Champions olympiques britanniques


Champions olympiques britanniques

Liste des sportifs britanniques (par sport et par chronologie) médaillés d'or lors des Jeux olympiques d'été et d'hiver, à titre individuel ou par équipe, de 1896 à 2008.

Sommaire

Jeux olympiques d'été

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Nom Discipline(s) Année(s)
Alfred Tysoe 800 m (H) 1900
Charles Bennett 1 500 m (H) 1900
John Rimmer 4 000 m steeple (H) 1900
Tom Kiely Décathlon (H) 1904
Wyndham Halswelle 400 m (H) 1908
Arthur Russell 3 200 m steeple (H) 1908
William Coales, Joseph Deakin,
Archie Robertson
3 miles par équipe (H) 1908
Emil Voigt 5 miles (H) 1908
George Larner 3 500 m marche (H) 1908
George Larner 10 miles marche (H) 1908
Timothy Ahearne Triple saut (H) 1908
Arnold Jackson 1 500 m (H) 1912
David Jacobs, Henry Macintosh,
Victor d'Arcy, William Applegarth
4 x 100 m (H) 1912
Albert Hill 800 m (H) 1920
1 500 m 1920
Percy Hodge 3 000 m steeple 1920
Cecil Griffiths, Robert Lindsay,
John Ainsworth-Davies, Guy Butler
4 x 400 m (H) 1920
Harold Abrahams 100 m (H) 1924
Eric Liddell 400 m (H) 1924
Douglas Lowe 800 m (H) 1924
800 m (H) 1928
David Burghley 400 m haies (H) 1928
Thomas Hampson 800 m (H) 1932
Thomas Green 50 km marche (H) 1932
Frederick Wolff, Godfrey Rampling,
William Roberts, Godfrey Brown
4 x 400 m (H) 1936
Harold Whitlock 50 km marche (H) 1936
Chris Brasher 3 000 m steepl (H) 1956
Don Thompson 50 km marche (H) 1960
Ann Packer 800 m (F) 1964
Kenneth Matthews 20 km marche (H) 1964
Lynn Davies Saut en longueur (H) 1964
Mary Rand Saut en longueur (F) 1964
David Hemery 400 m haies (H) 1968
Mary Peters Pentathlon (F) 1972
Allan Wells 100 m (H) 1980
Steve Ovett 800 m (H) 1980
Daley Thompson Décathlon (H) 1980
Sebastian Coe 1 500 m (H) 1980
1 500 m (H) 1984
Daley Thompson Décathlon (H) 1984
Tessa Sanderson Lancer du javelot (F) 1984
Linford Christie 100 m (H) 1992
Sally Gunnell 400 m haies (F) 1992
Jonathan Edwards Triple saut (H) 2000
Denise Lewis Heptathlon (F) 2000
Jason Gardener, Darren Campbell,
Marlon Devonish, Mark Lewis-Francis
4 x 100 m (H) 2004
Kelly Holmes 800 m (F) 2004
1 500 m (F) 2004
Christine Ohuruogu 400 m (F) 2008

Rowing pictogram.svg Aviron

Nom Discipline(s) Année(s)
Henry Blackstaffe Skiff (H) 1908
John Fenning et Gordon Thompson Deux sans barreur (H) 1908
Robert Cudmore, James Gillan, Duncan McKinnon, John Somers-Smith Quatre sans barreur (H) 1908
Albert Gladstone, Frederick Kelly, Banner Johnstone, Guy Nickalls, Charles Burnell,
Ronald Sanderson, Raymond Etherington-Smith, Harry Bucknall, Gilchrist Maclagan (barreur)
Huit (H) 1908
William Kinnear Skiff (H) 1912
Edgar Burgess, Sidney Swann, Leslie Wormald, Ewart Horsfall, James Gillan,
Arthur Garton, Alister Kirby, Philip Fleming, Henry Wells (barreur)
Huit (H) 1912
Jack Beresford Skiff (H) 1924
Charles Eley, James MacNabb, Robert Morrisson, Terence Sanders Quatre sans barreur (H) 1924
John Lander, Michael Warriner, Richard Beesly, Edward Vaughan Bevan Quatre sans barreur (H) 1928
Lewis Clive et Arthur Edwards Deux sans barreur (H) 1932
John Babcock, Hugh Edwards, Jack Beresford, Rowland George Quatre sans barreur (H) 1932
Jack Beresford et Leslie Southwood Deux de couple (H) 1936
Richard Burnell et Bertie Bushnell Deux de couple (H) 1948
John Wilson et Ran Laurie Deux sans barreur (H) 1948
Richard Budgett, Martin Cross, Andy Holmes, Steve Redgrave, Adrian Ellison (barreur) Quatre avec barreur (H) 1984
Andy Holmes et Steve Redgrave Deux sans barreur (H) 1988
Matthew Pinsent et Steve Redgrave Deux sans barreur (H) 1992
Greg Searle, Jonny Searle, Garry Herbert (barreur) Deux avec barreur (H) 1992
Matthew Pinsent et Steve Redgrave Deux sans barreur (H) 1996
James Cracknell, Steve Redgrave, Tim Foster, Matthew Pinsent Quatre sans barreur (H) 2000
Andrew Lindsay, Ben Hunt-Davis, Simon Dennis, Louis Attrill, Luka Grubor, Kieran West, Fred Scarlett, Steve Trapmore, Rowley Douglas (barreur) Huit (H) 2000
Steve Williams, James Cracknell, Ed Coode, Matthew Pinsent Quatre sans barreur (H) 2004
Tom James, Andy Hodge, Pete Reed, Steve Williams Quatre de pointe (H) 2008
Zac Purchase, Mark Hunter Deux de couple poids légers (H) 2008

Boxing pictogram.svg Boxe

Nom Discipline(s) Année(s)
Henry Thomas Coqs -52.6 kg (H) 1908
Richard Gunn Plumes 52.6-57.2 kg (H) 1908
Frederick Grace Légers 57.2-63.5 kg (H) 1908
Johnny Douglas Moyens 63.5-71.7 kg (H) 1908
Albert Oldman Lourds +71.7 kg (H) 1908
Harry Mallin Moyens 66.7-72.6 kg (H) 1920
Ronald Rawson Lourds +79.4 kg (H) 1920
Harry Mallin Moyens 66.7-72.6 kg (H) 1924
Harry Mitchell Mi-lourds 72.6-79.4 kg (H) 1924
Terence Spinks Mouches -51 kg (H) 1956
Richard McTaggart Légers 57-60 kg (H) 1956
Chris Finnegan Moyens 71-75 kg (H) 1968
Audley Harrison Super-Lourds +91 kg (H) 2000
James DeGale Poids moyen 69-75 kg (H) 2008

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë-kayak

Nom Discipline(s) Année(s)
Tim Brabants 1000 m kayak monoplace K1 (H) 2008

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste

Nom Discipline(s) Année(s)
Victor Johnson 660 yards (H) 1908
Benjamin Jones 5 km (H) 1908
Clarence Kingsbury 20 km (H) 1908
Charles Bartlett 100 km (H) 1908
Benjamin Jones, Clarence Kingsbury, Leonard Meredith, Ernest Payne Poursuite par équipe (H) 1908
Thomas Lance et Harry Ryan Tandem (H) 1924
Chris Boardman Poursuite individuelle (H) 1992
Jason Queally Kilomètre (H) 2000
Chris Hoy Kilomètre (H) 2004
Bradley Wiggins Poursuite individuelle (H) 2004
Chris Hoy, Jason Kenny, Jamie Staff Vitesse par équipes (H) 2008
Bradley Wiggins Poursuite individuelle (H) 2008
Chris Hoy Keirin (H) 2008
Vitesse (H) 2008
Rebecca Romero Poursuite individuelle (F) 2008
Edward Clancy, Paul Manning, Geraint Thomas, Bradley Wiggins Poursuite par équipe (H) 2008
Victoria Pendleton Vitesse (F) 2008

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route

Nom Discipline(s) Année(s)
Nicole Cooke Course sur route (F) 2008

Equestrian pictogram.svg Équitation

Nom Discipline(s) Année(s)
Wilfred White et Nizefela, Douglas Stewart et Aherlow, Harry Llewellyn and Foxhunter Saut d'obstacles par équipe 1952
Francis Weldon et Kilbarry, Arthur Rook et Wild Venture, Bertie Hill et Countyman III Concours complet par équipe 1956
Derek Allhusen et Lochinvar, Richard Meade et Cornishman V, Reuben Jones et The Poacher Concours complet par équipe 1968
Richard Meade et Laurieston Concours complet individuel 1972
Richard Meade et Laurieston, Mary Gordon-Watson et Cornishman, Bridget Parker et Cornish Gold,
Mark Phillips et Great Ovation
Concours complet par équipe 1972
Leslie Law et Shear l'Eau Concours complet individuel 1992

Fencing pictogram.svg Escrime

Nom Discipline(s) Année(s)
Gillian Sheen Fleuret (F) 1956

Football pictogram.svg Football

Nom Discipline(s) Année(s)
J.E. Barridge, Claude Buckenham, Alfred Chalk, William Gosling, A. Haslam (capitaine), J.H. Jones (gardien), J. Nicholas, William Quash, F.G. Spackman, Arthur Turner, James Zealey Tournoi (H) 1900
Horace Bailey, Arthur Berry, Frederick Chapman, Walter Corbett, Harold Hardman, Robert Hawkes, Kenneth Hunt, Herbert Smith, Henry Stapley, Clyde Purnell, Vivian Woodward Tournoi (H) 1908
Arthur Berry, Ronald Brebner, Thomas Burn, Joseph Dines, Edward Hanney, Gordon Hoare, Arthur Knight, Henry Littlewort, Douglas McWhirter, Ivan Sharpe, Harold Stamper, Harold Walden, Vivian Woodward, Gordon Wright Tournoi (H) 1912

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Nom Discipline(s) Année(s)
Launceston Elliot Poids lourd - à un bras 1896


Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon

Nom Discipline(s) Année(s)
Harvey Wood, Harry Freeman, Louis Baillon, John Robinson, Edgar Page, Alan Noble, Percy Rees, Gerald Logan, Stanley Shoveller, Reginald "Reggie" Pridmore et Eric Green Tournoi (H) 1908
Harold Cassels, Harold Cooke, Eric Crockford, Reginald Crummack, Harry Haslam, Arthur Leighton, Charles Marcon, John McBryan, George McGrath, Stanley Shoveller, William Smith, Cyril Wilkinson Tournoi (H) 1920
Paul Barber, Stephen Batchelor, Kulbir Bhaura, Robert Clift, Richard Dodds, David Faulkner, Russell Garcia, Martyn Grimley, Sean Kerly, Jimmy Kirkwood, Richard Leman, Stephen Martin, Veryan Pappin, Jon Potter, Imran Sherwani, Ian Taylor. Tournoi (H) 1988

Wrestling pictogram.svg Lutte

Nom Discipline(s) Année(s)
George de Relwyskow Lutte libre - Poids légers 1908
Stanley Bacon Lutte libre - Poids moyens 1908
Con O'Kelly Lutte libre - Poids lourds 1908

Swimming pictogram.svg Natation

Nom Discipline(s) Année(s)
John Arthur Jarvis 1 000 m nage libre (H) 1900
4 000 m nage libre (H) 1900
Henry Taylor 400 m nage libre 1908
1 500 m nage libre 1908
Robert Skelton 200 m brasse (H) 1908
John Derbyshire, Paul Radmilovic,
William Foster, Henry Taylor
4 x 200 m nage libre (H) 1908
Isabella Mary Moore, Jennie Fletcher,
Annie Speirs et Irene Steer
4 x 100 m nage libre (F) 1912
Lucy Morton 200 m dos (F) 1924
Judith Brenda Grinham 100 m dos (F) 1956
Anita Lonsbrough 200 m brasse (F) 1960
David Wilkie 200 m brasse (H) 1976
Duncan Goodhew 100 m brasse (H) 1980
Adrian Moorhouse 100 m brasse (H) 1988
Rebecca Adlington 400 m nage libre (F) 2008
800 m nage libre (F) 2008

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne

Nom Discipline(s) Année(s)
Stephanie Cook Par équipe (F) 1976
Adrian Parker, Robert Nightingale, Jeremy Fox Individuel (F) 2000

Tennis pictogram.svg Tennis

Nom Discipline(s) Année(s)
John Pius Boland Simple (H) 1896
Charlotte Cooper Simple (D) 1900
Lawrence Doherty Simple (H) 1900
Lawrence Doherty et Reginald Doherty Double (H) 1900
Charlotte Cooper et Reginald Doherty Double (M) 1900
Dorothea Douglass Chambers Simple (D) 1908
Josiah Ritchie Simple (H) 1908
George Whiteside et Reginald Doherty Double(H) 1908
Gwendoline Eastlake-Smith Simple en salle (D) 1908
Arthur Wentworth Gore Simple en salle (H) 1908
Arthur Wentworth Gore et Herbert Roper-Barrett Double en salle (H) 1908
Edith Hannam Simple en salle (D) 1912
Edith Hannam et Charles Dixon Double en salle (M) 1912
Kathleen McKane Godfree et Margaret McNair Double (F) 1920
Oswald Turnbull et Maxwell Woosnam Double (H) 1920

Shooting pictogram.svg Tir

Nom Discipline(s) Année(s)
John Francis Fleming Petite carabine à 25 yd, cible mobile 1908
William Kensett Styles Petite carabine à 25 yd, cible mouvante 1908
Arthur Ashton Carnell Carabine à 50 m couché 1908
Joshua Millner Carabine libre à 1000 yd couché 1908
Edward Amoore, Harold Humby, Maurice Matthews, William Pimm Petite carabine 50+100 yd par équipe 1908
Peter Easte, Alexander Maunder, Frank Moore, Charles Palmer, James Pike, John Postans Tir aux pigeons d'argile par équipe 1908
Edward Lessimore, Robert Murray, Joseph Pepé, William Pimm Petite carabine à 50 m par équipe 1912
Cyril Mackworth-Praed, Philip Neame, Herbert Perry, Allen Whitty Tir au cerf courant coup double à 100 m par équipe 1924
John Braithwaite Fosse olympique 1968
Malcolm Cooper Carabine à 50 m trois positions 1984
Malcolm Cooper Carabine trois positions 1988
Richard Faulds Double Trap 2000

Archery pictogram.svg Tir à l'arc

Nom Discipline(s) Année(s)
William Dod Double York round (H) 1908
Queenie Newall Double National round (F) 1908

Sailing pictogram.svg Voile

Nom Discipline(s) Année(s)
Lorne Currie, John Gretton, Linton Hope, Algernon Maudsley 0–1/2 ton 1900
Edward Hore, H. N. Jefferson, J. Howard Taylor 3-10 ton 1900
Lorne Currie, John Gretton, Linton Hope, Algernon Maudsley Classe ouverte 1900
Gilbert Laws, Thomas McMeekin, Charles Crichton 6 mètres class 1908
Charles Rivett-Carnac, Richard Dixon, Norman Bingley, Frances Rivett-Carnac 7 mètres class 1908
Blair Cochrane, Arthur Wood, Henry Sutton, John Rhodes, Charles Campbell 8 mètres class 1908
Thomas Glen-Coats, Arthur Downes, John Downes, John Buchanan, David Dunlop,
John Mackenzie, Gerald Tait, James Bunten, Albert Martin, John Aspin
12 mètres class 1908
Francis Richards et Thomas Hedberg Dinghy 18 pieds 1920
William Maddison, Dorothy Wright, Robert Coleman, Cyril Wright 7 mètres class 1920
Miles Bellville, Russell Harmer, Charles Leaf, Leonard Martin, Christopher Boardman 6 mètres class 1936
Davis Bond et Stewart Morris Swallow (H) 1948
Rodney Pattisson et Iain MacDonald-Smith Flying Dutchman (H) 1968
Rodney Pattisson et Christopher Davies Flying Dutchman (H) 1972
Reginald White et John Osborn Tornado 1976
Michael McIntyre et Bryn Vaile Star 1988
Shirley Robertson Europe (F) 2000
Ben Ainslie Laser 2000
Iain Percy Finn (H) 2000
Ben Ainslie Finn (H) 2004
Shirley Robertson, Sarah Webb, Sarah Ayton Yngling (F) 2004
Sarah Ayton, Sarah Webb, Pippa Wilson Yngling (F) 2008
Ben Ainslie Finn (H) 2008
Paul Goodison Laser 2008
Iain Percy, Andrew Simpson Star (H) 2008

Water polo pictogram.svg Water polo

Nom Discipline(s) Année(s)
Thomas Coe, John Henry Derbyshire, Peter Kemp, William Lister, Arthur G. Robertson, Eric Robinson, George Wilkinson Tournoi (H) 1900
George Cornet, Charles Forsyth, George Nevinson, Paul Radmilovic, Charles Sydney Smith (gardien de but, capitaine), Thomas Thould, George Wilkinson Tournoi (H) 1908
Charles Sydney Smith, George Cornet, George Wilkinson, Charles Bugbee, Arthur Edwin Hill, Paul Radmilovic, Isaac Bentham Tournoi (H) 1912
Charles Sydney Smith, Paul Radmilovic, Charles Bugbee, Noel Purcell, Christopher Jones, William Peacock, William Henry Dean Tournoi (H) 1920

Jeux olympiques d'hiver

Bobsleigh pictogram.svg Bobsleigh

Noms Discipline(s) Année(s)
Robin Thomas Dixon et Antony James Nash Bob à deux (H) 1964

Curling pictogram.svg Curling

Nom Discipline(s) Année(s)
John T. S. Robertson-Aikman (capitaine), William K. Jackson (skip), Robin Welsh, Thomas Murray, Remplaçants : Laurence Jackson, John McLeod, William Brown, D. G. Astley) Tournoi (H) 1924
Margaret Morton, Rhona Martin, Deborah Knox, Fiona MacDonald, Janice Rankin Tournoi (F) 2002

Ice hockey pictogram.svg Hockey sur glace

Nom Discipline(s) Année(s)
Alexander Archer, James Borland, Edgar Brenchley, James Chappell, John Coward, Gordon Dailley, John Davey, Carl Erhardt, James Foster, John Kilpatrick, Archibald Stinchcombe, Robert Wyman Tournoi (H) 1936

Figure skating pictogram.svg Patinage artistique

Noms Discipline(s) Année(s)
Madge Syers Femmes 1908
Jeannette Altwegg Femmes 1952
John Curry Hommes 1976
Robin Cousins Hommes 1980
Jayne Torvill et Christopher Dean Danse sur glace 1984


Anciens sports olympiques

Racquets pictogram.svg Jeu de raquettes

Nom Discipline(s) Année(s)
Evan Noel Simple (H) 1908
Vane Pennell et John Jacob Astor Double (H) 1908

Water motorsports pictogram.svg Motonautisme

6.5–8 m (H)|| 1992

Nom Discipline(s) Année(s)
Isaac Thomas Thornycroft, Bernard Redwood
et John Field-Richards sur Gyrinus
Classe B
Moins de 60 pieds (H)
2004


Cricket pictogram.svg Cricket

Nom Discipline(s) Année(s)
C.B.K. Beachcroft (capitaine), Arthur Birkett, Alfred Bowerman, George Buckley, Francis Burchell, Frederick Christian, Harry Corner, Frederick Cuming, William Donne, Alfred Powlesland, John Symes, Montagu Toller Un seul match 2004

Polo pictogram.svg Polo

Nom Discipline(s) Année(s)
Charles Darley Miller, George Arthur Miller, Patteson Nickalls, Herbert Haydon Wilson dans l'équipe de Roehampton Tournoi 2004
Teignmouth Melville, Frederick Barrett, John Wodehouse, Vivian Lockett Tournoi 1992

Tug of war pictogram.svg Tir à la corde

Nom Discipline(s) Année(s)
Edward Barrett, John Duke, Frederick Goodfellow, Frederick Humphreys, William Hirons, Albert Ireton, Frederick Merriman Edwin Mills, John James Shepherd dans l'équipe de City of London Police 1908
George Canning, Frederick Humphreys, Frederick Holmes, Edwin Mills, John Sewell, John James Shepherd, Harry Stiff, Ernest Thorn 1992

Britanniques dans des équipes mixtes

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Nom Discipline(s) Année(s)
Charles Bennett, Alfred Tysoe,
John Rimmer, Sidney Robinson[1]
5 000 m par équipe (H) 1900


Polo pictogram.svg Polo

Nom Discipline(s) Année(s)
John Beresford, Denis St. George Daly, Sir Alfred Rawlinson dans l'équipe de Foxhunters Hurlingham[2] Tournoi 1900


Notes

  1. L'Australien Stanley Rowley complétait l'équipe.
  2. Les Américains Foxhall Parker Keene et Frank MacKey complétaient l'équipe.



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Champions olympiques britanniques de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: