Championnats du monde junior d'athlétisme 2004


Championnats du monde junior d'athlétisme 2004

Championnats du monde junior d'athlétisme 2004

Championnats du monde junior d'athlétisme 2004
Logo Grossetto 2004.jpg
Organisateur(s) IAAF
Édition 10e
Lieu Grosseto
Date 12 au 18 juillet 2004
Chronologie des compétitions
Championnats du monde junior d'athlétisme 2002
Championnats du monde junior d'athlétisme 2006

Les 10es Championnats du monde junior d'athlétisme ont eu lieu du 12 au 18 juillet 2004 à Grosseto en Italie.


Sommaire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Ivory Williams (USA)
10.29 SB
Drapeau des États-Unis Abidemi Omole (USA)
10.31
Jamaïque Remaldo Rose (JAM)
10.34
200 m Italie Andrew Howe (ITA)
20.28 CR
Drapeau de l'Afrique du Sud Leigh Julius (RSA)
20.88
Trinité-et-Tobago Jamil James (TRI)
21.00
400 m Drapeau des États-Unis LaShawn Merritt (USA)
45.25 WLJ
Soudan Nagmeldin Ali Abubakr (SUD)
45.97
Botswana Obakeng Ngwigwa (BOT)
45.97 NJR
800 m Qatar Majed Saeed Sultan (QAT)
1:47.33 PB
Kenya Alfred Kirwa Yego (KEN)
1:47.39 PB
Turquie Selahattin Çobanoglu (TUR)
1:47.71 NJR
1 500 m Maroc Abdelati Iguider (MAR)
3:35.53 CR
Kenya Benson Marrianyi Esho (KEN)
3:35.80 PB
Kenya Brimin Kipruto (KEN)
3:35.96 PB
5 000 m Kenya Augustine Choge (KEN)
13:28.93 SB
Éthiopie Bado Worku (ETH)
13:30.45 PB
Éthiopie Tariku Bekele (ETH)
13:30.86
10 000 m Ouganda Boniface Kiprop (UGA)
28:03.77 CR
Tanzanie Fabiano Joseph Naasi (TAN)
28:04.45 SB
Japon Ryuji Ono (JPN)
28:30.45
110 m haies Drapeau des États-Unis Aries Merritt (USA)
13.56
Cuba Dayron Robles (CUB)
13.77
Drapeau des États-Unis Kevin Craddock (USA)
13.77
400 m haies Drapeau des États-Unis Kerron Clement (USA)
48.51 CR
Drapeau des États-Unis Brandon Johnson (USA)
48.62 PB
Arabie saoudite Ibrahim Al-Hamaidi (KSA)
48.94 AJR
3 000 m steeple Kenya Ronald Kipchumba Rutto (KEN)
8:23.32 PB
Qatar Musa Amer Obaid (QAT)
8:23.38 AJR
Qatar Moustafa Ahmed Shebto (QAT)
8:26.04 PB
10 km marche Russie Andrey Ruzavin (RUS)
40:58.15
Russie Vladimir Kanaykin (RUS)
40:58.48 SB
Corée du Sud Kim Hyun-Sub (KOR)
40:59.24 SB
4 x 100 m États-Unis États-Unis
Trell Kimmons
Abidemi Omole
Ivory Williams
LaShawn Merritt
38.66 WJR
Jamaïque Jamaïque
Kawayne Fisher
Kevin Stewart
Andre Wellington
Remaldo Rose
39.27 SB
Japon Japon
Naohiro Shinada
Hiroyuki Noda
Yuichi Shokawa
Naoki Tsukahara
39.43 SB
4 x 400 m États-Unis États-Unis
Brandon Johnson
LaShawn Merritt
Jason Craig
Kerron Clement
3:01.09 WJR
Afrique du Sud Afrique du Sud
Wouter le Roux
Chris Gebhardt
Leigh Julius
L.J. van Zyl
3:04.50 AJR
Japon Japon
Kazunori Ota
Hiroyuki Noda
Teppei Suzuki
Yudai Sasaki
3:05.33 AJR
Saut en hauteur Drapeau du Canada Michael Mason (CAN)
2.21 PB
Drapeau de l'Allemagne Marius Hanniske (GER)
2.21
République populaire de Chine Hu Tong (CHN)
2.21
Triple saut Drapeau de l'Afrique du Sud Godfrey Khotso Mokoena (RSA)
16.77
République populaire de Chine Zhu Shujing (CHN)
16.64
Ukraine Viktor Kuznyetsov (UKR)
16.58 NJR
Saut en longueur Italie Andrew Howe (ITA)
8.11 WJL
Drapeau de l'Afrique du Sud Godfrey Mokoena (RSA)
8.09 NJR
Australie John Thornell (AUS)
7.89
Saut à la perche Russie Dmitry Starodubtsev (RUS)
5.50 PB
Argentine Germán Chiaraviglio (ARG)
5.45
République populaire de Chine Liu Feiliang (CHN)
5.40
Lancer du poids Bulgarie Georgi Ivanov (BUL)
20.70
Pologne Jakub Giza (POL)
20.05 PB
Russie Aleksander Grekov (RUS)
19.98
Lancer du disque Iran Ehsan Hadadi (IRI)
62.14
Russie Oleg Pirog (RUS)
60.28 PB
Serbie-et-Monténégro Luka Rujevic (SCG)
59.82
Lancer du marteau Russie Andrey Azarenkov (RUS)
74.11
Égypte Mohsen El Anany (EGY)
72.98
Drapeau de l'Allemagne Kamilius Bethke (GER)
71.91
Lancer du javelot Russie Aleksey Tovarnov (RUS)
79.38 WLJ
Drapeau de l'Afrique du Sud Lohan Rautenbach (RSA)
74.42 PB
Drapeau du Brésil Júlio César de Oliveira (BRA)
73.86
Décathlon Drapeau de la Belgique Andrei Krauchanka (BEL)
8126 CR
Russie Aleksey Sysoyev (RUS)
8047 NJR
Drapeau de l'Allemagne Norman Müller (GER)
7942 NJR

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Ashley Owens (USA)
11.13 WJL
Drapeau des États-Unis Jasmen Baldwin-Foss (USA)
11.34
Australie Sally McLellan (AUS)
11.40 PB
200 m Drapeau des États-Unis Shalonda Solomon (USA)
22.82 CR
Jamaïque Anneisha McLaughlin (JAM)
23.21 SB
Jamaïque Nickesha Anderson (JAM)
23.46
400 m Drapeau des États-Unis Natasha Hastings (USA)
52.04 PB
Jamaïque Sonita Sutherland (JAM)
52.41
Drapeau des États-Unis Ashlee Kidd (USA)
52.45
800 m Drapeau de la Biélorussie Natalya Koreyvo (BLR)
2:01.47 NJR
Roumanie Simona Barcău (ROM)
2:02.23 PB
Kay-Ann Thompson|JAM}}
2:02.67 NJR
1 500 m Ukraine Nelya Neporadna (UKR)
4:15.90
Russie Anna Alminova (RUS)
4:16.32 PB
Maroc Siham Hilali (MAR)
4:17.39
3 000 m Kenya Jebichi Yator (KEN)
8:59.80 PB
Tunisie Safa Aissaoui (TUN)
9:02.47 NJR
Maroc Siham Hilali (MAR)
9:03.16 PB
5 000 m Éthiopie Meselech Melkamu (ETH)
15:21.52 CR
Malawi Catherine Chikwakwa (MAW)
15:36.22 NJR
Japon Chiaki Iwamoto (JPN)
15:39.59
100 m haies Drapeau des États-Unis Ronetta Alexander (USA)
13.28
Drapeau de la Suisse Sabrina Altermatt (SUI)
13.39 NJR
Drapeau de l'Allemagne Stephanie Lichtl (GER)
13.40
400 m haies Russie Ekaterina Kostetskaya (RUS)
55.55 WJL
République tchèque Zuzana Hejnová (CZE)
57.44 NJR
Jamaïque Sherene Pinnock (JAM)
57.54 PB
3 000 m steeple Kenya Gladys Jerotich Kipkemoi (KEN)
9:47.26 CR
Roumanie Ancuţa Bobocel (ROM)
9:49.03 AJR
Roumanie Cătălina Oprea (ROM)
9:50.04 PB
4 x 100 m États-Unis États-Unis
Ashley Owens
Juanita Broaddus
Jasmen Baldwin-Foss
Shalonda Solomon
43.49 WJL
Jamaïque Jamaïque
Nickesha Anderson
Tracy-Ann Rowe
Anneisha McLaughlin
Schillonie Calvert
43.63 SB
France France
Natacha Vouaux
Lina Jacques-Sébastien
Aurélie Kamga
Nelly Banco
43.68 NJR
4 x 400 m États-Unis États-Unis
Alexandria Anderson
Ashlee Kidd
Stephanie Smith
Natasha Hastings
3:27.60 WJR
Russie Russie
Victoriya Talko
Mariya Shapaeva
Olga Soldatova
Ekaterina Kostetskaya
3:30.03 NJR
Jamaïque Jamaïque
Nyoka Cole
Maris Wisdom
Sherene Pinnock
Sonita Sutherland
3:30.37 SB
10 km marche Russie Irina Petrova (RUS)
45:50.39 PB
République populaire de Chine Zhang Nan (CHN)
45:58.54 SB
Russie Vera Sokolova (RUS)
46:53.02 SB
Saut en longueur République tchèque Denisa Ščerbová (CZE)
6.61
Drapeau de l'Allemagne Sophie Krauel (GER)
6.47
Drapeau de la Biélorussie Veronika Shutkova (BLR)
6.22 PB
Saut en hauteur Ukraine Iryna Kovalenko (UKR)
1.93 WLJ
Russie Svetlana Shkolina (RUS)
| 1.91 PB
Drapeau des États-Unis Sharon Day (USA)
1.91 PB
Saut à la perche Drapeau de l'Allemagne Elizaveta Ryzih (GER)
4.30 PB
Drapeau de l'Allemagne Anna Schultze (GER)
4.25 PB
République populaire de Chine Zhao Yingying (CHN)
4.25
Triple saut Russie Anastasiya Taranova (RUS)
13.94 WJL
République populaire de Chine Xie Limei (CHN)
13.77
Russie Tatyana Yakovleva (RUS)
13.67
Lancer du poids Drapeau des États-Unis Michelle Carter (USA)
17.55 PB
Russie Anna Avdeyeva (RUS)
17.13 PB
Drapeau de l'Allemagne Christina Schwanitz (GER)
16.52
Lancer du disque République populaire de Chine Ma Xuejun (CHN)
57.85 SB
Russie Darya Pishchalnikova (RUS)
57.37
Drapeau de l'Allemagne Nadine Müller (GER)
57.13
Lancer du javelot Drapeau de l'Allemagne Vivian Zimmer (GER)
58.50 CR
Drapeau de l'Allemagne Annika Suthe (GER)
57.15
Australie Annabel Thomson (AUS)
56.01 AJR
Lancer du marteau Drapeau de la Biélorussie Mariya Smolyachkova (BLR)
66.81 CR
République populaire de Chine Yang Qiaoyu (CHN)
61.67
Italie Laura Gibilisco (ITA)
60.95
Heptathlon Drapeau de l'Afrique du Sud Justine Robbeson (RSA)
5868 WJL
Lituanie Viktorija Zemaityté (LTU)
5810 PB
Drapeau de l'Allemagne Julia Mächtig (GER)
5679 PB

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis États-Unis 13 3 3 19
2 Russie Russie 7 8 3 18
3 Kenya Kenya 4 2 1 7
4 Biélorussie Biélorussie 3 0 1 4
5 Allemagne Allemagne 2 4 6 12
6 Afrique du Sud Afrique du Sud 2 4 0 6
7 Italie Italie 2 1 0 3
Ukraine Ukraine 2 1 0 3
9 République populaire de Chine Chine 1 5 2 8
10 Éthiopie Éthiopie 1 1 1 3
Qatar Qatar 1 1 1 3
12 République tchèque République tchèque 1 1 0 2
13 Maroc Maroc 1 0 2 3
14 Bulgarie Bulgarie 1 0 0 1
Canada Canada 1 0 0 1
Iran Iran 1 0 0 1
Ouganda Ouganda 1 0 0 1
18 Jamaïque Jamaïque 0 4 5 9
19 Roumanie Roumanie 0 2 1 3
20 Argentine Argentine 0 1 0 1
Flag of Cuba.svg Cuba 0 1 0 1
Égypte Égypte 0 1 0 1
Lituanie Lituanie 0 1 0 1
Malawi Malawi 0 1 0 1
Pologne Pologne 0 1 0 1
Soudan Soudan 0 1 0 1
Suisse Suisse 0 1 0 1
Tanzanie Tanzanie 0 1 0 1
Tunisie Tunisie 0 1 0 1
30 Japon Japon 0 0 4 4
31 Australie Australie 0 0 3 3
32 Botswana Botswana 0 0 1 1
Brésil Brésil 0 0 1 1
France France 0 0 1 1
Corée du Sud Corée du Sud 0 0 1 1
Arabie saoudite Arabie saoudite 0 0 1 1
Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro 0 0 1 1
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 0 1 1
Turquie Turquie 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail de l’Italie Portail de l’Italie
Ce document provient de « Championnats du monde junior d%27athl%C3%A9tisme 2004 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde junior d'athlétisme 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: