Coupe Intertoto 1996


Coupe Intertoto 1996
Coupe Intertoto 1996
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 2e
Lieu Europe
Date Juin à août 1996
Participants 60 équipes
Site web officiel Site officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Danemark Silkeborg IF (1er titre)
Drapeau : France EA Guingamp
(1er titre)
Drapeau : Allemagne Karlsruher SC
(1er titre)
Chronologie des compétitions
Coupe Intertoto 1995
Coupe Intertoto 1997

La Coupe Intertoto 1996 est la deuxième édition de la Coupe Intertoto organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). Elle se déroule de juin à août 1996.

La compétition est remportée par le Silkeborg IF, l'En Avant de Guingamp et le Karlsruher SC qui sont ainsi qualifiés pour la Coupe UEFA 1996-1997.

Sommaire

Phase de poules

Groupe 1

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Danemark Drapeau : Allemagne Drapeau : Israël Drapeau : Irlande du Nord
1 Drapeau : Belgique Standard de Liège 10 4 3 1 0 8 2 +6 Drapeau : Belgique Standard de Liège 1-0 2-2
2 Drapeau : Danemark AaB Ålborg 9 4 3 0 1 10 5 +5 Drapeau : Danemark AaB Ålborg 5-4 4-0
3 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart 6 4 2 0 2 8 4 +4 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart 0-2 0-1
4 Drapeau : Israël Hapoël Haifa 2 4 0 2 2 7 12 -5 Drapeau : Israël Hapoël Haifa 0-4 1-1
5 Drapeau : Irlande du Nord Cliftonville 1 4 0 1 3 2 12 -10 Drapeau : Irlande du Nord Cliftonville 0-3 1-4

Groupe 2

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : Allemagne Drapeau : Suède Drapeau : Chypre Drapeau : Îles Féroé
1 Drapeau : Autriche LASK Linz 12 4 4 0 0 11 1 +10 Drapeau : Autriche LASK Linz 2-0 2-0
2 Drapeau : Allemagne Werder Brême 9 4 3 0 1 8 5 +3 Drapeau : Allemagne Werder Brême 1-3 3-2
3 Drapeau : Suède Djurgårdens IF 6 4 2 0 2 15 6 +9 Drapeau : Suède Djurgårdens IF 8-0 5-1
4 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 3 4 1 0 3 4 13 -9 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 0-2 4-1
5 Drapeau : Îles Féroé B68 Toftir 0 4 0 0 4 2 15 -13 Drapeau : Îles Féroé B68 Toftir 0-4 0-2

Groupe 3

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suède Drapeau : Danemark Drapeau : Slovénie Drapeau : Autriche Drapeau : Islande
1 Drapeau : Suède Örebro 10 4 3 1 0 12 6 +6 Drapeau : Suède Örebro 4-1 3-1
2 Drapeau : Danemark FC Copenhague 10 4 3 1 0 7 4 +3 Drapeau : Danemark FC Copenhague 2-2 2-1
3 Drapeau : Slovénie Branik Maribor 4 4 1 1 2 4 5 -1 Drapeau : Slovénie Branik Maribor 0-1 3-0
4 Drapeau : Autriche Austria Vienne 3 4 1 0 3 9 8 +1 Drapeau : Autriche Austria Vienne 2-3 6-0
5 Drapeau : Islande ÍBK Keflavík 1 4 0 1 3 2 11 -9 Drapeau : Islande ÍBK Keflavík 1-2 0-0

Groupe 4

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : Pologne Drapeau : Belgique Drapeau : Autriche Drapeau : Pays de Galles
1 Drapeau : Danemark Silkeborg 10 4 3 1 0 11 2 +9 Drapeau : Danemark Silkeborg 0-0 4-0
2 Drapeau : Pologne Zagłębie Lubin 8 4 2 2 0 5 1 +4 Drapeau : Pologne Zagłębie Lubin 2-1 3-0
3 Drapeau : Belgique Charleroi 5 4 1 2 1 5 5 0 Drapeau : Belgique Charleroi 2-4 0-0
4 Drapeau : Autriche Ried 3 4 1 0 3 4 9 -5 Drapeau : Autriche Ried 0-3 1-3
5 Drapeau : Pays de Galles Conwy United 1 4 0 1 3 1 9 -8 Drapeau : Pays de Galles Conwy United 0-0 1-2

Groupe 5

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Norvège Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Lituanie Drapeau : Irlande
1 Drapeau : France FC Nantes 10 4 3 1 0 12 7 +5 Drapeau : France FC Nantes 3-1 3-1
2 Drapeau : Norvège Lillestrøm 9 4 3 0 1 11 4 +7 Drapeau : Norvège Lillestrøm 2-3 4-0
3 Drapeau : Pays-Bas SC Heerenveen 4 4 1 1 2 4 5 -1 Drapeau : Pays-Bas SC Heerenveen 0-1 3-1
4 Drapeau : Lituanie FBK Kaunas 3 4 1 0 3 4 10 -6 Drapeau : Lituanie FBK Kaunas 1-4 1-0
5 Drapeau : Irlande Sligo Rovers 2 4 0 2 2 3 8 -5 Drapeau : Irlande Sligo Rovers 3-3 0-0

Groupe 6

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Croatie Drapeau : Suède Drapeau : Suisse Drapeau : France Drapeau : Israël
1 Drapeau : Croatie HNK Segesta 10 4 3 1 0 7 3 +4 Drapeau : Croatie HNK Segesta 1-1 2-1
2 Drapeau : Suède Örgryte IS 8 4 2 2 0 8 2 +6 Drapeau : Suède Örgryte IS 3-0 3-0
3 Drapeau : Suisse Lucerne 6 4 2 0 2 4 5 -1 Drapeau : Suisse Lucerne 0-1 2-0
4 Drapeau : France Stade rennais 4 4 1 1 2 5 5 0 Drapeau : France Stade rennais 1-1 1-2
5 Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv 0 4 0 0 4 1 10 -9 Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv 1-3 0-2

Groupe 7

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Suisse Drapeau : Turquie Drapeau : Ukraine Drapeau : Biélorussie
1 Drapeau : Russie Rotor Volgograd 9 4 3 0 1 12 5 +7 Drapeau : Russie Rotor Volgograd 3-2 4-1
2 Drapeau : Suisse FC Bâle 7 4 2 1 1 14 7 +7 Drapeau : Suisse FC Bâle 2-2 5-0
3 Drapeau : Turquie Antalyaspor 6 4 2 0 2 7 7 0 Drapeau : Turquie Antalyaspor 2-1 2-5
4 Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk 4 4 1 1 2 5 8 -3 Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk 1-0 1-2
5 Drapeau : Biélorussie Ataka-Aura Minsk 3 4 1 0 3 2 13 -11 Drapeau : Biélorussie Ataka-Aura Minsk 0-4 0-3

Groupe 8

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Allemagne Drapeau : République tchèque Drapeau : Bulgarie Drapeau : Pologne
1 Drapeau : Russie Kamaz Naberejnye Tchelny 10 4 3 1 0 8 3 +5 Drapeau : Russie Kamaz Naberejnye Tchelny 2-2 3-0
2 Drapeau : Allemagne Munich 1860 6 4 2 0 2 8 3 +5 Drapeau : Allemagne Munich 1860 0-1 5-0
3 Drapeau : République tchèque Kaucuk Opava 6 4 2 0 2 5 4 +1 Drapeau : République tchèque Kaucuk Opava 1-2 0-2
4 Drapeau : Bulgarie Spartak Varna 5 4 1 2 1 5 5 0 Drapeau : Bulgarie Spartak Varna 2-1 0-1
5 Drapeau : Pologne ŁKS Łódź 1 4 0 1 3 1 12 -11 Drapeau : Pologne ŁKS Łódź 0-3 1-1

Groupe 9

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Roumanie Drapeau : Slovaquie Drapeau : Lettonie Drapeau : Serbie-et-Monténégro
1 Drapeau : Allemagne Karlsruhe 10 4 3 1 0 7 2 +5 Drapeau : Allemagne Karlsruhe 1-0 3-0
2 Drapeau : Roumanie Universitatea Craiova 9 4 3 0 1 7 3 +4 Drapeau : Roumanie Universitatea Craiova 2-1 3-0
3 Drapeau : Slovaquie Spartak Trnava 7 4 2 1 1 11 3 +8 Drapeau : Slovaquie Spartak Trnava 1-1 3-0
4 Drapeau : Lettonie FK Daugava Riga 3 4 1 0 3 4 12 -8 Drapeau : Lettonie FK Daugava Riga 1-2 0-6
5 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Čukarički Stankom 0 4 0 0 4 2 11 -9 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Čukarički Stankom 1-2 1-3

Groupe 10

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Hongrie Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Turquie Drapeau : Estonie
1 Drapeau : Belgique Lierse 9 4 3 0 1 6 3 +3 Drapeau : Belgique Lierse 2-1 1-0
2 Drapeau : Hongrie Vasas SC 7 4 2 1 1 9 5 +4 Drapeau : Hongrie Vasas SC 2-0 4-1
3 Drapeau : Pays-Bas Groningen 5 4 1 2 1 7 5 +2 Drapeau : Pays-Bas Groningen 1-1 1-1
4 Drapeau : Turquie Gaziantepspor 5 4 1 2 1 4 4 0 Drapeau : Turquie Gaziantepspor 3-2 0-0
5 Drapeau : Estonie Narva Trans 1 4 0 1 3 2 11 -9 Drapeau : Estonie Narva Trans 0-3 1-4

Groupe 11

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Bulgarie Drapeau : France Drapeau : Turquie Drapeau : Malte
1 Drapeau : Russie Uralmash Ekaterinbourg 10 4 3 1 0 7 3 +4 Drapeau : Russie Uralmash Ekaterinbourg 2-1 2-0
2 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia 7 4 2 1 1 8 4 +4 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia 0-0 4-1
3 Drapeau : France RC Strasbourg 6 4 1 3 0 4 2 +2 Drapeau : France RC Strasbourg 1-1 1-1
4 Drapeau : Turquie Kocaelispor 4 4 1 1 2 7 9 -2 Drapeau : Turquie Kocaelispor 1-3 5-3
5 Drapeau : Malte Paola Hibernians 0 4 0 0 4 5 13 -8 Drapeau : Malte Paola Hibernians 1-2 0-2

Groupe 12

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Serbie-et-Monténégro Drapeau : Finlande Drapeau : Roumanie Drapeau : Géorgie
1 Drapeau : France En Avant Guingamp 10 4 3 1 0 6 2 +4 Drapeau : France En Avant Guingamp 1-0 2-1
2 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Zemun 9 4 3 0 1 8 6 +2 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Zemun 3-2 2-1
3 Drapeau : Finlande FF Jaro 7 4 2 1 1 6 3 +3 Drapeau : Finlande FF Jaro 0-0 2-0
4 Drapeau : Roumanie Dinamo Bucarest 3 4 1 0 3 4 6 -2 Drapeau : Roumanie Dinamo Bucarest 0-2 2-0
5 Drapeau : Géorgie Poti 0 4 0 0 4 3 10 -7 Drapeau : Géorgie Poti 1-3 2-3

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
HNK Segesta Drapeau : Croatie 4 - 0 5 - 4 1 - 4 Drapeau : Suède Örebro
Uralmash Ekaterinbourg Drapeau : Russie 1 - 2 2 - 2e 1 - 0 Drapeau : Danemark Silkeborg
Standard de Liège Drapeau : Belgique 2 - 1 3 - 1 1 - 0 Drapeau : France FC Nantes
Kamaz Naberejnye Tchelny Drapeau : Russie 2 - 0 2 - 4 0 - 4ap Drapeau : France EA Guingamp
LASK Linz Drapeau : Autriche 2 - 2 2 - 7 0 - 5 Drapeau : Russie Rotor Volgograd
Lierse Drapeau : Belgique 2 - 3 2 - 5 0 - 2 Drapeau : Allemagne Karlsruher SC

Finales

Club Aller Total Retour Club
HNK Segesta Drapeau : Croatie 1 - 2 2 - 2e 1 - 0 Drapeau : Danemark Silkeborg IF
Rotor Volgograd Drapeau : Russie 2 - 1 2 - 2e 0 - 1 Drapeau : France EA Guingamp
Standard de Liège Drapeau : Belgique 1 - 0 2 - 3 1 - 3 Drapeau : Allemagne Karlsruher SC

Voir aussi



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Intertoto 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe intertoto 1996 — Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français

  • Coupe intertoto 1995 — Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français

  • Coupe intertoto 1997 — Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 1996-1997 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 26e Lieu Europe Vainqueur( …   Wikipédia en Français

  • Coupe Intertoto 1995 — Infobox compétition sportive Coupe Intertoto 1995 Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 1re Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe Intertoto 1997 — Infobox compétition sportive Coupe Intertoto 1997 Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 3e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe UEFA 1996-1997 — Infobox compétition sportive Coupe UEFA 1996 1997 Sport Football Organisateur(s) UEFA Éditions 26e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe Intertoto Saison 2006 2006 — Coupe Intertoto 2006 Coupe Intertoto 2006 Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français

  • Coupe intertoto 2006 — Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français

  • Coupe intertoto 2007 — Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.