Coupe Intertoto 2005


Coupe Intertoto 2005
Coupe Intertoto 2005
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 11e
Lieu Europe
Date Juin à août 2005
Site web officiel Site officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : France RC Lens (1er titre)
Drapeau : France Olympique de Marseille
(1er titre)
Drapeau : Allemagne Hambourg SV
(1er titre)
Chronologie des compétitions
Coupe Intertoto 2004
Coupe Intertoto 2006

La Coupe Intertoto 2005 est la onzième édition de la Coupe Intertoto organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). Elle se déroule de juin à août 2005.

La compétition est remportée par le RC Lens, l'Olympique de Marseille et le Hambourg SV qui sont ainsi qualifiés pour la Coupe UEFA 2005-2006.

Sommaire

Premier tour

Les matchs du premier tour se sont tenus les 18 et 19 juin pour les matches aller, et les 25 et 26 juin pour les matches retour.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Flag of Israel.svg Betar Jérusalem 4-3 6-4 2-1 FK Sileks Kratovo Flag of Macedonia.svg
2 Flag of Ireland.svg Bohemian FC 1-0 2-3 1-3 KAA La Gantoise Flag of Belgium (civil).svg
3 Flag of Moldova.svg Tiligul Tiraspol 0-3 2-9 2-6 Pogoń Szczecin Flag of Poland.svg
4 Flag of Malta.svg Valletta FC 0-5 2-7 2-2 Budućnost Podgorica Flag of Serbia and Montenegro.svg
5 Flag of Estonia.svg Narva Trans 0-2 1-2 1-0 KSC Lokeren Flag of Belgium (civil).svg
6 Flag of Luxembourg.svg Victoria Rosport 1-2 2-5 1-3 IFK Göteborg Flag of Sweden.svg
7 Flag of Albania.svg Dinamo Tirana 2-1 3-5 1-4 NK Varaždin Flag of Croatia.svg
8 Flag of Croatia.svg NK Slaven Belupo 1-0 2-0 1-0 NK Drava Flag of Slovenia.svg
9 Flag of Armenia.svg Lernagorts Kapan 1-3 1-9 0-6 Neuchâtel Xamax Flag of Switzerland.svg
10 Flag of Romania.svg CFR 1907 Cluj 3-2 7-3 4-1 FK Vėtra Vilnius Flag of Lithuania.svg
11 Flag of Cyprus.svg Olympiakos Nicosie 0-5 0-16 0-11 Gloria Bistriţa Flag of Romania.svg
12 Flag of the Faroe Islands.svg Skála ÍF 0-2 0-3 0-1 Tampere United Flag of Finland.svg
13 Flag of Hungary.svg Vasas SC 0-0 0-2 0-2 FK ZTS Dubnica Flag of Slovakia.svg
14 Flag of Lithuania.svg FK Žalgiris Vilnius 1-0 2-0 1-0 Lisburn Distillery Ulster banner.svg
15 Flag of Azerbaijan.svg FK Karvan 1-2 1-4 0-2 Lech Poznań Flag of Poland.svg
16 Flag of Andorra.svg FC Rànger's 1-1 1-6 0-5 SK Sturm Graz Flag of Austria.svg
17 Flag of Wales.svg Bangor City 1-2 1-4 0-2 Dinaburg FC Flag of Latvia.svg
18 Flag of Serbia and Montenegro.svg FC Smederevo 0-1 1-3 1-2 FK Pobeda Prilep Flag of Macedonia.svg
19 Flag of Belarus.svg FK Neman Grodno 0-1 0-1 0-0 FC Tescoma Zlín Flag of the Czech Republic.svg
20 Flag of Hungary.svg Lombard-Pápa TFC 2-1 3-1 1-0 Georgia Tbilissi Flag of Georgia.svg
21 Flag of Finland.svg FC Inter Turku 0-0 4-0 4-0 ÍA Akranes Flag of Iceland.svg

Deuxième tour

Les matchs du deuxième tour se sont tenus les 2 et 3 juillet pour les matches aller, et les 9 et 10 juillet pour les matches retour.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Flag of the Czech Republic.svg Sigma Olomouc 1-0 1-0 0-0 Pogoń Szczecin Flag of Poland.svg
2 Flag of Romania.svg CFR 1907 Cluj 1-0 1-1 [1] 0-1 Athletic Bilbao Flag of Spain.svg
3 Flag of Germany.svg VfL Wolfsburg 2-2 5-3 3-1 SK Sturm Graz Flag of Austria.svg
4 Flag of Spain.svg Deportivo La Corogne 3-0 4-2 1-2 Budućnost Podgorica Flag of Serbia and Montenegro.svg
5 Flag of Turkey.svg Ankaraspor 0-4 1-4 1-0 FK ZTS Dubnica Flag of Slovakia.svg
6 Flag of the Czech Republic.svg FC Slovan Liberec 5-1 7-2 2-1 Betar Jérusalem Flag of Israel.svg
7 Flag of France.svg AS Saint-Étienne 1-1 3-2 2-1 Neuchâtel Xamax Flag of Switzerland.svg
8 Flag of Belgium (civil).svg La Gantoise 1-0 1-0 0-0 Tescoma Zlín Flag of the Czech Republic.svg
9 Flag of Germany.svg Hambourg SV 4-1 8-2 4-1 FK Pobeda Prilep Flag of Macedonia.svg
10 Flag of Croatia.svg NK Slaven Belupo 3-2 4-2 1-0 Gloria Bistriţa Flag of Romania.svg
11 Flag of Belgium (civil).svg KSC Lokeren 1-4 3-5 2-1 BSC Young Boys Flag of Switzerland.svg
12 Flag of Croatia.svg NK Varaždin 4-3 6-5 2-2 FC Inter Turku Flag of Finland.svg
13 Flag of Finland.svg Tampere United 1-0 1-0 0-0 Royal Charleroi Flag of Belgium (civil).svg
14 Flag of Hungary.svg Lombard-Pápa 2-3 2-4 0-1 IFK Göteborg Flag of Sweden.svg
15 Flag of Lithuania.svg FK Žalgiris Vilnius 2-0 3-2 1-2 Dinaburg FC Flag of Latvia.svg
16 Flag of France.svg RC Lens 2-1 3-1 1-0 Lech Poznań Flag of Poland.svg

Troisième tour

Les matchs du troisième tour se sont tenus les 16 et 17 juillet pour les matches aller, et les 23 et 24 juillet pour les matches retour.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Flag of Spain.svg Deportivo La Corogne 1-0 4-0 3-0 Slaven Belupo Flag of Croatia.svg
2 Flag of Greece.svg AO Aigáleo 1-3 4-5 3-2 Žalgiris Vilnius Flag of Lithuania.svg
3 Flag of Germany.svg Borussia Dortmund 1-1 1-1 [1] 0-0 Sigma Olomouc Flag of the Czech Republic.svg
4 Flag of Switzerland.svg BSC Young Boys 2-3 3-5 1-2 Olympique de Marseille Flag of France.svg
5 Flag of Croatia.svg Varteks Varazdin 1-1 2-5 1-4 RC Lens Flag of France.svg
6 Flag of the Netherlands.svg Roda JC 0-0 1-1 [1] 1-1 FC Slovan Liberec Flag of the Czech Republic.svg
7 Flag of Portugal.svg União Leiria 0-1 0-3 0-2 Hambourg SV Flag of Germany.svg
8 Flag of Belgium.svg La Gantoise 0-0 0-2 0-2 Valence CF Flag of Spain.svg
9 Flag of Slovakia.svg ZTS Dubnica 1-3 1-5 0-2 Newcastle United Flag of England.svg
10 Flag of Italy.svg Lazio Rome 3-0 4-1 1-1 Tampere United Flag of Finland.svg
11 Flag of Sweden.svg IFK Göteborg 0-2 0-4 0-2 VfL Wolfsburg Flag of Germany.svg
12 Flag of Romania.svg CFR 1907 Cluj 1-1 3-3 [1] 2-2 AS Saint-Étienne Flag of France.svg

Demi-finales

Les demi-finales se sont déroulées le 27 juillet pour les matches aller, et le 3 août pour les matches retour.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Flag of Spain.svg Valence CF 4-0 4-0 0-0 Roda JC Flag of the Netherlands.svg
2 Flag of Lithuania.svg Žalgiris Vilnius 1-2 2-7 1-5 CFR 1907 Cluj Flag of Romania.svg
3 Flag of the Czech Republic.svg Sigma Olomouc 0-1 0-4 0-3 Hambourg SV Flag of Germany.svg
4 Flag of Spain.svg Deportivo La Corogne 2-1 4-2 2-1 Newcastle United Flag of England.svg
5 Flag of Germany.svg VfL Wolfsburg 0-0 0-4 0-4 RC Lens Flag of France.svg
6 Flag of Italy.svg Lazio Rome 1-1 1-4 0-3 Olympique de Marseille Flag of France.svg

Finales

Les matches se sont disputés les 9 et 23 août.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Flag of Romania.svg CFR 1907 Cluj 1-1 2-4 1-3 RC Lens Flag of France.svg
2 Flag of Spain.svg Deportivo La Corogne 2-0 3-5 1-5 Olympique de Marseille Flag of France.svg
3 Flag of Germany.svg Hambourg SV 1-0 1-0 0-0 Valence CF Flag of Spain.svg
Finale aller
9 août 2005
21:00 (UTC+2)
Deportivo La Corogne Drapeau : Espagne 2 – 0
(0 - 0)
Drapeau : France Olympique de Marseille Stade du Riazor, La Corogne
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Jaroslav Jára

Castro But inscrit après 68 minutes 68e
Carril But inscrit après 87 minutes 87e

(Rapport)

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Deportivo La Corogne
 
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Olympique de Marseille
Gardien de but 1 Drapeau : Espagne José Francisco Molina
2 Drapeau : Espagne Manuel Pablo
14 Drapeau : Portugal Jorge Andrade
22 Drapeau : Espagne Juanma
3 Drapeau : Espagne Enrique Romero
8 Drapeau : Espagne Sergio González Averti après 22 minute(s) 22e
4 Drapeau : Argentine Aldo Duscher
18 Drapeau : Espagne Víctor Sánchez Remplacé après 72 minutes 72'
19 Drapeau : Espagne Albert Luque Remplacé après 72 minutes 72'
9 Drapeau : Espagne Diego Tristán Remplacé après 68 minutes 68'
17 Drapeau : Espagne Rubén Castro
Remplaçants :
10 Drapeau : Espagne Jerónimo Figueroa
12 Drapeau : Argentine Lionel Scaloni Entré après 72 minutes 72'
13 Drapeau : Uruguay Gustavo Munúa
16 Drapeau : Paraguay Roberto Acuña
21 Drapeau : Espagne Juan Carlos Valerón Entré après 68 minutes 68'
35 Drapeau : Espagne Iván Carril Entré après 72 minutes 72'
Entraîneur :
Drapeau : Espagne Joaquín Caparrós
Gardien de but 1 Drapeau : France Cédric Carrasso
25 Drapeau : Sénégal Sylvain N'Diaye
4 Drapeau : Brésil Demetrius Ferreira Averti après 11 minute(s) 11e
5 Drapeau : France Frédéric Déhu
27 Drapeau : Japon Koji Nakata
3 Drapeau : Nigeria Taye Taiwo
6 Drapeau : Argentine José Delfim Remplacé après 75 minutes 75'
7 Drapeau : France Franck Ribéry Averti après 25 minute(s) 25e Remplacé après 80 minutes 80'
8 Drapeau : Nigeria Wilson Oruma
11 Drapeau : Sénégal Mamadou Niang
17 Drapeau : Pérou Andrés Mendoza Remplacé après 46 minutes 46'
Remplaçants :
9 Drapeau : Sénégal Rahmane Barry
10 Drapeau : Espagne Koke Entré après 80 minutes 80'
15 Drapeau : Cameroun Salomon Olembe
19 Drapeau : Sénégal Khalifa Ba
20 Drapeau : France Laurent Batlles Entré après 75 minutes 75'
22 Drapeau : France Samir Nasri Entré après 46 minutes 46'
30 Drapeau : France Yannick Quesnel
Entraîneur :
Drapeau : France Jean Fernandez

Finale retour
23 août 2005
21:00 (UTC+2)
Olympique de Marseille Drapeau de la France 5 – 1
(1 - 1)
Drapeau : Espagne Deportivo La Corogne Stade Vélodrome, Marseille
photos du match
Arbitrage : Drapeau : Russie Nikolaï Ivanov

Ribéry But inscrit après 5 minutes 5e
Meïté But inscrit après 65 minutes 65e
Niang But inscrit après 74 minutes 74e But inscrit après 88 minutes 88e
Oruma But inscrit après 90'+3 minutes 90'+3e

(Rapport)

But inscrit après 9 minutes 9e Andrade

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Olympique de Marseille
 
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Deportivo La Corogne
Gardien de but 1 Drapeau : France Cédric Carrasso
23 Drapeau : Sénégal Habib Beye Remplacé après 76 minutes 76'
12 Drapeau : Côte d'Ivoire Abdoulaye Meïté Averti après 81 minute(s) 81e
27 Drapeau : Japon Koji Nakata Averti après 32 minute(s) 32e
3 Drapeau : Nigeria Taye Taiwo
14 Drapeau : France Sabri Lamouchi Averti après 16 minute(s) 16e Remplacé après 69 minutes 69'
6 Drapeau : Argentine José Delfim Remplacé après 56 minutes 56'
8 Drapeau : Nigeria Wilson Oruma
7 Drapeau : France Franck Ribéry Carton rouge 12e
11 Drapeau : Sénégal Mamadou Niang Averti après 87 minute(s) 87e
17 Drapeau : Pérou Andrés Mendoza
Remplaçants :
9 Drapeau : Sénégal Rahmane Barry Entré après 76 minutes 76'
10 Drapeau : Espagne Koke Entré après 56 minutes 56'
15 Drapeau : Cameroun Salomon Olembe
19 Drapeau : Sénégal Khalifa Ba
20 Drapeau : France Laurent Batlles Entré après 69 minutes 69'
22 Drapeau : France Samir Nasri
30 Drapeau : France Yannick Quesnel
Entraîneur :
Drapeau : France Jean Fernandez
Gardien de but 1 Drapeau : Espagne José Francisco Molina
2 Drapeau : Espagne Manuel Pablo Averti après 60 minute(s) 60e
14 Drapeau : Portugal Jorge Andrade
15 Drapeau : Espagne Joan Capdevila Carton jaune Carton jauneCarton rouge 22e, 71e
12 Drapeau : Argentine Lionel Scaloni Averti après 16 minute(s) 16e Remplacé après 63 minutes 63'
22 Drapeau : Espagne Juanma Averti après 39 minute(s) 39e
35 Drapeau : Espagne Iván Carril
4 Drapeau : Argentine Aldo Duscher Carton rouge 12e
11 Drapeau : Espagne Pedro Munitis
9 Drapeau : Espagne Diego Tristán Remplacé après 58 minutes 58'
6 Drapeau : Canada Julián de Guzmán Averti après 48 minute(s) 48e Remplacé après 74 minutes 74'
Remplaçants :
3 Drapeau : Espagne Enrique Romero Entré après 58 minutes 58'
10 Drapeau : Espagne Jerónimo Figueroa
16 Drapeau : Paraguay Roberto Acuña Averti après 87 minute(s) 87e Entré après 63 minutes 63'
17 Drapeau : Espagne Rubén Castro Entré après 74 minutes 74'
21 Drapeau : Espagne Juan Carlos Valerón
24 Drapeau : Espagne Héctor Berenguel
25 Drapeau : Espagne Dani Mallo
Entraîneur :
Drapeau : Espagne Joaquín Caparrós

Notes et références

  1. a, b, c et d Qualification après une séance de Tirs au but.

Voir aussi



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Intertoto 2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe intertoto 2005 — Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français

  • Coupe Intertoto Saison 2006 2006 — Coupe Intertoto 2006 Coupe Intertoto 2006 Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français

  • Coupe intertoto 2006 — Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français

  • Coupe intertoto 2004 — Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 2005-2006 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 35e Lieu Finale : Philips Stadion, Eindhoven …   Wikipédia en Français

  • Coupe Intertoto 2006 — Infobox compétition sportive Coupe Intertoto 2006 Sport Football Organisateur(s) UEFA Éditions 12e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe Intertoto 2004 — Infobox compétition sportive Coupe Intertoto 2004 Sport Football Organisateur(s) UEFA Éditions 10e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe UEFA 2005-2006 — Infobox compétition sportive Coupe UEFA 2005 2006 Sport Football Organisateur(s) UEFA Éditions 35e Lieu Finale : Ph …   Wikipédia en Français

  • Coupe intertoto 2007 — Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français

  • Coupe intertoto 1995 — Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.