Classic du New Jersey 1981


Classic du New Jersey 1981
Classic du New Jersey 1981 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Volvo Tennis Cup
Date Du 24 au 30 août 1981
Lieu Drapeau : États-Unis Mahwah
Surface Dur (ext.)
Dotation 100 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Chronologie
Classic du New Jersey 1980
Classic du New Jersey 1982
Article principal : Classic du New Jersey.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1981 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic du New Jersey.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Mahwah du 24 au 30 août 1981.

Hana Mandlíková remporte le simple dames. En finale, elle bat Pam Casale, décrochant à cette occasion le 14e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Rosie Casals et Wendy Turnbull.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Victoire, bat Drapeau : États-Unis Pam Casale
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 3e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (9)
4 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Pam Casale
5 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Casale
6 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
7 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Wendy White (14)
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Casale
9 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková 1/2 finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2)
10 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Trey Lewis (LL)
11 Drapeau : États-Unis Leslie Allen 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Peanut Louie
12 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds 1er tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
13 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
14 Drapeau : États-Unis Wendy White 1/4 de finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (9)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Trey Lewis (LL) 6 6 3    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (8) 4 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (8) 2 6 -    
  Drapeau : États-Unis Pam Casale - 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 7 6 -
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (5) 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 2 2 -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Wendy White (14) 4 2 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (9) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (9) 1 3 -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin - 2 1 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Trey Lewis (LL) 7 6 -  
    République populaire de Hongrie Marie Neumanova - 5 1 -  
République populaire de Hongrie Marie Neumanova - 6 6 -
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Trey Lewis (LL) 6 6 -  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (10) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández - 7 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová - 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández - 5 1 -
    Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (10) 7 6 -  
Drapeau : Australie Nerida Gregory - 1 3 -
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (10) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Trey Lewis (LL) 6 6 3
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (8) 4 7 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (13) 6 4 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 4 6 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (13) 5 6 -  
    Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 0 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Sherry Acker - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Cummings - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Sherry Acker - 3 2 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (8) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 0 2 -  
    Drapeau : États-Unis Pam Casale - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood - 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 1 3 -  
Drapeau : Australie Sue Saliba - 6 6 6
 
Drapeau : Suisse Hana Strachonova - 1 3 4  
Drapeau : Australie Sue Saliba - 1 3 -
    Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Joyce Portman - 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 7 6 -
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (5) 6 3 -
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds (12) 3 1 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade - 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade - 7 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 6 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado - 4 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade - 1 5 -
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (5) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh - 6 2 7
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 2 6 5  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh - 2 1 -
    Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (5) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (7) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Beth Norton - 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Beth Norton - 7 4 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 6 6 2  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (7) 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Wendy White (14) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Kim Sands - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Elly Appel - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Kim Sands - 3 1 -
    Drapeau : États-Unis Wendy White (14) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Julie Harrington - 3 6 3
 
Drapeau : États-Unis Wendy White (14) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Wendy White (14) 4 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (9) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (9) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals - 6 3 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (9) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist - 6 5 6
 
Drapeau : Australie Susan Leo - 4 7 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (9) 7 1 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (3) 5 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Susan Rollinson - 3 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve - 4 3 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (6) 6 2 6  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová - 0 6 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová - 6 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford - 7 4 4  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (6) 3 6 5  
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin - 6 3 7  
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Nina Bohm - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin - 6 6 -
    Drapeau : France Corinne Vanier - 3 2 -  
Drapeau : France Corinne Vanier - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin - 2 1 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Leslie Allen (11) 1 6 5
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 6 4 7  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 6 6 -  
    Drapeau : France Catherine Tanvier - 3 2 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Morse - 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 2 5 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 6 7 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 2 7 6
 
Drapeau : États-Unis Kate Latham - 7 5 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 2 1 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (2)
2 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (1)
3 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (1)
4 Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Marita Redondo
1er tour, battues par Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (2)
6 Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (1)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (2)
8 Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
1er tour, battues par Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1)  6  6  -    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(3)  1  3  -  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(2)  2  1  -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(5)  4  7  2
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(2)  6  5  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Trey Lewis
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
- 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall
Drapeau : États-Unis Kim Jones
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall
Drapeau : États-Unis Kim Jones
- 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : États-Unis Kate Latham
- 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(6) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Andrea Whitmore
Drapeau : Brésil Pat Medrado
- 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 3 7 1
    Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(6) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
- 3 1 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(3) 1 3 -
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(8) 4 1 -
 
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
- 6 6 -  
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
- 4 3 -  
    Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Debbie Freeman
Drapeau : Australie Sue Saliba
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
- 5 4 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(3) 7 6 -  
Drapeau : Australie Brenda Remilton-Ward
Drapeau : Japon Naoko Sato
- 6 6 -
 
Drapeau : Suède Nina Bohm
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
- 3 3 -  
Drapeau : Australie Brenda Remilton-Ward
Drapeau : Japon Naoko Sato
- 2 2 -
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(3) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 4 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(3) 6 7 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Marita Redondo
(4) 4 6 -    
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
- 6 7 -  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
- 6 4 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 7 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Beth Norton
Drapeau : Suisse Hana Strachonova
- 1 0 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 3 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(5) 6 7 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Nerida Gregory
République populaire de Hongrie Marie Neumanova
- 2 0 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
- 1 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kim Sands
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 1 6 1
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(5) 6 4 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(5) 4 7 2
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(2) 6 5 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
(7) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Rayni Fox
Drapeau : États-Unis Kathy Mueller
- 0 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
(7) 6 3 6  
    Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Drapeau : Royaume-Uni Debbie Jevans
- 4 6 4  
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Drapeau : Royaume-Uni Debbie Jevans
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Roberta McCallum
Drapeau : États-Unis Joyce Portman
- 5 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
(7) 5 5 -
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(2) 7 7 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Little
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 7 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Newton
Drapeau : Australie Pam Whytcross
- 6 4 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Little
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 2 4 -
    Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(2) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : Afrique du Sud Susan Rollinson
- 2 1 -
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic du New Jersey 1981 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic du New Jersey 1980 — Nom de l édition Volvo Tennis Cup Date Du 18 au 24 août  …   Wikipédia en Français

  • Classic du New Jersey 1982 — Nom de l édition Volvo Tennis Cup Date Du 23 au 29 août  …   Wikipédia en Français

  • Classic Du New Jersey — Le Classic du New Jersey (États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La dernière édition de l épreuve date de 1989. Avec trois succès, Steffi Graf détient le record de victoires en simple. Sommaire 1 Palmarès 1.1… …   Wikipédia en Français

  • Classic du New Jersey 1985 — Nom de l édition United Jersey Bank Classic Date Du 12 au 18 août  …   Wikipédia en Français

  • Classic du New Jersey 1986 — Nom de l édition United Jersey Bank Classic Date Du 18 au 24 août  …   Wikipédia en Français

  • Classic du New Jersey 1987 — Nom de l édition United Jersey Bank Classic Date Du 24 au 30 août  …   Wikipédia en Français

  • Classic du New Jersey 1988 — Nom de l édition United Jersey Bank Classic Date Du 22 au 28 août  …   Wikipédia en Français

  • Classic du new jersey — Le Classic du New Jersey (États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La dernière édition de l épreuve date de 1989. Avec trois succès, Steffi Graf détient le record de victoires en simple. Sommaire 1 Palmarès 1.1… …   Wikipédia en Français

  • Classic du New Jersey 1978 — Nom de l édition Bergen County Classic Date Du 21 au 27 août 1 …   Wikipédia en Français

  • Classic du New Jersey 1979 — Nom de l édition Volvo Tennis Cup Date Du 20 au 26 août  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.