Championnats d’Europe de cyclisme sur route


Championnats d’Europe de cyclisme sur route

Championnats d'Europe de cyclisme sur route

Les championnats d'Europe de cyclisme sur route sont des compétitions de cyclisme sur route organisées par l'Union européenne de cyclisme et faisant concourir des cyclistes issus des pays membres de l'UEC dans trois catégories : juniors, U23 (moins de 23 ans) et masters (plus de 30 ans).

Voir aussi:

Sommaire

Palmarès des championnats

Championnats d'Europe juniors

Course en ligne masculine

Année Champion 2e 3e
2006 France Etienne Pieret Italie Thomas Bertolini Pays-Bas Ronan Van Zandbeek
2007 Pologne Michal Kwiatkowski France Fabien Taillefer Norvège Ole Haavardsholm
2008 France Johan Le Bon Royaume-Uni Luke Rowe Pologne Piotr Gawronski
2009 Italie Luca Wackermann Pays-Bas Barry Markus France Arnaud Demare

Course en ligne féminine

Année Champion 2e 3e
2006 Danemark Mie Becker Lacota Pays-Bas Elise Van Hage France Julie Krasniak
2007 Italie Valentina Scandolara Russie Daria Gorbatovskaya Italie Gloria Presti
2008 Italie Valentina Scandolara Ukraine Valeriya Kononenko Belgique Jessie Daams
2009 Italie Elena Cecchin Pays-Bas Laura van der Kamp France Pauline Ferrand-Prevot

Contre-la-montre masculin

Année Champion 2e 3e
2006 Russie Dmitry Sokolov France Tony Gallopin Italie Adriano Malori
2007 Russie Ilnur Zakarin Pologne Michal Kwiatkowski Pologne Piotr Gawronski
2008 Pologne Michal Kwiatkowski Norvège Vegard Breen France Johan Le Bon
2009 Royaume-Uni Joseph Perrett Luxembourg Bob Jungels France Kevin Labèque

Contre-la-montre féminin

Année Champion 2e 3e
2006 Danemark Mie Becker Lacota Danemark Trine Schmidt Hansen Russie Alexandra Bourchenkova
2007 Ukraine Valeriya Kononenko Luxembourg Anne-Marie Schmitt Biélorussie Alena Amialiusik
2008 Ukraine Valeriya Kononenko Autriche Jacqueline Hahn Russie Maria Mishina
2009 France Pauline Ferrand-Prevot Ukraine Hanna Solovey Danemark Maria Grandt Petersen

Championnats d'Europe U23

Course en ligne masculine

Année Champion 2e 3e
1995 Italie Mirko Celestino Lettonie Romans Vainsteins Italie Giuliano Figueras
1996 Portugal Candido Barbosa Italie Daniele Contrini Russie Serguei Ivanov
1997 Italie Salvatore Commesso Suisse Sven Montgomery Autriche Gerrit Glomser
1998 Slovénie Zoran Klemencic Belgique Andy Vidts Allemagne Ralph Schweda
1999 Italie Michele Gobbi Italie Luca Paolini Italie Fabio Bulgarelli
2000 Italie Graziano Gasparre Suède Stefan Adamsson Italie Lorenzo Bernucci
2001 Italie Giampaolo Caruso Allemagne Eric Baumann Ukraine Roman Lougovyi
2002 Suisse Michael Albasini Russie Mikhail Timochine France Matthieu Sprick
2003 Italie Giovanni Visconti France Jeremy Roy Slovénie Kristjan Fajt
2004 Lettonie Kalvis Eisaks Pays-Bas Tom Veelers Lettonie Arturs Ansons
2005 République tchèque Frantisek Rabon Danemark Anders Lund Belgique Nick Ingels
2006 France Benoit Sinner Estonie Rene Mandri Italie Francesco Gavazzi
2007 Russie Andrei Klyuev Lituanie Ignatas Konovalovas Lettonie Normunds Lasis
2008 France Cyril Gautier Allemagne Paul Voss Russie Timofey Kritskiy
2009 Belgique Kris Boeckmans Pologne Jaroslaw Marycz Italie Sacha Modolo

Course en ligne féminine

Année Champion 2e 3e
1995 Allemagne Regina Schleicher Allemagne Evi Gensheimer Allemagne Elena Unruh
1996 Allemagne Hanka Kupfernagel Lituanie Diana Ziliute France Elisabeth Chevanne-Brunel
1997 France Elisabeth Chevanne-Brunel Ukraine Tatiana Stiajkina Espagne Izasqun Bengoa
1998 Suède Susanne Ljungskog Lituanie Diana Ziliute Pays-Bas Mirella Van Melis
1999 Ukraine Tatiana Stiajkina Ukraine Oksana Saprykina Suisse Nicole Brändli
2000 Italie Alessandra D'Ettore Pays-Bas Mirella Van Melis Italie Vera Carrara
2001 Pays-Bas Mirella Van Melis Allemagne Angela Hennig-Brodtka France Sophie Creux
2002 Allemagne Trixi Worrack Belgique Evy Van Damme France Virginie Moinard
2003 Espagne Maria Isabel Moreno Allemagne Theresa Senff Pays-Bas Vera Koedooder
2004 Suède Monica Holler Pays-Bas Bertine Spijkerman France Nathalie Tirard Collet
2005 Italie Gessica Turato Suède Monica Holler Lituanie Modesta Vzesniauskaite
2006 Pays-Bas Marianne Vos Italie Tatiana Guderzo Suède Monica Holler
2007 Pays-Bas Marianne Vos Italie Marta Bastianelli Lituanie Rasa Leleivyte
2008 Lituanie Rasa Leleivyte Ukraine Lesya Kalitovska Italie Marta Bastianelli
2009 Pays-Bas Chantal Blaak Royaume-Uni Katie Colclough Pays-Bas Marianne Vos

Contre-la-montre masculin

Année Champion 2e 3e
1997 France Guillaume Auger Italie Fabio Malberti Italie Maurizio Caravaggio
1998 Russie Oleg Joukov Italie Marco Pinotti Hongrie Laszlo Bodrogi
1999 Croatie Martin Cotar Royaume-Uni Charles Wegelius France Nicolas Fritsch
2000 Russie Evgeni Petrov Pologne Pawel Zugaj Russie Dmitri Stemov
2001 Italie Manuel Quinziato Russie Alexander Bespalov Allemagne Sebastian Lang
2002 Suède Jonas Olsson Russie Alexander Bespalov Slovénie Jure Zrimsek
2003 Allemagne Markus Fothen Slovénie Jure Zrimsek Russie Vladimir Gusev
2004 Allemagne Christian Müller Slovénie Janez Brajkovic Russie Alexei Esin
2005 Ukraine Dmytro Grabovskyy Belgique Dominique Cornu Slovénie Janez Brajkovic
2006 Ukraine Dmytro Grabovskyy France Jérôme Coppel Belgique Dominique Cornu
2007 Russie Maxim Belkov Estonie Rein Taaramae Italie Adriano Malori
2008 Italie Adriano Malori Russie Timofey Kritskiy Russie Artem Ovechkin
2009 Allemagne Marcel Kittel Russie Timofey Kritskiy Danemark Rasmus Quaade

Contre-la-montre féminin

Année Champion 2e 3e
1997 Lituanie Diana Ziliute Espagne Izasqun Bengoa Suède Jenny Algelid
1998 Lituanie Diana Ziliute Suède Susanne Ljungskog Lituanie Rasa Mazeikyte
1999 Ukraine Tatiana Stiajkina Suisse Nicole Brändli Royaume-Uni Ceris Gilfillan
2000 République tchèque Lada Kozlikova Royaume-Uni Ceris Gilfillan Suisse Nicole Brändli
2001 Suisse Nicole Brändli République tchèque Lada Kozlikova Russie Olga Zabelinskaia
2002 Russie Olga Zabelinskaia Italie Vera Carrara Pays-Bas Vera Koedooder
2003 France Virginie Moinard Allemagne Madeleine Sandig Espagne Maria Isabel Moreno
2004 Italie Tatiana Guderzo Allemagne Madeleine Sandig Italie Anna Zugno
2005 Allemagne Madeleine Sandig Italie Tatiana Guderzo Italie Anna Zugno
2006 Danemark Linda Villumsen Italie Tatiana Guderzo Allemagne Bianca Knoepfle
2007 Danemark Linda Villumsen Ukraine Svitlana Galyuk République tchèque Martina Sablikova
2008 Pays-Bas Eleonora Van Dijk Ukraine Svitlana Galyuk Ukraine Lesya Kalitovska
2009 Pays-Bas Eleonora Van Dijk Suède Emilia Fahlin Pays-Bas Marianne Vos

Championnats d'Europe masters

Lien externe

  • Portail du cyclisme Portail du cyclisme
Ce document provient de « Championnats d%27Europe de cyclisme sur route ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d’Europe de cyclisme sur route de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats d'Europe de cyclisme sur route — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de cyclisme sur route Organisateur(s) Union européenne de cyclisme Périodicité Annuelle …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2010 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de cyclisme sur route 2010 Sport Cyclisme Organisateur(s) UEC Éditions 16e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2011 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de cyclisme sur route 2011 Sport Cyclisme Organisateur(s) UEC Éditions 17e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2009 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de cyclisme sur route 2009 Sport Cyclisme Organisateur(s) UEC Éditions 15e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2008 — Les Championnats d Europe de cyclisme sur route 2008 se sont déroulés du 3 au 6 juillet 2008 à Stresa, Pettenasco, Arona et Verbania, dans les provinces de Novare et du Verbano Cusio Ossola, au Piémont, en Italie. Sommaire 1 Compétitions 1.1 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2000 — Les Championnats d Europe de cyclisme sur route 2000 se sont déroulés du 3 au 5 août 2000, à Kielce en Pologne. Sommaire 1 Compétitions 1.1 Contre la montre 1.2 Course en ligne …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2001 — Les Championnats d Europe de cyclisme sur route 2001 se sont déroulés du 24 au 26 août 2001, à Apremont en France. Sommaire 1 Compétitions 1.1 Contre la montre 1.2 Course en ligne …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2002 — Les Championnats d Europe de cyclisme sur route 2002 se sont déroulés du 2 au 4 août 2002, à Bergame en Italie. Le contre la montre s est disputé à Grassobbio. Sommaire 1 Compétitions 1.1 Contre la montre 1.2 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2003 — Les Championnats d Europe de cyclisme sur route 2003 se sont déroulés du 15 au 17 août 2003, à Athènes en Grèce. Le contre la montre s est disputé à Vouliagmeni. Sommaire 1 Compétitions 1.1 Contre la montre 1.2 Course en …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2004 — Les Championnats d Europe de cyclisme sur route 2004 se sont déroulés du 6 au 8 août 2004, à Otepää en Estonie. Sommaire 1 Compétitions 1.1 Contre la montre 1.2 Course en ligne …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.