Championnats de France de cyclisme sur route 2010


Championnats de France de cyclisme sur route 2010
Championnats de France de cyclisme sur route 2010 Cycling (road) pictogram.svg
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition
Date Juin et Août
Pays visité(s) Drapeau de France France
Lieu de départ Chantonnay
Lieu d’arrivée Brécey
Résultats
Chronologie
Championnats 2009
Championnats 2011

Les Championnats de France de cyclisme sur route 2010 se sont déroulés à :

  • Chantonnay (Vendée) du 24 au 27 juin, pour les épreuves élites messieurs, amateurs et dames.
  • Brécey (Manche) du 19 au 22 août, pour les championnats de France de l'Avenir (cadets, juniors et espoirs)[1].

Cinq catégories sont au programme : cadets (15/16 ans), juniors (17/18 ans), espoirs (moins de 23 ans), amateurs et professionnels.

Sommaire

Programme

Championnats de France à Chantonnay

  • Jeudi 24 juin
    • Contre-la-montre individuel dames élites et espoirs : 24,700 km
    • Contre-la-montre individuel messieurs élites : 49,900 km
  • Samedi 26 juin
    • Course en ligne dames élites et espoirs : 112,800 km
    • Course en ligne messieurs élites amateurs : 169,200 km
  • Dimanche 27 juin
    • Course en ligne messieurs élites professionnels 239,700 km

Championnats de France de l'Avenir à Brécey

  • Jeudi 19 août
    • Contre-la-montre individuel dames juniors : 21,800 km
    • Contre-la-montre individuel messieurs juniors : 21,800 km
    • Contre-la-montre individuel messieurs espoirs : 26,700 km
  • Vendredi 20 août
    • Course en ligne dames minimes et cadettes : 45,000 km
    • Course en ligne messieurs cadets : 75,000 km
  • Samedi 21 août
    • Course en ligne dames juniors : 60,000 km
    • Course en ligne messieurs juniors : 135,000 km
  • Dimanche 22 août
    • Course en ligne messieurs espoirs : 165,000 km

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Course en ligne - élites Thomas Voeckler (BBox Bouygues Telecom) Christophe Le Mével (La Française des Jeux) Mickaël Delage (Omega Pharma-Lotto)
Contre-la-montre - élites Nicolas Vogondy (BBox Bouygues Telecom) Sylvain Chavanel (Quick Step) László Bodrogi (Team Katusha)
Course en ligne - amateurs Anthony Colin (ESEG Douai) Julien Guay (CC Nogent-sur-Oise) Étienne Tortelie (Sojasun espoir-ACNC)
Course en ligne - espoirs Geoffrey Soupe (CC Étupes) Thomas Damuseau (Chambéry Cyclisme) Adrien Petit (CC Nogent-sur-Oise)
Contre-la-montre - espoirs Nicolas Bonnet (VC Vaulx en Velin) Johan Le Bon (Bretagne-Schuller) Matthieu Boulo (Roubaix-Lille Métropole)
Course en ligne - juniors Mathieu Le Lavandier (VC Pontivyen) Geoffrey Millour (VS Plabennec) Anthony Mira (AC Lanester 56)
Contre-la-montre - juniors Alexis Gougeard (USSA Pavilly Barentin) Émilien Viennet (CC Étupes) Geoffrey Thévenez (EC Baralbine)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Course en ligne - élites Mélodie Lesueur (ESGL93-GSD) Amélie Rivat (Rhône-Alpes) Jeannie Longo (Rhône-Alpes)
Contre-la-montre - élites Jeannie Longo (Rhône-Alpes) Edwige Pitel (Rhône-Alpes) Christel Ferrier-Bruneau (Vienne-Futuroscope)
Course en ligne - espoirs Mélodie Lesueur (ESGL93-GSD) Amélie Rivat (Rhône-Alpes) Audrey Cordon (Vienne-Futuroscope)
Contre-la-montre - espoirs Aude Biannic (Bretagne) Julie Krasniak (Lorraine) Mélodie Lesueur (ESGL 93-GSD Gestion)
Course en ligne - juniors Pauline Ferrand-Prévot (Champagne-Ardenne) Pauline Godey (Lorraine) Valentine Morin (Normandie)
Contre-la-montre - juniors Pauline Ferrand-Prévot (Champagne-Ardenne) Mathilde Favre (Rhône-Alpes) Alexia Muffat (Rhône-Alpes)

Résultats détaillés

Championnats masculins

Course en ligne - élites

# Cycliste Équipe Temps
1 Thomas Voeckler BBox Bouygues Telecom en 5 h 53 min 15 s
2 Christophe Le Mével La Française des Jeux + 0 s
3 Mickaël Delage Omega Pharma-Lotto 10 s
4. Mickaël Buffaz Cofidis 10 s
5. Pierrick Fédrigo BBox Bouygues Telecom 10 s
6. Benoît Vaugrenard La Française des Jeux 10 s
7. Julien El Fares Cofidis 10 s
8. Cyril Gautier BBox Bouygues Telecom 10 s
9. Sylvain Chavanel Quick Step 10 s
10. Rémi Pauriol Cofidis 10 s

Contre-la-montre - élites

# Cycliste Équipe Temps
1 Nicolas Vogondy BBox Bouygues Telecom en 1 h 03 min 29 s
2 Sylvain Chavanel Quick Step + 25 s
3 László Bodrogi Team Katusha 29 s
4. Jérôme Pineau Quick Step 1 min 12 s
5. Paul Poux Sojasun espoir-ACNC 1 min 28 s
6. Christophe Kern Cofidis 1 min 40 s
7. Christophe Riblon AG2R La Mondiale 1 min 45 s
8. Sébastien Turgot BBox Bouygues Telecom 1 min 46 s
9. Christophe Le Mével La Française des Jeux 1 min 48 s
10. Jérémy Roy La Française des Jeux 1 min 49 s

Course en ligne - amateurs

Anthony Colin vếtu du maillot de champion de France en 2010
# Cycliste Équipe Temps
1 Anthony Colin ESEG Douai en 4 h 08 min 35 s
2 Julien Guay CC Nogent-sur-Oise + 17 s
3 Étienne Tortelier Sojasun Espoir-ACNC 21 s
4. Geoffrey Soupe CC Étupes 1 min 08 s
5. Nacer Bouhanni Champagne-Ardenne 1 min 08 s
6. Fabien Schmidt Côtes d'Armor Cyclisme 1 min 08 s
7. Carl Naibo Midi-Pyrénées 1 min 08 s
8. Benjamin Giraud AVC Aix-en-Provence 1 min 13 s
9. Pierre Drancourt Nord-Pas-de-Calais 1 min 15 s
10. Blaise Sonnery Creusot Cyclisme 1 min 18 s

Course en ligne - espoirs

# Cycliste Équipe Temps
1 Geoffrey Soupe CC Étupes en 3 h 34 min 38 s
2 Thomas Damuseau Chambéry Cyclisme + 00 s
3 Adrien Petit CC Nogent-sur-Oise 02 s
4. Arnaud Molmy Roubaix-Lille Métropole 02 s
5. Nacer Bouhanni UVCA Troyes 02 s
6. Armindo Fonseca Côte-d'Armor Marie Morin 02 s
7. Romain Bardet Chambéry Cyclisme 02 s
8. Alexandre Lemair Roubaix-Lille Métropole 02 s
9. Alexis Jarry Océane Cycle Poitevin 02 s
10. Christopher de Souza VC Rouen 76 02 s

Contre-la-montre - espoirs

# Cycliste Équipe Temps
1 Nicolas Bonnet VC Vaulx en Velin en 33 min 29 s
2 Johan Le Bon Bretagne-Schuller + 6 s
3 Matthieu Boulo Roubaix-Lille Métropole 20 s
4. Romain Bacon CM Aubervilliers 93 33 s
5. Loïc Desriac CC Étupes 51 s
6. Geoffrey Soupe CC Étupes 52 s
7. Rudy Molard CR4C Roanne 1 min 02 s
8. Yoann Paillot CO Couronnais 1 min 04 s
9. Florent Mallégol Côte d'Armor Cyclisme 1 min 07 s
10. Erwan Téguel UC Nantes Atlantique 1 min 11 s

Championnats féminins

Course en ligne - élites

# Cycliste Équipe Temps
1 Mélodie Lesueur* ESGL 93-GSD Gestion en 3 h 07 min 08 s
2 Amélie Rivat* Rhône-Alpes + 1 min 56 s
3 Jeannie Longo Rhône-Alpes 3 min 59 s
4. Edwige Pitel Michela Fanini 3 min 59 s
5. Christel Ferrier-Bruneau Vienne-Futuroscope 3 min 59 s
6. Audrey Cordon* Vienne-Futuroscope 3 min 59 s
7. Sophie Creux ESGL 93-GSD Gestion 3 min 59 s
8. Eugénie Mermillod ESGL 93-GSD Gestion 3 min 59 s
9. Béatrice Thomas ESGL 93-GSD Gestion 3 min 59 s
10. Mélanie Bravard ESGL 93-GSD Gestion 3 min 59 s

* : coureuse de moins de 23 ans

Contre-la-montre - élites

# Cycliste Équipe Temps
1 Jeannie Longo Rhône-Alpes en 34 min 51 s
2 Edwige Pitel Michela Fanini + 1 min 19 s
3 Christel Ferrier-Bruneau Vienne-Futuroscope 1 min 31 s
4. Aude Biannic* Bretagne 1 min 45 s
5. Julie Krasniak* Lorraine 1 min 48 s
6. Delphine Pelletier Centre 2 min 04 s
7. Mélodie Lesueur* ESGL 93-GSD Gestion 2 min 09 s
8. Caroline Mani Vienne-Futuroscope 2 min 19 s
9. Audrey Cordon* Vienne-Futuroscope 2 min 21 s
10. Amélie Rivat* Rhône-Alpes 3 min 03 s

* : coureuse de moins de 23 ans

Course en ligne - espoirs

# Cycliste Équipe Temps
1 Mélodie Lesueur ESGL 93-GSD Gestion en 3 h 07 min 08 s
2 Amélie Rivat Rhône-Alpes + 1 min 56 s
3 Audrey Cordon Vienne-Futuroscope 3 min 59 s
4. Émilie Blanquefort Aquitaine 3 min 59 s
5. Marion Azam Midi-Pyrénées 3 min 59 s
6. Julie Krasniak Lorraine 3 min 59 s
7. Aude Biannic Bretagne 6 min 13 s
8. Mélanie Ferrand Rhône-Alpes 6 min 29 s
9. Élodie Hegoburu ESGL 93-GSD Gestion 6 min 33 s
10. Roxane Fournier ESGL 93-GSD Gestion 6 min 33 s

Contre-la-montre - espoirs

# Cycliste Équipe Temps
1 Aude Biannic Bretagne en 36 min 36 s
2 Julie Krasniak Lorraine + 3 s
3 Mélodie Lesueur ESGL 93-GSD Gestion 24 s
4. Audrey Cordon Vienne-Futuroscope 36 s
5. Amélie Rivat Rhône-Alpes 1 min 18 s
6. Joanne Duval Bourgogne 1 min 42 s
7. Jenifer Letue Vienne-Futuroscope 2 min 03 s
8. Justine Macret Normandie 2 min 22 s
9. Roxane Fournier ESGL 93-GSD Gestion 3 min 57 s
10. Fiona Dutrieux Vienne-Futuroscope 3 min 58 s

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats de France de cyclisme sur route 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2010 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de cyclisme sur route 2010 Sport Cyclisme Organisateur(s) UEC Éditions 16e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de cyclisme sur route 2010 — Infobox compétition sportive Championnats du monde de cyclisme sur route 2010 Généralités Sport Cyclisme sur route Or …   Wikipédia en Français

  • Championnats de France de cyclisme sur piste 2010 — Les championnats de France de cyclisme sur piste 2010 se sont déroulés du 5 au 11 juillet sur le vélodrome de Hyères, dans le Var. Le double champion du monde de vitesse, Grégory Baugé a déclaré forfait pour ces championnats après s être blessé à …   Wikipédia en Français

  • Championnats de France de cyclisme sur route 2011 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats de France de cyclisme sur route — Pour les articles homonymes, voir Championnats de France de cyclisme …   Wikipédia en Français

  • Championnats de France de cyclisme sur route 2009 — Les Championnats de France de cyclisme sur route 2009 se sont déroulés à : Saint Brieuc (Côtes d Armor), du 25 au 28 juin, pour les épreuves élites messieurs, amateurs et dames. Vendôme (Loir et Cher), du 20 au 23 août, pour les championnats …   Wikipédia en Français

  • Championnats de France de cyclisme sur route 2006 — L édition 2006 des Championnats de France de cyclisme sur route s est déroulée à Chantonnay en Vendée. Sommaire 1 Résultats 1.1 Hommes 1.2 Femmes 1.3 Moins de 23 ans …   Wikipédia en Français

  • Championnats de France de cyclisme sur route 2005 — Les Championnats de France de cyclisme sur route 2005 se déroulent à Boulogne sur Mer dans le Pas de Calais. Le contexte Depuis 2001, Boulogne sur Mer est le théâtre de l étape des monts des 4 Jours de Dunkerque, sur un parcours réputé très… …   Wikipédia en Français

  • Championnats de France de cyclisme sur route 1998 — Les championnats de France de cyclisme sur route 1998 se sont déroulés à Charade dans le Puy de Dôme. Sommaire 1 Résultats 1.1 Hommes 1.2 Femmes 1.3 Championnat fém …   Wikipédia en Français

  • Championnats de France de cyclisme sur route 2008 — Les Championnats de France de cyclisme sur route 2008 se sont tenus à : Semur en Auxois (Côte d Or), du 26 au 29 juin, pour les épreuves élites messieurs, amateurs et dames. Cusset (Allier), du 28 au 31 août, pour les championnats de France… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.