Coupe d'Europe de rugby a XV 2001-2002


Coupe d'Europe de rugby a XV 2001-2002

Coupe d'Europe de rugby à XV 2001-2002

Coupe d'Europe de rugby à XV 2001-2002
Logo h cup.jpg
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) European Rugby Cup
Édition 7e
Lieu Finale au Millennium Stadium, Cardiff
Date 28 Septembre 2001 au 25 Mai 2002
Nations Angleterre, France, Irlande, Pays de Galles, Écosse, Italie
Participants 24 équipes
Vainqueur(s) Angleterre Leicester Tigers
Site Web officiel www.ercrugby.com
Chronologie des compétitions
H-Cup 2000-2001
H-Cup 2002-2003

La Coupe d'Europe de rugby 2001-2002 réunit des clubs Irlandais, Italiens, écossais, Anglais, Gallois, et Français. Les formations s'affrontent dans une première phase de poules, puis par élimination directe.

En matches de poules, 2 points sont accordés pour une victoire et 1 pour un nul. Les premiers de chaque poules sont qualifiés pour les quarts de finale, ainsi que les deux meilleurs deuxièmes.

Cette édition offre pour la seconde fois une compétition équilibrée avec 4 nations différentes dans le dernier carré. La finale a lieu au Millennium Stadium à Cardiff le 25 mai 2002 et voit s'affronter les anglais des Leicester Tigers, tenant du titre, et les irlandais du Munster. Mais ce n'est pas encore la bonne année pour la province irlandaise qui s'incline pour la deuxième fois en finale de la compétition. C'est donc la première fois dans l'histoire de la compétition qu'une équipe conserve son titre. CA Brive avait échoué dans cette tentative à la dernière marche en 1998. Les Leicester Tigers deviennent par la même occasion l'équipe la plus titrée puisqu'ils sont les seuls double détenteurs du trophée.


Sommaire

Première phase

Notations

Dans les tableaux de classement suivants, les différentes abréviations signifient:

  • Pts: Points
  • MJ: Matchs Joués
  • V: nombre de Victoires
  • N: nombre de matchs Nuls
  • D: nombre de Défaites
  • EM: nombre d'Essais Marqués
  • EE: nombre d'Essais Encaissés
  • PM: nombre de Points Marqués
  • PE: nombre de Points Encaissés
  • DP: Différence de Points

Poule 1

Les équipes
Équipe Pays
Leicester Tigers Angleterre Angleterre
USA Perpignan France France
Llanelli RFC Pays de Galles Pays de Galles
Rugby Calvisano Italie Italie


Classement
Équipe Pts MJ V N D EM EE PM PE DP
Leicester Tigers Angleterre 10 6 5 0 1 17 3 175 88 +87
Llanelli RFC Pays de Galles 8 6 4 0 2 22 8 187 99 +88
USA Perpignan France 6 6 3 0 3 19 11 182 136 +46
Rugby Calvisano Italie 0 6 0 0 6 6 42 58 279 -221
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Équipe
29 septembre Welford Road, Leicester Flag of England (bordered).svg Leicester Tigers 12 - 9 Llanelli RFC
29 septembre Aimé-Giral, Perpignan France USA Perpignan 56 - 3 Rugby Calvisano
5 octobre Stradey Park, Llanelli Pays de Galles Llanelli RFC 20 - 6 USA Perpignan
7 octobre San Michele, Calvisano Italie Rugby Calvisano 3 - 37 Leicester Tigers
27 octobre Aimé-Giral, Perpignan France USA Perpignan 30 - 31 Leicester Tigers
28 octobre San Michele, Calvisano Italie Rugby Calvisano 13 - 31 Llanelli RFC
3 novembre Stradey Park, Llanelli Pays de Galles Llanelli RFC 93 - 14 Rugby Calvisano
3 novembre Welford Road, Leicester Flag of England (bordered).svg Leicester Tigers 54 - 15 USA Perpignan
4 janvier Aimé-Giral, Perpignan France USA Perpignan 42 - 10 Llanelli RFC
5 janvier Welford Road, Leicester Flag of England (bordered).svg Leicester Tigers 29 - 7 Rugby Calvisano
12 janvier San Michele, Calvisano Italie Rugby Calvisano 18 - 33 USA Perpignan
12 janvier Stradey Park, Llanelli Pays de Galles Llanelli RFC 24 - 12 Leicester Tigers

Poule 2

Les équipes
Équipe Pays
London Wasps Angleterre Angleterre
Stade français Paris France France
Ulster Irlande Irlande
Benetton Trévise Italie Italie


Classement
Équipe Pts MJ V N D EM EE PM PE DP
Stade français Paris France 10 6 5 0 1 23 4 213 64 +149
Ulster Irlande 8 6 4 0 2 17 11 196 142 +54
London Wasps Angleterre 4 6 2 0 4 9 9 120 186 +66
Benetton Trévise Italie 2 6 1 0 5 2 27 102 239 -137
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Équipe
29 septembre Di Monigo, Trévise Italie Benetton Trévise 28 - 33 Ulster
30 septembre Loftus Road, Londres Angleterre London Wasps 19 - 25 Stade français Paris
5 octobre Ravenhill, Belfast Irlande du Nord Ulster 42 - 19 London Wasps
6 octobre Jean-Bouin, Paris France Stade français Paris 42 - 9 Benetton Trévise
27 octobre Jean-Bouin, Paris France Stade français Paris 40 - 11 Ulster
28 octobre Loftus Road, Londres Angleterre London Wasps 29 - 24 Benetton Trévise
2 novembre Ravenhill, Belfast Irlande du Nord Ulster 19 - 16 Stade français Paris
3 novembre Di Monigo, Trévise Italie Benetton Trévise 32 - 17 London Wasps
5 janvier Di Monigo, Trévise Italie Benetton Trévise 6 - 59 Stade français Paris
6 janvier Loftus Road, Londres Angleterre London Wasps 36 - 32 Ulster
11 janvier Ravenhill, Belfast Irlande du Nord Ulster 59 - 3 Benetton Trévise
12 janvier Jean-Bouin, Paris France Stade français Paris 31 - 0 London Wasps

Poule 3

Les équipes
Équipe Pays
Bath Rugby Angleterre Angleterre
Biarritz olympique France France
Swansea RFC Pays de Galles Pays de Galles
Edinburgh Écosse Écosse


Classement
Équipe Pts MJ V N D EM EE PM PE DP
Bath Rugby Angleterre 12 6 6 0 0 16 2 161 56 +105
Biarritz olympique France 5 6 2 1 3 11 7 104 95 +9
Swansea RFC Pays de Galles 4 6 2 0 4 2 12 92 142 -50
Edinburgh Écosse 3 6 1 1 4 6 14 82 146 -64
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Équipe
29 septembre St Helens, Swansea Pays de Galles Swansea RFC 21 - 16 Edinburgh
29 septembre Aguiléra, Biarritz France Biarritz olympique 6 - 14 Bath Rugby
5 octobre Myreside, Édimbourg Écosse Edinburgh 6 - 6 Biarritz olympique
6 octobre Recreation Ground, Bath Flag of England (bordered).svg Bath Rugby 38 - 9 Swansea RFC
27 octobre St Helens, Swansea Pays de Galles Swansea RFC 15 - 10 Biarritz olympique
27 octobre Myreside, Édimbourg Écosse Edinburgh 6 - 37 Bath Rugby
3 novembre Recreation Ground, Bath Flag of England (bordered).svg Bath Rugby 17 - 10 Edinburgh
3 novembre Aguiléra, Biarritz France Biarritz olympique 24 - 15 Swansea RFC
5 janvier St Helens, Swansea Pays de Galles Swansea RFC 12 - 24 Bath Rugby
5 janvier Aguiléra, Biarritz France Biarritz olympique 45 - 14 Edinburgh
11 janvier Myreside, Édimbourg Écosse Edinburgh 30 - 20 Swansea RFC
20 janvier Recreation Ground, Bath Flag of England (bordered).svg Bath Rugby 31 - 13 Biarritz olympique

Poule 4

Les équipes
Équipe Pays
Harlequins Angleterre Angleterre
Castres olympique France France
Bridgend RFC Pays de Galles Pays de Galles
Munster Irlande Irlande


Classement
Équipe Pts MJ V N D EM EE PM PE DP
Castres olympique France 10 6 5 0 1 19 12 179 125 +54
Munster Irlande 10 6 5 0 1 17 6 172 87 +85
Harlequins Angleterre 4 6 2 0 4 14 20 119 187 -68
Bridgend RFC Pays de Galles 0 6 0 0 6 11 23 116 187 -71
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Équipe
29 septembre Thomond Park, Limerick Irlande Munster 28 - 23 Castres olympique
29 septembre Brewery Field, Bridgend Pays de Galles Bridgend RFC 24 - 30 Harlequins
6 octobre Twickenham Stoop, Londres Angleterre Harlequins 8 - 24 Munster
6 octobre Pierre-Antoine, Castres France Castres olympique 35 - 23 Bridgend RFC
26 octobre Brewery Field, Bridgend Pays de Galles Bridgend RFC 12 - 16 Munster
28 octobre Twickenham Stoop, Londres Angleterre Harlequins 17 - 39 Castres olympique
3 novembre Thomond Park, Limerick Irlande Munster 40 - 6 Bridgend RFC
3 novembre Pierre-Antoine, Castres France Castres olympique 24 - 18 Harlequins
5 janvier Thomond Park, Limerick Irlande Munster 51 - 17 Harlequins
5 janvier Brewery Field, Bridgend Pays de Galles Bridgend RFC 26 - 37 Castres olympique
12 janvier Pierre-Antoine, Castres France Castres olympique 21 - 13 Munster
12 janvier Twickenham Stoop, Londres Angleterre Harlequins 29 - 25 Bridgend RFC

Poule 5

Les équipes
Équipe Pays
Northampton Saints Angleterre Angleterre
ASM Clermont France France
Cardiff RFC Pays de Galles Pays de Galles
Glasgow Warriors Écosse Écosse


Classement
Équipe Pts MJ V N D EM EE PM PE DP
ASM Clermont France 9 6 4 1 1 23 7 191 100 +91
Cardiff RFC Pays de Galles 6 6 3 0 3 16 15 154 154 0
Glasgow Warriors Écosse 5 6 2 1 3 10 23 126 198 -72
Northampton Saints Angleterre 4 6 2 0 4 12 16 132 151 -19
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Équipe
28 septembre Arms Park, Cardiff Pays de Galles Cardiff RFC 25 - 17 Northampton Saints
28 septembre Hughenden, Glasgow Écosse Glasgow Warriors 19 - 19 ASM Clermont
6 octobre Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand France ASM Clermont 37 - 10 Cardiff RFC
7 octobre Franklins Gardens, Northampton Angleterre Northampton Saints 30 - 9 Glasgow Warriors
27 octobre Arms Park, Cardiff Pays de Galles Cardiff RFC 46 - 7 Glasgow Warriors
27 octobre Franklins Gardens, Northampton Angleterre Northampton Saints 15 - 21 ASM Clermont
3 novembre Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand France ASM Clermont 50 - 17 Northampton Saints
4 novembre Hughenden, Glasgow Écosse Glasgow Warriors 47 - 32 Cardiff RFC
4 janvier Hughenden, Glasgow Écosse Glasgow Warriors 31 - 27 Northampton Saints
5 janvier Arms Park, Cardiff Pays de Galles Cardiff RFC 26 - 20 ASM Clermont
12 janvier Franklins Gardens, Northampton Angleterre Northampton Saints 26 - 15 Cardiff RFC
13 janvier Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand France ASM Clermont 44 - 13 Glasgow Warriors

Poule 6

Les équipes
Équipe Pays
Newcastle Falcons Angleterre Angleterre
Stade toulousain France France
Newport RFC Pays de Galles Pays de Galles
Leinster Irlande Irlande


Classement
Équipe Pts MJ V N D EM EE PM PE DP
Leinster Irlande 10 6 5 0 1 15 11 139 104 +35
Stade toulousain France 6 6 3 0 3 17 13 151 146 +5
Newport RFC Pays de Galles 6 6 3 0 3 16 11 158 141 +17
Newcastle Falcons Angleterre 2 6 1 0 5 8 21 117 174 -57
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Équipe
28 septembre Donnybrook, Dublin Irlande Leinster 40 - 10 Stade toulousain
29 septembre Kingston Park, Newcastle Angleterre Newcastle Falcons 21 - 34 Newport RFC
5 octobre Donnybrook, Dublin Irlande Leinster 28 - 9 Newcastle Falcons
6 octobre Rodney Parade, Newport Pays de Galles Newport RFC 21 - 20 Stade toulousain
26 octobre Donnybrook, Dublin Irlande Leinster 21 - 6 Newport RFC
28 octobre Ernest-Wallon, Toulouse France Stade toulousain 33 - 13 Newcastle Falcons
2 novembre Rodney Parade, Newport Pays de Galles Newport RFC 21 - 26 Leinster
3 novembre Kingston Park, Newcastle Angleterre Newcastle Falcons 42 - 9 Stade toulousain
5 janvier Stadium, Toulouse Flag of France.svg Stade toulousain 36 - 23 Newport RFC
8 janvier Kingston Park, Newcastle Angleterre Newcastle Falcons 15 - 17 Leinster
11 janvier Rodney Parade, Newport Pays de Galles Newport RFC 53 - 17 Newcastle Falcons
13 janvier Stadium, Toulouse Flag of France.svg Stade toulousain 43- 7 Leinster

Quarts de finale

Date Lieu Équipe Score Équipe
26 janvier Pierre-Antoine, Castres France Castres olympique France 22 - 21 ASM Clermont Flag of France.svg
26 janvier Kingsholm, Gloucester Angleterre Bath Rugby Angleterre 10 - 27 Llanelli RFC Pays de Galles
26 janvier Jean-Bouin, Paris France Stade français Paris France 14 - 16 Munster Irlande
27 janvier Welford Road, Leicester Angleterre Leicester Tigers Angleterre 29 - 18 Leinster Irlande


Demi-finales

Date Lieu Équipe Score Équipe
27 avril Stade de la Méditerranée, Béziers France Castres olympique France 17 - 25 Munster Irlande
28 avril City Ground, Nottingham Angleterre Leicester Tigers Angleterre 13 - 12 Llanelli RFC Pays de Galles


Finale

Équipes Leicester TigersAngleterre - MunsterIrlande
Score 15 - 9
Date 25 mai 2002
Stade Millennium Stadium à Cardiff
Arbitre Joël Jutge France France
Spectateurs 74 600
Composition des équipes
Leicester Tigers Angleterre Titulaires : Graham Rowntree, Dorian West, Darren Garforth, Martin Johnson (cap), Ben Kay, Lewis Moody, Neil Back, Martin Corry, Jamie Hamilton, Austin Healey, Freddie Tuilagi, Rod Kafer, Ollie Smith, Geordan Murphy, Tim Stimpson

Remplaçants : Harry Ellis, Perry Freshwater, Glenn Gelderbloom, Richard Cockerill, Will Johnson, Josh Kronfeld, Andy Goode

Munster Irlande Titulaires : Peter Clohessy, Frankie Sheahan, John Hayes, Mick Galwey (cap), Paul O'Connell, Alan Quinlan, David Wallace, Anthony Foley, Peter Stringer, Ronan O'Gara, John Kelly, Jason Holland, Rob Henderson, John O'Neill, Dominic Crotty

Remplaçants : James Blaney, Jim Williams, Marcus Horan, Mick O'Driscoll, Jeremy Staunton, Mike Mullins, Mike Prendergast

Points marqués
Leicester Tigers Angleterre 2 essais de Geordan Murphy et Austin Healey, 1 transformation et 1 pénalité de Tim Stimpson
Munster Irlande 3 pénalités de Ronan O'Gara

Voir aussi


Liens externes


  • Portail du rugby à XV Portail du rugby à XV
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
Ce document provient de « Coupe d%27Europe de rugby %C3%A0 XV 2001-2002 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe d'Europe de rugby a XV 2001-2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.