Circuits continentaux de cyclisme 2008


Circuits continentaux de cyclisme 2008

Les Circuits Continentaux de cyclisme 2008 ont lieu du 1er octobre 2007 (le 15 pour les courses européennes) au 30 septembre 2008 (le 14 octobre pour les courses européennes). Ils rassemblent toutes les courses cyclistes internationales n'appartenant pas au ProTour.

Article principal : Circuits continentaux de cyclisme.

Sommaire

Principales équipes participantes

Africa Tour

Article détaillé : UCI Africa Tour 2008.

Calendrier des principales épreuves

Ce calendrier présente les courses de première classe de l'UCI Africa Tour (ce circuit ne comprend pas d'épreuves « HC »), et leurs vainqueurs[1]. C'est la première fois depuis la création des circuits continentaux en 2005 que l'Afrique accueille des courses de première classe. À l'exception de la Tropicale Amissa Bongo créée en 2006, ces courses connaissent leur première édition en 2008.

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
16-20 janvier Drapeau : Gabon Tropicale Amissa Bongo Drapeau : France Lilian Jegou La Française des Jeux
2 février Drapeau : Afrique du Sud Intaka Tech Worlds View Challenge 1 Drapeau : Italie Manuel Quinziato Liquigas
3 février Drapeau : Afrique du Sud Intaka Tech Worlds View Challenge 2 Drapeau : Italie Leonardo Bertagnolli Liquigas
4 février Drapeau : Afrique du Sud Intaka Tech Worlds View Challenge 3 Drapeau : Afrique du Sud Robert Hunter Barloworld
6 février Drapeau : Afrique du Sud Intaka Tech Worlds View Challenge 4 Drapeau : Afrique du Sud Robert Hunter Barloworld
7 février Drapeau : Afrique du Sud Intaka Tech Worlds View Challenge 5 Drapeau : Italie Manuel Quinziato Liquigas
7-12 mars Drapeau : Côte d'Ivoire Tour ivoirien de la Paix Drapeau : France Rony Martias Bouygues Telecom

Classements finaux

Classement individuel

Coureur Pays Équipe Pts
1 Nicholas White Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN 241
2 Jay Robert Thomson Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN 184
3 Robert Hunter Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Barloworld 165
4 Hassen Ben Nasser Drapeau de Tunisie Tunisie 132
4 Christoff Van Heerden Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Konica Minolta-Bizhub 132
6 Adil Jelloul Drapeau du Maroc Maroc 128
7 Ezzeddine Agab Drapeau d'Algérie Algérie 118
8 Malcolm Lange Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN 108
9 Ian McLeod Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN 106
10 Christian Pfannberger Drapeau d'Autriche Autriche Barloworld 103

Classement par équipes

Équipes Pays Pts
1 MTN Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 885
2 Barloworld Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 409
3 Neotel Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 282
4 Doha Team Drapeau du Qatar Qatar 227
5 Konica Minolta-Bizhub Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 150
6 Dukla Trencin Merida Drapeau de Slovaquie Slovaquie 133
7 Cinelli-OPD Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin 132
8 Bretagne Armor Lux Drapeau de France France 116
9 House of Paint Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 94
10 LPR Brakes Drapeau d'Irlande Irlande 82

America Tour

Article détaillé : UCI America Tour 2008.

Calendrier des principales épreuves

Ce calendrier présente les courses de première catégorie et hors catégorie (en gras), et leurs vainqueurs[2].

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
17-24 février Drapeau : États-Unis Tour de Californie Drapeau : États-Unis Levi Leipheimer Astana
13 avril Drapeau : États-Unis U.S. Cycling Open
21-27 avril Drapeau : États-Unis Tour de Géorgie Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Siutsou Team High Road
3 juin Drapeau : États-Unis Commerce Bank Lancaster Classic Drapeau : Ukraine Yuri Metlushenko Amore & Vita
5 juin Drapeau : États-Unis Commerce Bank Reading Classic Drapeau : Espagne Oscar Sevilla Rock Racing
8 juin Drapeau : États-Unis Commerce Bank International Championship Drapeau : Danemark Matti Breschel Team CSC
22-24 août Drapeau : États-Unis The Colorado Stage Race Annulée
8-14 septembre Drapeau : États-Unis Tour du Missouri Drapeau : États-Unis Christian Vande Velde Garmin Chipotle

Classements finaux

Classement individuel

Coureur Pays Équipe Pts
1 Manuel Eduardo Medina Marino Drapeau du Venezuela Venezuela 232
2 Svein Tuft Drapeau du Canada Canada Symmetrics 219
3 Christian Vande Velde Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin Chipotle 211
4 Carlos José Ochoa Drapeau du Venezuela Venezuela Serramenti PVC Diq.-Androni G. 198
5 Pedro Pablo Perez Marquez Drapeau de Cuba Cuba 180
6 Henry Mendez Raabe Drapeau du Costa Rica Costa Rica 162
7 Gil Cordoves Perez Drapeau de Cuba Cuba 153
8 Artur García Rincon Drapeau du Venezuela Venezuela 146
9 Oscar Sevilla Drapeau d'Espagne Espagne Rock Racing 131
10 Byron Guama De La Cruz Drapeau d'Équateur Équateur Canel's Turbo Mayordomo 128

Classement par équipes

Équipe Pays Pts
1 Garmin Chipotle Drapeau des États-Unis États-Unis 677
2 Symmetrics Drapeau du Canada Canada 531.66
3 Tecos de la Universidad Autónoma de Guadalajara Drapeau du Mexique Mexique 379.75
4 Rock Racing Drapeau des États-Unis États-Unis 349
5 Canel's Turbo Mayordomo Drapeau du Mexique Mexique 343
6 Serramenti PVC Diq.-Androni G. Drapeau du Venezuela Venezuela 293
7 Colombia es Pasion Drapeau de Colombie Colombie 263
8 Kelly Benefit Strategies-Medifast Drapeau des États-Unis États-Unis 230
9 Toyota-United Pro Cycling Team Drapeau des États-Unis États-Unis 229.5
10 Scott-Marcondes Cesar-São José dos Campos Drapeau : Brésil Brésil 206

Asia Tour

Article détaillé : UCI Asia Tour 2008.

Calendrier des principales épreuves

Ce calendrier présente les courses de première classe et hors classe (en gras) et leurs vainqueurs[3].

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
28 octobre 2007 Drapeau : Japon Japan Cup Drapeau : Italie Manuele Mori Saunier Duval-Prodir
3-10 novembre 2007 Drapeau : République populaire de Chine Tour de Hainan Drapeau : Pologne Robert Radosz Action-Uniqa
27 janvier-1er février Drapeau : Qatar Tour du Qatar Drapeau : Belgique Tom Boonen Quick Step
9-17 février Drapeau : Malaisie Tour de Langkawi Drapeau : Moldavie Ruslan Ivanov Serramenti PVC Diquigiovanni
12-20 juillet Drapeau : République populaire de Chine Tour du lac Qinghai Drapeau : États-Unis Tyler Hamilton Rock Racing

Classements finaux

Classement individuel

Coureur Pays Équipe Pts
1 Hossein Askari Drapeau d'Iran Iran Tabriz Petrochemical Team 240.66
2 Ghader Mizbani Iranagh Drapeau d'Iran Iran Tabriz Petrochemical Team 205.66
3 Hossein Nateghi Drapeau d'Iran Iran Tabriz Petrochemical Team 204
4 Mehdi Sohrabi Drapeau d'Iran Iran 195
5 Takashi Miyazawa Drapeau du Japon Japon Meitan Hompo-GDR 192
6 Ahad Kazemi Sarai Drapeau d'Iran Iran Tabriz Petrochemical Team 175.66
7 Robert Radosz Drapeau de Pologne Pologne 163
8 Tyler Hamilton Drapeau des États-Unis États-Unis Rock Racing 154
9 Taiji Nishitani Drapeau du Japon Japon Aisan Racing Team 132
10 Sergey Lagutin Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan Collstrop 131

Classement par équipes

Équipes Pays Pts
1 Tabriz Petrochemical Team Drapeau d'Iran Iran 909.64
2 Meitan Hompo-GDR Drapeau du Japon Japon 545
3 Skil-Shimano Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 338.6
4 LeTua Cycling Team Drapeau de Malaisie Malaisie 279
5 Trek-Marco Polo Drapeau de Chine Chine 278
6 Serramenti PVC Diquigiovanni Drapeau du Venezuela Venezuela 273
7 Giant Asia Racing Team Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei 252
8 Aisan Racing Team Drapeau du Japon Japon 242
9 Rock Racing Drapeau des États-Unis États-Unis 204
10 Katyusha Drapeau de Russie Russie 182

Oceania Tour

Article détaillé : UCI Oceania Tour 2008.

Calendrier des principales épreuves

Du fait de l'intégration du Tour Down Under au ProTour, l'UCI Oceania Tour ne comprend plus d'épreuve hors-classe, et n'est composé que de quatre épreuves, dont une de première classe, le Jayco Herald Sun Tour qui a lieu en Australie durant le mois d'octobre[4].

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
15-21 octobre 2007 Drapeau : Australie Jayco Herald Sun Tour Drapeau : Australie Matthew Wilson Unibet.com

Classements finaux

Classement individuel

Coureur Pays Équipe Pts
1 Hayden Roulston Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 193
2 Travis Meyer Drapeau d'Australie Australie Southaustralia.com-AIS 91
3 Joseph Chapman Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 77
4 Paul Odlin Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 60
5 Joost Van Leijen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Van Vliet-EBH Elshof 52
6 Marc Ryan Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 50
7 Gordon McCauley Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 46
8 David Pell Drapeau d'Australie Australie Savings & Loans Cycling Team 43
8 Rory Sutherland Drapeau d'Australie Australie Health Net 43
10 Clinton Robert Avery Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 40
10 Julian Dean Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Garmin Chipotle 40
10 Tim Decker Drapeau d'Australie Australie 40

Classement par équipes

Équipes Pays Pts
1 Southaustralia.com-AIS Drapeau d'Australie Australie 174
2 Bissell Pro Cycling Team Drapeau d'Australie Australie 103
3 Savings & Loans Cycling Team Drapeau d'Australie Australie 100
4 Van Vliet-EBH Elshof Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 52
5 Garmin Chipotle Drapeau des États-Unis États-Unis 48
6 Health Net Drapeau des États-Unis États-Unis 43
7 Praties Drapeau d'Australie Australie 36
8 Toyota-United Pro Cycling Team Drapeau des États-Unis États-Unis 35
9 Drapac-Porsche Development Program Drapeau d'Australie Australie 23
10 Pezula Racing Drapeau d'Irlande Irlande 18
10 Team Budget Forklifts Drapeau d'Australie Australie 18

Europe Tour

Article détaillé : UCI Europe Tour 2008.

L'UCI Europe Tour présente le calendrier de courses le plus fourni des cinq circuits continentaux, avec plus de 300 épreuves. Il a la particularité, en 2008, de comprendre les épreuves organisées par Amaury Sport Organisation, Unipublic et RCS MediaGroup, qui ont retiré leurs courses du ProTour. Ces épreuves, qui ne rentrent pas dans la classification des circuits continentaux et ne devraient pas délivrer de points en vue de l'établissement des classements, sont visibles dans les lignes orange du calendrier ci-dessous. Y sont également présentées les épreuves de première classe et hors-classe (en gras) de l'UCI Europe Tour, ainsi que leur vainqueur[5].

Calendrier des principales épreuves

Octobre 2007

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
21 Drapeau : France Chrono des Herbiers Drapeau : Hongrie László Bodrogi Crédit agricole
27 Drapeau : Belgique Florence-Pistoia Drapeau : Russie Boris Shpilevsky Kio Ene

Février 2008

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
3 Drapeau : France Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise Drapeau : France Hervé Duclos-Lassalle Cofidis
6-10 Drapeau : France Étoile de Bessèges Drapeau : Russie Yury Trofimov Bouygues Telecom
9 Drapeau : Italie Grand Prix de la Côte Étrusque Drapeau : Italie Alessandro Petacchi Team Milram
10 Drapeau : Espagne Trofeo Mallorca Drapeau : Belgique Philippe Gilbert La Française des Jeux
11 Drapeau : Espagne Trofeo Cala Millor-Cala Bona Drapeau : Australie Graeme Brown Rabobank
11-13 Drapeau : Italie Tour de la Province de Reggio de Calabre Drapeau : Italie Daniele Pietropolli Team LPR
12 Drapeau : Espagne Trofeo Pollenca Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas Caisse d'Épargne
13 Drapeau : Espagne Trofeo Soller Drapeau : Belgique Philippe Gilbert La Française des Jeux
13-17 Drapeau : France Tour Méditerranéen Drapeau : Russie Alexandre Botcharov Crédit agricole
14 Drapeau : Espagne Trofeo Calvia Drapeau : Belgique Gert Steegmans Quick Step
15-17 Drapeau : Italie Tour de la Province de Grosseto Drapeau : Italie Filippo Pozzato Liquigas
17-21 Drapeau : Espagne Tour d'Andalousie Drapeau : Espagne Pablo Lastras Caisse d'Épargne
20-24 Drapeau : Portugal Tour de l'Algarve Drapeau : Belgique Stijn Devolder Quick Step
23 Drapeau : Italie Trofeo Laigueglia Drapeau : Italie Luca Paolini Acqua & Sapone
24 Drapeau : France Tour du Haut-Var Drapeau : Italie Davide Rebellin Gerolsteiner
26/02-01/03 Drapeau : Espagne Tour de la Communauté de Valence Drapeau : Espagne Ruben Plaza Benfica

Mars 2008

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
1 Drapeau : Belgique Het Volk Drapeau : Belgique Philippe Gilbert La Française des Jeux
2 Drapeau : Espagne Clasica de Almeria Drapeau : Argentine Juan José Haedo Team CSC
2 Drapeau : Suisse Grand Prix de Lugano Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini AG2R La Mondiale
2 Drapeau : Belgique Kuurne-Bruxelles-Kuurne Drapeau : Pays-Bas Steven De Jongh Quick Step
4-8 Drapeau : Espagne Tour de Murcie Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne
5 Drapeau : Belgique Le Samyn Drapeau : Belgique Philippe Gilbert La Française des Jeux
7-9 Drapeau : Belgique Trois jours de Flandre-Occidentale Drapeau : Pays-Bas Bobbie Traksel P3Transfer-Batavus
8 Drapeau : Italie Monte Paschi Eroica Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Team CSC
9-16 Drapeau : France Paris-Nice Drapeau : Italie Davide Rebellin Gerolsteiner
12-18 Drapeau : Italie Tirreno-Adriatico Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Team CSC
13-16 Drapeau : Portugal Tour du district de Santarém Drapeau : Italie Maurizio Biondo Ceramica Flaminia
19 Drapeau : Belgique Nokere Koerse Drapeau : Belgique Wouter Weylandt Quick Step
22 Drapeau : Italie Milan-San Remo Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Team CSC
23 Drapeau : France Cholet-Pays de Loire Drapeau : Estonie Janek Tombak Mitsubishi-Jartazi
23 Drapeau : Pays-Bas Tour du Groene Hart Drapeau : Lituanie Tomas Vaitkus Astana
24 Drapeau : Allemagne Tour de Cologne Annulé
24-28 Drapeau : Espagne Tour de Castille-et-León Drapeau : Espagne Alberto Contador Astana
25-29 Drapeau : Italie Semaine Internationale Coppi et Bartali Drapeau : Australie Cadel Evans Silence-Lotto
26 Drapeau : Belgique A travers les Flandres Drapeau : France Sylvain Chavanel Cofidis
29 Drapeau : Belgique Grand Prix E3 Drapeau : Norvège Kurt Asle Arvesen Team CSC
29-30 Drapeau : France Critérium international Drapeau : Allemagne Jens Voigt Team CSC
30 Drapeau : Espagne GP Llodio Drapeau : Espagne Héctor Guerra Liberty Seguros
30 Drapeau : Belgique Flèche Brabançonne Drapeau : France Sylvain Chavanel Cofidis

Avril 2008

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
1er-3 Drapeau : Belgique Trois Jours de La Panne Drapeau : Pays-Bas Joost Posthuma Rabobank
1er-6 Drapeau : Italie Semaine cycliste lombarde Drapeau : Italie Danilo Di Luca LPR Brakes
4 Drapeau : France Route Adélie Drapeau : Belgique Kevyn Ista Agritubel
5 Drapeau : Espagne Grand Prix Miguel Indurain Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann Gerolsteiner
5 Drapeau : Pays-Bas Hel van het Mergelland Drapeau : Allemagne Tony Martin Team High Road
6 Drapeau : France Grand Prix de la ville de Rennes Drapeau : Ukraine Mikhaylo Khalilov Ceramica Flaminia
8-11 Drapeau : France Circuit de la Sarthe Drapeau : France Thomas Voeckler Bouygues Telecom
9-13 Drapeau : Portugal Tour de l'Alentejo Drapeau : Espagne Héctor Guerra Liberty Seguros
10 Drapeau : Belgique Grand Prix Pino Cerami Drapeau : Suisse Patrick Calcagni Barloworld
12 Drapeau : Pays-Bas Tour de Drenthe Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort Rabobank Cont.
13 Drapeau : France Paris-Roubaix Drapeau : Belgique Tom Boonen Quick Step
13 Drapeau : Espagne Klasika Primavera Drapeau : Italie Damiano Cunego Lampre
13-20 Drapeau : Turquie Tour de Turquie Drapeau : Espagne David Garcia Dapena Karpin Galicia
15 Drapeau : France Paris-Camembert Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne
16 Drapeau : Belgique Grand Prix de l'Escaut Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Team High Road
17 Drapeau : France Grand Prix de Denain Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen Team High Road
19 Drapeau : France Tour du Finistère Drapeau : France David Le Lay Bretagne Armor Lux
20 Drapeau : Italie Giro d'Oro Drapeau : Italie Gabriele Bosisio LPR Brakes
20 Drapeau : France Tro Bro Leon Drapeau : France Frédéric Guesdon La Française des Jeux
22-25 Drapeau : Italie Tour du Trentin Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Liquigas
23 Drapeau : Belgique Flèche Wallonne Drapeau : Luxembourg Kim Kirchen Team High Road
25-27 Drapeau : Espagne Tour de La Rioja Drapeau : Espagne Manuel Calvente Contentpolis-Murcia
27 Drapeau : Pays-Bas Tour de Hollande-Septentrionale Drapeau : Allemagne Robert Wagner Skil-Shimano
27 Drapeau : Belgique Liège-Bastogne-Liège Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne

Mai 2008

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
1er Drapeau : Allemagne Grand Prix de Francfort Drapeau : Pays-Bas Karsten Kroon Team CSC
1er Drapeau : Espagne Subida al Naranco Drapeau : Espagne Xavier Tondo LA-MSS
3 Drapeau : Danemark Grand Prix Herning
3 Drapeau : Italie Grand Prix de l'Industrie et de l'Artisanat de Larciano Drapeau : Italie Eddy Ratti Nippo-Endeka
3-7 Drapeau : Espagne Tour des Asturies Drapeau : Espagne Angel Vicioso LA Aluminios
4 Drapeau : Italie Tour de Toscane Drapeau : Italie Mattia Gavazzi Preti Mangimi
4 Drapeau : France Trophée des Grimpeurs Drapeau : France David Le Lay Bretagne Armor Lux
6-11 Drapeau : France Quatre jours de Dunkerque Drapeau : France Stéphane Augé Cofidis
8-11 Drapeau : Pologne Szlakiem Grodów Piastowskich Drapeau : Pologne Bartosz Huzarski Équipe nationale polonaise
10-11 Drapeau : Espagne Clásica de Alcobendas Drapeau : Espagne Ezequiel Mosquera Karpin Galicia
12 Drapeau : Allemagne Neuseen Classics – Rund um die Braunkohle Drapeau : Allemagne Steffen Radochla Elk Haus-Simplon
14 Drapeau : Pays-Bas Batavus Prorace Drapeau : Belgique Gert Steegmans Quick Step
15-18 Drapeau : Portugal GP Internacional Paredes Rota dos Móveis Drapeau : Portugal Pedro Cardoso LA-MSS
16-18 Drapeau : France Tour de Picardie Drapeau : France Sébastien Chavanel La Française des Jeux
21-25 Drapeau : France Circuit de Lorraine Drapeau : France Steve Chainel Auber 93
23 Drapeau : Estonie Grand Prix de Tallinn-Tartu Drapeau : Estonie Mart Ojavee Rietumu Bank-Riga
24 Drapeau : Estonie SEB Tartu GP Drapeau : Estonie Aleksejs Saramotins Rietumu Bank-Riga
31 Drapeau : France Grand Prix de Plumelec-Morbihan Drapeau : France Thomas Voeckler Bouygues Telecom
31 Drapeau : Slovénie Grand Prix Kranj Drapeau : Slovénie Grega Bole Adria Mobil

Juin 2008

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
28-1 Drapeau : Allemagne Tour de Bavière Drapeau : Allemagne Christian Knees Team Milram
28-1 Drapeau : Belgique Tour de Belgique Drapeau : Belgique Stijn Devolder Quick Step-Innergetic
1 Drapeau : France Boucles de l'Aulne Drapeau : France Romain Feillu Agritubel
4-8 Drapeau : Luxembourg Tour du Luxembourg Drapeau : Pays-Bas Joost Posthuma Rabobank
6-8 Drapeau : Espagne Bicyclette Basque Drapeau : Italie Eros Capecchi Saunier Duval-Prodir
7 Drapeau : Allemagne Grand Prix de la Forêt-Noire Drapeau : Suisse Mathias Frank Gerolsteiner
7 Drapeau : Italie Mémorial Marco Pantani Drapeau : Italie Enrico Rossi NGC Medical - OTC Industria Porte
8 Drapeau : Suisse Grand Prix du canton d'Argovie Drapeau : France Lloyd Mondory AG2R La Mondiale
10-14 Drapeau : Slovénie Tour de Slovénie Drapeau : Slovénie Jure Golcer LPR Brakes
11 Drapeau : Pays-Bas Veenendaal-Veenendaal Drapeau : Allemagne Robert Förster Gerolsteiner
12-15 Drapeau : Portugal Grand Prix International CTT Correios de Portugal Drapeau : Portugal Nuno Ribeiro Liberty Seguros
13-15 Drapeau : Pays-Bas Delta Tour Zeeland Drapeau : Australie Christopher Sutton Slipstream Chipotle
17-21 Drapeau : Pays-Bas Ster Elektrotoer Drapeau : Italie Enrico Gasparotto Barloworld
19-22 Drapeau : France Route du Sud Drapeau : Irlande Daniel Martin Slipstream Chipotle
25 Drapeau : Belgique Halle-Ingooigem Drapeau : Belgique Gert Steegmans Quick Step-Innergetic

Juillet 2008

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
2-6 Drapeau : Pologne Course de Solidarnosc et des champions olympiques Drapeau : Pologne Łukasz Bodnar DHL-Author
5 Drapeau : Italie Criterium d'Abruzzo Annulé
6 Drapeau : France Tour du Doubs Drapeau : France Anthony Geslin Bouygues Telecom
6-13 Drapeau : Autriche Tour d'Autriche Drapeau : Autriche Thomas Rohregger Elk Haus-Simplon
9-13 Drapeau : Portugal Trophée Joaquim Agostinho Drapeau : Portugal Tiago Machado Madeinox-Boavista
18-20 Drapeau : Espagne Tour de la communauté de Madrid Drapeau : Ukraine Oleg Chuzhda Contentpolis-Murcia
20 Drapeau : Italie Trophée Matteotti Drapeau : Italie Paolo Bettini Quick Step
23-27 Drapeau : Allemagne Tour de Saxe Drapeau : Allemagne Bert Grabsch Team Columbia
23-27 Drapeau : Italie Brixia Tour Drapeau : Italie Santo Anzà Serramenti PVC Diquigiovanni
25 Drapeau : Espagne Prueba Villafranca de Ordizia Drapeau : Russie Vladimir Karpets Caisse d'Épargne
26-30 Drapeau : Belgique Tour de Wallonie Drapeau : Russie Serguei Ivanov Astana
31 Drapeau : Espagne Circuit de Getxo Drapeau : Pays-Bas Reinier Honig P3 Transfer-Batavus

Août 2008

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
30/07 - 03/08 Drapeau : Danemark Tour du Danemark Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang Designa Køkken
1 Drapeau : Italie Grand Prix de l'industrie, du commerce et de l'artisanat de Carnago Drapeau : Italie Francesco Ginanni Serramenti PVC Diq.
2 Drapeau : Italie Grand Prix Nobili Rubinetterie Drapeau : Italie Giampaolo Cheula Barloworld
3 Drapeau : Italie Tour des Apennins Drapeau : Italie Alessandro Bertolini Serramenti PVC Diq.
3 Drapeau : Allemagne Tour de Bochum Drapeau : Allemagne Eric Baumann Team Sparkasse
3 Drapeau : Espagne Subida a Urkiola Drapeau : Espagne David Arroyo Caisse d'Épargne
3 Drapeau : France La Polynormande Drapeau : France Arnaud Gérard La Française des Jeux
5-9 Drapeau : Espagne Tour de Burgos Drapeau : Espagne Xabier Zandio Caisse d'Épargne
6-7 Drapeau : France Paris - Corrèze Drapeau : Japon Miyataka Shimizu Meitan Hompo-GDR
7 Drapeau : Italie Grand Prix de la ville de Camaiore Drapeau : Italie Leonardo Bertagnolli Liquigas
10-13 Drapeau : France Tour de l'Ain Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann Team Columbia
19 Drapeau : Belgique Grand Prix de la ville de Zottegem Drapeau : Belgique Roy Sentjens Silence-Lotto
19 Drapeau : Italie Trois Vallées Varésines Drapeau : Italie Francesco Ginanni Serramenti PVC Diq.
20 Drapeau : Italie Coppa Agostoni Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann Team Columbia
21 Drapeau : Italie Coppa Bernocchi Drapeau : Royaume-Uni Steven Cummings Barloworld
19-22 Drapeau : France Tour du Limousin Drapeau : France Sébastien Hinault Crédit agricole
23 Drapeau : Italie Trophée Melinda Drapeau : Italie Leonardo Bertagnolli Liquigas
24 Drapeau : Espagne Clasica a los Puertos Drapeau : États-Unis Levi Leipheimer Astana
13-24 Drapeau : Portugal Tour du Portugal Drapeau : Espagne David Blanco Palmeiras Resort
20-24 Drapeau : Allemagne Regio-Tour Drapeau : Allemagne Björn Schröder Team Milram
27 Drapeau : Pays-Bas Druivenkoers Overijse Drapeau : Allemagne Dominic Klemme 3C Gruppe
27-31 Drapeau : Irlande Tour d'Irlande Drapeau : Italie Marco Pinotti Team Columbia
31 Drapeau : France Châteauroux Classic Drapeau : France Anthony Ravard Agritubel
31 Drapeau : Italie Tour de Vénétie Drapeau : Italie Francesco Ginanni Serramenti PVC Diq.
31 Drapeau : Pays-Bas Tour de Rijke Drapeau : Pays-Bas Steven De Jongh Quick Step-Innergetic

Septembre 2008

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
2 Drapeau : Belgique Coupe Sels Drapeau : Italie Elia Rigotto Team Milram
3 Drapeau : Belgique Memorial Rik Van Steenbergen Drapeau : Belgique Gert Steegmans Quick Step
6 Drapeau : Italie Coppa Placci Drapeau : Italie Luca Paolini Acqua & Sapone
7 Drapeau : Italie Tour de Romagne Drapeau : Italie Enrico Gasparotto Barloworld
7 Drapeau : Belgique Grand Prix Jef Scherens Drapeau : Pays-Bas Wouter Mol P3 Transfer-Batavus
7-14 Drapeau : Royaume-Uni Tour de Grande-Bretagne Drapeau : France Geoffroy Lequatre Agritubel
13 Drapeau : France-Drapeau : Belgique Paris-Bruxelles Drapeau : Australie Robbie McEwen Silence-Lotto
14 Drapeau : France Grand Prix de Fourmies Drapeau : Italie Giovanni Visconti Quick Step-Innergetic
14 Drapeau : Allemagne Tour de Nuremberg Drapeau : Allemagne André Greipel Team Columbia
17 Drapeau : Belgique Grand Prix de Wallonie Drapeau : Italie Stefano Garzelli Acqua & Sapone
19 Drapeau : France Tour de la Somme Drapeau : France William Bonnet Crédit agricole
19 Drapeau : Belgique Championnat des Flandres Drapeau : Allemagne André Greipel Team Columbia
20 Drapeau : Italie Memorial Viviana Manservisi Drapeau : Italie Alessandro Petacchi Team LPR
21 Drapeau : France Grand Prix d'Isbergues Drapeau : France William Bonnet Crédit agricole
21 Drapeau : Italie Grand Prix de l'Industrie et du Commerce de Prato Drapeau : Ukraine Mikhaylo Khalilov Ceramica Flaminia
24 Drapeau : Belgique Circuit du Houtland - Lichtervelde Drapeau : Danemark Martin Pedersen Team GLS
24-27 Drapeau : France Tour du Poitou Charentes Drapeau : France Benoît Vaugrenard La Française des Jeux
30 Drapeau : Belgique Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden Drapeau : Belgique Wouter Weylandt Quick Step-Innergetic

Octobre 2008

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
2-5 Drapeau : Belgique Circuit Franco-Belge Drapeau : Espagne Juan Antonio Flecha Rabobank
3 Drapeau : Allemagne Münsterland Giro Drapeau : Allemagne André Greipel Team Columbia
4 Drapeau : Italie Mémorial Cimurri Drapeau : Ukraine Mikhaylo Khalilov Ceramica Flaminia
5 Drapeau : Italie Tour du Piémont Drapeau : Italie Francesco Masciarelli Acqua & Sapone
5 Drapeau : France Tour de Vendée Drapeau : Espagne Koldo Fernández Euskaltel-Euskadi
9 Drapeau : Italie Coppa Sabatini Drapeau : Ukraine Mikhaylo Khalilov Ceramica Flaminia
9 Drapeau : France Paris-Bourges Drapeau : Autriche Bernhard Eisel Team Columbia
11 Drapeau : Italie Tour d'Émilie Drapeau : Italie Danilo Di Luca LPR Brakes
12 Drapeau : Italie Grand Prix Bruno Beghelli Drapeau : Italie Alessandro Petacchi LPR Brakes
12 Drapeau : France Paris-Tours Drapeau : Belgique Philippe Gilbert La Française des Jeux
14 Drapeau : Belgique Prix national de clôture Drapeau : Pays-Bas Hans Dekkers Mitsubishi-Jartazi
16 Drapeau : Italie Tour du Piémont Drapeau : Italie Daniele Bennati Liquigas

Classements finaux

Classement individuel

Coureur Pays Équipe Pts
1 Enrico Gasparotto Drapeau d'Italie Italie Barloworld 644
2 Stefano Garzelli Drapeau d'Italie Italie Acqua & Sapone 588,2
3 Mikhaylo Khalilov Drapeau d'Ukraine Ukraine Ceramica Flaminia 488
4 Luca Paolini Drapeau d'Italie Italie Acqua & Sapone 476,2
5 Danilo Di Luca Drapeau d'Italie Italie LPR Brakes 454,2
6 Stefan Van Dijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Mitsubishi-Jartazi 448
7 Hector Guerra Drapeau du Portugal Portugal Liberty Seguros 421
8 Francesco Ginanni Drapeau d'Italie Italie Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 407,4
9 Eddy Ratti Drapeau d'Italie Italie Nippo-Endeka 336
10 Bobbie Traksel Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas P3 Transfer-Batavus 335

Classement par équipes

Équipes Pays Pts
1 Acqua & Sapone Drapeau d'Italie Italie 1875
2 Barloworld Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1749
3 LPR Brakes Drapeau d'Irlande Irlande 1672.6
4 Agritubel Drapeau de France France 1640
5 Perutnina Ptuj Drapeau de Slovénie Slovénie 1313
6 Mitsubishi-Jartazi Drapeau d'Estonie Estonie 1271
7 Ceramica Flaminia Drapeau d'Irlande Irlande 1204
8 Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli Drapeau du Venezuela Venezuela 1137.6
9 Rabobank Continental Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1105.92
10 Liberty Seguros Drapeau du Portugal Portugal 1082

Notes et références de l'article

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Circuits continentaux de cyclisme 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Circuits continentaux de cyclisme — Le logo Les circuits continentaux sont cinq programmes d épreuves de courses cyclistes sur routes créés par l Union cycliste internationale en 2005. Ces calendriers viennent en complément de celui du ProTour. Les épreuves composant ces circuits… …   Wikipédia en Français

  • Cyclisme en 2008 — 2008 en cyclisme Années : 2005 2006 2007  2008  2009 2010 2011 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  …   Wikipédia en Français

  • 2008 en cyclisme — Années : 2005 2006 2007  2008  2009 2010 2011 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  XXIe siècle …   Wikipédia en Français

  • Cyclisme sur route — Fédération internationale UCI (depuis 1900) Sport olympique depuis 1896 à Athènes, en Grèc …   Wikipédia en Français

  • Cyclisme Sur Route — Fédération internationale UCI (depuis 1900) Sport olympique depuis 1896 à Athènes, en Grèce …   Wikipédia en Français

  • Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Course en ligne masculine — Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d été de 2008 Article principal : Cyclisme aux Jeux olympiques d été de 2008. Cyclisme sur route aux Jeux olympiques d été de 2008 …   Wikipédia en Français

  • Cyclisme en 2007 — 2007 en cyclisme Années : 2004 2005 2006  2007  2008 2009 2010 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  …   Wikipédia en Français

  • Cyclisme en 2009 — 2009 en cyclisme Années : 2006 2007 2008  2009  2010 2011 2012 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle &# …   Wikipédia en Français

  • Circuit Continental De Cyclisme — Circuits continentaux de cyclisme Les circuits continentaux sont cinq programmes d épreuves de courses cyclistes sur routes créés par l Union cycliste internationale en 2005. Ces calendriers viennent en complément de celui du ProTour. Les… …   Wikipédia en Français

  • Circuit continental de cyclisme — Circuits continentaux de cyclisme Les circuits continentaux sont cinq programmes d épreuves de courses cyclistes sur routes créés par l Union cycliste internationale en 2005. Ces calendriers viennent en complément de celui du ProTour. Les… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.