 4-6, 6-1, 6-2
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus Drapeau : Espagne Baldovinos-Cibeira 7-5, 6-4
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Roumanie - Drapeau de Suède Suède - 2 : 1
19 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici Drapeau : Suède Christina Sandberg 6-8, 4-6
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu Drapeau : Suède Margareta Forsgardh 7-5, 4-6, 6-3
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu
Drapeau : Suède Christina Sandberg
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
7-5, 6-4
Drapeau d'Autriche Autriche - Drapeau de France France - 0 : 2
20 Drapeau : Autriche Maria Hollingsworth Drapeau : France Gail Sherriff 1-6, 0-6
Drapeau : Autriche Veronika Buche Drapeau : France Odile de Roubin 6-3, 1-6, 2-6
Drapeau de Pologne Pologne - Drapeau des États-Unis États-Unis - 0 : 3
21 Drapeau : Pologne Barbara Kral Drapeau : États-Unis Julie Heldman 3-6, 2-6
Drapeau : Pologne Elzbieta Slesicka Drapeau : États-Unis Jeanne Evert 6-8, 1-6
Drapeau : Pologne Barbara Kral
Drapeau : Pologne Elzbieta Slesicka
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-4, 1-6, 3-6

Quarts de finale

Drapeau d'Italie Italie - Drapeau d'Australie Australie - 0 : 3
22 Drapeau : Italie Lea Pericoli Drapeau : Australie Evonne Goolagong 2-6, 0-6
Drapeau : Italie Monique di Maso Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 5-7, 1-6
Drapeau : Italie Lucia Bassi
Drapeau : Italie Lea Pericoli
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
1-6, 3-6
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni - Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud - 2 : 1
23 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden 6-8, 6-1, 6-1
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss 4-6, 6-4, 1-6
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
6-3, 8-6
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - Drapeau de la République socialiste de Roumanie Roumanie - 3 : 0
24 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 6-3, 6-2
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze Drapeau de la République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu 6-3, 6-3
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Judith Gohn
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
6-3, 1-6, 6-3
Drapeau de France France - Drapeau des États-Unis États-Unis - 0 : 3
25 Drapeau : France Gail Sherriff Drapeau : États-Unis Julie Heldman 2-6, 2-6
Drapeau : France Odile de Roubin Drapeau : États-Unis Jeanne Evert 3-6, 4-6
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Florence Guedy
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
3-6, 1-6

Demi-finales

Drapeau d'Australie Australie - Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni - 3 : 0
26 Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-4, 6-2
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles 6-3, 2-6, 6-2
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-0, 6-2
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - Drapeau des États-Unis États-Unis - 1 : 2
27 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : États-Unis Julie Heldman 6-2, 6-3
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze Drapeau : États-Unis Jeanne Evert 4-6, 3-6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-3, 4-6, 1-6

Finale

Drapeau d'Australie Australie - Drapeau des États-Unis États-Unis - 2 : 1
28 Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : États-Unis Julie Heldman 6-1, 7-5
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz Drapeau : États-Unis Jeanne Evert 6-2, 5-7, 4-6
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
7-5, 8-6

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe de la Fédération 1974 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe de France Final 1974 — The Coupe de France Final 1974 was a football match held at Parc des Princes, Paris on June 8, 1974, that saw AS Saint Étienne defeat AS Monaco FC 2 1 thanks to goals by Christian Synaeghel and Alain Merchadier.Match Detailsfootballbox date =… …   Wikipedia

  • Coupe de la Fédération 1973 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1973 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 11e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1975 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1975 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 13e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération turque 1956-1957 — Infobox compétition sportive Federasyon Kupası 1956 1957 Sport football Organisateur(s) Fédération de Turquie de football Édition 1re Lieu …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération turque 1957-1958 — Infobox compétition sportive Federasyon Kupası 1957 1958 Sport football Organisateur(s) Fédération de Turquie de football Édition 2e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération turque — Infobox compétition sportive Coupe de la fédération turque Création 1956 Disparition 1958 Organisateur(s) Fédération de Turquie de football Catégorie …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1964 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1964 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 2e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1965 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1965 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 3e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1966 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1966 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 4e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1967 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1967 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 5e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.