Championnats du monde d'athlétisme 2007, résultats détaillés


Championnats du monde d'athlétisme 2007, résultats détaillés


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 × 100 m - 4 × 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Tyson Gay 9 s 85
2 Drapeau des Bahamas Bahamas Derrick Atkins 9 s 91 (RN)
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Asafa Powell 9 s 96
4 Drapeau du Nigeria Nigeria Olusoji Fasuba 10 s 07 (SB)
5 Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 10 s 08
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Marlon Devonish 10 s 14
7 Drapeau de Slovénie Slovénie Matic Osovnikar 10 s 23
8 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Marc Burns 10 s 29
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Veronica Campbell 11 s 01
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Lauryn Williams 11 s 01 (SB)
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Carmelita Jeter 11 s 02 (PB)
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Torri Edwards 11 s 05
5 Drapeau de Belgique Belgique Kim Gevaert 11 s 05 (SB)
6 Drapeau de France France Christine Arron 11 s 08
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 11 s 12
8 Drapeau du Nigeria Nigeria Oludamola Osayomi 11 s 26


  • Au terme d'une finale très dense, les cinq premières séparées par cinq centièmes de secondes, Veronica Campbell est déclarée championne du monde devant la championne en titre, Lauryn Williams. La décision tombe après plusieurs minutes de confusion, la lecture automatique du photo-finish, d'un côté seulement de l'arrivée, ayant dans un premier temps donné la victoire à Torri Edwards avec le temps de la véritable gagnante. Celle-ci termine finalement au pied du podium, battue pour le bronze par Jeter.

200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Tyson Gay 19 s 76 (RC)
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Usain Bolt 19 s 91
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Wallace Spearmon 20 s 05
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Rodney Martin 20 s 06
5 Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 20 s 28
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Marvin Anderson 20 s 28
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Christopher Williams 20 s 57
8 Drapeau de Grèce Grèce Anastásios Goúsis 20 s 75
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Allyson Felix 21 s 81 (WL)
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Veronica Campbell 22 s 34 (SB)
3 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka Susanthika Jayasinghe 22 s 63
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Torri Edwards 22 s 65
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Sanya Richards 22 s 70
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Aleen Bailey 22 s 72
7 Drapeau des États-Unis États-Unis LaShauntea Moore 22 s 97
8 Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans Cydonie Mothersill 23 s 08


400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Jeremy Wariner 43 s 45 (WL)
2 Drapeau des États-Unis États-Unis LaShawn Merritt 43 s 96 (PB)
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Angelo Taylor 44 s 32
4 Drapeau des Bahamas Bahamas Chris Brown 44 s 45 (NR)
5 Drapeau de France France Leslie Djhone 44 s 59
6 Drapeau du Canada Canada Tyler Christopher 44 s 71
7 Drapeau de Suède Suède Johan Wissman 44 s 72
8 Drapeau des Bahamas Bahamas Avard Moncur 45 s 40
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Christine Ohuruogu 49 s 61 (PB)
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Nicola Sanders 49 s 65 (PB)
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Novlene Williams 49 s 66 (SB)
4 Drapeau du Mexique Mexique Ana Guevara 50 s 16 (SB)
5 Drapeau des États-Unis États-Unis DeeDee Trotter 50 s 17
6 Drapeau de Russie Russie Natalya Antyukh 50 s 33
7 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Ilona Usovich 50 s 54
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Mary Wineberg 50 s 96


800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau du Kenya Kenya Alfred Kirwa Yego 1 min 47 s 09
2 Drapeau du Canada Canada Gary Reed 1 min 47 s 10
3 Drapeau de Russie Russie Yuriy Borzakovskiy 1 min 47 s 39
4 Drapeau d'Ouganda Ouganda Abraham Chepkirwok 1 min 47 s 41
5 Drapeau du Kenya Kenya Wilfred Bungei 1 min 47 s 42
6 Drapeau du Maroc Maroc Amine Laalou 1 min 47 s 45
7 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi 1 min 47 s 52
8 Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite Mohammed Al Salhi 1 min 47 s 58
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Janeth Jepkosgei 1 min 56 s 04 (WL)
2 Drapeau du Maroc Maroc Hasna Benhassi 1 min 56 s 99
3 Drapeau d'Espagne Espagne Mayte Martínez 1 min 57 s 62 (PB)
4 Drapeau de Russie Russie Olga Kotlyarova 1 min 58 s 22
5 Drapeau de Slovénie Slovénie Brigita Langerholc 1 min 58 s 52
6 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Sviatlana Usovich 1 min 58 s 92
7 Drapeau de Russie Russie Svetlana Klyuka 2 min 00 s 90
- Drapeau du Mozambique Mozambique Maria Mutola DNF


1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Bernard Lagat 3 min 34 s 77
2 Drapeau de Bahreïn Bahreïn Rachid Ramzi 3 min 35 s 00 (SB)
3 Drapeau du Kenya Kenya Shedrack Kibet Korir 3 min 35 s 04
4 Drapeau du Kenya Kenya Asbel Kiprop 3 min 35 s 24 (PB)
5 Drapeau d'Algérie Algérie Tarek Boukensa 3 min 35 s 26
6 Drapeau d'Algérie Algérie Antar Zerguelaïne 3 min 35 s 29
7 Drapeau d'Espagne Espagne Arturo Casado 3 min 35 s 62
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Alan Webb 3 min 35 s 69
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Bahreïn Bahreïn Maryam Jamal 3 min 58 s 75 (SB)
2 Drapeau d'Ukraine Ukraine Iryna Lishchynska 4 min 00 s 69 (SB)
3 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Daniela Yordanova 4 min 00 s 82 (SB)
4 Drapeau du Maroc Maroc Mariem Alaoui Selsouli 4 min 01 s 52 (PB)
5 Drapeau du Kenya Kenya Viola Kibiwot 4 min 02 s 10 (PB)
6 Drapeau de Namibie Namibie Agnes Samaria 4 min 07 s 61 (RN)
DSQ Drapeau de Russie Russie Yuliya Fomenko 4 min 02 s 46
DSQ[1] Drapeau de Russie Russie Yelena Soboleva 3 min 58 s 99






5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Bernard Lagat 13min 45s87
2 Drapeau du Kenya Kenya Eliud Kipchoge 13min 46s00
3 Drapeau d'Ouganda Ouganda Moses Ndiema Kipsiro 13min 46s75
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Matthew Tegenkamp 13min 46s78
5 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Tariku Bekele 13min 47s33
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mohammed Farah 13min 47s54
7 Drapeau d'Espagne Espagne Jesús España 13min 50s55
8 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Abraham Cherkos 13min 51s01
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Meseret Defar 14 min 57 s 91
2 Drapeau du Kenya Kenya Vivian Cheruiyot 14 min 58 s 50
3 Drapeau du Kenya Kenya Priscah Jepleting Cherono 14 min 59 s 21
4 Drapeau du Kenya Kenya Sylvia Jebiwott Kibet 14 min 59 s 26 (PB)
5 Drapeau de Turquie Turquie Elvan Abeylegesse 15 min 00 s 88 (SB)
6 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Meselech Melkamu 15 min 01 s 42
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Jennifer Rhines 15 min 03 s 09
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Shalane Flanagan 15 min 03 s 86


10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Kenenisa Bekele 27 min 05 s 90 (SB)
2 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Sileshi Sihine 27 min 09 s 03
3 Drapeau du Kenya Kenya Martin Mathathi 27 min 12 s 17
4 Drapeau d'Érythrée Érythrée Zersenay Tadese 27 min 21 s 37
5 Drapeau du Kenya Kenya Josephat Muchiri Ndambiri 27 min 31 s 41
6 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Gebre-egziabher Gebremariam 27 min 44 s 58
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Abdihakem Abdirahman 27 min 56 s 62
8 Drapeau du Kenya Kenya Josphat Kiprono Menjo 28 min 25 s 67
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Tirunesh Dibaba 31 min 55 s 41 (SB)
2 Drapeau de Turquie Turquie Elvan Abeylegesse 31 min 59 s 40
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Kara Goucher 32 min 02 s 05 (SB)
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Joanne Pavey 32 min 03 s 81
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Kimberley Smith 32 min 06 s 89
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Deena Kastor 32 min 24 s 58
7 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Ejegayehu Dibaba 32 min 30 s 44
8 Drapeau du Kenya Kenya Philes Ongori 32 min 30 s 74


Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Luke Kibet 2 h 15 min 59
2 Drapeau du Qatar Qatar Mubarak Hassan Shami 2 h 17 min 18
3 Drapeau de Suisse Suisse Viktor Röthlin 2 h 17 min 25
4 Drapeau d'Érythrée Érythrée Yared Asmerom 2 h 17 min 41
5 Drapeau du Japon Japon Tsuyoshi Ogata 2 h 17 min 42 (SB)
6 Drapeau du Japon Japon Satoshi Osaki 2 h 18 min 06 (SB)
7 Drapeau du Japon Japon Toshinari Suwa 2 h 18 min 35 (SB)
8 Drapeau du Kenya Kenya William Kiplagat 2 h 19 min 21
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Catherine Ndereba 2 h 30 min 37
2 Drapeau de Chine Chine Zhou Chunxiu 2 h 30 min 45
3 Drapeau du Japon Japon Reiko Tosa 2 h 30 min 55
4 Drapeau de Chine Chine Zhu Xiaolin 2 h 31 min 21
5 Drapeau de Roumanie Roumanie Lidia Simon 2 h 31 min 26
6 Drapeau du Japon Japon Kiyoko Shimahara 2 h 31 min 40
7 Drapeau du Kenya Kenya Rita Jeptoo Sitienei 2 h 32 min 03
8 Drapeau du Kenya Kenya Edith Masai 2 h 32 min 22


  • Le Japon, chez les hommes, et le Kénya, chez les femmes, remportent la Coupe du monde de marathon.

110 m haies/100 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Chine Chine Liu Xiang 12 s 95
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Terrence Trammell 12 s 99
3 Drapeau des États-Unis États-Unis David Payne 13 s 02 (PB)
4 Drapeau de Cuba Cuba Dayron Robles 13 s 15
5 Drapeau de Chine Chine Shi Dongpeng 13 s 19 (PB)
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Serhiy Demydyuk 13 s 22 (RN)
7 Drapeau d'Espagne Espagne Jackson Quiñónez 13 s 33 (RN)
8 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Maurice Wignall 13 s 39
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Michelle Perry 12 s 46
2 Drapeau du Canada Canada Perdita Felicien 12 s 49 (SB)
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Delloreen Ennis-London 12 s 50 (PB)
4 Drapeau de Suède Suède Susanna Kallur 12 s 51 (PB)
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Virginia Powell 12 s 55
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Lolo Jones 12 s 62
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Vonette Dixon 12 s 64 (PB)
8 Drapeau du Canada Canada Angela Whyte 12 s 66


400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Kerron Clement 47 s 61 (WL)
2 Drapeau de République dominicaine République dominicaine Félix Sánchez 48 s 01 (SB)
3 Drapeau de Pologne Pologne Marek Plawgo 48 s 12 (RN)
4 Drapeau des États-Unis États-Unis James Carter 48 s 40
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Danny McFarlane 48 s 59
6 Drapeau de Grèce Grèce Periklís Iakovákis 49 s 25
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Derrick Williams 52 s 97
8 Drapeau du Canada Canada Adam Kunkel DNF
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Jana Rawlinson 53 s 31 (SB)
2 Drapeau de Russie Russie Yuliya Pechonkina 53 s 50 (SB)
3 Drapeau de Pologne Pologne Anna Jesień 53 s 92
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Nickiesha Wilson 54 s 10
5 Drapeau de Chine Chine Huang Xiaoxiao 54 s 15
6 Drapeau de Russie Russie Yevgeniya Isakova 54 s 50
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Tiffany Williams 54 s 63
8 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Tasha Danvers-Smith 54 s 94


3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Brimin Kiprop Kipruto 8 min 13 s 82
2 Drapeau du Kenya Kenya Ezekiel Kemboi 8 min 16 s 94
3 Drapeau du Kenya Kenya Kipkemboi Mateelong 8 min 17 s 59
4 Drapeau de Suède Suède Mustafa Mohamed 8 min 19 s 82
5 Drapeau de France France Bouabdellah Tahri 8 min 20 s 27
6 Drapeau de Turquie Turquie Halil Akkas 8 min 22 s 51
7 Drapeau d'Espagne Espagne Eliseo Martín 8 min 22 s 91 (SB)
8 Drapeau de Bahreïn Bahreïn Tareq Mubarak Taher 8 min 22 s 95
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Yekaterina Volkova 9 min 06 s 57 (RC)
2 Drapeau de Russie Russie Tatyana Petrova 9 min 09 s 19 (SB)
3 Drapeau du Kenya Kenya Eunice Jepkorir 9 min 20 s 09
4 Drapeau du Kenya Kenya Ruth Bisibori Nyangau 9 min 25 s 25 (RMJ)
5 Drapeau de France France Sophie Duarte 9 min 27 s 51 (RN)
6 Drapeau de Roumanie Roumanie Cristina Casandra 9 min 29 s 63
7 Drapeau de Russie Russie Goulnara Samitova-Galkina 9 min 30 s 24
8 Drapeau d'Espagne Espagne Rosa Morató 9 min 36 s 84





20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau d'Équateur Équateur Jefferson Pérez 1 h 22 min 20
2 Drapeau d'Espagne Espagne Francisco Javier Fernández 1 h 22 min 40
3 Drapeau de Tunisie Tunisie Hatem Ghoula 1 h 22 min 40
4 Drapeau du Mexique Mexique Eder Sánchez 1 h 23 min 36
5 Drapeau d'Italie Italie Giorgio Rubino 1 h 23 min 39
6 Drapeau d'Irlande Irlande Robert Heffernan 1 h 23 min 42
7 Drapeau d'Australie Australie Luke Adams 1 h 23 min 52
8 Drapeau de Norvège Norvège Erik Tysse 1 h 24 min 10
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Olga Kaniskina 1 h 30 min 09
2 Drapeau de Russie Russie Tatyana Shemyakina 1 h 30 min 42
3 Drapeau d'Espagne Espagne María Vasco 1 h 30 min 47
4 Drapeau de Norvège Norvège Kjersti Plätzer 1 h 31 min 24
5 Drapeau du Portugal Portugal Susana Feitor 1 h 32 min 01
6 Drapeau de Roumanie Roumanie Claudia Stef 1 h 32 min 47
7 Drapeau du Portugal Portugal Inês Henriques 1 h 33 min 06
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne Sabine Zimmer 1 h 33 min 23


50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Nathan Deakes 3 h 43 min 53 (SB)
2 Drapeau de France France Yohann Diniz 3 h 44 min 22 (SB)
3 Drapeau d'Italie Italie Alex Schwazer 3 h 44 min 38
4 Drapeau de Russie Russie Denis Nizhegorodov 3 h 46 min 57
5 Drapeau de Norvège Norvège Erik Tysse 3 h 51 min 52 (PB)
6 Drapeau d'Espagne Espagne Mikel Odriozola 3 h 55 min 19 (SB)
7 Drapeau de Chine Chine Chao Sun 3 h 55 min 43
8 Drapeau de Norvège Norvège Trond Nymark 3 h 57 min 22


4 × 100 m relais


4 × 400 m relais

Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis DeeDee Trotter
Allyson Felix
Mary Wineberg
Sanya Richards
3 min 18 s 55 (WL)
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Shericka Williams
Shereefa Lloyd
Davita Prendagast
Novlene Williams
3 min 19 s 73
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Christine Ohuruogu
Marilyn Okoro
Lee McConnell
Nicola Sanders
3 min 20 s 04 (RN)
4 Drapeau de Russie Russie Lyudmila Litvinova
Natalya Nazarova
Tatyana Veshkurova
Natalya Antyukh
3 min 20 s 25 (SB)
5 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Yulianna Yuschanka
Iryna Khliustava
Ilona Usovich
Sviatlana Usovich
3 min 21 s 88 (RN)
6 Drapeau de Pologne Pologne Zuzanna Radecka
Grazyna Prokopek
Ewelina Setowska-Drick
Anna Jesień
3 min 26 s 49
7 Drapeau de Cuba Cuba Aymeé Martínez
Daimí Pernía
Zulia Calatayud
Indira Terrero
3 min 27 s 05
8 Drapeau du Mexique Mexique Zudikey Rodriguez
Gabriela Medina
Nallely Vela
Ana Guevara
3 min 29 s 14


  • Les États-Unis remportent les quatre relais, exploit jamais réalisé aux championnats du monde.

Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau des Bahamas Bahamas Donald Thomas 2,35 m (WL)
2 Drapeau de Russie Russie Yaroslav Rybakov 2,35 m (WL)
3 Drapeau de Chypre Chypre Kyriákos Ioánnou 2,35 m (WL, RN)
4 Drapeau de Suède Suède Stefan Holm 2,33 m
5 Drapeau de République tchèque République tchèque Tomáš Janků 2,30 m (SB)
5 Drapeau de Cuba Cuba Victor Moya 2,30 m
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Eike Onnen 2,26 m
8 Drapeau de République tchèque République tchèque Jaroslav Bába 2,26 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau de Croatie Croatie Blanka Vlašić 2,05 m
2 Drapeau d'Italie Italie Antonietta Di Martino 2,03 m (RN=)
2 Drapeau de Russie Russie Anna Tchitcherova 2,03 m (PB)
4 Drapeau de Russie Russie Yelena Slesarenko 2,00 m
5 Drapeau de Russie Russie Yekaterina Savtchenko 2,00 m (PB)
6 Drapeau d'Espagne Espagne Ruth Beitia 1,97 m
7 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Marina Aitova 1,94 m
7 Drapeau de Suède Suède Kajsa Bergqvist 1,94 m
7 Drapeau de Suède Suède Emma Green 1,94 m
7 Drapeau d'Ukraine Ukraine Vita Palamar 1,94 m
7 Drapeau de France France Melanie Skotnik 1,94 m


Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau du Panamá Panama Irving Saladino 8,57 m (RAm)
2 Drapeau d'Italie Italie Andrew Howe 8,47 m (RN)
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Dwight Phillips 8,30 m
4 Drapeau d'Ukraine Ukraine Oleksiy Lukashevych 8,25 m (SB)
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Godfrey Mokoena 8,19 m
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque James Beckford 8,17 m
7 Drapeau du Sénégal Sénégal Ndiss Kaba Badji 8,01 m
8 Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite Ahmed Faiz Bin Marzouq 7,98 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Russie Russie Tatyana Lebedeva 7,03 m
2 Drapeau de Russie Russie Lyudmila Kolchanova 6,92 m
3 Drapeau de Russie Russie Tatyana Kotova 6,90 m (SB)
4 Drapeau du Portugal Portugal Naide Gomes 6,87 m
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Bianca Kappler 6,81 m
6 Drapeau : Brésil Brésil Maurren Maggi 6,80 m
7 Drapeau : Brésil Brésil Keila Costa 6,69 m
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Brittney Reese 6,60 m


Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau du Portugal Portugal Nelson Évora 17,74 m (RN)
2 Drapeau : Brésil Brésil Jadel Gregório 17,59 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Walter Davis 17,33 m (SB)
4 Drapeau de Cuba Cuba Osniel Tosca 17,32 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Aarik Wilson 17,31 m
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Phillips Idowu 17,09 m
7 Drapeau de Cuba Cuba David Giralt 16,91 m
8 Drapeau de Suisse Suisse Alexander Martínez 16,85 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Yargelis Savigne 15,28 m (WL)
2 Drapeau de Russie Russie Tatyana Lebedeva 15,07 m
3 Drapeau de Grèce Grèce Chrysopiyí Devetzí 15,04 m
4 Drapeau de Russie Russie Anna Pyatykh 14,88 m (SB)
5 Drapeau de Slovénie Slovénie Marija Šestak 14,72 m
6 Drapeau d'Italie Italie Magdelin Martinez 14,71 m (SB)
7 Drapeau d'Ukraine Ukraine Olha Saladuha 14,60 m
8 Drapeau de Chine Chine Xie Limei 14,50 m


Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Brad Walker 5,86 m
2 Drapeau de France France Romain Mesnil 5,86 m (SB)
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Danny Ecker 5,81 m
4 Drapeau de Russie Russie Igor Pavlov 5,81 m (PB)
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Björn Otto 5,81 m
6 Drapeau de Russie Russie Evgeniy Lukyanenko 5,81 m (PB)
7 Drapeau d'Israël Israël Aleksandr Averbukh 5,81 m (SB)
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne Tim Lobinger 5,81 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau de Russie Russie Yelena Isinbayeva 4,80 m
2 Drapeau de République tchèque République tchèque Kateřina Baďurová 4,75 m (RN)
3 Drapeau de Russie Russie Svetlana Feofanova 4,75 m
4 Drapeau de Pologne Pologne Monika Pyrek 4,75 m (PB)
5 Drapeau de France France Vanessa Boslak 4,70 m (RN)
6 Drapeau : Brésil Brésil Fabiana Murer 4,65 m (SB)
6 Drapeau de Russie Russie Yuliya Golubchikova 4,65 m
8 Drapeau de Pologne Pologne Anna Rogowska 4,60 m (SB)


Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Finlande Finlande Tero Pitkämäki 90,33 m
2 Drapeau de Norvège Norvège Andreas Thorkildsen 88,61 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Breaux Greer 86,21 m
4 Drapeau de Lettonie Lettonie Vadims Vasilevskis 85,19 m
5 Drapeau de Russie Russie Alexandr Ivanov 85,18 m
6 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud John Robert Oosthuizen 84,52 m (PB)
7 Drapeau de Pologne Pologne Igor Janik 83,38 m (PB)
8 Drapeau de Finlande Finlande Tero Järvenpää 82,10 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de République tchèque République tchèque Barbora Špotáková 67,07 m (RN)
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Christina Obergföll 66,46 m
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Steffi Nerius 64,42 m
4 Drapeau de République tchèque République tchèque Nikola Brejchová 63,73 m
5 Drapeau de Grèce Grèce Sávva Líka 63,13 m (PB)
6 Drapeau de Cuba Cuba Sonia Bisset 61,74 m
7 Drapeau de Russie Russie Mariya Abakumova 61,43 m
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne Linda Stahl 61,03 m




Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Estonie Estonie Gerd Kanter 68,94 m
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Robert Harting 66,68 m
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rutger Smith 66,42 m
4 Drapeau de Lituanie Lituanie Virgilijus Alekna 65,24 m
5 Drapeau de Hongrie Hongrie Gábor Máté 64,71 m
6 Drapeau d'Égypte Égypte Omar Ahmed El-Ghazaly 64,58 m
7 Drapeau d'Iran Iran Ehsan Hadadi 64,53 m
8 Drapeau d'Estonie Estonie Aleksander Tammert 64,33 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Franka Dietzsch 66,61 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Yarelis Barrios 63,90 m (PB)
3 Drapeau de Roumanie Roumanie Nicoleta Grasu 63,40 m
4 Drapeau de Chine Chine Sun Taifeng 63,22 m
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine Olena Antonova 62,41 m (SB)
6 Drapeau de Pologne Pologne Joanna Wisniewska 61,35 m
7 Drapeau d'Ukraine Ukraine Natalya Fokina-Semenova 61,17 m
DSQ[2] Drapeau de Russie Russie Darya Pishchalnikova 65,78 m (PB)






Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Reese Hoffa 22,04 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Adam Nelson 21,61 m (SB)
3 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Andrei Mikhnevich 21,27 m (SB)
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rutger Smith 21,13 m
5 Drapeau de Pologne Pologne Tomasz Majewski 20,87 m (PB)
6 Drapeau de Slovénie Slovénie Miran Vodovnik 20,67 m (SB)
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Ralf Bartels 20,45 m
8 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Yury Bialou 20,34 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Valerie Vili 20,54 m (WL, RO)
2 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Nadezhda Ostapchuk 20,48 m (SB)
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Nadine Kleinert 19,77 m (SB)
4 Drapeau de Chine Chine Li Ling 19,38 m (PB)
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Petra Lammert 19,33 m
6 Drapeau de Chine Chine Li Meiju 18,83 m
7 Drapeau de Chine Chine Gong Lijiao 18,66 m
8 Drapeau d'Italie Italie Chiara Rosa 18,39 m


  • Reese Hoffa domine toute la compétition, signant les quatre meilleurs lancers de la finale. Le champion en titre Adam Nelson n'a que deux essais valables, ses deux premiers. Rutger Smith termine au pied du podium pour quelques centimètres alors que le Danois Joachim Olsen sur le podium à Athènes termine à un décevant dernier rang de cette finale, sans lancer valide.
  • Nadezhda Ostapchuk mène devant Vili grâce un premier jet à 20,04 m. Pressée par Nadine Kleinert qui s'améliore au fil du concours et devient dangereuse pour la médaille d'argent, la Néo-zélandaise réalise un dernier essai à 20,54 m, synonyme de record continental, qui suffit pour remporter le titre malgré un dernier lancer de Ostapchuk à 20,48 m.
  • Troisième titre mondial pour Vili après celui obtenu aux championnats du monde espoirs en 2001 et aux championnats du monde junior en 2002.

Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Ivan Tsikhan 83,63 m (WL)
2 Drapeau de Slovénie Slovénie Primož Kozmus 82,29 m
3 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Libor Charfreitag 81,60 m (SB)
4 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Vadim Devyatovskiy 81,57 m
5 Drapeau de Hongrie Hongrie Krisztián Pars 80,93 m
6 Drapeau du Japon Japon Koji Murofushi 80,46 m (SB)
7 Drapeau de Pologne Pologne Szymon Ziółkowski 80,09 m
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne Markus Esser 79,66 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Betty Heidler 74,76 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Yipsi Moreno 74,74 m
3 Drapeau de Chine Chine Zhang Wenxiu 74,39 m
4 Drapeau de Pologne Pologne Kamila Skolimowska 73,75 m
5 Drapeau de Russie Russie Yelena Konevtseva 72,45 m
6 Drapeau d'Irlande Irlande Eileen O'Keeffe 70,93 m
7 Drapeau d'Italie Italie Clarissa Claretti 70,74 m
8 Drapeau de France France Manuela Montebrun 70,36 m


Épreuves combinées

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau de République tchèque République tchèque Roman Šebrle 8 676 pts
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Maurice Smith 8 644 pts (RN)
3 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Dmitriy Karpov 8 586 pts (SB)
4 Drapeau de Russie Russie Aleksey Drozdov 8 475 pts (PB)
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne André Niklaus 8 371 pts (PB)
6 Drapeau de Russie Russie Aleksey Sysoyev 8 357 pts (PB)
7 Drapeau de France France Romain Barras 8 262 pts
8 Drapeau de Cuba Cuba Yordani García 8 257 pts (RN)
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau de Suède Suède Carolina Klüft 7 032 pts (WL, RE)
2 Drapeau d'Ukraine Ukraine Lyudmila Blonska 6 832 pts (RN)
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Kelly Sotherton 6 510 pts (SB)
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jessica Ennis 6 469 pts (PB)
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Lilli Schwarzkopf 6 439 pts (PB)
6 Drapeau de Lituanie Lituanie Austra Skujytė 6 380 pts (SB)
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Jennifer Oeser 6 378 pts (PB)
8 Drapeau d'Ukraine Ukraine Nataliya Dobrynska 6 327 pts (SB)


Légende

  • RM : Record du monde
  • RMJ : Record du monde junior
  • RC : Record des championnats
  • RN : Record national
  • RAf : Record d'Afrique
  • RAm : Record des Amériques
  • RAs : Record d'Asie
  • RE : Record d'Europe
  • RO : Record d'Océanie
  • WL : Leader mondial actuel (saison 2007)
  • PB : Record personnel
  • SB : Record de la saison
  • DSQ : Disqualifié
  • DNF : Abandon

Notes et références

  1. Yelena Soboleva, deuxième de la finale est disqualifiée en 2008 suite à des affaires de dopage. Iryna Lishchynska, initialement troisième de la course, récupère en conséquence la médaille d'argent et Daniela Yordanova (4e) la médaille de bronze Résultats officiels
  2. La Russe Darya Pishchalnikova est déchue de sa médaille d'argent suite à un contrôle anti-dopage positif. La Cubaine Yarelis Barrios, initialement troisième du concours, récupère la médaille d'argent. La Roumaine Nicoleta Grasu, 4è, est désignée médaillée de bronze. Seven Russians handed doping bans, bbc.uk, 20 octobre 2008

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde d'athlétisme 2007, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats du monde d'athlétisme 1983, résultats détaillés — Article principal : Championnats du monde d athlétisme 1983. Résultats détaillés des Championnats du monde d athlétisme 1983 de Helsinki. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde d'athlétisme 1987, résultats détaillés — Article principal : Championnats du monde d athlétisme 1987. Résultats détaillés des Championnats du monde d athlétisme 1987 de Rome. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde d'athlétisme 1995, résultats détaillés — Article principal : Championnats du monde d athlétisme 1995. Résultats détaillés des Championnats du monde d athlétisme 1995 de Göteborg. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde d'athlétisme 1993, résultats détaillés — Article principal : Championnats du monde d athlétisme 1993. Résultats détaillés des Championnats du monde d athlétisme 1993 de Stuttgart. Courses :  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde d'athlétisme 1997, résultats détaillés — Article principal : Championnats du monde d athlétisme 1997. Résultats détaillés des Championnats du monde d athlétisme 1997 d Athènes. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde d'athlétisme 1991, résultats détaillés — Article principal : Championnats du monde d athlétisme 1991. Cet article contient les résultats détaillés des Championnats du monde d athlétisme 1991 de Tokyo. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 2002, résultats détaillés — Article principal : Championnats d Europe d athlétisme 2002. Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 2002 de Munich. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1998, résultats détaillés — Article principal : Championnats d Europe d athlétisme 1998. Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1998 de Budapest. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1994, résultats détaillés — Article principal : Championnats d Europe d athlétisme 1994. Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1994 d Helsinki. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m / 3 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1946, résultats détaillés — Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1946 d Oslo. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m/80 m haies 400 m haies 3 000 m steeple Marche:  10 km …   Wikipédia en Français