Coupe de Varsovie 2009


Coupe de Varsovie 2009

Coupe de Varsovie 2009

Pix.gif Coupe de Varsovie 2009 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Warsaw Open
Date 18 au 23 mai 2009
Lieu Pologne Varsovie
Catégorie Premier
Surface Terre ext.
Dotation 600 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Roumanie Alexandra Dulgheru
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
États-Unis Raquel Kops-Jones
États-Unis Bethanie Mattek
Chronologie
Coupe de Varsovie 2007
Coupe de Varsovie 2010
Coupe de Varsovie 2010
Coupe de Varsovie 2010

Résultats détaillés[1] de l'édition 2009 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe de Varsovie.

Sommaire

Faits marquants

  • La Russe Maria Sharapova, ex-numéro un mondiale, fait à Varsovie son retour à la compétition en simple après neuf mois d'arrêt pour cause de douleurs à l'épaule ; elle obtient une Wild Card pour le tournoi.
  • C'est une qualifiée, Alexandra Dulgheru, qui remporte la compétition, alors qu'elle n'est que 201e au classement WTA.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Danemark Caroline Wozniacki Forfait Douleurs au dos
2 Pologne Agnieszka Radwańska Forfait Douleurs au dos
3 République populaire de Chine Zheng Jie 1/8 de finale battue par République tchèque Klára Zakopalová
4 Canada Aleksandra Wozniak 1er tour battue par Allemagne Julia Görges
5 Italie Sara Errani 1/8 de finale battue par Roumanie Alexandra Dulgheru (Q)
6 Slovaquie Daniela Hantuchová 1/2 finale battue par Roumanie Alexandra Dulgheru (Q)
7 États-Unis Bethanie Mattek-Sands 1er tour battue par Royaume-Uni Anne Keothavong
8 Ukraine Alona Bondarenko Finale battue par Roumanie Alexandra Dulgheru (Q)
9 Bulgarie Tsvetana Pironkova 1er tour battue par Ukraine Kateryna Bondarenko

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Biélorussie Darya Kustova (LL) 2 0 -    
Russie Maria Sharapova (WC) 6 6 -  
Russie Maria Sharapova (WC) 2 2 -  
    Ukraine Alona Bondarenko (8) 6 6 -  
Pologne Marta Domachowska - 3 1 -
 
Ukraine Alona Bondarenko (8) 6 6 -  
Ukraine Alona Bondarenko (8) 6 7 -  
Royaume-Uni Anne Keothavong - 2 5 -  
Allemagne Julia Görges - 3 6 63
 
Roumanie Ioana Raluca Olaru (Q) 6 0 7  
Roumanie Ioana Raluca Olaru (Q) 0 1 -
    Royaume-Uni Anne Keothavong - 6 6 -  
États-Unis Jill Craybas - 6 3 1
 
Royaume-Uni Anne Keothavong - 3 6 6  
Ukraine Alona Bondarenko (8) 63 6 0
Roumanie Alexandra Dulgheru (Q) 7 3 6
Ukraine Kateryna Bondarenko - 4 65 -
 
Kazakhstan Galina Voskoboeva - 6 7 -  
Kazakhstan Galina Voskoboeva - 1 5 -  
    Roumanie Alexandra Dulgheru (Q) 6 7 -  
Roumanie Alexandra Dulgheru (Q) 6 6 -
 
Italie Sara Errani (5) 4 3 -  
Roumanie Alexandra Dulgheru (Q) 6 62 6
Slovaquie Daniela Hantuchová (6) 4 7 1  
Slovaquie Daniela Hantuchová (6) 6 6 -
 
Pologne Urszula Radwańska - 3 1 -  
Slovaquie Daniela Hantuchová (6) 6 4 6
    République tchèque Klára Zakopalová - 3 6 4  
République tchèque Klára Zakopalová - 6 6 -
République populaire de Chine Zheng Jie (3) 0 4 -  

Résultats en double

Têtes de série

Joueuses Parcours
1 République tchèque Květa Peschke
États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale battues par États-Unis Raquel Kops-Jones
États-Unis Bethanie Mattek-Sands
2 République populaire de Chine Yan Zi
République populaire de Chine Zheng Jie
Finale battues par États-Unis Raquel Kops-Jones
États-Unis Bethanie Mattek-Sands
3 États-Unis Raquel Kops-Jones
États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Victoire battent République populaire de Chine Yan Zi
République populaire de Chine Zheng Jie
4 Ukraine Alona Bondarenko
Ukraine Kateryna Bondarenko
1/2 finale battues par République populaire de Chine Yan Zi
République populaire de Chine Zheng Jie

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
République tchèque Květa Peschke
États-Unis Lisa Raymond
(1) 6 1 10    
Allemagne Julia Görges
Roumanie Ioana Raluca Olaru
- 3 6 8  
République tchèque Květa Peschke
États-Unis Lisa Raymond
(1) 5 ab -    
  États-Unis Raquel Kops-Jones
États-Unis B. Mattek-Sands
(3) 6 - -  
États-Unis Raquel Kops-Jones
États-Unis B. Mattek-Sands
(3) 6 6 -
Ukraine Mariya Koryttseva
Kazakhstan Galina Voskoboeva
- 1 3 -  
États-Unis Raquel Kops-Jones
États-Unis B. Mattek-Sands
(3) 6 6 -
  République populaire de Chine Yan Zi
République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 1 1 -
Hongrie Melinda Czink
Afrique du Sud Natalie Grandin
- 3 6 3
 
Ukraine Alona Bondarenko
Ukraine K. Bondarenko
(4) 6 4 10  
Ukraine Alona Bondarenko
Ukraine K. Bondarenko
(4) 64 3 -
  République populaire de Chine Yan Zi
République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 7 6 -  
Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Biélorussie Darya Kustova
- 3 2 -
République populaire de Chine Yan Zi
République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 6 6 -  

Voir aussi

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, fiche complète de l'épreuve

Liens internes

Liens externes


  • Portail du tennis Portail du tennis
  • Portail de la Pologne Portail de la Pologne
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
Ce document provient de « Coupe de Varsovie 2009 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe de Varsovie 2009 de Wikipédia en français (auteurs)