Championnats du monde de ski acrobatique


Championnats du monde de ski acrobatique
Championnats du monde de snowboard
Freestyle skiing pictogram.svg
Généralités
Création 1986
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Catégorie International
Périodicité Bisannuel
Site web officiel www.fis-ski.comm
Pour la dernière compétition, voir :
Championnats du monde de ski acrobatique 2011

Les Championnats du monde de ski acrobatique sont un évènement international majeur regroupant les épreuves de ski acrobatique tous les deux ans les années impaires sous l'égide de la fédération internationale de ski (FIS), seuls les Jeux olympiques d'hiver relèvent d'une importance supérieure à cet évènement.

Créés en 1986 dont la première édition se tient à Tignes (France), les vainqueurs sont couronnés sur une seule épreuve. Cet évènement, depuis sa création, a été accueilli sur trois continents différents : l'Europe (Tignes et La Clusaz en France, Oberjoch en Allemagne, Altenmarkt-Zauchensee en Autriche, Meiringen-Hasliberg en Suisse, Ruka en Finlande et Madonna di Campiglio en Italie), l'Amérique du Nord (Lake Placid et Deer Valley aux États-Unis, Whistler au Canada) et enfin l'Asie (Iizuna Kogen et Inawashiro au Japon).

Pour sa treizième édition qui se tient du 2 février 2011 au 5 février 2011 à Deer Valley dont quatre épreuves se déroulent à Park City, l'évènement comprend douze épreuves, six par sexe : les bosses, les bosses en parallèle, le skicross, le saut acrobatique, le half-pipe et le slopestyle.

Sommaire

Palmarès

Hommes

Bosses

Bosses
Édition Gold medal with cup.svg Or Silver medal with cup.svg Argent Bronze medal with cup.svg Bronze
1986 Drapeau : France Éric Berthon Drapeau : Suisse Petsch Moser Drapeau : Finlande Martti Kellokumpu
1989 Drapeau : France Edgar Grospiron Drapeau : Suisse Jürg Biner Drapeau : France Éric Berthon
1991 Drapeau : France Edgar Grospiron Drapeau : Suisse Bernard Brandt Drapeau : États-Unis Chuck Martin
1993 Drapeau : Canada Jean-Luc Brassard Drapeau : France Fabien Bertrand Drapeau : France Olivier Cotte
1995 Drapeau : France Edgar Grospiron Drapeau : Canada Jean-Luc Brassard Drapeau : Russie Sergei Shupletsov
1997 Drapeau : Canada Jean-Luc Brassard Drapeau : Canada Stephane Rochon Drapeau : Suède Jesper Roennback
1999 Drapeau : Finlande Janne Lahtela Drapeau : Finlande Lauri Lassila Drapeau : Finlande Sami Mustonen
2001 Drapeau : Finlande Mikko Ronkainen Drapeau : Canada Pierre-Alexandre Rousseau Drapeau : Canada Stephane Rochon
2003 Drapeau : Finlande Mikko Ronkainen Drapeau : États-Unis Jeremy Bloom Drapeau : États-Unis Toby Dawson
2005 Drapeau : États-Unis Nathan Roberts Drapeau : Canada Marc-André Moreau Drapeau : Australie Dale Begg-Smith
2007 Drapeau : Canada Pierre-Alexandre Rousseau Drapeau : Australie Dale Begg-Smith Drapeau : États-Unis Nathan Roberts
2009 Drapeau : États-Unis Patrick Deneen Drapeau : Finlande Tapio Luusua Drapeau : Canada Vincent Marquis
2011 Drapeau : France Guilbaut Colas Drapeau : Canada Alexandre Bilodeau Drapeau : Canada Mikael Kingsbury

Bosses en parallèle

Bosses en parallèle
Édition Gold medal with cup.svg Or Silver medal with cup.svg Argent Bronze medal with cup.svg Bronze
1999 Drapeau : France Johann Gregoire Drapeau : Finlande Janne Lahtela Drapeau : Finlande Lauri Lassila
2001 Drapeau : France Stéphane Yonnet Drapeau : Suède Patrik Sundberg Drapeau : France Johann Gregoire
2003 Drapeau : États-Unis Jeremy Bloom Drapeau : Japon Yugo Tsukita Drapeau : États-Unis Toby Dawson
2005 Drapeau : États-Unis Toby Dawson Drapeau : Finlande Sami Mustonen Drapeau : États-Unis Jeremy Bloom
2007 Drapeau : Australie Dale Begg-Smith Drapeau : France Guilbaut Colas Drapeau : Russie Ruslan Sharifullin
2009 Drapeau : Canada Alexandre Bilodeau Drapeau : Japon Nobuyuki Nishi Drapeau : Finlande Tapio Luusua
2011 Drapeau : Canada Alexandre Bilodeau Drapeau : Canada Mikael Kingsbury Drapeau : Japon Nobuyuki Nishi

Saut acrobatique

Saut acrobatique
Édition Gold medal with cup.svg Or Silver medal with cup.svg Argent Bronze medal with cup.svg Bronze
1986 Drapeau : États-Unis Lloyd Langlois Drapeau : Canada Yves Laroche Drapeau : France Jean-Marc Bacquin
1989 Drapeau : États-Unis Lloyd Langlois Drapeau : France Didier Méda Drapeau : Canada Philippe Laroche
1991 Drapeau : Canada Philippe Laroche Drapeau : Canada John Ross Drapeau : États-Unis Dave Valentin
1993 Drapeau : Canada Philippe Laroche Drapeau : Royaume-Uni Richard Cobbing Drapeau : France Jean-Marc Bacquin
1995 Drapeau : États-Unis Trace Worthington Drapeau : Autriche Christian Rijavec Drapeau : France Sébastien Foucras
1997 Drapeau : Canada Nicolas Fontaine Drapeau : États-Unis Eric Bergoust Drapeau : Canada Andy Capicik
1999 Drapeau : États-Unis Eric Bergoust Drapeau : Autriche Christian Rijavec Drapeau : États-Unis Joe Pack
2001 Drapeau : Biélorussie Alexei Grishin Drapeau : Biélorussie Dmitri Dashinski Drapeau : États-Unis Joe Pack
2003 Drapeau : Russie Dmitri Arkhipov Drapeau : Biélorussie Alexei Grishin Drapeau : Canada Steve Omischl
2005 Drapeau : Canada Steve Omischl Drapeau : Canada Jeff Bean Drapeau : Biélorussie Alexei Grishin
2007 Drapeau : République populaire de Chine Xiaopeng Han Drapeau : Biélorussie Dmitri Dashinski Drapeau : Canada Steve Omischl
2009 Drapeau : États-Unis Ryan St. Onge Drapeau : Canada Steve Omischl Drapeau : Canada Warren Shouldice
2011 Drapeau : Canada Warren Shouldice Drapeau : République populaire de Chine Qi Guangpu Drapeau : Biélorussie Anton Kushnir

Skicross

Skicross
Édition Gold medal with cup.svg Or Silver medal with cup.svg Argent Bronze medal with cup.svg 'Bronze
2005 Drapeau : République tchèque Tomas Kraus Drapeau : Suède Jesper Brugge Drapeau : Norvège Audun Grønvold
2007 Drapeau : République tchèque Tomas Kraus Drapeau : République tchèque Stanley Hayer Drapeau : France Enak Gavaggio
2009 Drapeau : Autriche Andreas Matt Drapeau : Autriche Thomas Zangerl Drapeau : Canada Davey Barr
2011 Drapeau : Canada Christopher Delbosco Drapeau : Finlande Jouni Pellinen Drapeau : Autriche Andreas Matt

Half-pipe

Half-pipe
Édition Gold medal with cup.svg Or Silver medal with cup.svg Argent Bronze medal with cup.svg 'Bronze
2005 Drapeau : France Matthias Wecxsteen Drapeau : France Loic Collomb-Patton Drapeau : Canada Corey Vanular
2009 Drapeau : France Kevin Rolland Drapeau : Canada Justin Dorey Drapeau : France Xavier Bertoni
2011 Drapeau : Canada Micheal Riddle Drapeau : France Kevin Rolland Drapeau : États-Unis Simon Dumont

Slopestyle

Half-pipe
Édition Gold medal with cup.svg Or Silver medal with cup.svg Argent Bronze medal with cup.svg 'Bronze
2011 Drapeau : États-Unis Alex Schlopy Drapeau : États-Unis Sam Carlson Drapeau : Australie Russel Henshaw

Femmes

Bosses

Bosses
Édition Gold medal with cup.svg Or Silver medal with cup.svg Argent Bronze medal with cup.svg Bronze
1986 Drapeau : États-Unis Mary Jo Tiampo Drapeau : États-Unis Hayley Wolff Drapeau : Italie Silvia Marciandi
1989 Drapeau : France Raphaëlle Monod Drapeau : États-Unis Donna Weinbrecht Drapeau : Allemagne Tatjana Mittermayer
1991 Drapeau : États-Unis Donna Weinbrecht Drapeau : Allemagne Tatjana Mittermayer Drapeau : Allemagne Birgit Stein-Keppler
1993 Drapeau : Norvège Stine Lise Hattestad Drapeau : Italie Petra Moroder Drapeau : Canada Bronwen Thomas
1995 Drapeau : France Candice Gilg Drapeau : France Raphaëlle Monod Drapeau : Allemagne Tatjana Mittermayer
1997 Drapeau : France Candice Gilg Drapeau : États-Unis Donna Weinbrecht Drapeau : Allemagne Tatjana Mittermayer
1999 Drapeau : États-Unis Ann Battelle Drapeau : Norvège Kari Traa Drapeau : Suisse Corinne Bodmer
2001 Drapeau : Norvège Kari Traa Drapeau : Australie Marja Despas Drapeau : Japon Aiko Uemura
2003 Drapeau : Norvège Kari Traa Drapeau : États-Unis Michelle Roark Drapeau : Canada Stephanie Saint-Pierre
2005 Drapeau : États-Unis Hannah Kearney Drapeau : République tchèque Nikola Sudova Drapeau : Autriche Margarita Marbler
2007 Drapeau : Canada Kristi Richards Drapeau : Canada Jennifer Heil Drapeau : Italie Deborah Scanzio
2009 Drapeau : Japon Aiko Uemura Drapeau : Canada Jennifer Heil Drapeau : République tchèque Nikola Sudova
2011 Drapeau : Canada Jennifer Heil Drapeau : États-Unis Hannah Kearney Drapeau : Canada Kristi Richards

Bosses en parallèle

Bosses en parallèle
Édition Gold medal with cup.svg Or Silver medal with cup.svg Argent Bronze medal with cup.svg Bronze
1999 Drapeau : Allemagne Sandra Schmitt Drapeau : Norvège Kari Traa Drapeau : États-Unis Ann Battelle
2001 Drapeau : Norvège Kari Traa Drapeau : Suisse Corinne Bodmer Drapeau : Canada Tami Bradley
2003 Drapeau : Norvège Kari Traa Drapeau : Russie Marinna Cherkasova Drapeau : États-Unis Shannon Bahrke
2005 Drapeau : Canada Jennifer Heil Drapeau : Norvège Kari Traa Drapeau : Japon Aiko Uemura
2007 Drapeau : Canada Jennifer Heil Drapeau : États-Unis Shannon Bahrke Drapeau : Autriche Margarita Marbler
2009 Drapeau : Japon Aiko Uemura Drapeau : Japon Miki Ito Drapeau : États-Unis Hannah Kearney
2011 Drapeau : Canada Jennifer Heil Drapeau : Canada Chloe Dufour-Lapointe Drapeau : États-Unis Hannah Kearney

Saut acrobatique

Saut acrobatique
Édition Gold medal with cup.svg Or Silver medal with cup.svg Argent Bronze medal with cup.svg Bronze
1986 Drapeau : États-Unis Maria Quintana Drapeau : Suède Carin Hernskog Drapeau : Canada Meredith Gardner
1989 Drapeau : France Catherine Lombard Drapeau : Allemagne GER Reichart Drapeau : États-Unis Melanie Palenik
1991 Drapeau : Russie Vasilisa Semenchuk Drapeau : Allemagne Elfie Simchen Drapeau : Suède Liselotte Johansson
1993 Drapeau : Ouzbékistan Lina Cheryazova Drapeau : Suède Marie Lindgren Drapeau : États-Unis Kristiean Porter
1995 Drapeau : États-Unis Nikki Stone Drapeau : Suède Marie Lindgren Drapeau : Australie Kirstie Marshall
1997 Drapeau : Australie Kirstie Marshall Drapeau : Suisse Michele Rohrbach Drapeau : Canada Veronica Brenner
1999 Drapeau : Australie Jacqui Cooper Drapeau : Norvège Hilde Synnoeve Lid Drapeau : États-Unis Nikki Stone
2001 Drapeau : Canada Veronica Bauer Drapeau : Suisse Michele Rohrbach Drapeau : Canada Deidra Dionne
2003 Drapeau : Australie Alisa Camplin Drapeau : Canada Veronica Bauer Drapeau : Canada Deidra Dionne
2005 Drapeau : République populaire de Chine Nina Li Drapeau : Suisse Evelyne Leu Drapeau : République populaire de Chine Xinxin Guo
2007 Drapeau : République populaire de Chine Nina Li Drapeau : Biélorussie Assoli Slivets Drapeau : Australie Jacqui Cooper
2009 Drapeau : République populaire de Chine Nina Li Drapeau : République populaire de Chine Mengtao Xu Drapeau : Australie Jacqui Cooper
2011 Drapeau : République populaire de Chine Cheng Shuang Drapeau : République populaire de Chine Xu Mengtao Drapeau : Ukraine Olga Volkova

Skicross

Skicross
Édition Gold medal with cup.svg Or Silver medal with cup.svg Argent Bronze medal with cup.svg 'Bronze
2005 Drapeau : Autriche Karin Huttary Drapeau : Suède Madgalena Iljans Drapeau : France Ophélie David
2007 Drapeau : France Ophélie David Drapeau : France Meryl Boulangeat Drapeau : Allemagne Alexandra Grauvogl
2009 Drapeau : Canada Ashleigh McIvor Drapeau : Autriche Karin Huttary Drapeau : France Meryl Boulangeat
2011 Drapeau : Canada Kelsey Serwa Drapeau : Canada Julia Murray Drapeau : Suède Anna Holmlund

Half-pipe

Half-pipe
Édition Gold medal with cup.svg Or Silver medal with cup.svg Argent Bronze medal with cup.svg 'Bronze
2005 Drapeau : Canada Sarah Burke Drapeau : États-Unis Kristi Leskinen Drapeau : Norvège Grethe Eliassen
2009 Drapeau : Suisse Virginie Faivre Drapeau : Canada Megan Gunning Drapeau : États-Unis Jennifer Hudak
2011 Drapeau : Canada Rosalind Groenewoud Drapeau : États-Unis Jennifer Hudak Drapeau : Canada Keltie Hansen

Slopestyle

Half-pipe
Édition Gold medal with cup.svg Or Silver medal with cup.svg Argent Bronze medal with cup.svg 'Bronze
2011 Drapeau : Australie Ana Segal Drapeau : Canada Kaya Turski Drapeau : États-Unis Keri Herman

Résultats

Tableau des médailles par athlètes

Hommes

Dix athlètes ont remporté deux fois un titre mondial, à l'exception d'Edgar Grospiron qui en a remporté trois.

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : France Edgar Grospiron 3 0 0 3
2 Drapeau : France Fabrice Becker 2 1 0 3
2 Drapeau : Canada Alexandre Bilodeau 2 1 0 3
2 Drapeau : Canada Jean-Luc Brassard 2 1 0 3
2 Drapeau : États-Unis Trace Worthington 2 1 0 3
6 Drapeau : Canada Philippe Laroche 2 0 1 3
6 Drapeau : Russie Sergei Shupletsov 2 0 1 3
8 Drapeau : République tchèque Tomas Kraus 2 0 0 2
8 Drapeau : États-Unis Lloyd Langlois 2 0 0 2
8 Drapeau : Finlande Mikko Ronkainen 2 0 0 2

Femmes

Sept athlètes ont remporté au moins deux titres mondiaux, la palme revenant à Kari Traa qui compte quatre titres mondiaux et sept podiums au total, suivie de Jennifer Heil avec quatre titres mondiaux et six podiums.

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Norvège Kari Traa 4 3 0 7
2 Drapeau : Canada Jennifer Heil 4 2 0 6
3 Drapeau : République populaire de Chine Nina Li 3 0 0 3
4 Drapeau : États-Unis Ellen Brenn 2 1 0 3
4 Drapeau : États-Unis Jan Bucher 2 1 0 3
6 Drapeau : Japon Aiko Uemura 2 0 2 4
7 Drapeau : France Candice Gilg 2 0 0 2

Tableau des médailles par nations

Les nations ayant remporté le plus de médailles d'or sont le Canada, les États-Unis et la France. Vingt nations depuis la création de cet évènement ont obtenu au moins une médaille.

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Canada Canada 28 23 25 76
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 23 20 22 65
3 Drapeau de France France 16 9 14 39
4 Drapeau de Norvège Norvège 6 5 2 13
5 Drapeau de Russie Russie 6 3 2 11
6 Drapeau de Chine Chine 5 3 1 9
7 Drapeau d'Australie Australie 5 2 5 10
8 Drapeau de Suisse Suisse 3 11 4 18
9 Drapeau de Finlande Finlande 3 5 4 12
10 Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 3 6 12
11 Drapeau d'Autriche Autriche 2 4 4 10
12 Drapeau du Japon Japon 2 3 3 8
13 Drapeau de République tchèque République tchèque 2 2 1 5
14 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 1 4 3 8
15 Drapeau : URSS Union soviétique 1 0 0 1
15 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 1 0 0 1
17 Drapeau de Suède Suède 0 7 6 13
18 Drapeau d'Italie Italie 0 2 3 5
19 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 1 0 1
20 Drapeau d'Espagne Espagne 0 0 1 1
20 Drapeau d'Ukraine Ukraine 0 0 1 1

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde de ski acrobatique de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats Du Monde De Ski Acrobatique — Les Championnats du monde de ski acrobatique (créée en 1986) ont lieu tous les deux ans par années impaires, et sacrent ses vainqueurs sur une seule course. Elle est organisée par la FIS . La prochaine édition se déroule à Inawashiro (Japon) du 2 …   Wikipédia en Français

  • Championnats Du Monde De Ski Acrobatique 2007 — La 11e édition des Championnats du monde de ski acrobatique se déroule à Madonna di Campiglio en Italie entre le 5 et le 11 mars 2007. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Hommes 1.2 …   Wikipédia en Français

  • Championnats Du Monde De Ski Acrobatique 1986 — Les Championnats du monde ski acrobatique de 1986 se déroulent à Tignes en France. Palmarès Hommes Épreuves Or Argent …   Wikipédia en Français

  • Championnats Du Monde De Ski Acrobatique 1989 — Les Championnats du monde ski acrobatique de 1989 se déroulèrent à Oberjoch en Allemagne. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Podiums 1.1.1 Hommes 1.1.2 Femmes …   Wikipédia en Français

  • Championnats Du Monde De Ski Acrobatique 1991 — Les Championnats du monde ski acrobatique de 1991 se déroule à Lake Placid aux États Unis. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Podiums 1.1.1 Hommes 1.1.2 Femmes …   Wikipédia en Français

  • Championnats Du Monde De Ski Acrobatique 1993 — Les Championnats du monde ski acrobatique de 1993 se déroule à Altenmarkt im Pongau en Autriche. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Podiums 1.1.1 Hommes 1.1.2 Femmes …   Wikipédia en Français

  • Championnats Du Monde De Ski Acrobatique 1995 — Les Championnats du monde ski acrobatique de 1995 se déroule à La Clusaz en France. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Podiums 1.1.1 Hommes 1.1.2 Femmes …   Wikipédia en Français

  • Championnats Du Monde De Ski Acrobatique 1997 — Les Championnats du monde ski acrobatique de 1997 se déroule à Lizuna Kogen au Japon. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Podiums 1.1.1 Hommes 1.1.2 Femmes …   Wikipédia en Français

  • Championnats Du Monde De Ski Acrobatique 1999 — Les Championnats du monde ski acrobatique de 1999 se déroule à Meiringen Hasliberg en Suisse. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Podiums 1.1.1 Hommes 1.1.2 Femmes …   Wikipédia en Français

  • Championnats Du Monde De Ski Acrobatique 2001 — Les Championnats du monde ski acrobatique de 2001 se déroule à Whistler au Canada. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Podiums 1.1.1 Hommes 1.1.2 Femmes …   Wikipédia en Français