Coupe ULEB De Basket-ball 2007-2008


Coupe ULEB De Basket-ball 2007-2008

Coupe ULEB de basket-ball 2007-2008

Coupe ULEB 2007-2008
Uleb home link.gif
Nombre d'équipes 54
Lieu Italie Turin
Date 6-11-2007
13 avril 2008
Vainqueur Espagne DKV Joventut
Finaliste Espagne Akasvayu Girona
Troisième(s) -
Points - pts
- pts de moyenne
Spectateurs -
- par match
Meilleur joueur Espagne Rudy Fernández[1].

La Coupe ULEB 2007-2008 est la 6e de la coupe ULEB, deuxième compétition de clubs de basket-ball du continent européen après l'Euroligue de basket-ball. Cette année marque un profond changement puisque 54 équipes disputeront la compétition (au lieu de 24 précédemment) et elle se terminera par un final eight[2]. C'est ce qui a été annoncé lors du tirage au sort des poules le 1er juillet 2007[3]. Par ailleurs le logo a également changé pour adopter des tons plus bleus.

Sommaire

Récit

Équipes participantes et groupes

Groupe A
Allemagne ALBA Berlin
Bosnie-Herzégovine KK Bosna
Lituanie KK Šiauliai
Espagne DKV Joventut
Turquie Türk Telekomspor
Royaume-Uni Guildford Heat
Groupe B
Portugal Ovarense Aerosoles
Lettonie BK Ventspils
France Élan Chalon
Allemagne RheinEnergie Cologne
Serbie FMP Zeleznik
Turquie Beşiktaş JK Colatruka
Groupe C
Serbie KK Hemofarm
Espagne Akasvayu Girona
Belgique Spirou Charleroi
Turquie Galatasaray SK Cafe Crown
Pays-Bas Hanzevast Capitals
Roumanie CSU Asesoft
Groupe D
France SLUC Nancy
Allemagne Francfort Skyliners
Pologne Anwil Włocławek
Espagne Pamesa Valencia
Ukraine Azovmash Mariupol
Russie BC Khimki Moscou
Groupe E
Monténégro KK Budućnost Podgorica
Russie Triumph Lyubertsy
Belgique Antwerp Giants
Israël Hapoel Galil Elyon
Autriche Swans Gmunden
Suisse Fribourg Olympic
Groupe F
Russie MBK Dynamo Moscou
Serbie KK Crvena Zvezda
République tchèque ČEZ Nymburk
Belgique BC Ostende
Grèce Panellinios Athènes
Italie Fortitudo Bologne
Groupe G
France Addeco ASVEL
Allemagne EnBW Ludwigsburg
Grèce Paniónios BC
Estonie BC Kalev
Espagne CB Gran Canaria
Pologne Asco Śląsk Wrocław
Groupe H
Lettonie ASK Rīga
Bulgarie Academic Sofia
France Pau-Orthez
Italie Benetton Trévise
Ukraine BC Kiev
Allemagne Artland Dragons
Groupe I
Russie UNICS Kazan
Pologne Turów Zgorzelec
Israël Hapoel Jerusalem
Pays-Bas Eiffel Towers
France Strasbourg IG
Croatie KK Zadar

1er tour

Il se déroule en matchs aller-retours du 5 novembre 2007 au 2 janvier 2008. Les 3 premiers de chaque groupe sont alors qualifiés pour les 1/16emes de finales. Les quatre meilleurs quatrième sont également qualifiés.

Groupe A

Rang Equipe Pts J V D Bp Bc Diff
1. Espagne DKV Joventut 20 10 9 1 913 675 238
2. Turquie Türk Telekomspor 19 10 9 1 920 831 89
3. Bosnie-Herzégovine KK Bosna 14 10 4 6 860 880 -20
4. Lituanie KK Šiauliai 14 10 4 6 781 826 -45
5. Allemagne ALBA Berlin 14 10 4 6 790 815 -25
6. Royaume-Uni Guildford Heat 10 10 0 10 689 926 -237

Groupe B

Rang Equipe Pts J V D Bp Bc Diff
1. Turquie Beşiktaş JK Colatruka 20 10 10 0 823 704 119
2. Lettonie BK Ventspils 16 10 6 4 829 765 64
3. Allemagne RheinEnergie Cologne 16 10 6 4 792 808 -16
4. France Élan Chalon 15 10 5 5 807 795 12
5. Serbie FMP Zeleznik 13 10 3 7 752 779 -27
6. Portugal Ovarense Aerosoles 10 10 0 10 760 912 -152

Groupe C

Rang Equipe Pts J V D Bp Bc Diff
1. Espagne Akasvayu Girona 17 10 7 3 846 747 99
2. Turquie Galatasaray SK Cafe Crown 17 10 7 3 805 725 80
3. Serbie Hemofarm 16 10 6 4 822 813 9
4. Roumanie CSU Asesoft 14 10 4 6 758 763 -5
5. Belgique Spirou Charleroi 14 10 4 6 718 747 -29
6. Pays-Bas Hanzevast Capitals 12 10 2 8 761 915 -154

Groupe D

Rang Equipe Pts J V D Bp Bc Diff
1. Espagne Pamesa Valencia 18 10 8 2 798 730 68
2. Russie BC Khimki Moscou 18 10 8 2 849 790 59
3. Ukraine Azovmash Mariupol 16 10 6 4 791 796 -5
4. France Nancy 14 10 4 6 796 794 2
5. Pologne Anwil Wloclawek 14 10 4 6 751 783 -32
6. Allemagne Deutsche Bank Skyliners 10 10 0 10 700 792 -92

Groupe E

Rang Equipe Pts J V D Bp Bc Diff
1. Russie Triumph Lyubertsy 18 10 8 2 792 686 106
2. Monténégro Budućnost Podgorica 17 10 7 3 781 709 72
3. Autriche Allianz Swans Gmunden 15 10 5 5 748 763 -15
4. Belgique Antwerp Giants 14 10 4 6 754 791 -37
5. Israël Hapoel Galil Elyon 13 10 3 7 784 839 -55
6. Suisse Fribourg Olympic 13 10 3 7 737 808 -71

Groupe F

Rang Equipe Pts J V D Bp Bc Diff
1. Russie MBK Dynamo Moscou 18 10 8 2 913 809 104
2. Belgique Telindus BC Oostende 16 10 6 4 814 799 15
3. Serbie KK Crvena Zvezda 16 10 6 4 839 848 -9
4. République tchèque ČEZ Nymburk 15 10 5 5 825 802 23
5. Italie UPIM Bologne 14 10 4 6 745 759 -14
6. Grèce Panellinios Athènes 11 10 1 9 722 841 -119

Groupe G

Rang Equipe Pts J V D Bp Bc Diff
1. Espagne Kalise Gran Canaria 18 10 8 2 820 752 68
2. France Adecco ASVEL Villeurbanne 16 10 6 4 864 809 55
3. Grèce Panellinios Athènes 15 10 5 5 822 818 4
4. Pologne Asco Śląsk Wrocław 15 10 5 5 785 760 25
5. Allemagne Ludwigsburg 13 10 3 7 811 852 -41
6. Estonie BC Kalev 13 10 3 7 727 838 -111

Groupe H

Rang Equipe Pts J V D Bp Bc Diff
1. Italie Benetton Treviso 17 10 7 3 833 762 71
2. Ukraine BC Kiev 17 10 7 3 802 735 67
3. Bulgarie Lukoil Academic 16 10 6 4 886 811 75
4. Allemagne Artland Dragons 15 10 5 5 723 793 -70
5. Lettonie ASK Riga 13 10 3 7 723 728 -5
6. France Pau-Orthez 12 10 2 8 692 830 -138

Groupe I

Rang Equipe Pts J V D Bp Bc Diff
1. Pologne Turów Zgorzelec 18 10 8 2 743 695 48
2. Croatie Zadar 16 10 6 4 850 761 89
3. Russie UNICS Kazan 15 10 5 5 799 732 67
4. Israël Hapoel Jerusalem 15 10 5 5 820 856 -36
5. Pays-Bas Eiffel Towers 13 10 3 7 788 863 -75
6. France Strasbourg IG 13 10 3 7 688 781 -93

16e de finale

Le tirage au sort des 16e de finale a eu lieu à Barcelone le 28 janvier 2008.

Cette phase se déroule sous la forme de match aller-retour. Les rencontres se déroulent les 19 et 26 février.

Club Aller Retour Club
Asco Śląsk Wrocław Pologne 78-85 83-92 Russie MBK Dynamo Moscou
Academic Sofia Bulgarie 67-64 73-55 Lettonie BK Ventspils
BC Ostende Belgique 61-65 60-68 Ukraine BC Kiev
ČEZ Nymburk République tchèque 61-61 66-68 Pologne Turów Zgorzelec
Élan Chalon France 93-85 57-78 Espagne Akasvayu Girona
Hemofarm Serbie 82-56 73-78 Monténégro Budućnost Podgorica
UNICS Kazan Russie 81-65 93-96 Turquie Türk Telekomspor
Artland Dragons Allemagne 81-75 80-82 Russie Triumph Lyubertsy
Allianz Swans Gmunden Autriche 59-89 56-77 Espagne DKV Joventut
RheinEnergie Cologne Allemagne 72-91 69-96 Russie BC Khimki Moscou
Azovmash Mariupol Ukraine 82-80 60-77 Croatie Zadar
Panellinios Athènes Grèce 70-59 61-82 Espagne Pamesa Valencia
Hapoel Jerusalem Israël 88-73 53-73 Turquie Beşiktaş JK Colatruka
KK Crvena Zvezda Serbie 81-71 83-82 Italie Benetton Treviso
Adecco ASVEL Villeurbanne France 69-69 75-76 Turquie Galatasaray SK Cafe Crown
KK Bosna Bosnie-Herzégovine 89-82 69-89 Espagne Gran Canaria

8e de finale

Cette phase se déroule sous la forme de match aller-retour. Les rencontres se déroulent les 11 et 18 mars.

Club Aller Retour Club
Academic Sofia Bulgarie 75-89 77-103 Russie MBK Dynamo Moscou
BC Kiev Ukraine 59-71 67-58 Pologne Turów Zgorzelec
Hemofarm Serbie 71-80 62-75 Espagne Akasvayu Girona
Artland Dragons Allemagne 80-78 59-74 Russie UNICS Kazan
BC Khimki Moscou Russie 73-96 54-69 Espagne DKV Joventut
Zadar Croatie 74-69 70-93 Espagne Pamesa Valencia
KK Crvena Zvezda Serbie 81-71 69-81 Turquie Beşiktaş JK Colatruka
Galatasaray SK Cafe Crown Turquie 99-74 79-88 Espagne Gran Canaria

Phase finale

Le Final 8 s'est disputé du 10 au 13 avril à Turin.


Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
11 avril        
 Russie MBK Dynamo Moscou  78
12 avril
 Pologne Turów Zgorzelec  63  
 Russie MBK Dynamo Moscou  78
11 avril
   Espagne Akasvayu Girona  81  
 Espagne Akasvayu Girona  75
13 avril
 Russie UNICS Kazan  66  
 Espagne DKV Joventut  79
10 avril
   Espagne Akasvayu Girona  54
 Espagne DKV Joventut  77
12 avril
 Espagne Pamesa Valencia  67  
 Espagne DKV Joventut  90
10 avril
   Turquie Galatasaray SK Cafe Crown  83  
 Turquie Beşiktaş JK Colatruka  60
 Turquie Galatasaray SK Cafe Crown  61  


Sources et références

  1. (en) Rudy Fernandez, An MVP in more ways than one
  2. Les 8 meilleures équipes réunies sur un même lieu pour disputer le titre
  3. (en) site officiel

Liens externes

  • Portail du basket-ball Portail du basket-ball
Ce document provient de « Coupe ULEB de basket-ball 2007-2008 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe ULEB De Basket-ball 2007-2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.