Coupe d'Europe de rugby à XV 2008-2009


Coupe d'Europe de rugby à XV 2008-2009
Coupe d'Europe de rugby à XV 2008-2009
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) European Rugby Cup
Éditions 14e
Lieu Finale à Murrayfield, Édimbourg
Date 10 octobre 2008 au 23 mai 2009
Participants 24 équipes
Site web officiel www.ercrugby.com
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Irlande Leinster
Finaliste Drapeau : Angleterre Leicester Tigers
Demi-finalistes Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues
Drapeau : Irlande Munster
Chronologie des compétitions
H-cup 2007-2008
Munster Drapeau : Irlande
H-cup 2009-2010
Toulouse Drapeau : France

La Coupe d'Europe de rugby à XV 2008-2009, appelée aussi Coupe Heineken ou H-Cup selon le nom du sponsor de la compétition, réunit des clubs anglais, écossais, français, gallois, irlandais et italiens.

Les formations s'affrontent dans une première phase de poules en matches « aller/retour » (6 matches pour chacune des équipes soit 12 rencontres par poule). Pour cette édition, l'ERC a adopté un système de chapeaux avec des têtes de série pour effectuer le tirage au sort des poules. Ce choix résulte du déséquilibre observé entre les poules lors des éditions précédentes[1]. Les quarts de finale sont disputés par les six équipes arrivées en tête de leur poule, elles sont classées 1 à 6, et les deux meilleurs deuxièmes (celles qui ont le plus grand total de points) qui sont classées 7 et 8. Les oppositions sont définies de la manière suivante: équipe 1 - équipe 8, équipe 2 - équipe 7, équipe 3 - équipe 6 et équipe 4 - équipe 5. La suite de la compétition se fait par élimination directe à chaque tour.

La première demi-finale est un duel irlandais entre le Leinster et le Munster, tenant du titre, qui tourne à l'avantage des joueurs de Dublin. Dans l'autre demi-finale, les Leicester Tigers battent les Gallois des Cardiff Blues dans un match à suspense qui va jusqu'aux tirs au buts, une première dans l'histoire de la compétition[2]. Les Anglais accèdent ainsi à leur cinquième finale européenne et ont la possibilité de rejoindre le Stade toulousain en tête du palmarès de la compétition. Mais ce sont les Irlandais qui remportent la finale très serrée à Édimbourg, inscrivant pour la première fois leur nom au palmarès[3].

Sommaire

Première phase

Notations

Dans les tableaux de classement suivants, les différentes abréviations signifient:

  • Pts: Points
  • MJ: Matchs Joués
  • V: nombre de Victoires
  • N: nombre de matchs Nuls
  • D: nombre de Défaites
  • EM: nombre d'Essais Marqués
  • EE: nombre d'Essais Encaissés
  • BO: points de Bonus Offensif
  • BD: points de Bonus Défensif
  • PM: nombre de Points Marqués
  • PE: nombre de Points Encaissés
  • DP: Différence de Points

Poule 1

Les équipes
Équipe Pays
Munster Drapeau : Irlande Irlande
Sale Sharks Drapeau d'Angleterre Angleterre
ASM Clermont Drapeau de France France
US Montauban Drapeau de France France


Classement
Équipe Pts MJ V N D EM EE BO BD PM PE DP
1 Munster Irlande (2) 23 6 5 0 1 18 6 2 1 161 98 +63
2 Sale Sharks Angleterre 15 6 3 0 3 14 11 2 1 136 115 +21
3 ASM Clermont France 13 6 3 0 3 14 13 1 0 137 129 +8
4 US Montauban France 6 6 1 0 5 5 21 0 2 81 173 -92
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Équipe
10 octobre Thomond Park, Limerick Irlande Munster 19 - 17 US Montauban
11 octobre Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand France ASM Clermont 15 - 32 Sale Sharks
19 octobre Edgeley Park, Stockport Angleterre Sale Sharks 16 - 24 Munster
19 octobre Stade Sapiac, Montauban France US Montauban 19 - 24 ASM Clermont
5 décembre Edgeley Park, Stockport Angleterre Sale Sharks 36 - 6 US Montauban
7 décembre Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand France ASM Clermont 25 - 19 Munster
13 décembre Thomond Park, Limerick Irlande Munster 23 - 13 ASM Clermont
13 décembre Stade Sapiac, Montauban France US Montauban 16 - 12 Sale Sharks
16 janvier Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand France ASM Clermont 43 - 10 US Montauban
16 janvier Thomond Park, Limerick Irlande Munster 37 - 14 Sale Sharks
24 janvier Edgeley Park, Stockport Angleterre Sale Sharks 26 - 17 ASM Clermont
25 janvier Stade Sapiac, Montauban France US Montauban 13 - 39 Munster

Poule 2

Les équipes
Équipe Pays
London Wasps Drapeau d'Angleterre Angleterre
Leinster Drapeau : Irlande Irlande
Castres olympique Drapeau de France France
Edinburgh Drapeau d'Écosse Écosse


Classement
Équipe Pts MJ V N D EM EE BO BD PM PE DP
1 Leinster Irlande (6) 20 6 4 0 2 15 3 2 2 140 70 +70
2 London Wasps Angleterre 17 6 4 0 2 9 12 0 1 114 112 +2
3 Edinburgh Écosse 9 6 2 0 4 8 8 1 0 91 103 -12
4 Castres olympique France 9 6 2 0 4 6 15 0 1 73 133 -60
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Équipe
11 octobre Murrayfield, Édimbourg Écosse Edinburgh 16 - 27 Leinster
12 octobre Adams Park, High Wycombe Flag of England (bordered).svg London Wasps 25 - 11 Castres olympique
18 octobre RDS, Dublin Irlande Leinster 41 - 11 London Wasps
18 octobre Pierre-Antoine, Castres France Castres olympique 6 - 13 Edinburgh
5 décembre Murrayfield, Édimbourg Écosse Edinburgh 16 - 25 London Wasps
6 décembre RDS, Dublin Irlande Leinster 33 - 3 Castres olympique
12 décembre Pierre-Antoine, Castres France Castres olympique 18 - 15 Leinster
14 décembre Adams Park, High Wycombe Flag of England (bordered).svg London Wasps 19 - 11 Edinburgh
16 janvier Murrayfield, Édimbourg Écosse Edinburgh 32 - 14 Castres olympique
17 janvier Twickenham, Londres Flag of England (bordered).svg London Wasps 19 - 12 Leinster
25 janvier Pierre-Antoine, Castres France Castres olympique 21 - 15 London Wasps
25 janvier RDS, Dublin Irlande Leinster 12 - 3 Edinburgh

Poule 3

Les équipes
Équipe Pays
Leicester Tigers Drapeau d'Angleterre Angleterre
USA Perpignan Drapeau de France France
Ospreys Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Benetton Trévise Drapeau d'Italie Italie


Classement
Équipe Pts MJ V N D EM EE BO BD PM PE DP
1 Leicester Tigers Angleterre (4) 21 6 4 0 2 23 6 3 2 191 90 +101
2 Ospreys Pays de Galles (7) 20 6 4 0 2 17 3 2 2 155 71 +84
3 USA Perpignan France 18 6 4 0 2 17 10 1 1 154 120 +34
4 Benetton Trévise Italie 0 6 0 0 6 5 43 0 0 72 291 -219
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Équipe
10 octobre Aimé-Giral, Perpignan France USA Perpignan 27 - 16 Benetton Trévise
12 octobre Welford Road, Leicester Flag of England (bordered).svg Leicester Tigers 12 - 6 Ospreys
18 octobre Di Monigo, Trévise Italie Benetton Trévise 16 - 60 Leicester Tigers
18 octobre Liberty Stadium, Landore Pays de Galles Ospreys 15 - 9 USA Perpignan
6 décembre Liberty Stadium, Landore Pays de Galles Ospreys 68 - 8 Benetton Trévise
6 décembre Welford Road, Leicester Flag of England (bordered).svg Leicester Tigers 38 - 27 USA Perpignan
13 décembre Di Monigo, Trévise Italie Benetton Trévise 16 - 36 Ospreys
14 décembre Aimé-Giral, Perpignan France USA Perpignan 26 - 20 Leicester Tigers
17 janvier Welford Road, Leicester Flag of England (bordered).svg Leicester Tigers 52 - 0 Benetton Trévise
17 janvier Aimé-Giral, Perpignan France USA Perpignan 17 - 15 Ospreys
24 janvier Di Monigo, Trévise Italie Benetton Trévise 16 - 48 USA Perpignan
24 janvier Liberty Stadium, Landore Pays de Galles Ospreys 15 - 9 Leicester Tigers

Poule 4

Les équipes
Équipe Pays
Stade français Paris Drapeau de France France
Llanelli Scarlets Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Ulster Drapeau : Irlande Irlande
Harlequins Drapeau d'Angleterre Angleterre


Classement
Équipe Pts MJ V N D EM EE BO BD PM PE DP
1 Harlequins Angleterre (3) 22 6 5 0 1 16 12 2 0 144 115 +29
2 Stade français Paris France 15 6 3 0 3 13 11 1 2 131 109 +22
3 Ulster Irlande 11 6 2 1 3 13 13 0 1 113 134 -21
4 Llanelli Scarlets Pays de Galles 8 6 1 1 4 12 18 0 2 124 154 -30
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Équipe
11 octobre Stradey Park, Llanelli Pays de Galles Llanelli Scarlets 22 - 29 Harlequins
11 octobre Ravenhill, Belfast Irlande du Nord Ulster 10 - 26 Stade français Paris
18 octobre Jean-Bouin, Paris France Stade français Paris 37 - 15 Llanelli Scarlets
18 octobre Twickenham Stoop, Londres Angleterre Harlequins 42 - 21 Ulster
5 décembre Ravenhill, Belfast Irlande du Nord Ulster 26 - 16 Llanelli Scarlets
6 décembre Stade de France, Saint-Denis France Stade français Paris 10 - 15 Harlequins
12 décembre Parc y Scarlets, Carmarthenshire Pays de Galles Llanelli Scarlets 16 - 16 Ulster
13 décembre Twickenham Stoop, Londres Angleterre Harlequins 19 - 17 Stade français Paris
17 janvier Ravenhill, Belfast Irlande du Nord Ulster 21 - 10 Harlequins
18 janvier Parc y Scarlets, Carmarthenshire Pays de Galles Llanelli Scarlets 31 - 17 Stade français Paris
24 janvier Twickenham Stoop, Londres Angleterre Harlequins 29 - 24 Llanelli Scarlets
24 janvier Jean-Bouin, Paris France Stade français Paris 24 - 19 Ulster

Poule 5

Les équipes
Équipe Pays
Stade toulousain Drapeau de France France
Bath Rugby Drapeau d'Angleterre Angleterre
Dragons Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Glasgow Warriors Drapeau d'Écosse Écosse


Classement
Équipe Pts MJ V N D EM EE BO BD PM PE DP
1 Bath Rugby Angleterre (5) 21 6 4 1 1 13 8 2 1 107 92 +15
2 Stade toulousain France (8) 20 6 4 1 1 12 8 1 1 121 88 +33
3 Glasgow Warriors Écosse 12 6 2 0 4 14 17 1 3 134 150 -16
4 Dragons Pays de Galles 7 6 1 0 5 8 14 0 3 83 115 -32
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Équipe
11 octobre Rodney Parade, Newport Pays de Galles Dragons 32 - 22 Glasgow Warriors
12 octobre Stadium, Toulouse Flag of France.svg Stade toulousain 18 - 16 Bath Rugby
17 octobre Firhill Stadium, Glasgow Ecosse Glasgow Warriors 16 - 22 Stade toulousain
19 octobre Recreation Ground, Bath Flag of England (bordered).svg Bath Rugby 13 - 9 Dragons
6 décembre Ernest-Wallon, Toulouse France Stade toulousain 26 - 7 Dragons
7 décembre Recreation Ground, Bath Flag of England (bordered).svg Bath Rugby 35 - 31 Glasgow Warriors
13 décembre Rodney Parade, Newport Pays de Galles Dragons 13 - 26 Stade toulousain
14 décembre Firhill Stadium, Glasgow Ecosse Glasgow Warriors 19 - 25 Bath Rugby
17 janvier Ernest-Wallon, Toulouse Flag of France.svg Stade toulousain 26 - 33 Glasgow Warriors
18 janvier Rodney Parade, Newport Pays de Galles Dragons 12 - 15 Bath Rugby
25 janvier Recreation Ground, Bath Flag of England (bordered).svg Bath Rugby 3 - 3 Stade toulousain
25 janvier Firhill Stadium, Glasgow Ecosse Glasgow Warriors 13 - 10 Dragons

Poule 6

Les équipes
Équipe Pays
Biarritz olympique Drapeau de France France
Gloucester RFC Drapeau d'Angleterre Angleterre
Cardiff Blues Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Rugby Calvisano Drapeau d'Italie Italie


Classement
Équipe Pts MJ V N D EM EE BO BD PM PE DP
1 Cardiff Blues Pays de Galles (1) 27 6 6 0 0 23 9 3 0 202 99 +103
2 Biarritz olympique France 15 6 3 0 3 14 4 1 2 121 88 +33
3 Gloucester RFC Angleterre 15 6 3 0 3 17 12 2 1 156 109 +47
4 Rugby Calvisano Italie 0 6 0 0 6 8 37 0 0 87 270 -183
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Équipe
11 octobre San Michele, Calvisano Italie Rugby Calvisano 20 - 56 Cardiff Blues
11 octobre Kingsholm, Gloucester Angleterre Gloucester RFC 22 - 10 Biarritz olympique
18 octobre Aguiléra, Biarritz France Biarritz olympique 41 - 10 Rugby Calvisano
19 octobre Millennium Stadium, Cardiff Pays de Galles Cardiff Blues 37 - 24 Gloucester RFC
5 décembre Arms Park, Cardiff Pays de Galles Cardiff Blues 21 - 17 Biarritz olympique
6 décembre San Michele, Calvisano Italie Rugby Calvisano 17 - 40 Gloucester RFC
13 décembre Aguiléra, Biarritz France Biarritz olympique 6 - 10 Cardiff Blues
13 décembre Kingsholm, Gloucester Angleterre Gloucester RFC 48 - 5 Rugby Calvisano
17 janvier San Michele, Calvisano Italie Rugby Calvisano 15 - 23 Biarritz olympique
18 janvier Kingsholm, Gloucester Angleterre Gloucester RFC 12 - 16 Cardiff Blues
23 janvier Aguiléra, Biarritz France Biarritz olympique 24 - 10 Gloucester RFC
23 janvier Arms Park, Cardiff Pays de Galles Cardiff Blues 62 - 20 Rugby Calvisano

Quarts de finale

Date Lieu Équipe Score Équipe Spectateurs
11 avril 2009 Millennium Stadium, Cardiff Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues 9 - 6[4] Drapeau : France Stade toulousain 36 728[5]

Points marqués[5]

Date Lieu Équipe Score Équipe Spectateurs
11 avril 2009 Walkers Stadium, Leicester Drapeau : Angleterre Drapeau : Angleterre Leicester Tigers 20 - 15[6] Drapeau : Angleterre Bath Rugby 26 100[7]

Points marqués[7]

Date Lieu Équipe Score Équipe Spectateurs
12 avril 2009 Thomond Park, Limerick Drapeau : Irlande Irlande Munster 43 - 9[8] Drapeau : Pays de Galles Ospreys 26 000[9]

Points marqués[9]

Date Lieu Équipe Score Équipe Spectateurs
12 avril 2009 Twickenham Stoop, Londres Drapeau : Angleterre Drapeau : Angleterre Harlequins 5- 6[10] Irlande Leinster 12 638[11]

Points marqués[11]

Demi-finales

Lors de la première demi-finale, les Irlandais du Munster retrouvent le Leinster[12], six semaines[13] après le dernier match de Grand chelem en rugby à XV de l'Irlande en 2009 et trois ans après une demi-finale déjà mémorable entre les deux clubs. Le Leinster a atteint les demi-finales en s'imposant sur le terrain des Harlequins 6-5[14], et ils réalisent l'exploit de s'imposer 25-6 pour éliminer les tenants du titre et atteindre leur première finale[15].

Pour la seconde demi-finale, Leicester affronte les Cardiff Blues, invaincus cette saison 2008-2009 à Cardiff. Le match est serré en première mi-temps (13-12 à la pause)[16]. Leicester inscrit deux essais en deuxième mi-temps par Scott Hamilton et Geordan Murphy, ils se détachent 26-12 dans une partie qu'ils semblent maîtriser[2]. Craig Newby et Geordan Murphy sont sanctionnés d'un carton jaune, et après le retour de Newby, à 15 contre 14, Cardiff inscrit deux essais transformés par Jamie Roberts et Tom James. Le score est de 26-26 à la fin du match. La prolongation ne change rien et pour la première fois de l'histoire des compétitions européennes de clubs, les tirs aux buts doivent départager les équipes. Ben Blair, Julien Dupuy, Jamie Robinson, Sam Vesty, Leigh Halfpenny, Geordan Murphy et Ceri Sweeney réussissent à faire passer le ballon entre les poteaux depuis le centre des vingt-deux mètres; Johne Murphy rate sa tentative, de même que Tom James. Scott Hamilton est plus heureux, le score est de 4-4 après le passage des cinq premiers tireurs. Tom Shanklin, Aaron Mauger, Richie Rees et Craig Newby sont également adroits. Martyn Williams rate son tir et Jordan Crane qualifie Leicester 7-6 aux tirs aux buts.

Date Lieu Équipe Score Équipe Spectateurs
2 mai 2009 Croke Park, Dublin Irlande Munster 6 - 25 Irlande Leinster 82 208[17]

Points marqués[17]

Date Lieu Équipe Score Équipe Spectateurs
3 mai 2009 Millennium Stadium, Cardiff Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues 26 - 26* Drapeau : Angleterre Leicester Tigers 44 212[18]

* Le score est de parité 26-26 après la prolongation, la décision se fait aux tirs aux buts. Ce sont les Tigers qui remportent la rencontre par 7 tirs à 6.

Points marqués[18]

Finale

Lors de la finale disputée à Murrayfield à Édimbourg, les Leicester Tigers retrouvent le Leinster, déjà affronté en 2008, et Leo Cullen, deuxième ligne international irlandais, qui a joué avec les Tigres[19]. Les deux demis d'ouverture titulaires sont blessés et forfaits (Felipe Contepomi, Toby Flood), remplacés par Jonathan Sexton et Sam Vesty. Les Irlandais dominent en début de match et ils mènent 9-3 avec deux drops réussis par Brian O'Driscoll et par Jonathan Sexton, de cinquante mètres[20],[21]. Stan Wright fait une faute anti-sportive (plaquage sans ballon), et est pénalisé d'un carton jaune. Leicester en profite et se détache 16-9, avec un essai inscrit par Ben Woods, sur un travail préalable de Dan Hipkiss, suivi par Ayoola Erinle, puis Sam Vesty[19]. Rocky Elsom est le joueur le plus en vue (homme du match)[21], les Irlandais rejoignent Leicester sur un essai transformé de Jamie Heaslip. En fin de rencontre, une faute anglaise donne l'opportunité à Jonathan Sexton de passer trois points et de donner la victoire aux joueurs irlandais[3].

Équipes Drapeau : Angleterre Leicester Tigers - Drapeau : Irlande Leinster
Score 16 - 19 (13 - 9)
Date 23 mai 2009
Stade Murrayfield, Édimbourg Ecosse
Spectateurs 66 523
Arbitre Nigel Owens Drapeau : Pays de Galles
Composition des équipes[21]
Drapeau : Angleterre Leicester Tigers Titulaires : 15 Geordan Murphy (cap.), 14 Scott Hamilton, 13Ayoola Erinle, 12 Dan Hipkiss, 11 Alex Tuilagi, 10 Sam Vesty, 9 Julien Dupuy, 8 Jordan Crane, 7 Ben Woods, 6 Craig Newby, 5 Ben Kay, 4 Tom Croft, 3 Martin Castrogiovanni, 2 George Chuter, 1 Marcos Ayerza

Remplaçants : 16 Benjamin Kayser, 17 Julian White, 18 Louis Deacon, 19 Lewis Moody, 20 Harry Ellis, 21 Matt Smith, 22 Johne Murphy

Drapeau : Irlande Leinster Titulaires : 15 Isakeli Nacewa, 14 Shane Horgan, 13 Brian O'Driscoll, 12 Gordon D'Arcy, 11 Luke Fitzgerald, 10 Jonathan Sexton, 9 Chris Whitaker, 8 Jamie Heaslip, 7 Shane Jennings, 6 Rocky Elsom, 5 Malcolm O'Kelly, 4 Leo Cullen (cap.), 3 Stan Wright, 2 Bernard Jackman, 1 Cian Healy

Remplaçant : 16 John Fogarty, 17 Ronan McCormack, 18 Devin Toner, 19 Sean O'Brien, 20 Simon Keogh, 21 Rob Kearney, 22 Girvan Dempsey

Points marqués
Drapeau : Angleterre Leicester Tigers 1 essai de Ben Woods (39e); 1 transformation de Julien Dupuy (39e); 3 pénalités de Julien Dupuy (9e, 34e, 43e)
Drapeau : Irlande Leinster 1 essai de Jamie Heaslip (49e); 1 transformation de Jonathan Sexton (49e); 2 pénalités de Jonathan Sexton (24e, 71e); 2 drops de Brian O'Driscoll (7e) et Jonathan Sexton (18e)

Notes et références

  1. Rugby - CE - Des têtes de série en 2008-2009 sur www.lequipe.fr, L'Équipe, 27 mars 2008. Consulté le 17 février 2009
  2. a et b (en) Tigers clinch dramatic shoot-out victory sur scrum.com, 3 mai 2009. Consulté le 3 mai 2009
  3. a et b (fr) Rugby : les Irlandais du Leinster remportent la Coupe d'Europe sur lemonde.fr, Le Monde, 23 mai 2009. Consulté le 24 mai 2009
  4. Compte rendu du quart de finale Cardiff-Toulouse sur rugbyrama.fr, 11 avril 2009. Consulté le 13 avril 2009
  5. a et b Cardiff Blues v Toulouse sur www.ercrugby.com, ERC, 11 avril 2009. Consulté le 13 avril 2009
  6. Compte rendu du quart de finale Leicester-Bath sur rugbyrama.fr, 11 avril 2009. Consulté le 13 avril 2009
  7. a et b Leicester Tigers v Bath Rugby sur www.ercrugby.com, ERC, 11 avril 2009. Consulté le 13 avril 2009
  8. Compte rendu du quart de finale Munster-Ospreys sur rugbyrama.fr, 12 avril 2009. Consulté le 13 avril 2009
  9. a et b Munster v Ospreys sur www.ercrugby.com, ERC, 12 avril 2009. Consulté le 13 avril 2009
  10. Compte rendu du quart de finale Harlequins-Leinster sur rugbyrama.fr, 12 avril 2009. Consulté le 13 avril 2009
  11. a et b Harlequins v Leinster sur www.ercrugby.com, ERC, 12 avril 2009. Consulté le 13 avril 2009
  12. (fr) La demie des frères ennemis, sur sudouest.com, consulté le 2 mai 2009
  13. Grand chelem pour l'Irlande sur www.rbs6nations.com, PA Sport, 21 mars 2009. Consulté le 22 mars 2009
  14. (fr) Le Munster est abonné, sur lefigaro.fr, article du 27 avril de johan Le Mestre, consulté le 2 mai 2009
  15. (en) Leinster 25-6 Munster, sur news.bbc.co.uk, article du 2 mai consulté le 2 mai 2009
  16. (en) Blues 26-26 Leicester (aet) sur news.bbc.co.uk, BBC, 3 mai 2009. Consulté le 3 mai 2009
  17. a et b Munster v Leinster sur www.ercrugby.com, ERC, 2 mai 2009. Consulté le 2 mai 2009
  18. a et b Cardiff Blues v Leicester Tigers sur www.ercrugby.com, ERC, 3 mai 2009. Consulté le 3 mai 2009
  19. a et b (en) Michael Aylwin, « Sexton kick sinks Leicester to give Leinster another grand Irish win » sur guardian.co.uk, The Guardian, 23 mai 2009. Consulté le 24 mai 2009
  20. (en) James Standley, « Leicester 16-19 Leinster » sur news.bbc.co.uk, BBC, 23 mai 2009. Consulté le 24 mai 2009
  21. a, b et c Leicester 16-19 Leinster sur www.ercrugby.com, ERC, 23 mai 2009. Consulté le 24 mai 2009

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe d'Europe de rugby à XV 2008-2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.